跳转到内容

莞深暢行接駁線:修订间差异

来自東莞道路研究社
阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
JH. YQ留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示2个用户的4个中间版本)
第1行: 第1行:
<strong>莞深暢行接駁線</strong>,又稱'''莞747路區間線''',是東莞市的一條跨市,循環來往'''[[梅塘地鐵站]]'''及'''[[szbus:深理工地铁站|深理工地鐵站]]''',途經黃江鎮及深圳市光明區新湖街道,為東莞市內[[末班車]]最晚的線路。
<strong>莞深暢行接駁線</strong>,又稱'''莞747路區間線''',是東莞市的一條接駁專線,循環來往'''[[梅塘地鐵站]]'''及'''[[szbus:深理工地铁站|深理工地鐵站]]''',途經黃江鎮及深圳市光明區新湖街道,為東莞市內[[末班車]]最晚的線路。


{{綫路資訊框
{{綫路資訊框
第7行: 第7行:
|Operator = [[東莞巴士有限公司東部分公司]]
|Operator = [[東莞巴士有限公司東部分公司]]
|Garage = 黃江車站
|Garage = 黃江車站
|Vehicle = 宏遠 [[KMT6861GBEV2(莞巴東部)|KMT6861GBEV2]]
|Vehicle = 宏遠 [[KMT6861GBEV2(莞巴東部)|KMT6861GBEV2]]<br>宏遠 [[KMT6861GBEV5(莞巴東部)|KMT6861GBEV5]]
|Livery = 塘廈車隊
|Livery = 塘廈車隊
|requirement =  
|requirement =  
第16行: 第16行:
|Former operator(s) =  
|Former operator(s) =  
|Night-time =  
|Night-time =  
|Route type = 跨市
|Route type = 接駁專
|Locale =  
|Locale =  
|Communities served =  
|Communities served =  
第23行: 第23行:
|Via =[[szbus:深理工地铁站|深理工地鐵站]]{{SZMTR}}  
|Via =[[szbus:深理工地铁站|深理工地鐵站]]{{SZMTR}}  
|End = [[梅塘地鐵站]]{{DGRT}}
|End = [[梅塘地鐵站]]{{DGRT}}
|Length = 9.3km
|Length = 9.7km
|StopsStations = 3
|StopsStations = 4
|Other routes =[[莞747]]  
|Other routes =[[莞747]]  
|Competition =  
|Competition =  
第38行: 第38行:


==歷史==
==歷史==
*2025年11月28日:為提供{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|軌道交通1號線]]}}及{{Color block|#00877C|[[szbus:深圳地铁6号线支线|深圳6號線支線]]}}的直達接駁服務,線路開辦。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/Fdink3XjKMW3FLYcnDTEXA 接驳地铁1号线!11月26日起,29条线路带你轻松搭地铁(内含有奖问答)→]</ref>
*2025年11月28日:線路開辦,為提供{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|軌道交通1號線]]}}及{{Color block|#00877C|[[szbus:深圳地铁6号线支线|深圳6號線支線]]}}的直達接駁服務。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/Fdink3XjKMW3FLYcnDTEXA 接驳地铁1号线!11月26日起,29条线路带你轻松搭地铁(内含有奖问答)→]</ref>


==行車路線==
==行車路線==
全程約9.3km,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為28km/h)
全程約9.7km,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為29km/h)


途經道路:【東莞段】公常路(龍見田一橋、龍見田二橋)、【深圳段】公常路及【東莞段】公常路(龍見田二橋、龍見田一橋)。
途經道路:【東莞段】公常路(龍見田一橋、龍見田二橋)、【深圳段】公常路及【東莞段】公常路(龍見田二橋、龍見田一橋)。
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
|-
|-
!colspan=4|{{東莞巴士}} <strong>莞深暢行接駁線</strong>【[[梅塘地鐵站]][[szbus:深理工地铁站|深理工地鐵站]]】
!colspan=4|{{東莞巴士}} '''莞深暢行接駁線'''【[[梅塘地鐵站]] [[szbus:深理工地铁站|深理工地鐵站]]】
|-
|-
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
|-
|-
||黃江鎮||{{道|529}} 公常路||[[梅塘地鐵站]]{{DGRT}}||'''停靠南行站'''<br>近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[梅塘站]]A出口
||黃江鎮||{{道|228}} 公常路||[[梅塘地鐵站]]{{DGRT}}||'''停靠南行站'''<br>近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[梅塘站]]A出
|-
|-
!colspan=4|——{{國道|228}} {{Bridge}} 龍見田一橋——
!colspan=4|——{{國道|228}} {{Bridge}} 龍見田一橋——
第58行: 第58行:
!colspan=4|▲東莞市 ———— 深圳市▼
!colspan=4|▲東莞市 ———— 深圳市▼
|-
|-
||光明區<br>新湖街道||{{國道|228}} 公常路||[[szbus:深理工地铁站|深理工地鐵站]]{{SZMTR}}||'''停靠行站'''<br>近{{Color block|#00877C|[[szbus:深圳地铁6号线支线|深圳6號線支線]]}}C1出口
||光明區<br>新湖街道||{{國道|228}} 公常路||[[szbus:深理工地铁站|深理工地鐵站]]{{SZMTR}}||'''停靠行站'''<br>近{{Color block|#00877C|[[szbus:深圳地铁6号线支线|深圳6號線支線]]}}C1、C2<br>'''車輛在本站清客'''
|-
|-
! colspan="4" |圳市 ———— 東莞市▼
|style="background-color:#98FB98;color:black;font-size:100%;" colspan=4|'''乘客如需繼續乘車返回[[梅塘地鐵站]],需遵從駕駛員指令在“[[szbus:深理工地铁站|理工地鐵站]]”南行站下車,並在北行站重新上車,上車時需再次付費。'''
|-
|-
! colspan="4" |——{{國道|228}} {{Bridge}} 龍見田二橋——
||光明區<br>新湖街道||{{國道|228}} 公常路||[[szbus:深理工地铁站|深理工地鐵站]]{{SZMTR}}||'''停靠北行站'''<br>近{{Color block|#00877C|[[szbus:深圳地铁6号线支线|深圳6號線支線]]}}A1、A2出入口
|-
|-
! colspan="4" |——{{國道|228}} {{Bridge}} 龍見田一橋——
!colspan="4" |▲深圳市 ———— 東莞市▼
|-
|-
|黃江鎮
!colspan="4" |——{{國道|228}} {{Bridge}} 龍見田二橋——
|{{道|529}} 公常路
|-
|[[梅塘地鐵站]]{{DGRT}}
!colspan="4" |——{{國道|228}} {{Bridge}} 龍見田一橋——
|'''停靠行站'''<br>近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[梅塘站]]D出口
|-
||黃江鎮||{{道|228}} 公常路||[[梅塘地鐵站]]{{DGRT}}||'''停靠行站'''<br>近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[梅塘站]]A
|}
|}


第86行: 第87行:


==用車==
==用車==
現時本線路用車為宏遠[[KMT6861GBEV2(莞巴東部)|KMT6861GBEV2]]。
現時本線路用車為宏遠[[KMT6861GBEV2(莞巴東部)|KMT6861GBEV2]]和宏遠[[KMT6861GBEV5(莞巴東部)|KMT6861GBEV5]]。此外,若本線路出現大客流情況,將會獲派宏遠[[KMT6106GBEV1(莞巴東部)|KMT6106GBEV1]]支援


== 圖庫 ==
== 圖庫 ==

2025年12月2日 (二) 10:49的最新版本

莞深暢行接駁線,又稱莞747路區間線,是東莞市的一條接駁專線,循環來往梅塘地鐵站深理工地鐵站,途經黃江鎮及深圳市光明區新湖街道,為東莞市內末班車最晚的線路。

莞深暢行接駁線


概覽
運營公司 東莞巴士有限公司東部分公司
所屬車隊 塘廈車隊
車廠 黃江車站
車輛 宏遠 KMT6861GBEV2
宏遠 KMT6861GBEV5
開辦日期 2025年11月28日
線路
線路類型 接駁專線
頭站 梅塘地鐵站
途經 深理工地鐵站
尾站 梅塘地鐵站
線路里程 9.7km
站點數量 4
其它線路 莞747
服務
營運性質 每日營運
班次 尖峰:10 分鐘
平峰:15 分鐘
行車時間 20 分鐘(半程:10 分鐘)
服務時間 06:30 - 22:30
售票模式 無人售票一票制
票價 3元

歷史

行車路線

全程約9.7km,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為29km/h)

途經道路:【東莞段】公常路(龍見田一橋、龍見田二橋)、【深圳段】公常路及【東莞段】公常路(龍見田二橋、龍見田一橋)。

莞深暢行接駁線梅塘地鐵站深理工地鐵站
地區 街道 車站名稱 備註
黃江鎮 G228 公常路 梅塘地鐵站 停靠南行站
1號線梅塘站A出入口
——G228 龍見田一橋——
——G228 龍見田二橋——
▲東莞市 ———— 深圳市▼
光明區
新湖街道
G228 公常路 深理工地鐵站 停靠南行站
深圳6號線支線C1、C2出入口
車輛在本站清客
乘客如需繼續乘車返回梅塘地鐵站,需遵從駕駛員指令在“深理工地鐵站”南行站下車,並在北行站重新上車,上車時需再次付費。
光明區
新湖街道
G228 公常路 深理工地鐵站 停靠北行站
深圳6號線支線A1、A2出入口
▲深圳市 ———— 東莞市▼
——G228 龍見田二橋——
——G228 龍見田一橋——
黃江鎮 G228 公常路 梅塘地鐵站 停靠南行站
1號線梅塘站A出入口

走向

2025年11月28日

File:莞深接驳走向20251128.jpg

註:線路走向圖引自Bus Line Designer。

收費

本線路為無人售票一票制線路,票價為3元/人。各支付方式對應的實收票價如下:

支付方式 實收票價 票價折扣
現金 ¥3 100%
東莞通普通卡、東莞通乘車碼
東莞通日票/周票/年票 ¥0 減免
東莞通學生卡(含電子卡) ¥1.5 50%
各類嶺南通(含虛擬卡) ¥3 100%
全國交通一卡通(T-Union)
騰訊乘車碼、支付寶乘車碼
帶閃付功能的銀聯卡、銀聯雲閃付
收費備注
  • 以上表格僅列明無特殊優惠活動下的票價折扣。如有優惠活動,請以官方公佈的票價折扣及實際扣款金額為准。
  • 身高1.20米-1.50米的兒童乘車以半票購買;身高1.20米(含)以下的兒童免票
  • 莞籍老年人憑「東莞市敬老優待卡」、非莞籍老年人憑 「東莞市非莞籍敬老優待卡」免費搭乘。
  • 莞籍殘障人士憑「公交愛心卡」、非莞籍殘障人士憑《殘疾人證》免費搭乘。
  • 實體電子「東莞通學生卡」僅限在本市就讀的6-22週歲在校學生使用。
  • 殘障軍人可憑《中華人民共和國殘疾軍人證》免費搭乘。
  • 莞籍重點優撫對象可憑「東莞市優撫對象乘車卡」免費搭乘。
  • 現役軍人可憑《軍官證》《警官證》《士兵證》免費搭乘。
  • 消防救援人員、殘疾消防救援人員可分別憑消防救援人員身份的有效證件(包括《國家綜合性消防救援隊伍幹部證》 《國家綜合性消防救援隊伍消防員證》《國家綜合性消防救援隊伍退休證》《國家綜合性消防救援隊伍學員證》),以及退伍軍人事務部印製、應急管理部發放的國家綜合性消防救援隊伍殘障人員證件免費搭乘。

用車

現時本線路用車為宏遠KMT6861GBEV2和宏遠KMT6861GBEV5。此外,若本線路出現大客流情況,將會獲派宏遠KMT6106GBEV1支援。

圖庫

歷史資料

參考文獻