606:修订间差异
无编辑摘要 |
|||
| (未显示2个用户的28个中间版本) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{尖峰運營|內容=每日}} | {{尖峰運營|內容=每日}} | ||
<strong>新城公汽606路</strong>,是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[ | <strong>新城公汽606路</strong>,是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[大備灣]]'''及'''[[濱海智造港]]''',途經道滘鎮及洪梅鎮。 | ||
{{ | {{線路資訊框 | ||
|title = 新城公汽 ⬥ 606線 | |title = 新城公汽 ⬥ 606線 | ||
|image = 粤S.03998D_606_jhyq.JPG | |image = 粤S.03998D_606_jhyq.JPG | ||
|Operator = [[東莞市水鄉新城公共汽車有限公司]] | |Operator = [[東莞市水鄉新城公共汽車有限公司]] | ||
|Garage = | |Garage = 洪夏路停車場 | ||
|Vehicle = 宏遠 [[KMT6601GBEV]] | |Vehicle = 宏遠 [[KMT6601GBEV]] | ||
|Livery = 望洪車隊 | |Livery = 望洪車隊 | ||
|requirement = | |requirement = 10 | ||
|Status = | |Status = | ||
|Began service = 2014年7月1日 | |Began service = 2014年7月1日 | ||
| 第20行: | 第20行: | ||
|Communities served = | |Communities served = | ||
|Landmarks served = | |Landmarks served = | ||
|Start = [[ | |Start = [[大備灣]] | ||
|Via = 道滘镇政府<br>[[東莞西站(首末站)|東莞西站]]{{Intercity}}<br>洪梅城軌站{{Intercity}} | |Via = 道滘镇政府<br>[[東莞西站(首末站)|東莞西站]]{{Intercity}}<br>洪梅城軌站{{Intercity}} | ||
|End = [[濱海智造港]] | |End = [[濱海智造港]] | ||
|Length = 往[[濱海智造港]] | |Length = 20.1km | ||
|StopsStations = 往[[濱海智造港]]:32<br>往[[大備灣]]:33 | |||
|Other routes = | |Other routes = | ||
|Competition = | |Competition = | ||
| 第31行: | 第31行: | ||
|Frequency = 20-30 分鐘 | |Frequency = 20-30 分鐘 | ||
|Weekend frequency = | |Weekend frequency = | ||
|Journey time = | |Journey time = *分鐘 | ||
|Operates = 06:30 - 09:30<br>16:30 - 19:30 | |Operates = 06:30 - 09:30<br>16:30 - 19:30 | ||
|Mode=無人售票一票制 | |Mode=無人售票一票制 | ||
| 第39行: | 第39行: | ||
== 歷史 == | == 歷史 == | ||
*2014年7月1日:東莞市實施第一輪公交資源整合,本線路開辦,初期走向為'''[[道滘車站]]—金鼇沙村'''。<ref>[http://jtj.dg.gov.cn/xxgk/tzgg/content/post_373366.html 关于调整麻涌、中堂、道滘、望牛墩、洪梅等5镇公交线路的通告]</ref> | *2014年7月1日:東莞市實施第一輪公交資源整合,本線路開辦,初期走向為'''[[道滘車站]]—金鼇沙村'''。<ref>[http://jtj.dg.gov.cn/xxgk/tzgg/content/post_373366.html 关于调整麻涌、中堂、道滘、望牛墩、洪梅等5镇公交线路的通告]</ref> | ||
*2019年12月15日:為方便乘客接駁{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路]]}}[[東莞西站]],線路雙向取消'''望洪樞紐南'''及'''洪梅第二小學路口'''2站,下行取消'''望洪樞紐'''站,雙向新增'''東莞西站'''。<ref>[https://weibo.com/5979349139/4449094871211519 新浪微博@萌萌的意气风发(2019-12-13 17:45)]</ref> | *2019年12月15日:為方便乘客接駁{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路]]}}[[東莞西站(首末站)|東莞西站]],線路雙向取消'''望洪樞紐南'''及'''洪梅第二小學路口'''2站,下行取消'''望洪樞紐'''站,雙向新增'''東莞西站'''。<ref>[https://weibo.com/5979349139/4449094871211519 新浪微博@萌萌的意气风发(2019-12-13 17:45)]</ref> | ||
*2020年7月1日:線路起訖站由'''金鼇沙村'''調整為'''[[濱海智造港]]''';'''鋼材城'''站由往'''[[濱海智造港]]'''方向停靠調整為往'''[[濱海智造港|道滘車站]]'''方向停靠。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/misTe4tNNikTVy5POJv1rg 7月1日起,606线路新调整!]</ref> | *2020年7月1日:線路起訖站由'''金鼇沙村'''調整為'''[[濱海智造港]]''';'''鋼材城'''站由往'''[[濱海智造港]]'''方向停靠調整為往'''[[濱海智造港|道滘車站]]'''方向停靠。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/misTe4tNNikTVy5POJv1rg 7月1日起,606线路新调整!]</ref> | ||
*2021年11月5日:線路往'''[[濱海智造港]]'''方向臨時取消'''東莞西站'''。<ref>[https://weibo.com/5979349139/4704549233755533 新浪微博@萌萌的意气风发(2021-11-17 15:50)]</ref> | *2021年11月5日:線路往'''[[濱海智造港]]'''方向臨時取消'''東莞西站'''。<ref>[https://weibo.com/5979349139/4704549233755533 新浪微博@萌萌的意气风发(2021-11-17 15:50)]</ref> | ||
*2023年2月6日:首班車時間由06:10調整為06:30。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/4s0htg7NP4ZcZAEEZQ9Zbw 2月6日起,这些线路有调整]</ref> | *2023年2月6日:首班車時間由06:10調整為06:30。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/4s0htg7NP4ZcZAEEZQ9Zbw 2月6日起,这些线路有调整]</ref> | ||
*2025年1月25日:線路調整為尖峰時段運營,服務時間由06:30-21:00調整為06:30-09:30、16:30-19:30,發車間隔調整為20-30分鐘。 | *2025年1月25日:線路調整為尖峰時段運營,服務時間由06:30-21:00調整為06:30-09:30、16:30-19:30,發車間隔調整為20-30分鐘。 | ||
*2025年11月28日:線路起訖站由'''[[道滘車站]]'''調整至'''[[大備灣]]''',雙向取消'''[[道滘車站]]、金牛新村路口'''及'''上梁洲上安'''3站,雙向新增'''大備灣、昌平村委會、昌平地鐵站、文一<small>(濱海智造港方向)</small>、德厚廣場<small>(濱海智造港方向)</small>'''及'''厚德地鐵站'''6站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAwMjg1MjU1OQ==&mid=2247487849&idx=1&sn=6cf1f9ce7a949189424a1843eaca2457&chksm 水乡公交大优化,对接1号线啦!!]</ref> | |||
== 服務時間與班次 == | == 服務時間與班次 == | ||
| 第49行: | 第50行: | ||
! colspan="4" |發車時間表 | ! colspan="4" |發車時間表 | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="2" |'''道滘車站'''始發 | ||
| colspan="2" |'''濱海智造港'''始發 | |||
|- | |- | ||
| width="25%" align="center" |時 | | width="25%" align="center" |時 | ||
| 第56行: | 第58行: | ||
| width="25%" align="center" |分 | | width="25%" align="center" |分 | ||
|- | |- | ||
| | |06 | ||
|30 | |||
|06 | |||
|30 50 | |30 50 | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" |07-09 | ||
|10 30 | | rowspan="2" |00 30 | ||
| | |07-08 | ||
|00 | |10 40 | ||
|- | |||
|09 | |||
|10 30 | |||
|- | |||
|16 | |||
|30 | |||
|16 | |||
|30 50 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |17-19 | |||
| rowspan="2" |00 30 | |||
|17-18 | |||
|10 40 | |||
|- | |- | ||
|19 | |19 | ||
| | |10 30 | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="4" |發車時間僅供參考,敬請提前候車。 | ||
| | |||
|} | |} | ||
== 行車路線 == | == 行車路線 == | ||
===往[[濱海智造港]]=== | ===往[[濱海智造港]]=== | ||
往[[濱海智造港]]方向:全程 | 往[[濱海智造港]]方向:全程約*km,行車時間約為*分鐘。 (平均行車時速約為*km/h) | ||
途經道路: | 途經道路:萬道路、道滘振興路、思賢橋、金牛新村南路、東丫橋、金牛新村南路、粵暉路、道洪路、九曲大橋、河江路、道洪路、水鄉大道、九曲涌橋、水鄉大道、赤窖口河大橋、水鄉大道、望洪路、洪梅大道、康澤路及洪金路。 | ||
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | {|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|{{新城公汽}} 606線【[[ | !colspan=4|{{新城公汽}} 606線【[[大備灣]]→[[濱海智造港]]】 | ||
|- | |- | ||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="11" |道滘鎮 | ||
| rowspan="4" |{{縣道|236}} 萬道路 | |||
|[[大備灣]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|rowspan= | |昌平村委會 | ||
| | |||
|- | |||
|昌平地鐵站{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]B2出入口 | |||
|- | |||
|文一 | |||
|'''西向單行站''' | |||
|- | |||
| rowspan="3" |{{縣道|236}} 道滘振興路||鴻基豪庭||曾命名為<b>新大新酒店</b> | |||
|- | |||
|德厚廣場 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|喜樂福商場|| | |喜樂福商場|| | ||
| 第98行: | 第123行: | ||
|閘口村委會||曾命名為<b>閘口</b> | |閘口村委會||曾命名為<b>閘口</b> | ||
|- | |- | ||
|新村仔路口||曾命名為<b>嘉榮商場 | |新村仔路口||曾命名為<b>嘉榮商場、道滘建設銀行</b> | ||
|- | |- | ||
|道滘醫院路口|| | |道滘醫院路口|| | ||
| 第108行: | 第133行: | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 東丫橋—— | !colspan=4|——{{Bridge}} 東丫橋—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="3" |道滘鎮 | ||
| | | rowspan="2" |粵暉路 | ||
| | |厚德地鐵站{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[厚德站]]B出入口 | |||
|- | |- | ||
|上梁洲|| | |上梁洲|| | ||
| 第118行: | 第144行: | ||
!colspan=4|——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[九曲大橋]]—— | !colspan=4|——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[九曲大橋]]—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="5" |道滘鎮|| rowspan="3" |河江路||大魚沙治安隊||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | ||
|- | |||
|大魚沙村委會||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |- | ||
|大魚沙 | |大魚沙治安隊 | ||
|<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |- | ||
|{{縣道|235}} 道洪路||九曲村|| | |{{縣道|235}} 道洪路||九曲村|| | ||
|- | |- | ||
|{{縣道|235}} 水鄉大道||九曲涌橋||''' | |{{縣道|235}} 水鄉大道||九曲涌橋||'''西向單行站''' | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 九曲涌橋—— | !colspan=4|——{{Bridge}} 九曲涌橋—— | ||
| 第130行: | 第159行: | ||
!colspan=4|——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[赤窖口河大橋]]—— | !colspan=4|——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[赤窖口河大橋]]—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="13" |洪梅鎮 | ||
| rowspan="5" |{{縣道|247}} 洪梅大道||氹涌匯景|| | |||
|rowspan=5|{{縣道|247}} 洪梅大道||氹涌匯景|| | |||
|- | |- | ||
|辰達電器廠|| | |辰達電器廠|| | ||
| 第140行: | 第168行: | ||
|雍景豪園|| | |雍景豪園|| | ||
|- | |- | ||
|洪梅市民中心|| | |[[洪梅市民中心]]|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan=8|洪金路||洪梅城軌站{{Intercity}}|| | |rowspan=8|洪金路||洪梅城軌站{{Intercity}}||近{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路|穗莞深城際]]}}[[洪梅站]]D出入口 | ||
|- | |- | ||
|疏港大道東||下行停靠'''疏港大道西'''站 | |疏港大道東||下行停靠'''疏港大道西'''站 | ||
| 第154行: | 第182行: | ||
|大眾農科場|| | |大眾農科場|| | ||
|- | |- | ||
|金鼇沙村||<b>停靠南行站</b | |金鼇沙村||<b>停靠南行站</b> | ||
|- | |- | ||
|[[濱海智造港]]|| | |[[濱海智造港]]|| | ||
|} | |} | ||
===往[[ | === 往[[大備灣]] === | ||
往[[ | 往[[大備灣]]方向:全程約*km,行車時間約為*分鐘。(平均行車時速約為*km/h) | ||
途經道路:洪金路、康澤路、洪梅大道、望洪路、氹涌站前路、水鄉大道、赤窖口河大橋、水鄉大道、九曲涌橋、水鄉大道、道洪路、河江路、九曲大橋、道洪路、粵暉路、金牛新村南路、東丫橋、金牛新村南路、思賢橋、道滘振興路及 | 途經道路:洪金路、康澤路、洪梅大道、望洪路、氹涌站前路、水鄉大道、赤窖口河大橋、水鄉大道、九曲涌橋、水鄉大道、道洪路、河江路、九曲大橋、道洪路、粵暉路、金牛新村南路、東丫橋、金牛新村南路、思賢橋、道滘振興路及萬道路。 | ||
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | {|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|{{新城公汽}} 606線【[[濱海智造港]]→[[ | !colspan=4|{{新城公汽}} 606線【[[濱海智造港]]→[[大備灣]]】 | ||
|- | |- | ||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ||
| 第173行: | 第201行: | ||
|鋼材城||<b>北向單行站</b> | |鋼材城||<b>北向單行站</b> | ||
|- | |- | ||
|金鼇沙村||<b>停靠北行站</b | |金鼇沙村||<b>停靠北行站</b> | ||
|- | |- | ||
|大眾農科場|| | |大眾農科場|| | ||
| 第185行: | 第213行: | ||
|疏港大道西||上行停靠'''疏港大道東'''站 | |疏港大道西||上行停靠'''疏港大道東'''站 | ||
|- | |- | ||
|洪梅城軌站{{Intercity}}|| | |洪梅城軌站{{Intercity}}||近{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路|穗莞深城際]]}}[[洪梅站]]A出入口 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=5|{{縣道|247}} 洪梅大道||洪梅市民中心|| | |rowspan=5|{{縣道|247}} 洪梅大道||[[洪梅市民中心]]|| | ||
|- | |- | ||
|雍景豪園|| | |雍景豪園|| | ||
| 第197行: | 第225行: | ||
|氹涌匯景|| | |氹涌匯景|| | ||
|- | |- | ||
|{{縣道|235}} 氹涌站前路||[[東莞西站(首末站)|東莞西站]]{{Intercity}}|| | |{{縣道|235}} 氹涌站前路||[[東莞西站(首末站)|東莞西站]]{{Intercity}}{{DGRT}}||'''僅下行停靠站內'''<br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東莞西站(地鐵)|東莞西站]]、{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}/{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路|穗莞深城際]]}}[[东莞西站(城际)|東莞西站]] | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[赤窖口河大橋]]—— | !colspan=4|——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[赤窖口河大橋]]—— | ||
| 第203行: | 第231行: | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 九曲涌橋—— | !colspan=4|——{{Bridge}} 九曲涌橋—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="4" |道滘鎮||{{縣道|235}} 道洪路||九曲村|| | ||
|- | |||
| rowspan="3" |河江路||大魚沙治安隊||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |- | ||
|大魚沙村委會||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |- | ||
|大魚沙 | |大魚沙治安隊 | ||
|<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[九曲大橋]]—— | !colspan=4|——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[九曲大橋]]—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="3" |道滘鎮||{{縣道|235}} 道洪路||道滘農技中心|| | ||
|- | |- | ||
|上梁洲 | | rowspan="2" |粵暉路||上梁洲|| | ||
|- | |- | ||
| | |厚德地鐵站{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[厚德站]]A2出入口 | |||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 東丫橋—— | !colspan=4|——{{Bridge}} 東丫橋—— | ||
| 第225行: | 第255行: | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 思賢橋—— | !colspan=4|——{{Bridge}} 思賢橋—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="10" |道滘鎮||rowspan=4|{{縣道|245}} 道滘振興路||道滘醫院路口|| | ||
|- | |- | ||
|新村仔路口||曾命名為<b>嘉榮商場 | |新村仔路口||曾命名為<b>嘉榮商場、道滘建設銀行</b> | ||
|- | |- | ||
|閘口村委會||曾命名為<b>閘口</b> | |閘口村委會||曾命名為<b>閘口</b> | ||
| 第233行: | 第263行: | ||
|道滘鎮政府|| | |道滘鎮政府|| | ||
|- | |- | ||
|{{縣道|236}} 道滘振興路||喜樂福商場|| | | rowspan="3" |{{縣道|236}} 道滘振興路||喜樂福商場|| | ||
|- | |||
|德厚廣場 | |||
| | |||
|- | |||
|鴻基豪庭 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |{{縣道|236}} 萬道路||昌平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]A出入口 | |||
|- | |- | ||
| | |昌平村委會|| | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[大備灣]] | ||
| | |||
|} | |} | ||
== 走向 == | == 走向 == | ||
<h3> | <h3>2025年11月28日</h3> | ||
[[File:606走 | [[File:606走向20251128.jpg|500px]] | ||
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | 註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | ||
| 第248行: | 第287行: | ||
== 收費 == | == 收費 == | ||
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。 各支付方式對應的實收票價如下: | 本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。 各支付方式對應的實收票價如下: | ||
{{收費(新城公汽)|fair=2}} | |||
{{收費(新城公 | |||
== 用車 == | == 用車 == | ||
現時本線路共獲 | 現時本線路共獲配10輛宏遠[[KMT6601GBEV]]。 | ||
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=75% | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=75% | ||
|- | |- | ||
! width=20%|車牌號 !! width=15%|車型 !! width=15%|所屬車廠(場) !! width=25%|備註 | ! width=20%|車牌號 !! width=15%|車型 !! width=15%|所屬車廠(場) !! width=25%|備註 | ||
|- | |- | ||
| | |粤S03677D | ||
|KMT6601GBEV | |||
|洪夏路停車場||僅早高峰運營 | |||
|- | |||
|粤S03998D | |||
|KMT6601GBEV | |||
|洪夏路停車場||僅早高峰運營 | |||
|- | |||
|粤S04931D | |||
|KMT6601GBEV | |||
|洪夏路停車場||僅早高峰運營 | |||
|- | |||
|粤S09514D | |||
|KMT6601GBEV | |KMT6601GBEV | ||
| | |洪夏路停車場||僅晚高峰運營 | ||
|- | |- | ||
| | |粤S13507D | ||
|KMT6601GBEV | |KMT6601GBEV | ||
| | |洪夏路停車場||僅早高峰運營 | ||
|- | |- | ||
| | |粤S16691D | ||
|KMT6601GBEV | |KMT6601GBEV | ||
| | |洪夏路停車場||僅晚高峰運營 | ||
|- | |- | ||
| | |粤S17735D | ||
|KMT6601GBEV | |KMT6601GBEV | ||
| | |洪夏路停車場 | ||
|僅早高峰運營 | |||
|- | |- | ||
| | |粤S18198D | ||
|KMT6601GBEV | |KMT6601GBEV | ||
| | |洪夏路停車場 | ||
|僅晚高峰運營 | |||
|- | |- | ||
| | |粤S21562D | ||
|KMT6601GBEV | |KMT6601GBEV | ||
| | |洪夏路停車場 | ||
|僅晚高峰運營 | |||
|- | |||
|粤S21975D | |||
|KMT6601GBEV | |||
|洪夏路停車場 | |||
|僅晚高峰運營 | |||
|} | |} | ||
<i style="color:orange;">上述列表內容為2025 | <i style="color:orange;">上述列表內容為2025年9月搜集之資料</i> | ||
<h3>用車演變史</h3> | <h3>用車演變史</h3> | ||
*2014年7月:全數使用金 | *2014年7月:全數使用金龍[[XMQ6931AGN5(新城公汽)|XMQ6931AGN5]]行駛。 | ||
*2014年9月:全數更換宇 | *2014年9月:全數更換宇通[[ZK6902HG(新城公汽)|ZK6902HG]]行駛。 | ||
*2019年2月:全數更換宏 | *2019年2月:全數更換宏遠[[KMT6861GBEV2(新城公汽)|KMT6861GBEV2]]行駛,完成純電動化。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/XnG0WzkJ5dM4nVbTFreyhw 知否知否?632 路纯电动公车欢快上路啦!606、620也将……]</ref> | ||
*2019年7月:部分宏 | *2019年7月:部分宏遠[[KMT6861GBEV2(新城公汽)|KMT6861GBEV2]]更換為宏遠[[KMT6861GBEV1(新城公汽)|KMT6861GBEV1]](不久後撤出本線路)。 | ||
*2019年下旬:部分宏 | *2019年下旬:部分宏遠[[KMT6861GBEV2(新城公汽)|KMT6861GBEV2]]更換為宏遠[[KMT6601GBEV]]。 | ||
*2022年年底:宏 | *2022年年底:宏遠[[KMT6861GBEV2(新城公汽)|KMT6861GBEV2]]撤出本線路。 | ||
== 歷史資料 == | |||
=== 2020年7月1日至2025年11月27日 === | |||
==== 往[[濱海智造港]] ==== | |||
往[[濱海智造港]]方向:全程約18.4km,行車時間約為50分鐘。 (平均行車時速約為21km/h) | |||
途經道路:西部幹道、道滘振興路、思賢橋、金牛新村南路、東丫橋、金牛新村南路、粵暉路、道洪路、九曲大橋、河江路、道洪路、水鄉大道、九曲涌橋、水鄉大道、赤窖口河大橋、水鄉大道、望洪路、洪梅大道、康澤路及洪金路。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{新城公汽}} 606線【[[道滘車站]]→[[濱海智造港]]】 | |||
|- | |||
! width="15%" |地區 !! width="20%" |街道 !! width="25%" |車站名稱 !! width="25%" |備註 | |||
|- | |||
| rowspan="7" |道滘鎮||西部幹道||[[道滘車站]]|| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |{{縣道|236}} 道滘振興路||鴻基豪庭||'''僅上行停靠西行站'''<br>曾命名為<b>新大新酒店</b> | |||
|- | |||
|喜樂福商場|| | |||
|- | |||
| rowspan="4" |{{縣道|245}} 道滘振興路||道滘鎮政府|| | |||
|- | |||
|閘口村委會||曾命名為<b>閘口</b> | |||
|- | |||
|新村仔路口||曾命名為<b>嘉榮商場、道滘建設銀行</b> | |||
|- | |||
|道滘醫院路口|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 思賢橋—— | |||
|- | |||
||道滘鎮||金牛新村南路||道滘醫院|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 東丫橋—— | |||
|- | |||
| rowspan="4" |道滘鎮 | |||
| rowspan="3" |粵暉路 | |||
|金牛新村路口 | |||
| | |||
|- | |||
|上梁洲上安||曾命名為'''道滘地鐵站''' | |||
|- | |||
|上梁洲|| | |||
|- | |||
|{{縣道|235}} 道洪路||道滘農技中心||曾命名為<b>均興厰</b> | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[九曲大橋]]—— | |||
|- | |||
| rowspan="5" |道滘鎮|| rowspan="3" |河江路||大魚沙治安隊||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
|大魚沙村委會||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
|大魚沙治安隊 | |||
|<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
|{{縣道|235}} 道洪路||九曲村|| | |||
|- | |||
|{{縣道|235}} 水鄉大道||九曲涌橋||'''西向單行站''' | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 九曲涌橋—— | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[赤窖口河大橋]]—— | |||
|- | |||
| rowspan="13" |洪梅鎮 | |||
| rowspan="5" |{{縣道|247}} 洪梅大道||氹涌匯景|| | |||
|- | |||
|辰達電器廠|| | |||
|- | |||
|夏匯黎洲角|| | |||
|- | |||
|雍景豪園|| | |||
|- | |||
|[[洪梅市民中心]]|| | |||
|- | |||
| rowspan="8" |洪金路||洪梅城軌站{{Intercity}}||近{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路|穗莞深城際]]}}[[洪梅站]]D出入口 | |||
|- | |||
|疏港大道東||下行停靠'''疏港大道西'''站 | |||
|- | |||
|烏沙村路口|| | |||
|- | |||
|烏沙村南路口|| | |||
|- | |||
|台玻|| | |||
|- | |||
|大眾農科場|| | |||
|- | |||
|金鼇沙村||<b>停靠南行站</b> | |||
|- | |||
|[[濱海智造港]]|| | |||
|} | |||
==== 往[[道滘車站]] ==== | |||
往[[道滘車站]]方向:全程約18.1km,行車時間約為50分鐘。(平均行車時速約為21km/h) | |||
途經道路:洪金路、康澤路、洪梅大道、望洪路、氹涌站前路、水鄉大道、赤窖口河大橋、水鄉大道、九曲涌橋、水鄉大道、道洪路、河江路、九曲大橋、道洪路、粵暉路、金牛新村南路、東丫橋、金牛新村南路、思賢橋、道滘振興路及振興北八路。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{新城公汽}} 606線【[[濱海智造港]]→[[道滘車站]]】 | |||
|- | |||
! width="15%" |地區 !! width="20%" |街道 !! width="25%" |車站名稱 !! width="25%" |備註 | |||
|- | |||
| rowspan="15" |洪梅鎮|| rowspan="9" |洪金路||[[濱海智造港]]|| | |||
|- | |||
|鋼材城||<b>北向單行站</b> | |||
|- | |||
|金鼇沙村||<b>停靠北行站</b> | |||
|- | |||
|大眾農科場|| | |||
|- | |||
|台玻|| | |||
|- | |||
|烏沙村南路口|| | |||
|- | |||
|烏沙村路口|| | |||
|- | |||
|疏港大道西||上行停靠'''疏港大道東'''站 | |||
|- | |||
|洪梅城軌站{{Intercity}}||近{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路|穗莞深城際]]}}[[洪梅站]]A出入口 | |||
|- | |||
| rowspan="5" |{{縣道|247}} 洪梅大道||[[洪梅市民中心]]|| | |||
|- | |||
|雍景豪園|| | |||
|- | |||
|夏匯黎洲角|| | |||
|- | |||
|辰達電器廠|| | |||
|- | |||
|氹涌匯景|| | |||
|- | |||
|{{縣道|235}} 氹涌站前路||[[東莞西站(首末站)|東莞西站]]{{Intercity}}||'''僅下行停靠站內'''<br>可接駁{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路]]}}、{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路]]}} | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[赤窖口河大橋]]—— | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 九曲涌橋—— | |||
|- | |||
| rowspan="4" |道滘鎮||{{縣道|235}} 道洪路||九曲村|| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |河江路||大魚沙治安隊||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
|大魚沙村委會||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
|大魚沙治安隊 | |||
|<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[九曲大橋]]—— | |||
|- | |||
| rowspan="4" |道滘鎮||{{縣道|235}} 道洪路||道滘農技中心|| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |粵暉路||上梁洲|| | |||
|- | |||
|上梁洲上安 | |||
| | |||
|- | |||
|金牛新村路口|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 東丫橋—— | |||
|- | |||
||道滘鎮||金牛新村南路||道滘醫院|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 思賢橋—— | |||
|- | |||
| rowspan="7" |道滘鎮|| rowspan="4" |{{縣道|245}} 道滘振興路||道滘醫院路口|| | |||
|- | |||
|新村仔路口||曾命名為<b>嘉榮商場、道滘建設銀行</b> | |||
|- | |||
|閘口村委會||曾命名為<b>閘口</b> | |||
|- | |||
|道滘鎮政府|| | |||
|- | |||
|{{縣道|236}} 道滘振興路||喜樂福商場|| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |振興北八路||德厚廣場||曾命名為<b>新城酒店</b> | |||
|- | |||
|[[道滘車站]]|| | |||
|} | |||
==== 走向圖 ==== | |||
[[File:606走向20200701.jpg|500px]] | |||
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | |||
==參考文獻== | == 參考文獻 == | ||
[[Category:新城公汽線路]][[Category:道滘鎮線路]][[Category:洪梅鎮線路]] | [[Category:新城公汽線路]][[Category:道滘鎮線路]][[Category:洪梅鎮線路]] | ||