東莞市濱海灣公共交通有限公司:修订间差异

阿壹留言 | 贡献
中汽winerway留言 | 贡献
无编辑摘要
(未显示4个用户的13个中间版本)
第3行: 第3行:
[[文件:滨海湾公交.png|缩略图|濱海灣公交商標]]
[[文件:滨海湾公交.png|缩略图|濱海灣公交商標]]


濱海灣公交旗下線路均使用新能源客車。截至{{LOCALYEAR}}年{{LOCALMONTH1}}月{{LOCALDAY}}日,濱海灣公交共擁有59條公交線路(52條常規公交線路、4條公交支線、2條其他類型的公交專線)、6個網約巴士區域、7種車型,合計*輛大型客車。
濱海灣公交旗下線路均使用新能源客車。截至{{LOCALYEAR}}年{{LOCALMONTH1}}月{{LOCALDAY}}日,濱海灣公交共擁有59條公交線路(52條常規公交線路、4條公交支線、3條其他類型的公交專線)、5個網約巴士區域、7種車型,合計*輛大型客車。


==大事記==
==大事記==
第58行: 第58行:
|長安鎮鎮內巴士路線,以及從長安鎮始發前往外片區的巴士路線
|長安鎮鎮內巴士路線,以及從長安鎮始發前往外片區的巴士路線
|}
|}
==車型列表==
{{濱海灣公交現役車型}}
{{濱海灣公交退役車型}}


==下屬線路==
==下屬線路==
===常規公交線路===
===常規公交線路===
*濱海灣公交旗下常規線路編碼均為以“2”開頭的三位整數。
*濱海灣公交旗下常規線路編碼均為以“2”開頭的三位整數。
{| class="wikitable" style="width: 95%;text-align:center;"
{| class="wikitable" style="width: 100%;text-align:center;"
|+
|+
! width=15%|線路編號
! width=15%|線路編號
! width=10%|所屬車隊
! width=10%|所屬車隊
! width=45%|起訖點
! width=45%|起訖點
! width=25%|備注
! width=5%|票价(元)
! width="25%" |備注
|-
|-
|[[201]]
|[[201]]
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[灣區1號]]
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[灣區1號]]
|2
|原公交快線8
|原公交快線8
|-
|-
第81行: 第79行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[可園首末站]] ↔ [[厚街汽車站]]
|[[可園首末站]] ↔ [[厚街汽車站]]
|2
|原806線
|原806線
|-
|-
第86行: 第85行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[上南路場站]] ↔ [[牌樓基村]]
|[[上南路場站]] ↔ [[牌樓基村]]
|4
|原808線
|原808線
|-
|-
|[[快206]]
|[[快206]][[File:途经收费高速公路.png|link=|18x18px]]
|長安車隊
|長安車隊
|[[長安霄邊首末站]] ↔ [[天一城]]
|[[長安霄邊首末站]] ↔ [[天一城]]
|2-7
|原812線
|原812線
|-
|-
第96行: 第97行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[大蓮塘]] ↔ [[東莞港城軌站]]
|[[大蓮塘]] ↔ [[東莞港城軌站]]
|3
|原831線
|原831線
|-
|-
第101行: 第103行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[南城車站北]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|[[南城車站北]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|3
|原842線
|原842線
|-
|-
第106行: 第109行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[寮步橋下空間首末站]] ↔ 碧頭地鐵站
|[[寮步橋下空間首末站]] ↔ 碧頭地鐵站
|4
|原851線<br>跨深圳線路
|原851線<br>跨深圳線路
|-
|-
|[[210]]
|[[210]]
|虎門車隊
|長安車隊
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|3
|原855線
|原855線
|-
|-
第116行: 第121行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[大蓮塘]] ↔ [[厚街汽車站]]
|[[大蓮塘]] ↔ [[厚街汽車站]]
|2
|原856線
|原856線
|-
|-
第121行: 第127行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[南城車站北]] ↔ [[威遠海戰館]]
|[[南城車站北]] ↔ [[威遠海戰館]]
|3
|原旅遊專線L1
|原旅遊專線L1
|-
|-
|[[213]]
|[[213]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[國貿中心首末站]] ↔ [[沙田民田場站]]
|[[國貿中心首末站]] ↔ [[沙田游泳中心]]
|3
|原801線
|原801線
|-
|-
|[[快215]]
|[[快215]][[File:途经收费高速公路.png|link=|18x18px]]
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[松山湖車站(站外)]]
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[松山湖車站(站外)]]
|2-8
|原公交快線21線
|原公交快線21線
|-
|-
第136行: 第145行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[虎門高鐵站]] ↔ 碧頭地鐵站
|[[虎門高鐵站]] ↔ 碧頭地鐵站
|3
|跨深圳線路
|跨深圳線路
|-
|-
|[[218]]
|[[218]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[沙田民田場站]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|[[東莞港城軌站]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|3
|
|
|-
|-
第146行: 第157行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[上南路場站]] ↻ 碧頭地鐵站
|[[上南路場站]] ↻ 碧頭地鐵站
|2
|原832線<br>跨深圳線路
|原832線<br>跨深圳線路
|-
|-
第151行: 第163行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[威遠海戰館]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|[[威遠海戰館]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|2
|原870線東段
|原870線東段
|-
|-
第156行: 第169行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|3
|原846線
|原846線
|-
|-
|[[225]]
|[[225]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[沙田民田場站]] ↔ [[昌平商業街]]
|[[沙田闍西場站]] ↔ [[昌平商業街]]
|3
|原沙田1線北段
|原沙田1線北段
|-
|-
第166行: 第181行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[誠達鞋廠]] ↔ [[虎門鎮政務服務中心]]
|[[誠達鞋廠]] ↔ [[虎門鎮政務服務中心]]
|2
|原沙田3線
|原沙田3線
|-
|-
第171行: 第187行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[柏麗灣碧桂園]] ↔ [[虎門高鐵站]]
|[[柏麗灣碧桂園]] ↔ [[虎門高鐵站]]
|2
|原沙田4線
|原沙田4線
|-
|-
第176行: 第193行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[威遠海戰館]]
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[威遠海戰館]]
|2
|原虎門8線
|原虎門8線
|-
|-
第181行: 第199行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[虹橋市場]] ↔ [[高排仔]]
|[[虹橋市場]] ↔ [[高排仔]]
|2
|原厚街3線
|原厚街3線
|-
|-
第186行: 第205行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[穗深城際厚街站]] ↔ [[水濂山森林公園]]
|[[穗深城際厚街站]] ↔ [[水濂山森林公園]]
|2
|原厚街5線
|原厚街5線
|-
|-
第191行: 第211行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[大寧江門村]] ↔ [[路東廣場]]
|[[大寧江門村]] ↔ [[路東廣場]]
|2
|原虎門6線
|原虎門6線
|-
|-
第196行: 第217行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[沙角車站]]
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[沙角車站]]
|2
|原虎門10線
|原虎門10線
|-
|-
第201行: 第223行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[沙角炮台]]
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[沙角炮台]]
|3
|原虎門17線
|原虎門17線
|-
|-
第206行: 第229行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[黃朗路涌業路口]] ↔ [[天順祥大廈]]
|[[黃朗路涌業路口]] ↔ [[天順祥大廈]]
|2
|原長安6線
|原長安6線
|-
|-
第211行: 第235行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[上南路場站]] ↔ [[szbus:松岗马田公交总站|燕羅公交總站]]
|[[上南路場站]] ↔ [[szbus:松岗马田公交总站|燕羅公交總站]]
|2
|原長安7線<br>跨深圳線路
|原長安7線<br>跨深圳線路
|-
|-
第216行: 第241行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[蓮花山莊終點站]] ↔ [[灣區1號]]
|[[蓮花山莊終點站]] ↔ [[灣區1號]]
|2
|原長安9線
|原長安9線
|-
|-
第221行: 第247行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[三和橋]] ↔ [[立沙花園]]
|[[三和橋]] ↔ [[立沙花園]]
|2
|
|
|-
|-
|[[246]][[File:Peakhour.png|18px|link=]][[File:Bell.png|15px|link=]]
|[[246]][[File:Peakhour.png|18px|link=]][[File:Bell.png|15px|link=]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[沙田民田場站]] ↻ 穗豐年村委
|[[沙田闍西場站]] ↻ 穗豐年村委
|3
|原沙田2線
|原沙田2線
|-
|-
第231行: 第259行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[厚街汽車站]] ↔ [[中國電子]]
|[[厚街汽車站]] ↔ [[中國電子]]
|3
|原厚街7線
|原厚街7線
|-
|-
第236行: 第265行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[厚街廣場]] ↔ [[虎門高鐵站]]
|[[厚街廣場]] ↔ [[虎門高鐵站]]
|2
|原厚街8線
|原厚街8線
|-
|-
第241行: 第271行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[海月公園]] ↔ [[高盛智造園]]
|[[海月公園]] ↔ [[高盛智造園]]
|2
|原厚街9線
|原厚街9線
|-
|-
|[[251]][[File:Bell.png|15px|link=]]
|[[251]][[File:Peakhour.png|18px|link=]][[File:Bell.png|15px|link=]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[湖景小學]] ↔ [[南閣商業街]]
|[[湖景小學]] ↔ [[南閣商業街]]
|3
|原厚街10線、厚街19線
|原厚街10線、厚街19線
|-
|-
第251行: 第283行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[厚街汽車站]] ↻ 三屯村委會
|[[厚街汽車站]] ↻ 三屯村委會
|2
|原厚街11線
|原厚街11線
|-
|-
第256行: 第289行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[新塘郵局]] ↔ [[陽明山會所]]
|[[新塘郵局]] ↔ [[陽明山會所]]
|2
|原厚街13線
|原厚街13線
|-
|-
|[[258]]
|[[258]][[File:Peakhour.png|18px|link=]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[寮廈(萬達廣場東)]] ↔ [[大嶺山森林公園厚街入口]]
|[[寮廈(萬達廣場東)]] ↔ [[大嶺山森林公園厚街入口]]
|2
|原厚街20線
|原厚街20線
|-
|-
第266行: 第301行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[金灣花園]] ↔ [[中國電子]]
|[[金灣花園]] ↔ [[中國電子]]
|2
|原虎門1線
|原虎門1線
|-
|-
第271行: 第307行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[則徐公園]] ↔ [[匯英小學]]
|[[則徐公園]] ↔ [[匯英小學]]
|2
|原虎門3A線
|原虎門3A線
|-
|-
第276行: 第313行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[威遠海戰館]] ↔ [[豐泰裕田花園]]
|[[威遠海戰館]] ↔ [[豐泰裕田花園]]
|2
|原虎門3B線
|原虎門3B線
|-
|-
第281行: 第319行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[上南路場站]] ↔ [[虎門高鐵站]]
|[[上南路場站]] ↔ [[虎門高鐵站]]
|2
|原虎門5線
|原虎門5線
|-
|-
第286行: 第325行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[武山沙]] ↔ [[中惠悅峰]]
|[[武山沙]] ↔ [[中惠悅峰]]
|2
|原虎門12線
|原虎門12線
|-
|-
第291行: 第331行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[虎門中醫院運河分院]] ↔ [[懷德小學]]
|[[虎門中醫院運河分院]] ↔ [[懷德小學]]
|2
|原虎門15線
|原虎門15線
|-
|-
第296行: 第337行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[長安公交停車場]] ↔ [[科華廠]]
|[[長安公交停車場]] ↔ [[科華廠]]
|2
|原長安12線
|原長安12線
|-
|-
第301行: 第343行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[長安萬達廣場北]] ↔ [[東寶公園]]
|[[長安萬達廣場北]] ↔ [[東寶公園]]
|2
|原長安19線
|原長安19線
|-
|-
第306行: 第349行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[長安萬達廣場北]] ↔ [[上角工業區]]
|[[長安萬達廣場北]] ↔ [[上角工業區]]
|2
|原長安20線
|原長安20線
|-
|-
第311行: 第355行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[振安科技園管理處]] ↔ [[蓮花山莊終點站]]
|[[振安科技園管理處]] ↔ [[蓮花山莊終點站]]
|2
|原長安23線
|原長安23線
|-
|-
第316行: 第361行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[體育公園西門]] ↻ 碧頭地鐵站
|[[體育公園西門]] ↻ 碧頭地鐵站
|2
|原長安26線<br>跨深圳線路
|原長安26線<br>跨深圳線路
|-
|-
第321行: 第367行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[柏麗灣碧桂園]] ↔ [[虎門渡口]]
|[[柏麗灣碧桂園]] ↔ [[虎門渡口]]
|3
|
|
|-
|-
第326行: 第373行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[vivo總部]] ↔ [[長安體育公園東門]]
|[[vivo總部]] ↔ [[長安體育公園東門]]
|3
|跨深圳線路
|跨深圳線路
|-
|-
第331行: 第379行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[歐景城]] ↔ [[南開實驗學校]]
|[[歐景城]] ↔ [[南開實驗學校]]
|2
|原[[東莞城巴|城巴]]78線
|原[[東莞城巴|城巴]]78線
|-
|-
|colspan="999" style="text-align:left;" |註:[[File:Peakhour.png|18px|link=]] 僅在尖峰時段營運的路線 | [[File:Vacation.png|18px|link=]] 僅在周末及法定節假日時段營運的巴士路線 | [[File:Bell.png|15px|link=]] 實施“[[響應式停靠]]”措施的路線
| colspan="1000" style="text-align:left;" |註:[[File:Peakhour.png|18px|link=]] 僅在尖峰時段營運的路線 | [[File:Vacation.png|18px|link=]] 僅在周末及法定節假日時段營運的巴士路線 | [[File:Bell.png|15px|link=]] 實施“[[響應式停靠]]<nowiki>”措施的路線|</nowiki>[[File:途经收费高速公路.png|link=|18x18px]] [[途经收费高速公路的路线]]<nowiki> |</nowiki>[[File:200px-准点公交.png|link=|18x18px]] 实施[[“準點公交”]]措施的公交线路;
|}
|}


===公交支線===
===公交支線===
{| class="wikitable" style="width: 95%;text-align:center;"
{| class="wikitable" style="width: 100%;text-align:center;"
|+
|+
! width=15%|線路編號
! width=15%|線路編號
! width=10%|所屬車隊
! width=10%|所屬車隊
! width=45%|起訖點
! width=45%|起訖點
! width=25%|備注
! width=5%|票价(元)
! width="25%" |備注
|-
|-
|[[218區間線]]
|[[218區間線|218區間]]
|長安車隊
|長安車隊
|[[長安霄邊首末站]] ↻ [[虎門高鐵站]]
|[[長安霄邊首末站]] ↻ [[虎門高鐵站]]
|4
|
|
|-
|-
|[[225區間線|225區間<br>(恆大至南環定制公交)]][[File:Peakhour.png|18px|link=]]
|[[225區間線|225區間<br>(恆大至南環定制公交)]][[File:Peakhour.png|18px|link=]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[沙田恆大御景]] ↔ [[南環路口]]
|[[沙田恆大御景]] ↔ [[南環路口]]
|3
|
|
|-
|-
|[[251區間]]
|[[251|251區間]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[創新學院]] ↔ [[寮廈地鐵站]]
|[[創新學院]] ↔ [[寮廈地鐵站]]
|3
|
|
|-
|-
|[[252區間線|252區間<br>(TTI廠環線)]]
|[[252區間線|252區間<br>(TTI廠環線)]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[厚街汽車站]] ↻ 厚街鎮政府
|[[厚街汽車站]] ↻ 厚街鎮政府
|2
|
|
|-
|-
|colspan="999" style="text-align:left;" |註:[[File:Peakhour.png|18px|link=]] 僅在尖峰時段營運的路線 | [[File:Vacation.png|18px|link=]] 僅在周末及法定節假日時段營運的巴士路線 | [[File:Bell.png|15px|link=]] 實施“[[響應式停靠]]”措施的路線
| colspan="1000" style="text-align:left;" |註:[[File:Peakhour.png|18px|link=]] 僅在尖峰時段營運的路線 | [[File:Vacation.png|18px|link=]] 僅在周末及法定節假日時段營運的巴士路線 | [[File:Bell.png|15px|link=]] 實施“[[響應式停靠]]”措施的路線
|}
|}


===其他類型的公交專線===
===其他類型的公交專線===
{| class="wikitable" style="width: 95%;text-align:center;"
{| class="wikitable" style="width: 100%;text-align:center;"
|+
|+
! width=15%|線路編號
! width=15%|線路編號
! width=10%|所屬車隊
! width=10%|所屬車隊
! width=45%|起訖點
! width=45%|起訖點
! width=25%|備注
! width=5%|票价(元)
! width="25%" |備注
|-
|[[R210]][[File:Peakhour.png|18px|link=]]
|厚沙車隊
|[[厚街鎮政府]] ↻ 鞋業總部
|2
|地鐵快線
|-
|[[廣藥大六院定制接駁線]]
|厚沙車隊
|廣藥大六院→廣藥大六院
|1
|地鐵定制接駁線
|-
|-
|[[厚街時光專線]]
|[[厚街時光專線]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[厚街時光]] ↔ [[創新學院西]]
|[[厚街時光]] ↔ [[創新學院西]]
|2
|文旅定制專線
|文旅定制專線
|-
|-
第383行: 第451行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[新圍社區]] ↔ [[祥鴻市場]]
|[[新圍社區]] ↔ [[祥鴻市場]]
|3
|菜籃子接駁專線
|菜籃子接駁專線
|-
|-
|colspan="999" style="text-align:left;" |註:[[File:Peakhour.png|18px|link=]] 僅在尖峰時段營運的路線 | [[File:Vacation.png|18px|link=]] 僅在周末及法定節假日時段營運的巴士路線 | [[File:Bell.png|15px|link=]] 實施“[[響應式停靠]]”措施的路線
| colspan="999" style="text-align:left;" |註:[[File:Peakhour.png|18px|link=]] 僅在尖峰時段營運的路線 | [[File:Vacation.png|18px|link=]] 僅在周末及法定節假日時段營運的巴士路線 | [[File:Bell.png|15px|link=]] 實施“[[響應式停靠]]”措施的路線
|}
|}


===網約巴士===
===網約巴士===
{| class="wikitable" style="width: 95%;text-align:center;"
{| class="wikitable" style="width: 100%;text-align:center;"
|+
|+
! width=15%|線路名稱
! width=15%|線路編號
! width=10%|所屬車隊
! width=10%|所屬車隊
! width=45%|服務范圍
! width=45%|起訖點
! width=25%|備注
! width=5%|票价(元)
! width="25%" |備注
|-
|-
|[[厚街中心區域随需公交]]
|[[厚街中心區域随需公交]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|厚街鎮中心區域
|厚街鎮中心區域
|3-10
|
|
|-
|-
第404行: 第475行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|沙田鎮中心區域
|沙田鎮中心區域
|3-10
|
|
|-
|-
第409行: 第481行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|虎門鎮虎門公園區域
|虎門鎮虎門公園區域
|2-10
|
|
|-
|-
第414行: 第487行:
|長安車隊
|長安車隊
|長安鎮中心區域
|長安鎮中心區域
|2-10
|
|
|-
|-
第419行: 第493行:
|長安車隊
|長安車隊
|長安鎮振安路區域
|長安鎮振安路區域
|2-10
|
|
|-
|-
|[[虎門高鐵站隨需公交]]
|虎門車隊
|虎門高鐵站區域
|
|}
|}


==相關條目==
== 車型列表 ==
{{濱海灣公交現役車型}}
{{濱海灣公交退役車型}}
 
== 相關條目 ==
{{巴士線路企業}}
{{巴士線路企業}}


==參考資料==
==參考資料==
[[Category:巴士企業]]
[[Category:巴士企業]]