阿壹留言 | 贡献
文字替换 -“<strong>城巴”替换为“<strong>東莞城巴”
阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示2个用户的7个中间版本)
第20行: 第20行:
|Communities served =  
|Communities served =  
|Landmarks served =  
|Landmarks served =  
|Start = [[昌平商業街]]
|Start = [[昌平商業街]]{{DGRT}}
|Via = 市汽車總站<br>[[文化廣場]]<br>東城萬達廣場<br>石井
|Via = [[曲海地鐵]]{{DGRT}}<br>[[文化廣場]]<br>東城萬達廣場<br>石井
|End = [[汽車東站]]
|End = [[汽車東站]]
|Length = 往[[汽車東站]]:17.4km<br>往[[昌平商業街]]:16.8km
|Length = 往[[汽車東站]]:17.4km<br>往[[昌平商業街]]:16.8km
|StopsStations =26
|StopsStations =往[[汽車東站]]:27<br>往[[昌平商業街]]:26
|Other routes =  
|Other routes =  
|Competition =  
|Competition =  
第39行: 第39行:
*2003年12月23日:線路開辦,為東莞城巴成立後最早開通的38條線路之一,初期走向為'''汽車總站—銀豐市場'''。<ref>[http://news.sina.com.cn/c/2003-12-24/14341421327s.shtml 昨日新开的38条城巴线路改变了东莞落后的公交状况]</ref>
*2003年12月23日:線路開辦,為東莞城巴成立後最早開通的38條線路之一,初期走向為'''汽車總站—銀豐市場'''。<ref>[http://news.sina.com.cn/c/2003-12-24/14341421327s.shtml 昨日新开的38条城巴线路改变了东莞落后的公交状况]</ref>
*2007年9月1日:線路末班車時間由22:30調整為23:00。<ref>[https://news.sina.com.cn/c/2007-08-16/152012397003s.shtml 两条城巴线路延至23时收班]</ref>
*2007年9月1日:線路末班車時間由22:30調整為23:00。<ref>[https://news.sina.com.cn/c/2007-08-16/152012397003s.shtml 两条城巴线路延至23时收班]</ref>
*2019年7月11日:線路起訖站由'''下橋銀豐市場'''調整'''上橋首末站''',雙向新增'''水果批發市場、松浪街口'''及'''上橋首末站'''3站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/EBthgrXdhC6fpEFPhLriXw 留心了!城区三条公交线路后天起改线,赶紧看,别坐错车了!]</ref>
*2019年7月11日:線路起訖站由'''下橋銀豐市場'''調整'''上橋首末站''',雙向新增'''水果批發市場、松浪街口'''及'''上橋首末站'''3站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/EBthgrXdhC6fpEFPhLriXw 留心了!城区三条公交线路后天起改线,赶紧看,别坐错车了!]</ref>
*2023年1月16日:線路走向調整為'''[[昌平商業街]]—[[汽車東站]]''',雙向取消'''汽車總站、蓢基湖市場、寶城花園北、上三杞、市婦幼保健院、大井頭步行街、塘邊頭、橋山路南、小塘坣<ref name="m-1" group="error">此站地名正確寫法應爲“小塘壆(bó)”。因“壆”字上半部分筆畫復雜,曾在20世紀50年代簡化為“学”字頭(該字後取消),其後再被簡化誤寫為“坣(táng)”至今。</ref>、僑苑山莊、下橋銀豐市場、水果批發市場、松浪街口'''及'''上橋首末站'''14站,雙向新增'''[[昌平商業街]]、虎竇、昌平、大備灣、市人民醫院、共聯路口、市汽車總站、寶城花園南、嘉湖花園、皇庭峰景壹號'''及'''[[汽車東站]]'''11站;此時末班車為21:30。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/yhOdUA3lvS4APcCXjIA8aw 线路调整 │ 速看,中心城区77条线路有变化!]</ref>
*2023年1月16日:線路走向調整為'''[[昌平商業街]]—[[汽車東站]]''',雙向取消'''汽車總站、蓢基湖市場、寶城花園北、上三杞、市婦幼保健院、大井頭步行街、塘邊頭、橋山路南、小塘坣<ref name="m-1" group="error">此站地名正確寫法應爲“小塘壆(bó)”。因“壆”字上半部分筆畫復雜,曾在20世紀50年代簡化為“学”字頭(該字後取消),其後再被簡化誤寫為“坣(táng)”至今。</ref>、僑苑山莊、下橋銀豐市場、水果批發市場、松浪街口'''及'''上橋首末站'''14站,雙向新增'''[[昌平商業街]]、虎竇、昌平、大備灣、市人民醫院、共聯路口、市汽車總站、寶城花園南、嘉湖花園、皇庭峰景壹號'''及'''[[汽車東站]]'''11站;此時末班車時間為21:30。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/yhOdUA3lvS4APcCXjIA8aw 线路调整 │ 速看,中心城区77条线路有变化!]</ref>
* 2025年3月1日:發車間隔調整為尖峰12分鐘、平峰18分鐘。
* 2025年3月1日:線路發車間隔調整為尖峰12分鐘、平峰18分鐘
* 2025年11月28日:線路往'''[[汽車東站]]'''方向新增'''曲海地鐵站'''站;同時'''虎竇'''站更名為'''昌平地鐵站'''站,'''昌平'''站更名為'''昌平村委會'''站,'''市汽車總站'''東行站更名為'''陽光海岸北'''站,'''市汽車總站'''西行站更名為'''曲海地鐵站'''站


==行車路線==
==行車路線==
第56行: 第57行:
|rowspan=4|道滘鎮||昌平商業街||[[昌平商業街]]||
|rowspan=4|道滘鎮||昌平商業街||[[昌平商業街]]||
|-
|-
|rowspan=3|萬道路||虎竇||'''僅停靠東行站'''
|rowspan=3|萬道路||昌平地鐵站{{DGRT}}||'''僅停靠東行站'''<br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]A出入口
|-
|-
||昌平||
||昌平村委會||
|-
|-
||大備灣||
||大備灣||
第64行: 第65行:
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
|-
|-
||萬江街道||萬道路||市人民醫院||
||萬江街道||萬道路||[[市人民醫院]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[人民醫院站]]A出入口
|-
|-
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]——
|-
|-
|rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路||共聯路口||
| rowspan="3" |萬江街道|| rowspan="3" |萬道路||共聯路口||
|-
|-
||市汽車總站||
||陽光海岸北||
|-
|[[曲海地鐵]]{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口
|-
|-
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
第181行: 第185行:
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
|-
|-
|rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路||市汽車總站||
|rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路||[[曲海地鐵]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口
|-
|-
||共聯路口||
||共聯路口||
第187行: 第191行:
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]——
|-
|-
||萬江街道||萬道路||市人民醫院||
||萬江街道||萬道路||[[市人民醫院]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[人民醫院站]]C出入口
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
第193行: 第197行:
|rowspan=3|道滘鎮||rowspan=2|萬道路||大備灣||
|rowspan=3|道滘鎮||rowspan=2|萬道路||大備灣||
|-
|-
||昌平||
||昌平村委會||
|-
|-
||昌平商業街||[[昌平商業街]]||
||昌平商業街||[[昌平商業街]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]B1出入口
|}
|}