622:修订间差异
小 文字替换 -“出口”替换为“出入口” 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 |
|||
| (未显示2个用户的17个中间版本) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
<strong>新城公汽622線</strong>,是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[文化廣場西]]'''及'''[[粵暉園]]''',途經莞城街道、萬江街道及道滘鎮。 | <strong>新城公汽622線</strong>,是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[文化廣場西]]'''及'''[[粵暉園]]''',途經莞城街道、萬江街道及道滘鎮。 | ||
{{ | {{線路資訊框 | ||
|title = 新城公汽 ⬥ 622線 | |title = 新城公汽 ⬥ 622線 | ||
|image = 622.jpg | |image = 622.jpg | ||
|Operator = [[東莞市水鄉新城公共汽車有限公司]] | |Operator = [[東莞市水鄉新城公共汽車有限公司]] | ||
|Garage = 石美車場、 | |Garage = 石美車場、昌泰檢測站 | ||
|Vehicle = 宏遠 [[KMT6861GBEV2(新城公汽)|KMT6861GBEV2]] | |Vehicle = 宏遠 [[KMT6861GBEV1(新城公汽)|KMT6861GBEV1]]<br>宏遠 [[KMT6861GBEV2(新城公汽)|KMT6861GBEV2]] | ||
|Livery = 望洪車隊 | |Livery = 望洪車隊 | ||
|requirement = | |requirement = 16 | ||
|Status = | |Status = | ||
|Began service = 2014年12月1日 | |Began service = 2014年12月1日 | ||
| 第23行: | 第23行: | ||
|End = [[粵暉園]] | |End = [[粵暉園]] | ||
|Length = 往[[粵暉園]]:17.1km<br>往[[文化廣場西]]:16.8km | |Length = 往[[粵暉園]]:17.1km<br>往[[文化廣場西]]:16.8km | ||
|StopsStations = | |StopsStations = 30 | ||
|Other routes = | |Other routes = | ||
|Competition = | |Competition = | ||
| 第46行: | 第46行: | ||
*2021年11月15日:線路服務時間調整為06:00-21:00。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/84Zlq3VMuQvXfEU6OaCmFA 15日起,水乡3条线路有调整]</ref> | *2021年11月15日:線路服務時間調整為06:00-21:00。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/84Zlq3VMuQvXfEU6OaCmFA 15日起,水乡3条线路有调整]</ref> | ||
*2022年7月23日:線路往[[文化廣場西]]方向取消'''市人民醫院首末站''',新增'''市人民醫院'''站。 | *2022年7月23日:線路往[[文化廣場西]]方向取消'''市人民醫院首末站''',新增'''市人民醫院'''站。 | ||
*2022年10月13日:為配合{{Color block|# | *2022年10月13日:為配合{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|軌道交通1號線]]}}及市汽車總站TOD建設,線路雙向不進入汽車總站卡位停靠,調整為站外停靠。 | ||
*2025年1月18日:發車間隔由尖峰12分鐘、平峰15分鐘調整為尖峰15分鐘、平峰30分鐘。 | *2025年1月18日:線路發車間隔由尖峰12分鐘、平峰15分鐘調整為尖峰15分鐘、平峰30分鐘。 | ||
* 2025年11月28日:線路雙向新增'''德厚廣場'''及'''曲海地鐵站<small>(僅[[文化廣場西]]方向)</small>'''2站;同時'''市汽車總站'''東行站更名為'''陽光海岸北'''站,'''市汽車總站'''西行站更名為'''曲海地鐵站'''站,'''昌平'''站更名為'''昌平村委會'''站,'''虎竇'''站更名為'''昌平地鐵站'''站,'''東莞衛校'''站更名為'''東職道滘校區'''站。<ref name=":0">[https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAwMjg1MjU1OQ==&mid=2247487849&idx=1&sn=6cf1f9ce7a949189424a1843eaca2457&chksm 水乡公交大优化,对接1号线啦!!]</ref> | |||
==行車路線== | ==行車路線== | ||
| 第82行: | 第83行: | ||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路|| | |rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路||[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口 | ||
|- | |- | ||
||共聯路口|| | ||共聯路口|| | ||
| 第88行: | 第89行: | ||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]—— | ||
|- | |- | ||
||萬江街道||萬道路||市人民醫院||曾命名為 | ||萬江街道||萬道路||[[市人民醫院]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[人民醫院站]]C出入口<br>曾命名為'''新谷涌路口''' | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋—— | !colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="12" |道滘鎮||rowspan=4|{{縣道|236}} 萬道路||大備灣|| | ||
|- | |- | ||
||昌平|| | ||昌平村委會|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||昌平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]B2出入口 | ||
|- | |- | ||
|文一||<b>西向單行站</b> | |文一||<b>西向單行站</b> | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="3" |{{縣道|236}} 道滘振興路||鴻基豪庭||曾命名為<b>新大新酒店</b> | ||
|- | |||
|德厚廣場 | |||
| | |||
|- | |- | ||
||喜樂福商場|| | ||喜樂福商場|| | ||
| 第130行: | 第134行: | ||
||大羅沙村口|| | ||大羅沙村口|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||中集智城||曾命名為<b>東發紙廠、林洲路口</b> | ||
|- | |- | ||
||東 | ||東職道滘校區|| | ||
|- | |- | ||
||粵暉路||[[粵暉園]]|| | ||粵暉路||[[粵暉園]]|| | ||
|} | |} | ||
| 第147行: | 第151行: | ||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=6|道滘鎮||粵暉路||[[粵暉園]]|| | |rowspan=6|道滘鎮||粵暉路||[[粵暉園]]|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan=5|{{縣道|235}} 粵暉路||東 | |rowspan=5|{{縣道|235}} 粵暉路||東職道滘校區|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||中集智城||曾命名為<b>東發紙廠、林洲路口</b> | ||
|- | |- | ||
||大羅沙村口|| | ||大羅沙村口|| | ||
| 第169行: | 第173行: | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 馬洲橋—— | !colspan=4|——{{Bridge}} 馬洲橋—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="12" |道滘鎮||新興北路||道滘中心小學||曾命名為<b>華潤商場</b> | ||
|- | |- | ||
||新田西路||新田南路||<b>西向單行站</b><br>曾命名為<b>道滘派出所</b> | ||新田西路||新田南路||<b>西向單行站</b><br>曾命名為<b>道滘派出所</b> | ||
| 第181行: | 第185行: | ||
||道滘鎮政府|| | ||道滘鎮政府|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="3" |{{縣道|236}} 道滘振興路||喜樂福商場|| | ||
|- | |||
|德厚廣場 | |||
| | |||
|- | |- | ||
||鴻基豪庭||曾命名為<b>新大新酒店</b> | ||鴻基豪庭||曾命名為<b>新大新酒店</b> | ||
|- | |- | ||
|rowspan=3|{{縣道|236}} 萬道路|| | |rowspan=3|{{縣道|236}} 萬道路||昌平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]A出入口 | ||
|- | |- | ||
||昌平|| | ||昌平村委會|| | ||
|- | |- | ||
||大備灣|| | ||大備灣|| | ||
| 第193行: | 第200行: | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋—— | !colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋—— | ||
|- | |- | ||
||萬江街道||萬道路||市人民醫院||曾命名為 | ||萬江街道||萬道路||[[市人民醫院]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[人民醫院站]]A出入口<br>曾命名為'''新谷涌路口''' | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="3" |萬江街道|| rowspan="3" |萬道路||共聯路口|| | ||
|- | |||
||陽光海岸北|| | |||
|- | |- | ||
|| | |[[曲海地鐵站]]{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口 | |||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | ||
| 第225行: | 第235行: | ||
<h3>2017年4月1日</h3> | <h3>2017年4月1日</h3> | ||
[[File:622走向20170401.jpg|500px]] | [[File:622走向20170401.jpg|500px]] | ||
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | |||
== 收費 == | == 收費 == | ||
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。各支付方式對應的實收票價如下: | 本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。各支付方式對應的實收票價如下: | ||
{{收費(新城公汽) | {{收費(新城公汽)|fair=2}} | ||
|fair=2 | |||
}} | |||
== 用車 == | == 用車 == | ||
現時本線路共獲配1輛宏遠[[KMT6861GBEV1(新城公汽)|KMT6861GBEV1]]及15輛宏遠[[KMT6861GBEV2(新城公汽)|KMT6861GBEV2]]。 | |||
{| class="wikitable" style=" | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=75% | ||
|- | |- | ||
! width=20%|車牌號 !! width=15%|車型 !! width=15%|所屬車廠(場) !! width=25%|備註 | ! width=20%|車牌號 !! width=15%|車型 !! width=15%|所屬車廠(場) !! width=25%|備註 | ||
|- | |- | ||
| | |粤S16653D | ||
|KMT6861GBEV1 | |||
|石美車場|| | |||
|- | |||
|粤S02991D | |||
|KMT6861GBEV2 | |KMT6861GBEV2 | ||
|石美車場|| | |石美車場|| | ||
|- | |- | ||
| | |粤S05026D | ||
|KMT6861GBEV2 | |KMT6861GBEV2 | ||
|石美車場|| | |石美車場|| | ||
|- | |- | ||
| | |粤S05092D | ||
|KMT6861GBEV2 | |KMT6861GBEV2 | ||
|石美車場|| | |石美車場|| | ||
|- | |- | ||
| | |粤S06529D | ||
|KMT6861GBEV2 | |KMT6861GBEV2 | ||
|石美車場|| | |石美車場|| | ||
|- | |- | ||
| | |粤S06951D | ||
|KMT6861GBEV2 | |KMT6861GBEV2 | ||
|石美車場|| | |石美車場|| | ||
|- | |- | ||
| | |粤S15035D | ||
|KMT6861GBEV2 | |KMT6861GBEV2 | ||
| | |昌泰檢測站|| | ||
|- | |- | ||
| | |粤S15612D | ||
|KMT6861GBEV2 | |KMT6861GBEV2 | ||
|石美車場|| | |石美車場|| | ||
|- | |- | ||
| | |粤S16061D | ||
|KMT6861GBEV2 | |KMT6861GBEV2 | ||
| | |昌泰檢測站|| | ||
|- | |- | ||
| | |粤S17638D | ||
|KMT6861GBEV2 | |KMT6861GBEV2 | ||
|石美車場|| | |石美車場|| | ||
|- | |- | ||
| | |粤S18830D | ||
|KMT6861GBEV2 | |KMT6861GBEV2 | ||
|石美車場|| | |石美車場|| | ||
|- | |- | ||
| | |粤S22761D | ||
|KMT6861GBEV2 | |KMT6861GBEV2 | ||
| | |昌泰檢測站|| | ||
|- | |- | ||
| | |粤S23305D | ||
|KMT6861GBEV2 | |KMT6861GBEV2 | ||
| | |昌泰檢測站|| | ||
|- | |- | ||
| | |粤S26578D | ||
|KMT6861GBEV2 | |KMT6861GBEV2 | ||
| | |昌泰檢測站|| | ||
|- | |- | ||
| | |粤S28718D | ||
|KMT6861GBEV2 | |KMT6861GBEV2 | ||
|石美車場 | |石美車場 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤S28933D | ||
|KMT6861GBEV2 | |KMT6861GBEV2 | ||
| | |昌泰檢測站 | ||
| | |||
|} | |} | ||
<i style="color:orange;">上述列表內容為2025 | <i style="color:orange;">上述列表內容為2025年11月搜集之資料</i> | ||
<h3>用車演變史</h3> | <h3>用車演變史</h3> | ||
*2014年12月:全數使用福 | *2014年12月:全數使用福田[[BJ6760C5MCB-1]]行駛。 | ||
*2015年3月:全數使用金 | *2015年3月:全數使用金龍[[XMQ6931AGN5(新城公汽)|XMQ6931AGN5]]行駛。 | ||
*2019年12月:全數使用宏 | *2019年12月:全數使用宏遠[[KMT6861GBEV2(新城公汽)|KMT6861GBEV2]]行駛。 | ||
*2025年5月:增加宏遠[[KMT6861GBEV1(新城公汽)|KMT6861GBEV1]]行駛。 | |||
==参考文献== | ==参考文献== | ||
[[Category:新城公汽線路]][[Category:莞城街道線路]][[Category:萬江街道線路]][[Category:道滘鎮線路]] | [[Category:新城公汽線路]][[Category:莞城街道線路]][[Category:萬江街道線路]][[Category:道滘鎮線路]] | ||