阿壹留言 | 贡献
阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示3个用户的8个中间版本)
第1行: 第1行:
{{尖峰運營|內容=每日}}{{響應式停靠}}
{{尖峰運營|內容=每日}}{{響應式停靠}}


<strong>城巴59線</strong>,是東莞市內一條巴士路線,循環來往'''[[江南第一城]]'''及'''[[民服務中心北首末站]]''',全程在南城街道內運行
<strong>東莞城巴59線</strong>,是東莞市內一條巴士路線,循環來往'''[[歐景城]]'''及'''東莞文化館''',途經萬江街道及南城街道。
{{路資訊框
{{路資訊框
|title = 東莞城巴 ⬥ 59線
|title = 東莞城巴 ⬥ 59線
|image = 59.jpg
|image =  
|text =  
|text =  
|Operator = [[東莞市城巴運輸有限公司]]
|Operator = [[東莞市城巴運輸有限公司]]
|Garage =南城
|Garage =官橋滘
|Vehicle = 宏遠 [[KMT6861GBEV2(東莞城巴)| KMT6861GBEV2]]
|Vehicle = 金旅 [[XML6606JEVA0C1(東莞城巴)|XML6606JEVA0C1]]
|Livery = 南城車隊
|Livery = 萬江車隊
|Peak vehicle requirement =  
|requirement =  
|Status =  
|Status =  
|Began service = 2007年9月1日
|Began service = 2007年9月1日
第17行: 第17行:
|Former operator(s) =  
|Former operator(s) =  
|Night-time =  
|Night-time =  
|Route type = 折返
|Route type = 循環
|Locale =  
|Locale =  
|Communities served =  
|Communities served =  
|Landmarks served =  
|Landmarks served =  
|Start = [[江南第一城]]
|Start = [[歐景城]]
|Via = 金豐花園<br>鴻福路口<br>[[民服務中心北首末站]]{{DGRT}}<br>行政中心西<br>東江之星
|Via = 東江之星{{DGRT}}<br>東莞文化館{{DGRT}}
|End = [[江南第一城]]
|End = [[歐景城]]
|Length = 16.4km
|Length = 6.1km
|StopsStations =  25
|StopsStations =  12
|Other routes =  
|Other routes =  
|Competition =  
|Competition =  
|Level = 每日尖峰時段營運
|Level = 每日尖峰時段營運
|Alt. level =  
|Alt. level =  
|Frequency = 35-40 分鐘
|Frequency = 25-30 分鐘
|Weekend frequency =  
|Weekend frequency =  
|Journey time = 50 分鐘(半程:25 分鐘)
|Journey time = 25 分鐘(半程:12-13 分鐘)
|Operates = 06:30 - 09:30<br>16:30 - 19:30
|Operates = 06:30 - 09:30<br>16:30 - 19:30
|Mode=無人售票一票制
|Mode=無人售票一票制
第40行: 第40行:
== 歷史 ==
== 歷史 ==
*2007年9月1日:線路開辦,為東莞城區首批兩條“一元公交”之一(另一條為'''[[C1]]路'''),初期走向為'''東安花園—行政中心西'''。<ref>[https://jtj.dg.gov.cn/zfxxgkml/qt/gzdt/content/post_604367.html 9月1日起城巴将开通2条“一元公交”线路]</ref>
*2007年9月1日:線路開辦,為東莞城區首批兩條“一元公交”之一(另一條為'''[[C1]]路'''),初期走向為'''東安花園—行政中心西'''。<ref>[https://jtj.dg.gov.cn/zfxxgkml/qt/gzdt/content/post_604367.html 9月1日起城巴将开通2条“一元公交”线路]</ref>
*2008年9月29日:線路走向調整為'''汽車東站—[[江南第一城]]''',雙向新增'''汽車東站、電信局、鴻福路口、中心人才市場、宏遠工業區、金豐體育公園'''及'''[[江南第一城]]'''7站。
*2008年9月29日:線路走向調整為'''汽車東站—江南第一城''',雙向新增'''汽車東站、電信局、鴻福路口、中心人才市場、宏遠工業區、金豐體育公園'''及'''江南第一城'''7站。
*2008年11月25日:獲得批准實施2元票價。
*2008年11月25日:獲得批准實施2元票價。
*2014年3月16日:配合金豐首末站啟用,線路起訖站由'''[[江南第一城]]'''調整為'''金豐首末站'''。<ref>[https://weibo.com/2628697131/3687712475041377?sourceType 新浪微博@畅行莞邑(2014-3-13 17:23)]</ref>
*2014年3月16日:配合金豐首末站啟用,線路起訖站由'''江南第一城'''調整為'''金豐首末站'''。<ref>[https://weibo.com/2628697131/3687712475041377?sourceType 新浪微博@畅行莞邑(2014-3-13 17:23)]</ref>
*2018年8月1日:線路起訖站由'''金豐首末站'''調整為'''[[江南第一城]]'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/3n2ufXnoZVPfJaAxIoUGLA @东莞街坊!多条城巴站点临时有调整,注意看清楚了再上车啦!]</ref>
*2018年8月1日:線路起訖站由'''金豐首末站'''調整為'''江南第一城'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/3n2ufXnoZVPfJaAxIoUGLA @东莞街坊!多条城巴站点临时有调整,注意看清楚了再上车啦!]</ref>
*2018年9月1日:線路雙向新增'''南城阳光二小'''站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/bg05hRy2FP3xbl0nt_mtXA 【出行消息】台风天气是否会影响公交线路运营?戳这里就知道]</ref>
*2018年9月1日:線路雙向新增'''南城阳光二小'''站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/bg05hRy2FP3xbl0nt_mtXA 【出行消息】台风天气是否会影响公交线路运营?戳这里就知道]</ref>
*2022年7月23日:配合'''[[G12]]路'''打造為城區“1+N”高頻骨幹線,線路調整為'''[[江南第一城]] ↻ [[市民服務中心北首末站]]'''環線運行,取消'''同濟光華醫院—東方華府'''區間各站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/kDkUAuJAt0AKRihH3oBy0Q G12路“鱼骨式”公交网络诞生!免费换乘优惠大放送!]</ref>
*2022年7月23日:配合'''[[G12]]路'''打造為城區“1+N”高頻骨幹線,線路調整為'''江南第一城 ↻ [[市民服務中心北首末站]]'''環線運行,取消'''同濟光華醫院—東方華府'''區間各站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/kDkUAuJAt0AKRihH3oBy0Q G12路“鱼骨式”公交网络诞生!免费换乘优惠大放送!]</ref>
*2023年12月1日:成為第三批實行[[響應式停靠]]的線路。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/R9xUWUd9-6OCX40-44KOuA 遥遥领先!12月1日起,第三批“响应式停靠”公交线路开通!]</ref>
*2023年12月1日:成為第三批實行[[響應式停靠]]的線路。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/R9xUWUd9-6OCX40-44KOuA 遥遥领先!12月1日起,第三批“响应式停靠”公交线路开通!]</ref>
*2025年3月10日:線路調整為尖峰時段運營,服務時間由06:15-21:00調整為06:30-09:30、16:30-19:30,發車間隔調整為35-40分鐘。
*2025年3月10日:線路調整為尖峰時段運營,服務時間由06:15-21:00調整為06:30-09:30、16:30-19:30,線路發車間隔調整為35-40分鐘
*2025年12月5日:線路走向調整為'''[[歐景城]] ↻ 東莞市文化館''',線路取消'''金豐花園—[[市民服務中心北首末站]]'''區間各站點,新增'''歐景城、曲海橋、濱江體育公園'''及'''東莞市文化館'''4站;線路發車間隔調整為25-30分鐘;同時線路由南城車隊管理轉交由萬江車隊管理


== 服務時間與班次 ==
== 服務時間與班次 ==
第53行: 第54行:
! colspan="4" |發車時間表
! colspan="4" |發車時間表
|-
|-
| colspan="4" |'''江南第一城'''始發
| colspan="4" |'''歐景城'''始發
|-
|-
| width="25%" align="center" |時
| width="25%" align="center" |時
第60行: 第61行:
|分
|分
|-
|-
|6
|06
|30
|30&nbsp;&nbsp;&nbsp;55
|16
|16
|30
|30&nbsp;&nbsp;&nbsp;55
|-
|-
|7
|07
|05&nbsp;&nbsp;&nbsp;40
|20&nbsp;&nbsp;&nbsp;45
|17
|17
|05&nbsp;&nbsp;&nbsp;40
|20&nbsp;&nbsp;&nbsp;45
|-
|-
|8
|08
|15&nbsp;&nbsp;&nbsp;50
|10&nbsp;&nbsp;&nbsp;35
|18
|18
|15&nbsp;&nbsp;&nbsp;50
|10&nbsp;&nbsp;&nbsp;35
|-
|-
|9
|09
|30
|00&nbsp;&nbsp;&nbsp;30
|19
|19
|30
|00&nbsp;&nbsp;&nbsp;30
|-
| colspan="4" |發車時間僅供參考,敬請提前候車。
|}
|}


== 行車路線 ==
== 行車路線 ==
全程約6.1km,行車時間約為25分鐘。(平均行車時速約為14km/h)
途經道路:和諧路、金豐路、鴻福西路、港口大道、金鰲路、東江大道、鴻福西路及金豐路。
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
|-
!colspan=4|{{東莞城巴}} 59線【'''[[歐景城]]''' ↻ '''東莞市文化館'''】
|-
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
|-
|萬江街道
|和諧路
|[[歐景城]]
|
|-
| rowspan="3" |南城街道|| rowspan="2" |金豐路||江南第一城||
|-
||金豐體育公園||
|-
||鴻福西路||南城陽光二小||
|-
| rowspan="4" |萬江街道
||港口大道||東江之星{{DGRT}}||'''僅停靠西行站'''<br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[壩頭站]]A出入口
|-
||金鰲路||曲海橋||'''僅停靠北行站'''
|-
|東江大道
|濱江體育公園
|'''僅停靠東行站'''
|-
| rowspan="2" |鴻福西路||東莞市文化館{{DGRT}}||'''僅停靠南行站'''<br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[壩頭站]]A出入口
|-
| rowspan="3" |南城街道||南城陽光二小||
|-
|rowspan=2|金豐路||金豐體育公園||
|-
||江南第一城||
|-
|萬江街道
|和諧路
|[[歐景城]]
|
|}
== 走向 ==
<h3>2025年12月5日</h3>
[[File:59走向20251205.jpg|500px]]
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
== 收費 ==
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。各支付方式對應的實收票價如下:
{{收費
|fair=2
|fair月票=0
}}
== 用車 ==
現時本線路用車為金旅[[XML6606JEVA0C1(東莞城巴)|XML6606JEVA0C1]]。<h3>用車演變史</h3>
*2019年:全數使用宏遠[[KMT6861GBEV2(東莞城巴)|KMT6861GBEV2]]行駛。
*2025年12月:全數使用金旅[[XML6606JEVA0C1(東莞城巴)|XML6606JEVA0C1]]行駛。
==圖庫==
<gallery>
59.jpg|59路曾使用宏遠[[KMT6861GBEV2(東莞城巴)|KMT6861GBEV2]]行駛。
Image unavailable.jpg|現時59路全線用車為金旅[[XML6606JEVA0C1(東莞城巴)|XML6606JEVA0C1]]。
</gallery>
== 歷史資料 ==
=== 2022年7月23日至2025年12月4日 ===
==== 江南第一城循環線 ====
全程約16.4km,行車時間約為50分鐘。(平均行車時速約為19km/h)
全程約16.4km,行車時間約為50分鐘。(平均行車時速約為19km/h)


途經道路:金豐路、鴻福西路、港口大道、宏遠路、宏遠大橋、宏遠路、宏遠立交橋、莞太路、鴻福路、勝和路、體育路、簪花路、市民中心路、元美東路、會展北路、簪花路、體育路、勝和路、鴻福路、莞太路、宏遠立交橋、宏遠路、宏遠大橋、宏遠路、港口大道、鴻福西路及金豐路。
途經道路:金豐路、鴻福西路、港口大道、宏遠路、宏遠大橋、宏遠路、宏遠立交橋、莞太路、鴻福路、勝和路、體育路、簪花路、市民中心路、元美東路、會展北路、簪花路、體育路、勝和路、鴻福路、莞太路、宏遠立交橋、宏遠路、宏遠大橋、宏遠路、港口大道、鴻福西路及金豐路。
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
|-
|-
!colspan=4|{{東莞城巴}} 59線【[[江南第一城]] ↻ [[市民服務中心北首末站]]】
! colspan="4" |{{東莞城巴}} 59線【[[江南第一城]] ↻ [[市民服務中心北首末站]]】
|-
|-
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
! width="15%" |地區 !! width="20%" |街道 !! width="25%" |車站名稱 !! width="25%" |備註
|-
|-
|rowspan=5|南城街道||rowspan=2|金豐路||[[江南第一城]]||
| rowspan="5" |南城街道|| rowspan="2" |金豐路||[[江南第一城]]||
|-
|-
||金豐體育公園||
||金豐體育公園||
第101行: 第176行:
||{{國道|107}} 宏遠路||金豐花園||
||{{國道|107}} 宏遠路||金豐花園||
|-
|-
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} [[宏遠大橋]]——
! colspan="4" |——{{國道|107}} {{Bridge}} [[宏遠大橋]]——
|-
|-
||南城街道||{{國道|107}} 宏遠路||宏遠工業區||
||南城街道||{{國道|107}} 宏遠路||宏遠工業區||
|-
|-
!colspan=4|——{{Interchange}} [[宏遠立交橋]]——
! colspan="4" |——{{Interchange}} [[宏遠立交橋]]——
|-
|-
|rowspan=13|南城街道||rowspan=2|莞太路||宏遠立交橋東||
| rowspan="13" |南城街道|| rowspan="2" |莞太路||宏遠立交橋東||
|-
|-
||鴻福路口||
||鴻福路口||
第119行: 第194行:
||簪花路||簪花路||
||簪花路||簪花路||
|-
|-
||市民中心路||[[市民服務中心北首末站]]{{DGRT}}||可接駁{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}<br>'''線路折返點'''
||市民中心路||[[市民服務中心北首末站]]{{DGRT}}||'''線路循環站'''<br>近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]G5出入口
|-
|-
||簪花路||簪花路||
||簪花路||簪花路||
第129行: 第204行:
||鴻福路||鴻福商業中心||
||鴻福路||鴻福商業中心||
|-
|-
|rowspan=2|莞太路||鴻福路口||
| rowspan="2" |莞太路||鴻福路口||
|-
|-
||宏遠立交橋東||
||宏遠立交橋東||
|-
|-
!colspan=4|——{{Interchange}} [[宏遠立交橋]]——
! colspan="4" |——{{Interchange}} [[宏遠立交橋]]——
|-
|-
||南城街道||{{國道|107}} 宏遠路||宏遠工業區||
||南城街道||{{國道|107}} 宏遠路||宏遠工業區||
|-
|-
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} [[宏遠大橋]]——
! colspan="4" |——{{國道|107}} {{Bridge}} [[宏遠大橋]]——
|-
|-
|rowspan=5|南城街道||{{國道|107}} 宏遠路||金豐花園||
| rowspan="5" |南城街道||{{國道|107}} 宏遠路||金豐花園||
|-
|-
||港口大道||東江之星||
||港口大道||東江之星||
第145行: 第220行:
||鴻福西路||南城陽光二小||
||鴻福西路||南城陽光二小||
|-
|-
|rowspan=2|金豐路||金豐體育公園||
| rowspan="2" |金豐路||金豐體育公園||
|-
|-
||[[江南第一城]]||
||[[江南第一城]]||
|}
|}


== 走向 ==
==== 走向圖 ====
<h3>2022年07月23日</h3>
[[File:59走向20220723.jpg|500px]]
[[File:59走向20220723.jpg|500px]]


註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
== 收費 ==
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。各支付方式對應的實收票價如下:
{{收費
|fair=2
|fair月票=0
}}
== 用車 ==
* 現時本線路用車為宏遠KMT6861GBEV2。<h3>用車演變史</h3>
*2019年:全數使用宏遠KMT6861GBEV2行駛。


==參考文獻==
==參考文獻==
[[Category:城巴線路]][[Category:南城街道線路]]
[[Category:城巴線路]][[Category:南城街道線路]][[Category:萬江街道線路]]