JH. YQ留言 | 贡献
无编辑摘要
阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示3个用户的14个中间版本)
第1行: 第1行:
{{響應式停靠}}
{{尖峰運營|內容=每日}}{{響應式停靠}}


'''濱海灣公交251線''',是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[南閣商業街]]'''及'''[[湖景小學]]''',途經道滘鎮及厚街鎮。
'''濱海灣公交251線''',是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[南閣商業街]]'''及'''[[湖景小學]]''',途經道滘鎮及厚街鎮。
{{路資訊框
{{路資訊框
|title=濱海灣公交 ⬥ 251線
|title=濱海灣公交 ⬥ 251線
|image=
|image=
|Operator=[[東莞市濱海灣公共交通有限公司]]
|Operator=[[東莞市濱海灣公共交通有限公司]]
|Garage=[[厚街汽車站]]
|Garage=[[厚街汽車站]]
|Vehicle=宏KMT6861GBEV5<br> 比亞迪 BYD6850HZEV5
|Vehicle= 远 [[KMT6861GBEV5(濱海灣公交)|KMT6861GBEV5]]<br>比亞迪 [[BYD6850HZEV5(濱海灣公交)|BYD6850HZEV5]]
|Livery=厚沙車隊
|Livery=厚沙車隊
|Peak vehicle requirement=
|Peak vehicle requirement=
第20行: 第20行:
|Communities served=
|Communities served=
|Landmarks served=
|Landmarks served=
|Start=[[湖景小學]]
|Start=[[南閣商業街]]
|Via= 鞋業總部<br>民豐大廈<br>沿海麗水佳園<br>南丫村
|Via= 南丫村<br>沿海麗水佳園<br>民豐大廈<br>鞋業總部<br>坑口市場
|End=[[南閣商業街]]
|End=[[湖景小學]]
|Length=往[[南閣商業街]]:24.8km<br>往[[湖景小學]]:26.8km
|Length=往[[湖景小學]]:26.8km<br>往[[南閣商業街]]:24.8km
|StopsStations= 36
|StopsStations= 35
|Other routes=
|Other routes=[[251區間線]]
|Competition=
|Competition=
|Level=每日營運
|Level=每日營運
|Alt. level=
|Alt. level=
|Frequency= 22-30 分鐘
|Frequency= 25-28 分鐘
|Journey time= 70 分鐘
|Journey time= 70 分鐘
|Operates=07:00 - 20:00
|Operates=07:00 - 10:00<br>16:00 - 20:00
|Mode=無人售票一票制
|Mode=無人售票一票制
|Fare=3元
|Fare=3元
第47行: 第47行:
*2024年9月1日:線路首班車時間由06:30調整為07:00。
*2024年9月1日:線路首班車時間由06:30調整為07:00。
*2024年10月26日:線路實行[[響應式停靠]]服務。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/4cX3BL3nb_j_qCMtunXWOA 破百条啦!新增一批“响应式停靠”线路]</ref>
*2024年10月26日:線路實行[[響應式停靠]]服務。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/4cX3BL3nb_j_qCMtunXWOA 破百条啦!新增一批“响应式停靠”线路]</ref>
*2025年3月15日:線路走向調整為'''[[南閣商業街]]—[[湖景小學]]''',同时票價由一票制2元調整為一票制3元。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/QudK9S-S3xtoQjZvUhriSA 速看!3月15日起,这批公交线路有调整!]</ref>
*2025年3月15日:線路走向調整為'''[[南閣商業街]]—[[湖景小學]]''',票價由一票制2元調整為一票制3元,同時增設[[251區間線]]替代同日起停辦的[[255]]線部分區段。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/QudK9S-S3xtoQjZvUhriSA 速看!3月15日起,这批公交线路有调整!]</ref>
*2025年12月1日:線路調整為尖峰時段運營,服務時間由07:00-20:00調整為07:00-10:00、16:50-20:00,同時發車間隔調整為25-28分鐘。
*2025年12月10日:線路晚尖峰服務時間調整為16:00-20:00。
 
== 服務時間與班次 ==
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 50%;text-align:center;"
! colspan="4" |發車時間表
|-
| colspan="4" |'''南閣商業街②、湖景小學'''始發
|-
| width="25%" align="center" |時
| width="25%" align="center" |分
| width="25%" align="center" |時
| width="25%" align="center" |分
|-
| rowspan="2" |07
| rowspan="2" |00 25 50
|16
|00 25* 50
|-
|17
|15&nbsp;&nbsp;&nbsp;40*
|-
|08
|15&nbsp;&nbsp;&nbsp;40
|18
|05 30 58
|-
|09
|06&nbsp;&nbsp;&nbsp;32
|19
|26
|-
|10
|00
|20
|00
|-
| colspan="4" |發車時間僅供參考,敬請提前候車。
|}
註:16:25班次僅為'''南閣商業街②'''始發;17:40往'''湖景小學'''班次為'''園區3站'''始發。


==行車路線==
==行車路線==
===往[[南閣商業街]]===
往[[南閣商業街]]方向:全程約24.8km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為20.9km/h)


途經道路:文宗路、職校南路、職校西路、津坑口新區市場路、汀環路、福橫一路、東埔路、富康路、富康路2#橋、汀山路、汀坑路(東銳橋)路、環岡路、湖景大、厚街莞太路、厚街大道、港口大道、港口大道東引運河橋(東)、港口大道厚街水道橋、港口大道、東港立交橋、水鄉大道、道大水鄉大道、虹南路、南丫大橋虹南路、南閣東路、南丫橋、南閣東路及南閣西路。
=== 往[[湖景小學]] ===
往[[湖景小學]]方向:全程約26.8km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為21km/h)
 
途經道路:南閣西路、南閣東路、南丫橋、南閣東路、虹南路、南丫大橋、虹南路、水鄉大道、東莞水道大水鄉大道、立交橋、港口大道、港口大道厚街水道橋、港口大道、厚街大道跨河橋、厚街大道、康樂北路、厚街體育路、太路、厚街大、湖景道、環岡路、福東路、前進路未命名汀坑路、汀山路富康路、汀環路、職校西路、職校南路及文宗路。
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
|-
|-
!colspan=4|{{濱海灣公交}} 251路【[[湖景小學]]→[[南閣商業街]]】
! colspan="4" |{{濱海灣公交}} 251路【[[南閣商業街]]→[[湖景小學]]】
|-
|-
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
! width="15%" |地區 !! width="20%" |街道 !! width="25%" |車站名稱 !! width="25%" |備註
|-
|-
|rowspan=6|厚街鎮||rowspan=2|文宗路||[[湖景小學]]||
| rowspan="4" |道滘鎮||閣西路||[[南閣商業街]]||
|-
|-
||創新學院西||
| rowspan="3" |南閣東路||匯豐國際東門||
|-
|-
||汀環||坑市場||<font color=#FF4500>'''雙向均停靠此站,請留意開往方向提示資訊'''</font>
||南丫路口||
|-
|-
||職校路||市輕工業學校||
||南丫村||
|-
|-
||津路||坑口公園||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 南丫——
|-
|-
||東路||東埔路口||
| rowspan="2" |道滘鎮|| rowspan="2" |南閣東路||北丫路口||
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} 富康路2#橋——
||濱通路口||
|-
|-
|rowspan=3|厚街鎮||汀山路||汀山文化廣場||
! colspan="4" |——{{Bridge}} [[南丫大橋]]——
|-
|-
|rowspan=2|汀坑路||汀坑||
| rowspan="2" |道滘鎮||虹南路||中南學校||
|-
|-
||東銳橋||
||水鄉大道||道滘城軌站{{Intercity}}||近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[道滘站]]D出入口
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} 橋——
! colspan="4" |——{{Bridge}} [[莞水道大]]——
|-
|-
|rowspan=16|厚街鎮||路||金河田||
! colspan="4" |——{{Interchange}} [[港立交橋]]——
|-
|-
||環岡路||鞋業總部東||
||道滘鎮||港口大道||沿海麗水佳園||
|-
|-
|rowspan=2|{{縣道|236}} 湖景大道||鞋業總部||
! colspan="4" |——{{Bridge}} [[港口大道厚街水道橋]]——
|-
|-
||TTI廠||
||厚街鎮||港口大道||琪勝鞋廠||
|-
|-
|rowspan=4|厚街大道||田第二工業區||
! colspan="4" |——{{Bridge}} [[厚街大道橋]]——
|-
|-
||德澤||
| rowspan="25" |厚街鎮|| rowspan="6" |厚街道||匯景凱倫花園||
|-
|-
||鼎盛時代||
||板屯路口||
|-
|-
||厚街工商分局||
||東寶路||
|-
|-
|rowspan=2|{{省道|256}} 莞太路||厚街大道路口||'''停靠北行站'''
||厚街社保局||
|-
||[[寮廈(萬達廣場東)]]{{DGRT}}||可接駁{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}<br>'''停靠南行站'''
|-
|rowspan=6|厚街大道||民豐大廈||
|-
|-
||松山公園||
||松山公園||
|-
|-
||厚街社保局||
||民豐大廈||
|-
|-
||東寶路||
||厚街體育路||寮廈地鐵首末站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[寮廈站]]B出入口
|-
|-
||板屯路口||
| rowspan="4" |厚街大道||厚街工商分局||
|-
|-
||匯景凱倫花園||
||鼎盛時代||
|-
|-
||港口道||琪勝鞋廠||
||德澤||
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} [[港口大道東引運|港口大道東引運河橋(東)]]——
||田第二工業區||
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} [[港口大道厚街水道橋]]——
| rowspan="3" |{{縣道|236}} 湖景大道||河田新村||
|-
|-
||道滘鎮||港口大道||沿海麗水佳園||
||TTI廠||
|-
|-
!colspan=4|——{{Interchange}} [[東港立交橋]]——
||鞋業總部||
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} [[莞水道大橋]]——
||環岡路||鞋業總部||
|-
|-
|rowspan=2|道滘鎮||水鄉大道||道滘城軌站{{Intercity}}||可接駁{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路]]}}
||福東路||金河田||
|-
|-
||虹南路||中南學校||
| rowspan="2" |前進路||金河田北||
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} [[南丫大橋]]——
||TTI廠北||
|-
|-
|rowspan=2|道滘鎮||rowspan=2|南閣東路||濱通||
||汀坑路||汀坑中路||
|-
|-
||北丫||
||汀山||汀山文化廣場||
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} 南丫橋——
||汀環路||坑口市場||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font>
|-
|-
|rowspan=4|道滘鎮||rowspan=3|南閣東路||南丫村||
||津橋路||坑口公園||
|-
|-
||南||
||職校南路||市輕工業學校||
|-
|-
||匯豐國際東門||
| rowspan="2" |文宗路||創新學院西||
|-
|-
||南閣西路||[[南閣商業街]]||
||[[湖景小學]]||
|}
|}
===往[[湖景小學]]===
往[[湖景小學]]方向:全程約26.8km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為20.2km/h)


途經道路:南西路、南閣東路、南丫橋、南閣東路、虹南路、南丫虹南路、水鄉大道、水道大橋水鄉大道、立交橋、港口大道、港口大道厚街水道橋、港口大道、厚街大道跨河橋、厚街大道、康樂北路、厚街體育路、太路、厚街湖景大道、環岡路、福東路前進路、未命名道路、汀坑路、汀山路、富康路、汀環路、津職校西路、職校南路及文宗路。
=== 往[[南閣商業街]] ===
往[[南閣商業街]]方向:全程約24.8km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為21km/h)
 
途經道路:文宗路、職校路、職校西路、津橋路、坑口新區市場路、汀環路、福東橫一路、埔路、富康路、富康路2#橋、汀山路、汀坑路(東銳東路、環岡路、湖景厚街大道、莞太路厚街大道、港口大道、港口大道東引運河橋(東)、港口大道厚街水道橋、港口大道、東港立交橋、水鄉大道、水道水鄉大道、虹南路、南丫大橋虹南路、南閣東路、南丫橋、南閣東路及南閣西路。
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
|-
|-
!colspan=4|{{濱海灣公交}} 251路【[[南閣商業街]]→[[湖景小學]]】
!colspan=4|{{濱海灣公交}} 251路【[[湖景小學]]→[[南閣商業街]]】
|-
|-
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
|-
|-
|rowspan=4|道滘鎮||閣西路||[[南閣商業街]]||
|rowspan=6|厚街鎮||rowspan=2|文宗路||[[湖景小學]]||
|-
|-
|rowspan=3|南閣東路||匯豐國際東門||
||創新學院西||
|-
|-
||南路口||
||汀環路||坑口市場||<font color=#FF4500>'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font>
|-
||職校南路||市輕工業學校||
|-
||津橋路||坑公園||
|-
|-
||南丫村||
||東埔路||東埔路口||
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} 南丫橋——
!colspan=4|——{{Bridge}} 富康路2#橋——
|-
|-
|rowspan=2|道滘鎮||rowspan=2|南閣東路||北丫路口||
|rowspan=3|厚街鎮||汀山路||汀山文化廣場||
|-
|-
||濱通||
|rowspan=2|汀坑路||汀坑中路||
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} [[南丫大]]——
||東銳||
|-
|-
|rowspan=2|道滘鎮||虹南路||中南學校||
!colspan=4|——{{Bridge}} 東銳橋——
|-
|-
||水鄉大道||道滘城軌站{{Intercity}}||可接駁{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路]]}}
| rowspan="17" |厚街鎮||福東路||金河田||
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} [[莞水道大橋]]——
||環岡路||鞋業總部||
|-
|-
!colspan=4|——{{Interchange}} [[東港立交橋]]——
|rowspan=2|{{縣道|236}} 湖景大道||鞋業總部||
|-
|-
||道滘鎮||港口大道||沿海麗水佳園||
||TTI廠||
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} [[港口大道厚街橋]]——
|rowspan=4|厚街||河田第二工業區||
|-
|-
||厚街鎮||港口道||琪勝鞋廠||
||德澤||
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} [[厚街大道跨河橋]]——
||鼎盛時代||
|-
|-
|rowspan=25|厚街鎮||rowspan=6|厚街大道||匯景凱倫花園||
||厚街工商分局||
|-
|-
||板屯路口||
|rowspan=2|{{省道|256}} 莞太路||厚街大道路口||'''停靠北行站'''
|-
|-
||東寶路||
||[[寮廈(萬達廣場)]]{{DGRT}}||'''停靠南行站<font color="#FF4500"><br></font>'''近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[寮廈站]]A出入口
|-
|-
||厚街社保局||
|rowspan=6|厚街大道||民豐大廈||
|-
|-
||松山公園||
||松山公園||
|-
|-
||民豐大廈||
||厚街社保局||
|-
|-
||厚街體育路||寮廈地鐵首末站{{DGRT}}||可接駁{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}
||東寶路||
|-
|-
|rowspan=4|厚街大道||厚街工商分局||
||板屯路口||
|-
|-
||鼎盛時代||
||匯景凱倫花園||
|-
|-
||德澤||
|港口||琪勝鞋廠
|-
|-
||河田第二工業區||
!colspan=4|——{{Bridge}} [[港口大道東引運河橋|港口大道東引運橋(東)]]——
|-
|-
|rowspan=3|{{縣道|236}} 湖景大道||河田新村||
!colspan=4|——{{Bridge}} [[港口大道厚街水道橋]]——
|-
|-
||TTI廠||
||道滘鎮||港口大道||沿海麗水佳園||
|-
|-
||鞋業總部||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[東港立交橋]]——
|-
|-
||環岡路||鞋業總部||
!colspan=4|——{{Bridge}} [[莞水道大橋]]——
|-
|-
||福東路||金河田||
|rowspan=2|道滘鎮||水鄉大道||道滘城軌站{{Intercity}}||近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[道滘站]]A出入口
|-
|-
|rowspan=2|前進路||金河田北||
||虹南路||中南學校||
|-
|-
||TTI廠北||
!colspan=4|——{{Bridge}} [[南丫大橋]]——
|-
|-
||汀坑路||汀坑中路||
|rowspan=2|道滘鎮||rowspan=2|南閣東路||濱通||
|-
|-
||汀山||汀山文化廣場||
||北丫||
|-
|-
||汀環路||坑口市場||<font color=#FF4500>'''雙向均停靠此站,請留意開往方向提示資訊'''</font>
!colspan=4|——{{Bridge}} 南丫橋——
|-
|-
||津橋路||坑口公園||
|rowspan=4|道滘鎮||rowspan=3|南閣東路||南丫村||
|-
|-
||職校南路||市輕工業學校||
||南||
|-
|-
|rowspan=2|文宗路||創新學院西||
||匯豐國際東門||
|-
|-
||[[湖景小學]]||
||南閣西路||[[南閣商業街]]||
|}
|}


==走向==
==走向==
<h3>2025年3月15日</h3>
[[File:251走向20250315.jpg|500px]]


註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
==收費==
==收費==
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。各支付方式對應的實收票價如下:
本線路為無人售票一票制線路,票價為3元/人。各支付方式對應的實收票價如下:
{{收費
{{收費
|fair=2
|fair=3
|fair月票=0
|fair月票=1
}}  
}}  


==用車==
==用車==
現時本線路用車為比亞迪[[BYD6850HZEV5(濱海灣公交)|BYD6850HZEV5]]及宏遠[[KMT6861GBEV5(濱海灣公交)|KMT6861GBEV5]]行駛。


==歷史資料==
==歷史資料==