Xiaoyu留言 | 贡献
无编辑摘要
阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示3个用户的14个中间版本)
第1行: 第1行:
{{響應式停靠}}
{{尖峰運營|內容=每日}}{{響應式停靠}}


<strong>松山湖公交553線</strong>,是東莞市內一條巴士路線,循環來往'''[[廣東科技學院]]'''及'''石排濱江體育公園''',全程在石排鎮內運行。
<strong>松山湖公交553線</strong>,是東莞市內一條巴士路線,循環來往'''[[廣東科技學院松山湖校區]]'''及'''石排濱江體育公園''',全程在石排鎮內運行。
{{路資訊框
{{路資訊框
|title = 松山湖公交 ⬥ 553線
|title = 松山湖公交 ⬥ 553線
|image = 粤S29323D-553.jpg
|image = 粤S29323D-553.jpg
第8行: 第8行:
|Operator = [[東莞市松山湖公共交通有限公司]]
|Operator = [[東莞市松山湖公共交通有限公司]]
|Garage = 石排車站
|Garage = 石排車站
|Vehicle = 宇通 [[ZK6650BEVG16]]<br>宏遠 [[KMT6861GBEV5(松山湖公交)|KMT6861GBEV5]]
|Vehicle = 宇通 [[ZK6650BEVG16(松山湖公交)|ZK6650BEVG16]]<br>宏遠 [[KMT6861GBEV5(松山湖公交)|KMT6861GBEV5]]
|Livery = 茶山車隊
|Livery = 茶山車隊
|Peak vehicle requirement =  
|Peak vehicle requirement =  
第17行: 第17行:
|Former operator(s) =  
|Former operator(s) =  
|Night-time =  
|Night-time =  
|Route type = 折返
|Route type = 循環
|Locale =  
|Locale =  
|Communities served =  
|Communities served =  
|Landmarks served =  
|Landmarks served =  
|Start = [[廣東科技學院]]
|Start = [[廣東科技學院松山湖校區]]
|Via = 石排醫院西<br>保利公館<br>石排濱江體育公園<br>石排影劇院<br>石排車站北
|Via = 石排醫院西<br>保利公館<br>石排濱江體育公園<br>石排影劇院<br>石排車站北
|End = [[廣東科技學院]]
|End = [[廣東科技學院松山湖校區]]
|Length = 13.5km
|Length = 13.5km
|StopsStations =  27
|StopsStations =  27
|Other routes =  
|Other routes =  
|Competition =  
|Competition =  
|Level = 每日營運
|Level = 每日尖峰時段營運
|Alt. level =  
|Alt. level =  
|Frequency = 尖峰:30 分鐘<br>平峰:60 分鐘
|Frequency = 30-40 分鐘
|Weekend frequency =  
|Weekend frequency =  
|Journey time = 40 分鐘(半程:20 分鐘)
|Journey time = 40 分鐘(半程:20 分鐘)
|Operates = 06:30 - 20:30
|Operates = 07:00 - 09:00<br>16:30 - 19:00
|Mode=無人售票一票制
|Mode=無人售票一票制
|Fare=2元
|Fare=2元
第39行: 第39行:


==历史==
==历史==
*2024年2月18日:線開辦,初期走向為'''[[廣東科技學院]]藝境松山湖'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/7GlqBWvbEdSay0PfcrnSag 松山湖功能区多条线路调整!出行请注意啦!]</ref>
*2024年2月18日:線開辦,初期走向為'''[[廣東科技學院松山湖校區]] 藝境松山湖'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/7GlqBWvbEdSay0PfcrnSag 松山湖功能区多条线路调整!出行请注意啦!]</ref>
*2024年3月18日:成為第四批實行[[響應式停靠]]的線路。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/_EndDGOL1xXUbLZmtFjUQA 又双叒叕!3月18日起,第四批“响应式停靠”公交线路来啦!]</ref>
*2024年3月18日:成為第四批實行[[響應式停靠]]的線路。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/_EndDGOL1xXUbLZmtFjUQA 又双叒叕!3月18日起,第四批“响应式停靠”公交线路来啦!]</ref>
*2024年12月1日:線路折返點由'''藝境松山湖'''調整為'''石排濱江體育公園''',同時發車間隔由尖峰25分鐘、平峰60分鐘調整為尖峰30分鐘、平峰60分鐘。<ref>[https://www.chelaile.net.cn/nt4web/202411/609b122b21f74cfd8807f6e5a6b65bb5.html 【东莞】近期陆续调整莞312线等多条线路]</ref>
*2024年12月1日:線路循環站由'''藝境松山湖'''調整為'''石排濱江體育公園''',同時發車間隔由尖峰25分鐘、平峰60分鐘調整為尖峰30分鐘、平峰60分鐘。<ref>[https://www.chelaile.net.cn/nt4web/202411/609b122b21f74cfd8807f6e5a6b65bb5.html 【东莞】近期陆续调整莞312线等多条线路]</ref>
* 2025年11月22日:線路線路調整為尖峰時段運營,服務時間由06:30-20:30調整為07:00-09:00、17:30-19:00,同時發車間隔調整為早尖峰40分鐘、晚尖峰30分鐘。
* 2025年11月25日:線路晚尖峰服務時間調整為17:00-19:00,發車間隔調整為40分鐘。
* 2025年12月10日:線路服務時間調整為07:00-09:30、16:30-19:00,,發車間隔調整為30-40分鐘。
 
== 服務時間與班次 ==
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 50%;text-align:center;"
! colspan="4" |發車時間表
|-
| colspan="4" |'''廣東科技學院松山湖校區'''始發
|-
| align="center" width="25%" |時
| align="center" width="25%" |分
| align="center" width="25%" |時
| align="center" width="25%" |分
|-
|07
|00&nbsp;&nbsp;&nbsp;30
|16
|30
|-
|08
|00&nbsp;&nbsp;&nbsp;30
|17
|00&nbsp;&nbsp;&nbsp;40
|-
|09
|00&nbsp;&nbsp;&nbsp;30
|18
|20
|-
|
|
|19
|00
|-
| colspan="4" |發車時間僅供參考,敬請提前候車。
|}


==行車路線==
==行車路線==
全程約13.5km,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為20.3km/h)
全程約13.5km,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為20km/h)


途經道路:文薈路、石排工業大道、王仲銘大道、石排大道、石排公園南路、石排大道、王仲銘大道、石排工業大道及文薈路。
途經道路:文薈路、石排工業大道、王仲銘大道、石排大道、石排公園南路、石排大道、王仲銘大道、石排工業大道及文薈路。
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
|-
|-
!colspan=4|{{松山湖公交}} 553線【[[廣東科技學院]] ↻ 石排濱江體育公園】
!colspan=4|{{松山湖公交}} 553線【'''[[廣東科技學院松山湖校區]]''' ↻ 石排濱江體育公園】
|-
|-
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
|-
|-
|rowspan=25|石排鎮||文薈路||[[廣東科技學院]]||
| rowspan="27" |石排鎮||文薈路||[[廣東科技學院松山湖校區]]||
|-
|-
|rowspan=4|石排工業大道||融都建設||
|rowspan=4|石排工業大道||融都建設||
第65行: 第102行:
||王仲銘大道||石排醫院西||
||王仲銘大道||石排醫院西||
|-
|-
|rowspan=2|{{省道|120}} 石排大道||[[利豐廣場]]||
|rowspan=2|{{省道|120}} 石排大道||利豐廣場||
|-
|-
||石排公園||
||石排公園||
第77行: 第114行:
||旭輝江山墅||
||旭輝江山墅||
|-
|-
|[[藝境松山湖]]||
|藝境松山湖||
|-
|-
|石排濱江體育公園||'''線路折返點'''
|石排濱江體育公園||'''線路循環站'''
|-
|-
|[[藝境松山湖]]||
|藝境松山湖||
|-
|-
||旭輝江山墅||
||旭輝江山墅||
第93行: 第130行:
|rowspan=2|{{省道|120}} 石排大道||石排公園||
|rowspan=2|{{省道|120}} 石排大道||石排公園||
|-
|-
|[[利豐廣場]]||
|利豐廣場||
|-
|-
|王仲銘大道||石排醫院西||
|王仲銘大道||石排醫院西||
第103行: 第140行:
||氣派科技||
||氣派科技||
|-
|-
||融都建設||
|融都建設
|
|-
|-
||文薈路||[[廣東科技學院]]||
|文薈路||[[廣東科技學院松山湖校區]]
|
|}
|}


第111行: 第150行:
<h3>2024年12月1日</h3>
<h3>2024年12月1日</h3>
[[File:553走向20241201.jpg|500px]]
[[File:553走向20241201.jpg|500px]]
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。


==收費==
==收費==
第120行: 第161行:


==用车==
==用车==
*2024年2月:使用宇通ZK6650BEVG16及宏遠KMT6861GBEV5行駛。
現時本線路用車為宇通[[ZK6650BEVG16(松山湖公交)|ZK6650BEVG16]]及宏遠[[KMT6861GBEV5(松山湖公交)|KMT6861GBEV5]]。
 
=== 用車演變史 ===
*2024年2月:使用宇通[[ZK6650BEVG16(松山湖公交)|ZK6650BEVG16]]及宏遠[[KMT6861GBEV5(松山湖公交)|KMT6861GBEV5]]行駛。
 
==圖集==
<gallery>
粤S29323D-553.jpg|553路線開辦初期,使用宇通[[ZK6650BEVG16(松山湖公交)|ZK6650BEVG16]]行駛。
粤S.23880D_553_jhyq.JPG|553路線用車宏遠[[KMT6861GBEV5(松山湖公交)|KMT6861GBEV5]]停靠“石排影劇院”東行站。
</gallery>


==歷史資料==
==歷史資料==
第157行: 第207行:
||旭輝江山墅||
||旭輝江山墅||
|-
|-
||[[藝境松山湖]]||<b>北向單行站</b><br>'''線路折返點'''
||[[藝境松山湖]]||<b>北向單行站</b><br>'''線路循環站'''
|-
|-
||旭輝江山墅||
||旭輝江山墅||
第185行: 第235行:
====走向圖====
====走向圖====
[[File:553走向20240218.jpg|500px]]
[[File:553走向20240218.jpg|500px]]
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。


==參考文獻==
==參考文獻==
[[Category:松山湖公交線路]][[Category:石排鎮線路]]
[[Category:松山湖公交線路]][[Category:石排鎮線路]]