JH. YQ留言 | 贡献
无编辑摘要
阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示3个用户的18个中间版本)
第1行: 第1行:
<strong>城巴28路</strong>,是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[昌平商業街]]'''及'''[[汽車東站]]''',途經道滘鎮、萬江街道、莞城街道、東城街道及寮步鎮。
<strong>東莞城巴28路</strong>,是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[昌平商業街]]'''及'''[[汽車東站]]''',途經道滘鎮、萬江街道、莞城街道、東城街道及寮步鎮。


{{路資訊框
{{路資訊框
|title = 東莞城巴 ⬥ 28線
|title = 東莞城巴 ⬥ 28線
|image = 粤S.26653D_28_jhyq.JPG
|image = 粤S.26653D_28_jhyq.JPG
第7行: 第7行:
|Operator = [[東莞市城巴運輸有限公司]]
|Operator = [[東莞市城巴運輸有限公司]]
|Garage = 大蓮塘車場、[[汽車東站]]
|Garage = 大蓮塘車場、[[汽車東站]]
|Vehicle = 宇通 [[ZK6105BEVG6 ]]<br>宏遠 [[KMT6861GBEV2(東莞城巴)|KMT6861GBEV2]]<br>宏遠 [[KMT6861GBEV6(東莞城巴)|KMT6861GBEV6]]<br>宏遠 [[KMT6106GBEV1(東莞城巴)|KMT6106GBEV1]]
|Vehicle = 宇通 [[ZK6105BEVG6 ]]<br>宏遠 [[KMT6861GBEV1(東莞城巴)|KMT6861GBEV1]]<br>宏遠 [[KMT6861GBEV2(東莞城巴)|KMT6861GBEV2]]<br>宏遠 [[KMT6861GBEV6(東莞城巴)|KMT6861GBEV6]]<br>宏遠 [[KMT6106GBEV1(東莞城巴)|KMT6106GBEV1]]<br>宏遠 [[KMT6106GBEV4(東莞城巴)|KMT6106GBEV4]]
|Livery = 萬江車隊
|Livery = 萬江車隊
|Peak vehicle requirement =  
|Peak vehicle requirement =  
第20行: 第20行:
|Communities served =  
|Communities served =  
|Landmarks served =  
|Landmarks served =  
|Start = [[昌平商業街]]
|Start = [[昌平商業街]]{{DGRT}}
|Via = 市汽車總站<br>[[文化廣場]]<br>東城萬達廣場<br>石井
|Via = [[曲海地鐵]]{{DGRT}}<br>[[文化廣場]]<br>東城萬達廣場<br>石井
|End = [[汽車東站]]
|End = [[汽車東站]]
|Length = 往[[汽車東站]]:17.4km<br>往[[昌平商業街]]:16.8km
|Length = 往[[汽車東站]]:17.4km<br>往[[昌平商業街]]:16.8km
|StopsStations =26
|StopsStations =往[[汽車東站]]:27<br>往[[昌平商業街]]:26
|Other routes =  
|Other routes =  
|Competition =  
|Competition =  
第38行: 第38行:
== 歷史 ==
== 歷史 ==
*2003年12月23日:線路開辦,為東莞城巴成立後最早開通的38條線路之一,初期走向為'''汽車總站—銀豐市場'''。<ref>[http://news.sina.com.cn/c/2003-12-24/14341421327s.shtml 昨日新开的38条城巴线路改变了东莞落后的公交状况]</ref>
*2003年12月23日:線路開辦,為東莞城巴成立後最早開通的38條線路之一,初期走向為'''汽車總站—銀豐市場'''。<ref>[http://news.sina.com.cn/c/2003-12-24/14341421327s.shtml 昨日新开的38条城巴线路改变了东莞落后的公交状况]</ref>
*2007年9月1日:末班車時間由22:30調整為23:00。<ref>[https://news.sina.com.cn/c/2007-08-16/152012397003s.shtml 两条城巴线路延至23时收班]</ref>
*2007年9月1日:線路末班車時間由22:30調整為23:00。<ref>[https://news.sina.com.cn/c/2007-08-16/152012397003s.shtml 两条城巴线路延至23时收班]</ref>
*2019年7月11日:線路起訖站由'''下橋銀豐市場'''調整'''上橋首末站''',雙向新增'''水果批發市場、松浪街口'''及'''上橋首末站'''3站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/EBthgrXdhC6fpEFPhLriXw 留心了!城区三条公交线路后天起改线,赶紧看,别坐错车了!]</ref>
*2019年7月11日:線路起訖站由'''下橋銀豐市場'''調整'''上橋首末站''',雙向新增'''水果批發市場、松浪街口'''及'''上橋首末站'''3站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/EBthgrXdhC6fpEFPhLriXw 留心了!城区三条公交线路后天起改线,赶紧看,别坐错车了!]</ref>
*2023年1月16日:線路走向調整為'''[[昌平商業街]]—[[汽車東站]]''',雙向取消'''汽車總站、蓢基湖市場、寶城花園北、上三杞、市婦幼保健院、大井頭步行街、塘邊頭、橋山路南、小塘坣<ref name="m-1" group="error">此站地名正確寫法應爲“小塘壆(bó)”。因“壆”字上半部分筆畫復雜,曾在20世紀50年代簡化為“学”字頭(該字後取消),其後再被簡化誤寫為“坣(táng)”至今。</ref>、僑苑山莊、下橋銀豐市場、水果批發市場、松浪街口'''及'''上橋首末站'''14站,雙向新增'''[[昌平商業街]]、虎竇、昌平、大備灣、市人民醫院、共聯路口、市汽車總站、寶城花園南、嘉湖花園、皇庭峰景壹號'''及'''[[汽車東站]]'''11站;此時末班車為21:30。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/yhOdUA3lvS4APcCXjIA8aw 线路调整 │ 速看,中心城区77条线路有变化!]</ref>
*2023年1月16日:線路走向調整為'''[[昌平商業街]]—[[汽車東站]]''',雙向取消'''汽車總站、蓢基湖市場、寶城花園北、上三杞、市婦幼保健院、大井頭步行街、塘邊頭、橋山路南、小塘坣<ref name="m-1" group="error">此站地名正確寫法應爲“小塘壆(bó)”。因“壆”字上半部分筆畫復雜,曾在20世紀50年代簡化為“学”字頭(該字後取消),其後再被簡化誤寫為“坣(táng)”至今。</ref>、僑苑山莊、下橋銀豐市場、水果批發市場、松浪街口'''及'''上橋首末站'''14站,雙向新增'''[[昌平商業街]]、虎竇、昌平、大備灣、市人民醫院、共聯路口、市汽車總站、寶城花園南、嘉湖花園、皇庭峰景壹號'''及'''[[汽車東站]]'''11站;此時末班車時間為21:30。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/yhOdUA3lvS4APcCXjIA8aw 线路调整 │ 速看,中心城区77条线路有变化!]</ref>
* 2025年3月1日:發車間隔調整為尖峰12分鐘、平峰18分鐘。
* 2025年3月1日:線路發車間隔調整為尖峰12分鐘、平峰18分鐘
* 2025年11月28日:線路往'''[[汽車東站]]'''方向新增'''曲海地鐵站'''站;同時'''虎竇'''站更名為'''昌平地鐵站'''站,'''昌平'''站更名為'''昌平村委會'''站,'''市汽車總站'''東行站更名為'''陽光海岸北'''站,'''市汽車總站'''西行站更名為'''曲海地鐵站'''站


==行車路線==
==行車路線==
第56行: 第57行:
|rowspan=4|道滘鎮||昌平商業街||[[昌平商業街]]||
|rowspan=4|道滘鎮||昌平商業街||[[昌平商業街]]||
|-
|-
|rowspan=3|萬道路||虎竇||'''僅停靠東行站'''
|rowspan=3|萬道路||昌平地鐵站{{DGRT}}||'''僅停靠東行站'''<br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]A出入口
|-
|-
||昌平||
||昌平村委會||
|-
|-
||大備灣||
||大備灣||
第64行: 第65行:
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
|-
|-
||萬江街道||萬道路||市人民醫院||
||萬江街道||萬道路||[[市人民醫院]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[人民醫院站]]A出入口
|-
|-
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]——
|-
|-
|rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路||共聯路口||
| rowspan="3" |萬江街道|| rowspan="3" |萬道路||共聯路口||
|-
|-
||市汽車總站||
||陽光海岸北||
|-
|[[曲海地鐵]]{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口
|-
|-
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
第181行: 第185行:
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
|-
|-
|rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路||市汽車總站||
|rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路||[[曲海地鐵]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口
|-
|-
||共聯路口||
||共聯路口||
第187行: 第191行:
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]——
|-
|-
||萬江街道||萬道路||市人民醫院||
||萬江街道||萬道路||[[市人民醫院]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[人民醫院站]]C出入口
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
第193行: 第197行:
|rowspan=3|道滘鎮||rowspan=2|萬道路||大備灣||
|rowspan=3|道滘鎮||rowspan=2|萬道路||大備灣||
|-
|-
||昌平||
||昌平村委會||
|-
|-
||昌平商業街||[[昌平商業街]]||
||昌平商業街||[[昌平商業街]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]B1出入口
|}
|}


第212行: 第216行:


==用車==
==用車==
現時本線路用車為宇通[[ZK6105BEVG6]]、宏遠[[KMT6861GBEV2(東莞城巴)|KMT6861GBEV2]]、宏遠[[KMT6861GBEV6(東莞城巴)|KMT6861GBEV6]]宏遠[[KMT6106GBEV1(東莞城巴)|KMT6106GBEV1]]。
現時本線路用車為宇通[[ZK6105BEVG6]]、宏遠[[KMT6861GBEV1(東莞城巴)|KMT6861GBEV1]]、宏遠[[KMT6861GBEV2(東莞城巴)|KMT6861GBEV2]]、宏遠[[KMT6861GBEV6(東莞城巴)|KMT6861GBEV6]]宏遠[[KMT6106GBEV1(東莞城巴)|KMT6106GBEV1]]及宏遠[[KMT6106GBEV4(東莞城巴)|KMT6106GBEV4]]。
<h3>用車演變史</h3>
<h3>用車演變史</h3>
*2019年:全數使用宏遠[[KMT6106GBEV1(東莞城巴)|KMT6106GBEV1]]行駛。
*2019年:全數使用宏遠[[KMT6106GBEV1(東莞城巴)|KMT6106GBEV1]]行駛。
第219行: 第223行:
*2024年11月:宏遠[[KMT6861GBEV1(東莞城巴)|KMT6861GBEV1]]撤出本線路。
*2024年11月:宏遠[[KMT6861GBEV1(東莞城巴)|KMT6861GBEV1]]撤出本線路。
*2025年5月:增加宇通[[ZK6105BEVG6]]行駛。
*2025年5月:增加宇通[[ZK6105BEVG6]]行駛。
*2025年9月:增加宏遠[[KMT6861GBEV1(東莞城巴)|KMT6861GBEV1]]及宏遠[[KMT6106GBEV4(東莞城巴)|KMT6106GBEV4]]行駛。


==圖集==
==圖集==
第231行: 第236行:


==相關事件==
==相關事件==
*2025年7月下旬,本線路一輛宏遠[[KMT6861GBEV2(東莞城巴)|KMT6861GBEV2]](粵S13193D)披上與第十五屆全國運動會有關的宣傳廣告,惟車頭前方卻懸掛[[gzbus:广州公交集团|廣州公交集團]]logo,引起巴士迷熱議。
*2025年7月下旬,本線路一輛宏遠[[KMT6861GBEV6(東莞城巴)|KMT6861GBEV6]](粵S13193D)披上與第十五屆全國運動會有關的宣傳廣告,惟車頭前方卻一度懸掛[[gzbus:广州公交集团|廣州公交集團]]logo,引起巴士迷熱議。
<gallery>
<gallery>
File:粤S.13193D_28.活力大湾区.jpg|懸掛[[gzbus:广州公交集团|廣州公交集團]]logo的第十五屆全國運動會主題車(粵S13193D)
File:粤S.13193D_28.活力大湾区.jpg|懸掛[[gzbus:广州公交集团|廣州公交集團]]logo的第十五屆全國運動會主題車(粵S13193D)