205:修订间差异
无编辑摘要 |
小 文字替换 -“出口”替换为“出入口” 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 |
||
| (未显示2个用户的6个中间版本) | |||
| 第23行: | 第23行: | ||
|End = [[牌樓基村]] | |End = [[牌樓基村]] | ||
|Length =往[[牌樓基村]]:37.2km<br>往上南路場站:36.7km | |Length =往[[牌樓基村]]:37.2km<br>往上南路場站:36.7km | ||
|StopsStations =往[[牌樓基村]]:54<br>往上南路場站 | |StopsStations =往[[牌樓基村]]:54<br>往上南路場站:58 | ||
|Other routes = | |Other routes = | ||
|Competition = | |Competition = | ||
| 第48行: | 第48行: | ||
*2021年9月1日:線路起訖站由'''虎門中心站'''調整為'''[[上南路場站]]'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/R2tVY_Zz4guwsytY_bdh3g 明天开始,我市30条公交线路优化调整、信息更新…]</ref> | *2021年9月1日:線路起訖站由'''虎門中心站'''調整為'''[[上南路場站]]'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/R2tVY_Zz4guwsytY_bdh3g 明天开始,我市30条公交线路优化调整、信息更新…]</ref> | ||
*2022年7月23日:為配合市人民醫院TID建設,線路往'''汽車總站'''方向取消'''市人民醫院首末站''',並新增'''市人民醫院'''站。 | *2022年7月23日:為配合市人民醫院TID建設,線路往'''汽車總站'''方向取消'''市人民醫院首末站''',並新增'''市人民醫院'''站。 | ||
*2023年3月20日:為配合{{Color block|# | *2023年3月20日:為配合{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|軌道交通1號線]]}}及市汽車總站TOD建設,線路起訖站調整為'''[[共聯路口]]'''。 | ||
*2023年9月26日:'''[[虎門站(鐵路)|虎門高鐵站]]'''升級完畢並投入使用,線路往'''[[共聯路口]]'''方向取消'''[[虎門高鐵站]]''',新增'''虎門高鐵站(站外)'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/mDQWauyAN6qub2n0cgMK8g 终于等到!全新的虎门高铁站升级启用!乘车攻略来了!]</ref> | *2023年9月26日:'''[[虎門站(鐵路)|虎門高鐵站]]'''升級完畢並投入使用,線路往'''[[共聯路口]]'''方向取消'''[[虎門高鐵站]]''',新增'''虎門高鐵站(站外)'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/mDQWauyAN6qub2n0cgMK8g 终于等到!全新的虎门高铁站升级启用!乘车攻略来了!]</ref> | ||
*2024年12月1日:線路末班車時間由21:00調整為20:30,同時發車間隔由尖峰18-19分鐘、平峰20-22分鐘調整為21-22分鐘。 | *2024年12月1日:線路末班車時間由21:00調整為20:30,同時發車間隔由尖峰18-19分鐘、平峰20-22分鐘調整為21-22分鐘。 | ||
| 第91行: | 第91行: | ||
|rowspan=23|{{省道|256}} 莞太路||社崗(新聯路口)|| | |rowspan=23|{{省道|256}} 莞太路||社崗(新聯路口)|| | ||
|- | |- | ||
||虎門高鐵站(站外){{CR}}{{Intercity}}{{DGRT}}||可接 | ||虎門高鐵站(站外){{CR}}{{Intercity}}{{DGRT}}||近{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路|穗莞深城際]]}}[[虎門北站]]D出入口 | ||
(可直接通往[[虎門站]]及{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[虎門火車站(地鐵)|虎門火車站]]) | |||
|- | |- | ||
|rowspan=24|厚街鎮||白濠|| | |rowspan=24|厚街鎮||白濠|| | ||
| 第107行: | 第108行: | ||
||溪頭天橋|| | ||溪頭天橋|| | ||
|- | |- | ||
||展覽中心東{{DGRT}}|| | ||展覽中心東{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[展覽中心站]]C出入口 | ||
|- | |- | ||
||嘉華酒店{{DGRT}}|| | ||嘉華酒店{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[展覽中心站]]D出入口 | ||
|- | |- | ||
||新塘路口|| | ||新塘路口|| | ||
| 第119行: | 第120行: | ||
||橋頭廣場|| | ||橋頭廣場|| | ||
|- | |- | ||
||珊美地鐵站{{DGRT}}|| | ||珊美地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[珊美站]]D2出入口 | ||
|- | |- | ||
||河田路口|| | ||河田路口|| | ||
| 第125行: | 第126行: | ||
||厚街鎮政府|| | ||厚街鎮政府|| | ||
|- | |- | ||
||厚街大道路口 | ||厚街大道路口|| | ||
|- | |- | ||
||[[寮廈(萬達廣場東)]]{{DGRT}}|| | ||[[寮廈(萬達廣場東)]]{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[寮廈站]]D出入口 | ||
|- | |- | ||
||寮廈路口|| | ||寮廈路口|| | ||
| 第165行: | 第166行: | ||
||{{縣道|245}} 道滘振興路||德厚廣場|| | ||{{縣道|245}} 道滘振興路||德厚廣場|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan=3|萬道路|| | |rowspan=3|萬道路||昌平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]A出入口 | ||
|- | |- | ||
||昌平|| | ||昌平村委會|| | ||
|- | |- | ||
||大備灣|| | ||大備灣|| | ||
| 第173行: | 第174行: | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋—— | !colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋—— | ||
|- | |- | ||
||萬江街道||萬道路||市人民醫院|| | ||萬江街道||萬道路||[[市人民醫院]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[人民醫院站]]A出入口 | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="3" |萬江街道|| rowspan="3" |萬道路||共聯路口|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||陽光海岸北|| | ||
|- | |||
|[[曲海地鐵站]]{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口 | |||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | ||
| 第214行: | 第218行: | ||
||華南摩爾|| | ||華南摩爾|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口 | ||
|- | |- | ||
|| | ||共聯路口|| | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]—— | ||
|- | |- | ||
||萬江街道||萬道路||市人民醫院|| | ||萬江街道||萬道路||[[市人民醫院]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[人民醫院站]]C出入口 | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋—— | !colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋—— | ||
| 第226行: | 第230行: | ||
|rowspan=5|道滘鎮||rowspan=3|萬道路||大備灣|| | |rowspan=5|道滘鎮||rowspan=3|萬道路||大備灣|| | ||
|- | |- | ||
||昌平|| | ||昌平村委會|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||昌平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]B2出入口 | ||
|- | |- | ||
||{{縣道|245}} 道滘振興路||德厚廣場|| | ||{{縣道|245}} 道滘振興路||德厚廣場|| | ||
| 第266行: | 第270行: | ||
||寮廈路口|| | ||寮廈路口|| | ||
|- | |- | ||
||[[寮廈(萬達廣場東)]]{{DGRT}}|| | ||[[寮廈(萬達廣場東)]]{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[寮廈站]]A出入口 | ||
|- | |- | ||
||厚街大道路口 | ||厚街大道路口|| | ||
|- | |- | ||
||厚街鎮政府|| | ||厚街鎮政府|| | ||
| 第274行: | 第278行: | ||
||河田路口|| | ||河田路口|| | ||
|- | |- | ||
||珊美地鐵站{{DGRT}}|| | ||珊美地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[珊美站]]A出入口 | ||
|- | |- | ||
||橋頭廣場|| | ||橋頭廣場|| | ||
| 第284行: | 第288行: | ||
||新塘路口|| | ||新塘路口|| | ||
|- | |- | ||
||嘉華酒店{{DGRT}}|| | ||嘉華酒店{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[展覽中心站]]A出入口 | ||
|- | |- | ||
||展覽中心東{{DGRT}}|| | ||展覽中心東{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[展覽中心站]]B2出入口 | ||
|- | |- | ||
||溪頭天橋|| | ||溪頭天橋|| | ||
| 第302行: | 第306行: | ||
||白濠|| | ||白濠|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan=14|虎門鎮||虎門高鐵站(站外){{CR}}{{Intercity}}{{DGRT}}||可接 | |rowspan=14|虎門鎮||虎門高鐵站(站外){{CR}}{{Intercity}}{{DGRT}}||近{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路|穗莞深城際]]}}[[虎門北站]]A出入口 | ||
(可直接通往[[虎門站]]及{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[虎門火車站(地鐵)|虎門火車站]]) | |||
|- | |- | ||
||虎門國際公館|| | ||虎門國際公館|| | ||