阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示同一用户的2个中间版本)
第1行: 第1行:
{{響應式停靠}}
{{尖峰運營|內容=每日}}{{響應式停靠}}


'''濱海灣公交251線''',是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[南閣商業街]]'''及'''[[湖景小學]]''',途經道滘鎮及厚街鎮。
'''濱海灣公交251線''',是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[南閣商業街]]'''及'''[[湖景小學]]''',途經道滘鎮及厚街鎮。
{{線路資訊框
{{線路資訊框
|title=濱海灣公交 ⬥ 251線
|title=濱海灣公交 ⬥ 251線
第20行: 第20行:
|Communities served=
|Communities served=
|Landmarks served=
|Landmarks served=
|Start=[[南閣商業街]]
|Start=[[南閣商業街]]
|Via= 南丫村<br>沿海麗水佳園<br>民豐大廈<br>鞋業總部<br>坑口市場
|Via= 南丫村<br>沿海麗水佳園<br>民豐大廈<br>鞋業總部<br>坑口市場
|End=[[湖景小學]]
|End=[[湖景小學]]
|Length=往[[湖景小學]]:26.8km<br>往[[南閣商業街]]:24.8km
|Length=往[[湖景小學]]:26.8km<br>往[[南閣商業街]]:24.8km
|StopsStations= 35
|StopsStations= 35
|Other routes=[[251區間線]]
|Other routes=[[251區間線]]
第29行: 第29行:
|Level=每日營運
|Level=每日營運
|Alt. level=
|Alt. level=
|Frequency= 尖峰:25-26 分鐘<br>平峰:36-46 分鐘
|Frequency= 25-28 分鐘
|Journey time= 70 分鐘
|Journey time= 70 分鐘
|Operates=07:00 - 20:00
|Operates=07:00 - 10:00<br>16:00 - 20:00
|Mode=無人售票一票制
|Mode=無人售票一票制
|Fare=3元
|Fare=3元
第47行: 第47行:
*2024年9月1日:線路首班車時間由06:30調整為07:00。
*2024年9月1日:線路首班車時間由06:30調整為07:00。
*2024年10月26日:線路實行[[響應式停靠]]服務。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/4cX3BL3nb_j_qCMtunXWOA 破百条啦!新增一批“响应式停靠”线路]</ref>
*2024年10月26日:線路實行[[響應式停靠]]服務。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/4cX3BL3nb_j_qCMtunXWOA 破百条啦!新增一批“响应式停靠”线路]</ref>
*2025年3月15日:線路走向調整為'''[[南閣商業街|南閣商業街②]]—[[湖景小學]]''',票價由一票制2元調整為一票制3元,同時增設[[251區間線]]替代同日起停辦的[[255]]線部分區段。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/QudK9S-S3xtoQjZvUhriSA 速看!3月15日起,这批公交线路有调整!]</ref>
*2025年3月15日:線路走向調整為'''[[南閣商業街]]—[[湖景小學]]''',票價由一票制2元調整為一票制3元,同時增設[[251區間線]]替代同日起停辦的[[255]]線部分區段。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/QudK9S-S3xtoQjZvUhriSA 速看!3月15日起,这批公交线路有调整!]</ref>
*2025年12月1日:線路調整為尖峰時段運營,服務時間由07:00-20:00調整為07:00-10:00、16:50-20:00,同時發車間隔調整為25-28分鐘。
*2025年12月10日:線路晚尖峰服務時間調整為16:00-20:00。
 
== 服務時間與班次 ==
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 50%;text-align:center;"
! colspan="4" |發車時間表
|-
| colspan="4" |'''南閣商業街②、湖景小學'''始發
|-
| width="25%" align="center" |時
| width="25%" align="center" |分
| width="25%" align="center" |時
| width="25%" align="center" |分
|-
| rowspan="2" |07
| rowspan="2" |00 25 50
|16
|00 25* 50
|-
|17
|15&nbsp;&nbsp;&nbsp;40*
|-
|08
|15&nbsp;&nbsp;&nbsp;40
|18
|05 30 58
|-
|09
|06&nbsp;&nbsp;&nbsp;32
|19
|26
|-
|10
|00
|20
|00
|-
| colspan="4" |發車時間僅供參考,敬請提前候車。
|}
註:16:25班次僅為'''南閣商業街②'''始發;17:40往'''湖景小學'''班次為'''園區3站'''始發。


==行車路線==
==行車路線==
第57行: 第97行:
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
|-
|-
! colspan="4" |{{濱海灣公交}} 251路【[[南閣商業街|南閣商業街②]]→[[湖景小學]]】
! colspan="4" |{{濱海灣公交}} 251路【[[南閣商業街]]→[[湖景小學]]】
|-
|-
! width="15%" |地區 !! width="20%" |街道 !! width="25%" |車站名稱 !! width="25%" |備註
! width="15%" |地區 !! width="20%" |街道 !! width="25%" |車站名稱 !! width="25%" |備註
|-
|-
| rowspan="4" |道滘鎮||閣西路||[[南閣商業街|南閣商業街②]]||
| rowspan="4" |道滘鎮||閣西路||[[南閣商業街]]||
|-
|-
| rowspan="3" |南閣東路||匯豐國際東門||
| rowspan="3" |南閣東路||匯豐國際東門||
第79行: 第119行:
| rowspan="2" |道滘鎮||虹南路||中南學校||
| rowspan="2" |道滘鎮||虹南路||中南學校||
|-
|-
||水鄉大道||道滘城軌站{{Intercity}}||可接駁{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路]]}}
||水鄉大道||道滘城軌站{{Intercity}}||{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[道滘站]]D出入口
|-
|-
! colspan="4" |——{{Bridge}} [[東莞水道大橋]]——
! colspan="4" |——{{Bridge}} [[東莞水道大橋]]——
第105行: 第145行:
||民豐大廈||
||民豐大廈||
|-
|-
||厚街體育路||寮廈地鐵首末站{{DGRT}}||可接駁{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}
||厚街體育路||寮廈地鐵首末站{{DGRT}}||{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[寮廈站]]B出入口
|-
|-
| rowspan="4" |厚街大道||厚街工商分局||
| rowspan="4" |厚街大道||厚街工商分局||
第133行: 第173行:
||汀山路||汀山文化廣場||
||汀山路||汀山文化廣場||
|-
|-
||汀環路||坑口市場||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站請留意開往方向提示資訊'''</font>
||汀環路||坑口市場||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font>
|-
|-
||津橋路||坑口公園||
||津橋路||坑口公園||
第144行: 第184行:
|}
|}


=== 往[[南閣商業街|南閣商業街②]] ===
=== 往[[南閣商業街]] ===
往[[南閣商業街|南閣商業街②]]方向:全程約24.8km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為21km/h)
往[[南閣商業街]]方向:全程約24.8km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為21km/h)


途經道路:文宗路、職校南路、職校西路、津橋路、坑口新區市場路、汀環路、福東橫一路、東埔路、富康路、富康路2#橋、汀山路、汀坑路(東銳橋)、福東路、環岡路、湖景大道、厚街大道、莞太路、厚街大道、港口大道、港口大道東引運河橋(東)、港口大道厚街水道橋、港口大道、東港立交橋、水鄉大道、東莞水道大橋、水鄉大道、虹南路、南丫大橋、虹南路、南閣東路、南丫橋、南閣東路及南閣西路。
途經道路:文宗路、職校南路、職校西路、津橋路、坑口新區市場路、汀環路、福東橫一路、東埔路、富康路、富康路2#橋、汀山路、汀坑路(東銳橋)、福東路、環岡路、湖景大道、厚街大道、莞太路、厚街大道、港口大道、港口大道東引運河橋(東)、港口大道厚街水道橋、港口大道、東港立交橋、水鄉大道、東莞水道大橋、水鄉大道、虹南路、南丫大橋、虹南路、南閣東路、南丫橋、南閣東路及南閣西路。
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
|-
|-
!colspan=4|{{濱海灣公交}} 251路【[[湖景小學]]→[[南閣商業街|南閣商業街②]]】
!colspan=4|{{濱海灣公交}} 251路【[[湖景小學]]→[[南閣商業街]]】
|-
|-
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
第158行: 第198行:
||創新學院西||
||創新學院西||
|-
|-
||汀環路||坑口市場||<font color=#FF4500>'''雙向均停靠此站請留意開往方向提示資訊'''</font>
||汀環路||坑口市場||<font color=#FF4500>'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font>
|-
|-
||職校南路||市輕工業學校||
||職校南路||市輕工業學校||
第176行: 第216行:
!colspan=4|——{{Bridge}} 東銳橋——
!colspan=4|——{{Bridge}} 東銳橋——
|-
|-
|rowspan=16|厚街鎮||福東路||金河田||
| rowspan="17" |厚街鎮||福東路||金河田||
|-
|-
||環岡路||鞋業總部東||
||環岡路||鞋業總部東||
第194行: 第234行:
|rowspan=2|{{省道|256}} 莞太路||厚街大道路口||'''停靠北行站'''
|rowspan=2|{{省道|256}} 莞太路||厚街大道路口||'''停靠北行站'''
|-
|-
||[[寮廈(萬達廣場東)]]{{DGRT}}||可接駁{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}<br>'''停靠南行'''
||[[寮廈(萬達廣場東)]]{{DGRT}}||'''停靠南行站<font color="#FF4500"><br></font>'''近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[寮廈]]A出入口
|-
|-
|rowspan=6|厚街大道||民豐大廈||
|rowspan=6|厚街大道||民豐大廈||
第208行: 第248行:
||匯景凱倫花園||
||匯景凱倫花園||
|-
|-
||港口大道||琪勝鞋廠||
|港口大道||琪勝鞋廠
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} [[港口大道東引運河橋|港口大道東引運河橋(東)]]——
!colspan=4|——{{Bridge}} [[港口大道東引運河橋|港口大道東引運河橋(東)]]——
第220行: 第260行:
!colspan=4|——{{Bridge}} [[東莞水道大橋]]——
!colspan=4|——{{Bridge}} [[東莞水道大橋]]——
|-
|-
|rowspan=2|道滘鎮||水鄉大道||道滘城軌站{{Intercity}}||可接駁{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路]]}}
|rowspan=2|道滘鎮||水鄉大道||道滘城軌站{{Intercity}}||{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[道滘站]]A出入口
|-
|-
||虹南路||中南學校||
||虹南路||中南學校||
第238行: 第278行:
||匯豐國際東門||
||匯豐國際東門||
|-
|-
||南閣西路||[[南閣商業街|南閣商業街②]]||
||南閣西路||[[南閣商業街]]||
|}
|}


第254行: 第294行:


==用車==
==用車==
現時本線路用車為比亞迪[[BYD6850HZEV5(濱海灣公交)|BYD6850HZEV5]]及宏遠[[KMT6861GBEV5(濱海灣公交)|KMT6861GBEV5]]行駛。


==歷史資料==
==歷史資料==