塘廈特快接駁線:修订间差异
外观
D11sRoute820(留言 | 贡献) 无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| 第3行: | 第3行: | ||
'''塘廈特快接駁線''',是東莞市的一條接駁專線,來往'''[[梅塘地鐵站]]'''及'''觀光公園''',途經黃江鎮及塘廈鎮。 | '''塘廈特快接駁線''',是東莞市的一條接駁專線,來往'''[[梅塘地鐵站]]'''及'''觀光公園''',途經黃江鎮及塘廈鎮。 | ||
{{綫路資訊框|title=塘廈特快接駁線|image=|text=|Operator=[[東莞巴士有限公司東部分公司]]|Garage=黃江車站|Vehicle=宏遠 [[KMT6861GBEV2(莞巴東部)|KMT6861GBEV2]]|Livery=塘廈車隊|requirement=|Status=|Began service=2025年11月28日|Ended service=|Predecessors=|Former operator(s)=|Night-time=|Route type=接駁專線|Locale=|Communities served=|Landmarks served=|Start=[[梅塘地鐵站]]{{DGRT}}|Via=百昌百貨|End=[[觀光公園]]|Length=往[[觀光公園]]:14.8km<br>往[[梅塘地鐵站]]:15.3km|StopsStations=10|Other routes=[[712]]|Competition=|Level=每日營運|Alt. level=|Frequency=*分鐘|Weekend frequency=|Journey time=35 分鐘|Operates='''工作日'''<br>07:00 - 10:30<br>17:00 - 20:30 <br>'''非工作日'''<br>08:00 - 11:00 <br>14:30 - 19:30|Mode=無人售票一票制|Fare=4元}} | {{綫路資訊框|title=塘廈特快接駁線|image=|text=|Operator=[[東莞巴士有限公司東部分公司]]|Garage=黃江車站|Vehicle=宏遠 [[KMT6861GBEV2(莞巴東部)|KMT6861GBEV2]]|Livery=塘廈車隊|requirement=|Status=|Began service=2025年11月28日|Ended service=|Predecessors=|Former operator(s)=|Night-time=|Route type=接駁專線|Locale=|Communities served=|Landmarks served=|Start=[[梅塘地鐵站]]{{DGRT}}|Via=百昌百貨|End=[[觀光公園]]|Length=往[[觀光公園]]:14.8km<br>往[[梅塘地鐵站]]:15.3km|StopsStations=10|Other routes=[[712]]|Competition=|Level=每日營運|Alt. level=|Frequency=*分鐘|Weekend frequency=|Journey time=35 分鐘|Operates='''工作日'''<br>07:00 - 10:30<br>17:00 - 20:30 <br>'''非工作日'''<br>08:00 - 11:00<br>14:30 - 19:30|Mode=無人售票一票制|Fare=4元}} | ||
== 歷史 == | == 歷史 == | ||
| 第17行: | 第17行: | ||
!colspan=4|{{東莞巴士}} 塘廈特快接駁線【[[梅塘地鐵站]]→[[觀光公園]]】 | !colspan=4|{{東莞巴士}} 塘廈特快接駁線【[[梅塘地鐵站]]→[[觀光公園]]】 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|黃江鎮||rowspan=2|{{國道|228}} 清龍路||[[梅塘地鐵站]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[梅塘站]]D出口 | ! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ||
|- | |||
|rowspan=2|黃江鎮||rowspan=2|{{國道|228}} 清龍路||[[梅塘地鐵站|梅塘地鐵站(龍見田加油站)]]{{DGRT}}||'''東向單行站'''<br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[梅塘站]]D出口 | |||
|- | |- | ||
||長龍村|| | ||長龍村|| | ||
| 第66行: | 第68行: | ||
|rowspan=2|黃江鎮||{{國道|228}} 清龍路||長龍村|| | |rowspan=2|黃江鎮||{{國道|228}} 清龍路||長龍村|| | ||
|- | |- | ||
||{{省道|529}} 公常路||[[梅塘地鐵站]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[梅塘站]]D出口 | ||{{省道|529}} 公常路||[[梅塘地鐵站]]{{DGRT}}||'''停靠北行站<br>'''近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[梅塘站]]D出口 | ||
|} | |} | ||
2025年12月2日 (二) 16:15的最新版本
|
塘廈特快接駁線,是東莞市的一條接駁專線,來往梅塘地鐵站及觀光公園,途經黃江鎮及塘廈鎮。
塘廈特快接駁線
| 概覽 | |
|---|---|
| 運營公司 | 東莞巴士有限公司東部分公司 |
| 所屬車隊 | 塘廈車隊 |
| 車廠 | 黃江車站 |
| 車輛 | 宏遠 KMT6861GBEV2 |
| 開辦日期 | 2025年11月28日 |
| 線路 | |
| 線路類型 | 接駁專線 |
| 頭站 | 梅塘地鐵站 |
| 途經 | 百昌百貨 |
| 尾站 | 觀光公園 |
| 線路里程 | 往觀光公園:14.8km 往梅塘地鐵站:15.3km |
| 站點數量 | 10 |
| 其它線路 | 712 |
| 服務 | |
| 營運性質 | 每日營運 |
| 班次 | *分鐘 |
| 行車時間 | 35 分鐘 |
| 服務時間 | 工作日 07:00 - 10:30 17:00 - 20:30 非工作日 08:00 - 11:00 14:30 - 19:30 |
| 售票模式 | 無人售票一票制 |
| 票價 | 4元 |
歷史
行車路線
往觀光公園
往觀光公園方向:全程約14.8m,行車時間約為35分鐘。(平均行車時速約為25km/h)
途經道路:公常路、清龍路、塘龍西路、塘龍中路、塘興大道及迎賓大道。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 黃江鎮 | G228 清龍路 | 梅塘地鐵站(龍見田加油站) |
東向單行站 近█1號線梅塘站D出口 |
| 長龍村 | |||
| 塘廈鎮 | G228 塘龍西路 | 龍背嶺居委會 | |
| 塘龍中路 | 水霖學校 | ||
| 溪頭新村 | |||
| 四村市場 | |||
| 百昌百貨 | |||
| 塘興大道 | 萬科生活廣場 | ||
| 迎賓大道 | 悅港匯 | ||
| 觀光公園 | |||
往梅塘地鐵站
往梅塘地鐵站方向:全程約15.3km,行車時間約為35分鐘。(平均行車時速約為25km/h)
途經道路:迎賓大道、塘興大道、塘龍中路、塘龍西路、清龍路及公常路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 塘廈鎮 | 迎賓大道 | 觀光公園 | |
| 悅港匯 | |||
| 塘興大道 | 萬科生活廣場 | ||
| 塘龍中路 | 百昌百貨 | ||
| 四村市場 | |||
| 溪頭新村 | |||
| 水霖學校 | |||
| G228 塘龍西路 | 龍背嶺居委會 | ||
| 黃江鎮 | G228 清龍路 | 長龍村 | |
| S529 公常路 | 梅塘地鐵站 |
停靠北行站 近█1號線梅塘站D出口 | |
走向
2025年11月28日
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
收費
本線路為無人售票一票制線路,票價為4元/人。
用車
現時本線路用車為宏遠KMT6861GBEV2。
