东莞西站(城际):修订间差异

2-36454留言 | 贡献
创建页面,内容为“{{防混淆提示‎‎|內容=关于地铁车站,请参见:东莞西站(地铁);关于使用该城际铁路名称的公交总站,请参见:东莞西站(首末站)。}} {{铁路站点 |logo={{广东城际}}{{CR}} |车站名称=东莞西站 |英文名称=Dongguanxi Railway Station |车站功能=客运 |车站位置=望牛墩镇水乡大道与望牛墩望洪路交界处东南侧 |管辖权归属=广东城际铁路运营有限公司<br>…”
标签移动版编辑 移动版网页编辑
 
JH. YQ留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示3个用户的27个中间版本)
第1行: 第1行:
{{防混淆提示‎‎|內容=关于地铁车站,请参见:[[东莞西站(地铁)]];关于使用该城际铁路名称的公交总站,请参见:[[东莞西站(首末站)]]。}}
{{防混淆提示‎‎|內容=关于地铁车站,请参见:[[东莞西站(地铁)]];关于巴士枢纽站,请参见:[[东莞西站(首末站)]]。}}
{{铁路站点
{{铁路站点
|logo={{广东城际}}{{CR}}
|logo={{CR}}{{广东城际}}
|车站名称=东莞西站
|车站名称=东莞西站
|英文名称=Dongguanxi Railway Station
|英文名称=Dongguanxi Railway Station
|图片外链=File:20251201_城际东莞西主入口_jhyq.jpg
|车站功能=客运
|车站功能=客运
|车站位置=望牛墩镇水乡大道与望牛墩望洪路交界处东南侧
|车站位置=望牛墩镇水乡大道与望牛墩望洪路交界处东南侧
|管辖权归属=广东城际铁路运营有限公司<br>中国铁路广州局集团公司
|管辖权归属=中国铁路广州局集团公司<br>广东城际铁路运营有限公司
|启用日期=2019年12月15日
|启用日期=2019年12月15日
|站台数目=8
|站台数目=8
第13行: 第14行:
|站台类型=岛式
|站台类型=岛式
|出入口数目=6
|出入口数目=6
|广东城际服务时间=06:20-23:00
|国铁城际名称=穗莞深城际铁路
|广东城际首班车=往惠州北:06:38<br>往深圳机场:07:01<br>往[[gzbus:花都站|花都]]/飞霞:07:06<br>往[[gzbus:番禺站|番禺]]/[[佛山西站(铁路)|佛山西]]:07:22<br>往[[gzbus:新塘南站|新塘南]]/肇庆:07:54
|国铁城际服务时间=06:51-21:24
|广东城际班车=往飞霞:18:28<br>往[[gzbus:花都站|花都]]:19:38<br>往肇庆:21:11<br>往惠州北:21:24<br>往[[gzbus:新塘南站|新塘南]]:21:38<br>往[[fsbus:佛山西站(铁路)|佛山西]]:21:54<br>往深圳机场:22:17<br>往[[gzbus:番禺站|番禺]]:22:42
|国铁城际首班车=往[[szbus:深圳机场站|深圳机场]]:07:01<br>往[[gzbus:新塘南站|新塘南]]:07:54
|国铁城际末班车=往[[szbus:深圳机场站|深圳机场]]:21:15<br>往[[gzbus:新塘南站|新塘南]]:21:24
|国铁城际停检时间=3
|广东城际服务时间=06:30-23:00
|广东城际班车=往惠州北:06:53<br>往[[gzbus:番禺站|番禺]]:07:19<br>往[[fsbus:佛山西(铁路)|佛山西]]:07:19<br>往肇庆:07:19<br>往[[gzbus:花都站|花都]]:06:52
|广东城际末班车=往惠州北:22:05<br>往[[gzbus:番禺站|番禺]]:22:45<br>往[[fsbus:佛山西站(铁路)|佛山西]]:21:58<br>往肇庆:20:58<br>往[[gzbus:花都站|花都]]:19:13
}}
}}


第26行: 第32行:
==车站结构==
==车站结构==
===站厅===
===站厅===
东莞西站站厅位于地上二层,与检票区位于同一楼层。售票处、自动售票机、岭南通实名制核验机、安检设备位、洗手间、候车室均位于检票区外。
东莞西站站厅位于地上二层,与检票区位于同一楼层。售票处、自动售票机、岭南通实名制核验机、安检设备洗手间、候车室均位于检票区外。


===站台===
===站台===
麻涌站站台位于地上三层与地上四层,地上三层为{{Color block|#191970|[[穗莞深城际铁路]]}}站台,地上四层为{{Color block|#4169E1|[[广惠城际铁路]]}}站台。
麻涌站站台位于地上三层与地上四层,地上三层为{{Color block|#191970|[[穗莞深城际铁路]]}}站台,地上四层为{{Color block|#4169E1|[[广惠城际铁路]]}}站台。
===地上===
 
{|table border=0 cellspacing=0 cellpadding=4 width=60%; style="border-top:10px solid #4169E1;border-bottom:10px solid #4169E1"
'''地上'''
{|table border=0 cellspacing=0 cellpadding=4 width=60%; style="border-top:10px solid #191970;border-bottom:10px solid #191970"
|-
|-
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=10% colspan=1|<center>'''<font color=#4169E1>1站台</font>'''</center>
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=10% colspan=1|<center>'''<font color=#191970>5站台</font>'''</center>
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=50% colspan=3|'''惠州北'''方向→([[道滘站|道滘]])
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=50% colspan=3|'''<font color=#191970>穗莞深城际铁路</font> [[gzbus:新塘南站|新塘南]]'''方向→([[望牛墩站|望牛墩]])
|-
|-
|style="border-right:solid 1px black;border-left:solid 1px black;border-top:solid 1px black;border-bottom:solid 1px black;" colspan=4|<center>岛式候车站台</center>
|style="border-right:solid 1px black;border-left:solid 1px black;border-top:solid 1px black;border-bottom:solid 1px black;" colspan=4|<center>岛式候车站台</center>
|-
|-
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=10% colspan=1|<center>'''<font color=#4169E1>2站台</font>'''</center>
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=10% colspan=1|<center>'''<font color=#191970>6站台</font>'''</center>
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=50% colspan=3|'''惠州北'''方向→([[道滘站|道滘]])
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=50% colspan=3|'''<font color=#191970>穗莞深城际铁路</font> [[gzbus:新塘南站|新塘南]]'''方向→([[望牛墩站|望牛墩]])
|-
|-
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=50% colspan=4|
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=50% colspan=4|
|-
|-
|style="border-bottom:solid 1px gray;"|<center>'''<font color=#4169E1>3站台</font>'''</center>
|style="border-bottom:solid 1px gray;"|<center>'''<font color=#191970>7站台</font>'''</center>
|style="border-bottom:solid 1px gray;"|([[麻涌站|麻涌]])←'''[[gzbus:番禺站|番禺]]、[[fsbus:佛山西站(铁路)|佛山西]]、肇庆及飞霞'''方向
|style="border-bottom:solid 1px gray;"|([[洪梅站|洪梅]])←'''<font color=#191970>穗莞深城际铁路</font> [[szbus:深圳机场站|深圳机场]]'''方向
|-
|-
|style="border-right:solid 1px black;border-left:solid 1px black;border-top:solid 1px black;border-bottom:solid 1px black;" colspan=4|<center>岛式候车站台</center>
|style="border-right:solid 1px black;border-left:solid 1px black;border-top:solid 1px black;border-bottom:solid 1px black;" colspan=4|<center>岛式候车站台</center>
|-
|-
|style="border-bottom:solid 1px gray;"|<center>'''<font color=#4169E1>4站台</font>'''</center>
|style="border-bottom:solid 1px gray;"|<center>'''<font color=#191970>8站台</font>'''</center>
|style="border-bottom:solid 1px gray;"|([[麻涌站|麻涌]])←'''[[gzbus:番禺站|番禺]]、[[fsbus:佛山西站(铁路)|佛山西]]、肇庆及飞霞'''方向
|style="border-bottom:solid 1px gray;"|([[洪梅站|洪梅]])←'''<font color=#191970>穗莞深城际铁路</font> [[szbus:深圳机场站|深圳机场]]'''方向
|}
|}
<small>'''以上站台投影图右侧为。'''</small>
<small>'''以上站台投影图右侧为。'''</small>
===地上===
 
{|table border=0 cellspacing=0 cellpadding=4 width=60%; style="border-top:10px solid #191970;border-bottom:10px solid #191970"
'''地上'''
{|table border=0 cellspacing=0 cellpadding=4 width=60%; style="border-top:10px solid #4169E1;border-bottom:10px solid #4169E1"
|-
|-
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=10% colspan=1|<center>'''<font color=#191970>5站台</font>'''</center>
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=10% colspan=1|<center>'''<font color=#4169E1>1站台</font>'''</center>
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=50% colspan=3|'''[[gzbus:新塘南站|新塘南]]'''方向→([[望牛墩站|望牛墩]])
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=50% colspan=3|'''<font color=#4169E1>广惠城际铁路</font> 惠州'''方向→([[道滘站|道滘]])
|-
|-
|style="border-right:solid 1px black;border-left:solid 1px black;border-top:solid 1px black;border-bottom:solid 1px black;" colspan=4|<center>岛式候车站台</center>
|style="border-right:solid 1px black;border-left:solid 1px black;border-top:solid 1px black;border-bottom:solid 1px black;" colspan=4|<center>岛式候车站台</center>
|-
|-
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=10% colspan=1|<center>'''<font color=#191970>6站台</font>'''</center>
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=10% colspan=1|<center>'''<font color=#4169E1>2站台</font>'''</center>
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=50% colspan=3|'''[[gzbus:新塘南站|新塘南]]'''方向→([[望牛墩站|望牛墩]])
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=50% colspan=3|'''<font color=#4169E1>广惠城际铁路</font> 惠州'''方向→([[道滘站|道滘]])
|-
|-
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=50% colspan=4|
|style="border-bottom:solid 1px gray; border-top:solid 1px gray;" valign=top width=50% colspan=4|
|-
|-
|style="border-bottom:solid 1px gray;"|<center>'''<font color=#191970>7站台</font>'''</center>
|style="border-bottom:solid 1px gray;"|<center>'''<font color=#4169E1>3站台</font>'''</center>
|style="border-bottom:solid 1px gray;"|([[洪梅站|洪梅]])←'''深圳机场'''方向
|style="border-bottom:solid 1px gray;"|([[麻涌站|麻涌]])←'''<font color=#4169E1>广惠城际铁路</font> 佛山、肇庆、白云机场、花都'''方向
|-
|-
|style="border-right:solid 1px black;border-left:solid 1px black;border-top:solid 1px black;border-bottom:solid 1px black;" colspan=4|<center>岛式候车站台</center>
|style="border-right:solid 1px black;border-left:solid 1px black;border-top:solid 1px black;border-bottom:solid 1px black;" colspan=4|<center>岛式候车站台</center>
|-
|-
|style="border-bottom:solid 1px gray;"|<center>'''<font color=#191970>8站台</font>'''</center>
|style="border-bottom:solid 1px gray;"|<center>'''<font color=#4169E1>4站台</font>'''</center>
|style="border-bottom:solid 1px gray;"|([[洪梅站|洪梅]])←'''深圳机场'''方向
|style="border-bottom:solid 1px gray;"|([[麻涌站|麻涌]])←'''<font color=#4169E1>广惠城际铁路</font> 佛山、肇庆、白云机场、花都'''方向
|}
|}
<small>'''以上站台投影图右侧为。'''</small>
<small>'''以上站台投影图右侧为。'''</small>


===出入口及周边设施===
===出入口及周边设施===
东莞西站设有4个出口和2个入口,分别为2、5、6、A1出口以及A和未编号入口,'''2出口暂未开通。
东莞西站设有4个出口和2个入口,分别为5、6、A1、A2出口以及A和未编号入口,其中A1、A2出口原编号3、2出口,A2出口暂未开通。'''为方便乘客乘车及不易混淆,本站出入口与{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號线|轨道交通1号线]]}}[[東莞西站(地鐵)|东莞西站]]统一编号,广惠城际出入口顺序在[[東莞西站(地鐵)|地铁东莞西站]]之前。'''
{| class="wikitable" align="center" width=80%
{| class="wikitable" align="center" width=80%
|+东莞西站出入口详情
|+东莞西站出入口详情
第82行: 第90行:
!align=center width=30%| 出入口设施
!align=center width=30%| 出入口设施
!align=center width=45%| 出口周边道路及设施
!align=center width=45%| 出口周边道路及设施
|-
|align=center|2出口<br>暂未开通
|align=left|{{盲道}} {{楼梯}} {{扶梯}} {{电梯}}
|align=left|水乡大道
|-
|-
|align=center|5出口
|align=center|5出口
第91行: 第95行:
|align=left|望牛墩望洪路
|align=left|望牛墩望洪路
|-
|-
|align=center|6出口
|align=center|6出口<br>暂未开通
|align=left|{{盲道}} {{楼梯}} {{扶梯}} {{电梯}}
|align=left|{{盲道}} {{楼梯}} {{扶梯}} {{电梯}}
|align=left|氹涌站前路、[[东莞西站(首末站)|东莞西站]]
|align=left|氹涌站前路、[[东莞西站]]
|-
|-
|align=center|A1出口
|align=center|A1出口
|align=left|{{盲道}} {{楼梯}}
|align=left|{{盲道}} {{楼梯}}
|align=left|氹涌站前路
|align=left|氹涌站前路
|-
|align=center|A2出口<br>暂未开通
|align=left|{{盲道}} {{楼梯}} {{扶梯}} {{电梯}}
|align=left|乡韵路、水乡大道、{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號线|轨道交通1号线]]}}[[東莞西站(地鐵)|东莞西站]]
|-
|-
|align=center|A入口
|align=center|A入口
|align=left|{{盲道}} {{楼梯}}
|align=left|{{盲道}} {{楼梯}}
|align=left|氹涌站前路
|align=left|氹涌站前路、乡韵
|-
|-
|align=center|无编号入口
|align=center|无编号入口
第107行: 第115行:
|align=left|氹涌站前路
|align=left|氹涌站前路
|-
|-
|colspan=999 style="text-align:left;"|注:{{楼梯}} 设有楼梯 | {{盲道}} 设有盲道 | {{坡道}} 设有无障碍坡道 | {{扶梯}} 设有自动扶梯 | {{电梯}} 设有无障碍电梯
| colspan="998" style="text-align:left;" |注:{{楼梯}} 设有楼梯 | {{盲道}} 设有盲道 | {{坡道}} 设有无障碍坡道 | {{扶梯}} 设有自动扶梯 | {{电梯}} 设有无障碍电梯
|}
|}


第117行: 第125行:
!width=45%|途经线路
!width=45%|途经线路
|-
|-
|6
|5
|[[东莞西站(首末站)|东莞西站]]
|[[东莞西站(首末站)|东莞西站]]
|align=left|[[606]]、[[莞609]]、[[莞618]]、[[625]]、[[631]]、[[638]]、[[639]]
|align=left|[[606]]、[[莞609]]、[[莞618]]、[[625]]、[[631]]、[[638]]、[[639]]
|-
|-
|A1
|rowspan=2|A2
|望洪枢纽(东行)
|东莞西地铁站(东行)
|align=left|[[莞86]]、[[601]]、[[莞609]]、[[莞618]]、[[639]]
|align=left|[[莞86]]、[[601]]、[[莞609]]、[[莞618]]、[[639]]
|-
|东莞西地铁站(西行)
|align=left|[[莞86]]、[[601]]
|}
|}


==图集==
==图集==
===车站出入口===
<gallery>
20251201_城际东莞西主入口_jhyq.jpg|东莞西站主入口(2025年12月)
20251201_城际东莞西A入口_jhyq.jpg|东莞西站A入口(2025年12月)
20251201_城际东莞西A2出口_jhyq.jpg|东莞西站A2出口,右侧为通往{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號线|轨道交通1号线]]}}[[東莞西站(地鐵)|东莞西站]]的人行天桥(2025年12月)
</gallery>
===站厅===
<gallery>
20251201_城际东莞西售票厅_jhyq.jpg|东莞西站售票厅(2025年12月)
20251201_城际东莞西出站站厅_1_jhyq.jpg|东莞西站{{Color block|#4169E1|[[广惠城际铁路]]}}站台出站站厅(2025年12月)
20251201_城际东莞西出站站厅_2_jhyq.jpg|东莞西站{{Color block|#4169E1|[[广惠城际铁路]]}}站台出站站厅(2025年12月)
Image unavailable.jpg|
</gallery>
===站台===
<gallery>
20251201_城际东莞西12站台_1_jhyq.jpg|东莞西站1、2站台,{{Color block|#4169E1|[[广惠城际铁路]]}}列车停靠该站台(2025年12月)
20251201_城际东莞西12站台_2_jhyq.jpg|东莞西站1、2站台,{{Color block|#4169E1|[[广惠城际铁路]]}}列车停靠该站台(2025年12月)
Image unavailable.jpg|
Image unavailable.jpg|
</gallery>


==相关条目==
==相关条目==
{{穗莞深城际铁路}}
<br>
{{广惠城际铁路}}
{{广惠城际铁路}}
{{穗莞深城际铁路}}


==参考资料==
==参考资料==
[[分类:铁路站点]][[分类:广惠城际铁路站点]][[分类:穗莞深城际铁路站点]]
[[分类:铁路站点]][[分类:广惠城际铁路站点]][[分类:穗莞深城际铁路站点]]