阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
阿壹留言 | 贡献
文字替换 -“出口”替换为“出入口”
标签移动版编辑 移动版网页编辑
 
(未显示4个用户的22个中间版本)
第1行: 第1行:
<strong>新城公汽622線</strong>,是東莞市內一條公共汽車路線,來往'''[[文化廣場西]]'''及'''[[粵暉園]]''',途經莞城街道、萬江街道及道滘鎮。
<strong>新城公汽622線</strong>,是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[文化廣場西]]'''及'''[[粵暉園]]''',途經莞城街道、萬江街道及道滘鎮。


{{路資訊框
{{路資訊框
|title = 新城公汽 ⬥ 622線
|title = 新城公汽 ⬥ 622線
|image = 622.jpg
|image = 622.jpg
|Operator = 東莞市水鄉新城公共汽車有限公司
|Operator = [[東莞市水鄉新城公共汽車有限公司]]
|Garage = 石美車場/道滘車
|Garage = 石美車場、昌泰檢測
|Vehicle = 宏遠 KMT6861GBEV2
|Vehicle = 宏遠 [[KMT6861GBEV1(新城公汽)|KMT6861GBEV1]]<br>宏遠 [[KMT6861GBEV2(新城公汽)|KMT6861GBEV2]]
|Livery = 望洪車隊
|Livery = 望洪車隊
|requirement = 24
|requirement = 16
|Status =  
|Status =  
|Began service = 2014年12月1日
|Began service = 2014年12月1日
第23行: 第23行:
|End = [[粵暉園]]
|End = [[粵暉園]]
|Length = 往[[粵暉園]]:17.1km<br>往[[文化廣場西]]:16.8km
|Length = 往[[粵暉園]]:17.1km<br>往[[文化廣場西]]:16.8km
|StopsStations = 往[[粵暉園]]:29 往[[文化廣場西]]:28
|StopsStations = 30
|Other routes =  
|Other routes =  
|Competition =  
|Competition =  
第37行: 第37行:
== 歷史 ==
== 歷史 ==
===東莞公汽時期===
===東莞公汽時期===
*2010年9月21日:'''旅遊專線L5(汽車總站—虎英公園)'''拆分為'''[[L5A]](汽車總站—松山湖創意生活城)'''及'''L5B(文化廣場—[[粵暉園|道滘粵暉園]])'''兩條線路,'''L5B'''即為本線路之前身。
*2010年9月21日:'''旅遊專線L5(汽車總站—虎英公園)'''拆分為'''[[L5A]](汽車總站—松山湖創意生活城)'''及'''L5B(文化廣場—[[粵暉園|道滘粵暉園]])'''兩條線路,'''L5B'''即為本線路之前身。


===新城公汽時期===
===新城公汽時期===
*2014年12月1日:水鄉新城公汽收編原東莞公汽經營的'''旅遊專線L5B線''',並在該線基礎上開'''622'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/3iUqpAMXlouqYdBkGxHz2w 【L5B停运】开通水乡公交622路线]</ref>
*2014年12月1日:水鄉新城公汽收編原東莞公汽經營的'''旅遊專線L5B線''',並在基礎上開'''622'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/3iUqpAMXlouqYdBkGxHz2w 【L5B停运】开通水乡公交622路线]</ref>
*2016年3月25日:因道滘虹橋已不具備公交車安全通行條件,不再途經虹橋並調整部分站點。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/pTi06x5RUaVnpikCD-t0Lw 道滘虹桥不能通行 605路622路公交车运行线路25日起调整]</ref>
*2016年3月25日:因道滘虹橋已不具備公交車安全通行條件,不再途經虹橋並調整部分站點。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/pTi06x5RUaVnpikCD-t0Lw 道滘虹桥不能通行 605路622路公交车运行线路25日起调整]</ref>
*2017年4月1日:因道滘馬洲橋施工完畢,線路恢復馬洲新村路轉西部幹道,取消途經虹南路及水鄉大道。<ref>[https://weibo.com/2628697131/4091065483192731 新浪微博@畅行莞邑(2017-3-30 18:24)]</ref>
*2017年4月1日:因道滘馬洲橋施工完畢,線路恢復馬洲新村路轉西部幹道,取消途經虹南路及水鄉大道。<ref>[https://weibo.com/2628697131/4091065483192731 新浪微博@畅行莞邑(2017-3-30 18:24)]</ref>
第46行: 第46行:
*2021年11月15日:線路服務時間調整為06:00-21:00。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/84Zlq3VMuQvXfEU6OaCmFA 15日起,水乡3条线路有调整]</ref>
*2021年11月15日:線路服務時間調整為06:00-21:00。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/84Zlq3VMuQvXfEU6OaCmFA 15日起,水乡3条线路有调整]</ref>
*2022年7月23日:線路往[[文化廣場西]]方向取消'''市人民醫院首末站''',新增'''市人民醫院'''站。
*2022年7月23日:線路往[[文化廣場西]]方向取消'''市人民醫院首末站''',新增'''市人民醫院'''站。
*2022年10月13日:為配合{{Color block|#0047BB|[[東莞地鐵1號線|軌道交通1號線]]}}及市汽車總站TOD建設,線路雙向不進入汽車總站卡位停靠,調整為站外停靠。
*2022年10月13日:為配合{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|軌道交通1號線]]}}及市汽車總站TOD建設,線路雙向不進入汽車總站卡位停靠,調整為站外停靠。
*2025年1月18日:發車間隔由尖峰12分鐘、平峰15分鐘調整為尖峰15分鐘、平峰30分鐘。
*2025年1月18日:線路發車間隔由尖峰12分鐘、平峰15分鐘調整為尖峰15分鐘、平峰30分鐘。
* 2025年11月28日:線路雙向新增'''德厚廣場'''及'''曲海地鐵站<small>(僅[[文化廣場西]]方向)</small>'''2站;同時'''市汽車總站'''東行站更名為'''陽光海岸北'''站,'''市汽車總站'''西行站更名為'''曲海地鐵站'''站,'''昌平'''站更名為'''昌平村委會'''站,'''虎竇'''站更名為'''昌平地鐵站'''站,'''東莞衛校'''站更名為'''東職道滘校區'''站。<ref name=":0">[https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAwMjg1MjU1OQ==&mid=2247487849&idx=1&sn=6cf1f9ce7a949189424a1843eaca2457&chksm 水乡公交大优化,对接1号线啦!!]</ref>


==行車路線==
==行車路線==
第82行: 第83行:
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
|-
|-
|rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路||市汽車總站||
|rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路||[[曲海地鐵]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口
|-
|-
||共聯路口||
||共聯路口||
第88行: 第89行:
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]——
|-
|-
||萬江街道||萬道路||市人民醫院||曾命名為<b>新谷涌路口</b>
||萬江街道||萬道路||[[市人民醫院]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[人民醫院站]]C出入口<br>曾命名為'''新谷涌路口'''
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
|-
|-
|rowspan=11|道滘鎮||rowspan=4|{{縣道|236}} 萬道路||大備灣||
| rowspan="12" |道滘鎮||rowspan=4|{{縣道|236}} 萬道路||大備灣||
|-
|-
||昌平||
||昌平村委會||
|-
|-
||虎竇||
||昌平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]B2出入口
|-
|-
|文一||<b>西向單行站</b>
|文一||<b>西向單行站</b>
|-
|-
|rowspan=2|{{縣道|236}} 道滘振興路||鴻基豪庭||曾命名為<b>新大新酒店</b>
| rowspan="3" |{{縣道|236}} 道滘振興路||鴻基豪庭||曾命名為<b>新大新酒店</b>
|-
|德厚廣場
|
|-
|-
||喜樂福商場||
||喜樂福商場||
第130行: 第134行:
||大羅沙村口||
||大羅沙村口||
|-
|-
||林洲路口||曾命名為<b>東發紙廠</b>
||中集智城||曾命名為<b>東發紙廠、林洲路口</b>
|-
|-
||東莞衛校||
||東職道滘||
|-
|-
||粵暉路||[[粵暉園]]||<b>南向單行站</b>
||粵暉路||[[粵暉園]]||
|}
|}


第147行: 第151行:
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
|-
|-
|rowspan=6|道滘鎮||粵暉路||[[粵暉園]]||<b>南向單行站</b>
|rowspan=6|道滘鎮||粵暉路||[[粵暉園]]||
|-
|-
|rowspan=5|{{縣道|235}} 粵暉路||東莞衛校||
|rowspan=5|{{縣道|235}} 粵暉路||東職道滘||
|-
|-
||林洲路口||曾命名為<b>東發紙廠</b>
||中集智城||曾命名為<b>東發紙廠、林洲路口</b>
|-
|-
||大羅沙村口||
||大羅沙村口||
第169行: 第173行:
!colspan=4|——{{Bridge}} 馬洲橋——
!colspan=4|——{{Bridge}} 馬洲橋——
|-
|-
|rowspan=11|道滘鎮||新興北路||道滘中心小學||曾命名為<b>華潤商場</b>
| rowspan="12" |道滘鎮||新興北路||道滘中心小學||曾命名為<b>華潤商場</b>
|-
|-
||新田西路||新田南路||<b>西向單行站</b><br>曾命名為<b>道滘派出所</b>
||新田西路||新田南路||<b>西向單行站</b><br>曾命名為<b>道滘派出所</b>
第181行: 第185行:
||道滘鎮政府||
||道滘鎮政府||
|-
|-
|rowspan=2|{{縣道|236}} 道滘振興路||喜樂福商場||
| rowspan="3" |{{縣道|236}} 道滘振興路||喜樂福商場||
|-
|德厚廣場
|
|-
|-
||鴻基豪庭||曾命名為<b>新大新酒店</b>
||鴻基豪庭||曾命名為<b>新大新酒店</b>
|-
|-
|rowspan=3|{{縣道|236}} 萬道路||虎竇||
|rowspan=3|{{縣道|236}} 萬道路||昌平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]A出入口
|-
|-
||昌平||
||昌平村委會||
|-
|-
||大備灣||
||大備灣||
第193行: 第200行:
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
|-
|-
||萬江街道||萬道路||市人民醫院||曾命名為<b>新谷涌路口</b>
||萬江街道||萬道路||[[市人民醫院]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[人民醫院站]]A出入口<br>曾命名為'''新谷涌路口'''
|-
|-
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]——
|-
|-
|rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路||共聯路口||
| rowspan="3" |萬江街道|| rowspan="3" |萬道路||共聯路口||
|-
||陽光海岸北||
|-
|-
||市汽車總站(站外)||
|[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口
|-
|-
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
第225行: 第235行:
<h3>2017年4月1日</h3>
<h3>2017年4月1日</h3>
[[File:622走向20170401.jpg|500px]]
[[File:622走向20170401.jpg|500px]]
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。


== 收費 ==
== 收費 ==
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。各支付方式對應的實收票價如下:
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。各支付方式對應的實收票價如下:
{{收費(新城公汽)
{{收費(新城公汽)|fair=2}}
|fair=2
}}


== 用車 ==
== 用車 ==
*現時本線路共獲配24輛宏遠KMT6861GBEV2
現時本線路共獲配1輛宏遠[[KMT6861GBEV1(新城公汽)|KMT6861GBEV1]]及15輛宏遠[[KMT6861GBEV2(新城公汽)|KMT6861GBEV2]]
{| class="wikitable" style="width: 75%;text-align:center;"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=75%
|-
|-
! width=20%|車牌號 !! width=15%|車型 !! width=15%|所屬車廠(場) !! width=25%|備註
! width=20%|車牌號 !! width=15%|車型 !! width=15%|所屬車廠(場) !! width=25%|備註
|-
|-
|粵S01698D||rowspan=24|KMT6861GBEV2||道滘車站||
|粤S16653D
|-
|KMT6861GBEV1
|粵S02190D||rowspan=2|石美車場||
|石美車場||
|-
|粵S02651D||
|-
|粵S02991D||rowspan=2|道滘車站||
|-
|粵S05012D||
|-
|粵S05026D||石美車場||
|-
|粵S05092D||道滘車站||
|-
|粵S06035D||rowspan=2|石美車場||
|-
|粵S06529D||
|-
|-
|粵S06951D||道滘||
|粤S02991D
|KMT6861GBEV2
|石美||
|-
|-
|粵S09186D||石美車場||
|粤S05026D
|KMT6861GBEV2
|石美車場||
|-
|-
|粵S15035D||道滘||
|粤S05092D
|KMT6861GBEV2
|石美||
|-
|-
|粵S15612D||rowspan=4|石美車場||
|粤S06529D
|KMT6861GBEV2
|石美車場||
|-
|-
|粵S16061D||
|粤S06951D
|KMT6861GBEV2
|石美車場||
|-
|-
|粵S17638D||
|粤S15035D
|KMT6861GBEV2
|昌泰檢測站||
|-
|-
|粵S18830D||
|粤S15612D
|KMT6861GBEV2
|石美車場||
|-
|-
|粵S18863D||道滘車站||
|粤S16061D
|KMT6861GBEV2
|昌泰檢測站||
|-
|-
|粵S19368D||石美車場||
|粤S17638D
|KMT6861GBEV2
|石美車場||
|-
|-
|粵S22761D||rowspan=3|道滘||
|粤S18830D
|KMT6861GBEV2
|石美||
|-
|-
|粵S23305D||
|粤S22761D
|KMT6861GBEV2
|昌泰檢測站||
|-
|-
|粵S26578D||
|粤S23305D
|KMT6861GBEV2
|昌泰檢測站||
|-
|-
|粵S27715D||rowspan=2|石美車場||
|粤S26578D
|KMT6861GBEV2
|昌泰檢測站||
|-
|-
|粵S28718D||
|粤S28718D
|KMT6861GBEV2
|石美車場
|
|-
|-
|粵S28933D||道滘車||
|粤S28933D
|KMT6861GBEV2
|昌泰檢測
|
|}
|}
<i style="color:orange;">上述列表內容為2024年12月搜集之資料</i>
<i style="color:orange;">上述列表內容為2025年11月搜集之資料</i>
<h3>用車演變史</h3>
<h3>用車演變史</h3>
*2014年12月:全使用福田BJ6760C5MCB-1行駛。
*2014年12月:全使用福田[[BJ6760C5MCB-1]]行駛。
*2015年3月:全使用金龍XMQ6931AGN5行駛。
*2015年3月:全使用金龍[[XMQ6931AGN5(新城公汽)|XMQ6931AGN5]]行駛。
*2019年12月:全使用宏遠KMT6861GBEV2行駛。
*2019年12月:全使用宏遠[[KMT6861GBEV2(新城公汽)|KMT6861GBEV2]]行駛。
*2025年5月:增加宏遠[[KMT6861GBEV1(新城公汽)|KMT6861GBEV1]]行駛。


==参考文献==
==参考文献==
[[Category:新城公汽線路]][[Category:莞城街道線路]][[Category:萬江街道線路]][[Category:道滘鎮線路]]
[[Category:新城公汽線路]][[Category:莞城街道線路]][[Category:萬江街道線路]][[Category:道滘鎮線路]]