710:修订间差异
无编辑摘要 |
小 文字替换 -“0047BB”替换为“3190CB” |
||
| (未显示2个用户的5个中间版本) | |||
| 第6行: | 第6行: | ||
|text = | |text = | ||
|Operator = [[東莞巴士有限公司東部分公司]] | |Operator = [[東莞巴士有限公司東部分公司]] | ||
|Garage = | |Garage = 清溪車站 | ||
|Vehicle = 宏遠 [[KMT6861GBEV2(莞巴東部)|KMT6861GBEV2]] | |Vehicle = 宏遠 [[KMT6861GBEV2(莞巴東部)|KMT6861GBEV2]] | ||
|Livery = 鳳崗車隊 | |Livery = 鳳崗車隊 | ||
| | |requirement = | ||
|Status = | |Status = | ||
|Began service = 2015年7月31日(833路)<br>2019年11月1日(710路) | |Began service = 2015年7月31日(833路)<br>2019年11月1日(710路) | ||
| 第20行: | 第20行: | ||
|Communities served = | |Communities served = | ||
|Landmarks served = | |Landmarks served = | ||
|Start = [[ | |Start = [[黃江車站(站外)]] | ||
|Via = | |Via = 黃江地鐵站{{DGRT}}<br>黃江人民公園<br>百果洞<br>香樟綠洲<br>新圩吓 | ||
|End = [[清溪車站(站外)]] | |End = [[清溪車站(站外)]] | ||
|Length = 往[[清溪車站(站外)]] | |Length = 往[[清溪車站(站外)]]:25.4km<br>往[[黃江車站(站外)]]:24.5km | ||
|StopsStations = 往[[清溪車站(站外)]] | |StopsStations = 往[[清溪車站(站外)]]:36<br>往[[黃江車站(站外)]]:32 | ||
|Other routes = | |Other routes = | ||
|Competition = | |Competition = | ||
|Level = 每日營運 | |Level = 每日營運 | ||
|Alt. level = | |Alt. level = | ||
|Frequency = | |Frequency = 尖峰:22 分鐘<br>平峰:25 分鐘 | ||
|Weekend frequency = | |Weekend frequency = | ||
|Journey time = | |Journey time = ?分鐘 | ||
|Operates = 06:00 - 21:30 | |Operates = 06:00 - 21:30 | ||
|Mode = 無人售票一票制 | |Mode = 無人售票一票制 | ||
|Fare = | |Fare = 3元 | ||
}} | }} | ||
==歷史== | ==歷史== | ||
*本線路前身為由松湖公汽營辦的'''327路''',走向為'''[[廣醫後門]]—鳳崗車站'''。 | *本線路前身為由松湖公汽營辦的'''327路''',走向為'''[[廣醫後門]]—鳳崗車站'''。 | ||
*2015年7月31日:'''松湖公汽327路'''經營權於次日結束,東莞巴士開辦與前者走向基本相似的'''833路''',走向為'''[[廣醫後門]]—[[清溪車站]]''' | *2015年7月31日:'''松湖公汽327路'''經營權於次日結束,東莞巴士開辦與前者走向基本相似的'''833路''',初期走向為'''[[廣醫後門]]—[[清溪車站]]'''。<ref>[https://weibo.com/2628697131/3869639069373299 新浪微博@畅行莞邑(2015-7-28 17:55)]</ref><ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/r7FqMzZl97h6fQHEfHPDSQ 30条蓝巴士线路,总有一条是你需要的]</ref> | ||
*2019年11月1日:東部片區實施公交整合,原'''833路'''轉由東部分公司運營,並改編號為'''710路''',走向不變。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/PagmEBsAj_GxpF4M3jrlPw 【出行须知】10月25日起,14条跨镇公交线路将调整优化!1条将撤销!]</ref> | *2019年11月1日:東部片區實施公交整合,原'''833路'''轉由東部分公司運營,並改編號為'''710路''',走向不變。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/PagmEBsAj_GxpF4M3jrlPw 【出行须知】10月25日起,14条跨镇公交线路将调整优化!1条将撤销!]</ref> | ||
*2020年6月1日: | *2020年6月1日:票價由分段遞減2-6元調整為一票制4元。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/PhXKKycucDLNCcNcUcw7WQ 6月1日起,东莞巴士55条公交线路票价调整,公交出行更实惠!]</ref> | ||
*2022年12月17日:線路雙向取消'''樟木頭振通車站''',雙向新增'''樟木頭振通車站(站外)'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/J-CESTW4A_5eeQP2U7Un0g 线路调整 │ 东部片区多条线路调整和撤销]</ref> | *2022年12月17日:線路雙向取消'''樟木頭振通車站''',雙向新增'''樟木頭振通車站(站外)'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/J-CESTW4A_5eeQP2U7Un0g 线路调整 │ 东部片区多条线路调整和撤销]</ref> | ||
*2023年(具體日期待查):'''樟木頭振通車站(站外)'''更名為'''樟木頭西城路'''站。 | *2023年(具體日期待查):'''樟木頭振通車站(站外)'''更名為'''樟木頭西城路'''站。 | ||
*2024年12月2日:'''東華陽光城'''站更名為'''松山湖東華醫院'''站。<ref>[https://www.chelaile.net.cn/nt4web/202411/609b122b21f74cfd8807f6e5a6b65bb5.htmlg 【东莞】近期陆续调整莞312线等多条线路]</ref> | *2024年12月2日:'''東華陽光城'''站更名為'''松山湖東華醫院'''站。<ref>[https://www.chelaile.net.cn/nt4web/202411/609b122b21f74cfd8807f6e5a6b65bb5.htmlg 【东莞】近期陆续调整莞312线等多条线路]</ref> | ||
*2025年1月1日:線路起訖站由'''清溪車站'''調整至'''[[清溪車站(站外)]]'''。<ref>[https://www.chelaile.net.cn/nt4web/202412/403a8a4c160343c4bb795582d45a2c92.html? 【东莞】近期陆续调整莞209路等34条线路]</ref> | *2025年1月1日:線路起訖站由'''清溪車站'''調整至'''[[清溪車站(站外)]]'''。<ref>[https://www.chelaile.net.cn/nt4web/202412/403a8a4c160343c4bb795582d45a2c92.html? 【东莞】近期陆续调整莞209路等34条线路]</ref> | ||
*2025年11月29日:線路起訖站由'''[[廣醫後門]]'''調整至'''[[黃江車站(站外)]]''', | *2025年11月29日:線路起訖站由'''[[廣醫後門]]'''調整至'''[[黃江車站(站外)]]''',不再前往大朗鎮及松山湖高新區,黃江鎮和樟木頭鎮內走向調整;同時票價調整為一票制3元。 | ||
==服務時間與班次== | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 50%;text-align:center;" | |||
! colspan="4" |發車時間表 | |||
|- | |||
| colspan="4" |'''清溪車站(站外)'''、'''黃江車站(站外)'''始發 | |||
|- | |||
| width="25%" align="center" |時 | |||
|分 | |||
| width="25%" align="center" |時 | |||
|分 | |||
|- | |||
|06 | |||
|00 22 44 | |||
|14 | |||
|18 43 | |||
|- | |||
|07 | |||
|06 28 50 | |||
|15 | |||
|08 33 58 | |||
|- | |||
|08 | |||
|12 34 56 | |||
|16 | |||
|23 48 | |||
|- | |||
|09 | |||
|18 43 | |||
|17 | |||
|10 32 54 | |||
|- | |||
|10 | |||
|08 33 58 | |||
|18 | |||
|16 38 | |||
|- | |||
|11 | |||
|23 48 | |||
|19 | |||
|00 25 50 | |||
|- | |||
|12 | |||
|13 38 | |||
|20 | |||
|15 40 | |||
|- | |||
|13 | |||
|03 28 | |||
|21 | |||
|05 30 | |||
|- | |||
| colspan="4" |以上為正常發車時間,實際可能存在變動,僅供參考,敬請提前候車。 | |||
|} | |||
==行車路線== | ==行車路線== | ||
===往[[清溪車站(站外)]]=== | |||
往[[清溪車站(站外)]]方向:全程約25.4km,行車時間約為?分鐘。(平均行車時速約為?km/h) | |||
途經道路:黃江江海路、合路創業一路、公常路、富民南路、公常路、黃江大道、黃江環城路、黃江東進路、莞樟西路、樟羅西城路、聖羅蘭橋、樟木頭東城路、莞樟東路、銀河北路、樟木頭石新路、羅馬路及康怡路。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | |||
|- | |||
!colspan=4|{{東莞巴士}} 710線【[[黃江車站(站外)]]→[[清溪車站(站外)]]】 | |||
|- | |||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | |||
|- | |||
|rowspan=14|黃江鎮||黃江江海路||[[黃江車站(站外)]]|| | |||
|- | |||
|rowspan=4|{{縣道|232}} 公常路||[[黃江地鐵站]]{{DGRT}}||'''停靠北行站'''<br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[黃江站]]B出口 | |||
|- | |||
||合路村|| | |||
|- | |||
||江海城市場|| | |||
|- | |||
||袁屋圍村|| | |||
|- | |||
|rowspan=3|黃江大道||黃江假日酒店|| | |||
|- | |||
||黃江中学路口|| | |||
|- | |||
||黃江人民公園|| | |||
|- | |||
||黃江環城路||玉堂圍市場|| | |||
|- | |||
|rowspan=5|{{省道|357}} 黃江東進路||黃江廣場(東進路)|| | |||
|- | |||
||禦寶花園酒店(天虹)||'''僅停靠東行站''' | |||
|- | |||
||板湖|| | |||
|- | |||
||田美居委會|| | |||
|- | |||
||社貝|| | |||
|- | |||
|rowspan=5|樟木頭鎮||rowspan=3|{{省道|357}} 莞樟西路||樟木頭水果市場|| | |||
|- | |||
||百果洞|| | |||
|- | |||
||帝雅花園|| | |||
|- | |||
|rowspan=2|樟羅西城路||天一城|| | |||
|- | |||
||樟木頭西城路|| | |||
|- | |||
!colspan=4|—— {{Bridge}} 聖羅蘭橋—— | |||
|- | |||
|rowspan=13|樟木頭鎮||rowspan=5|樟木頭東城路||香樟綠洲(小門)|| | |||
|- | |||
||香樟綠洲|| | |||
|- | |||
||柏地村|| | |||
|- | |||
||柏地沙井|| | |||
|- | |||
||禦景花園||'''僅停靠東行站''' | |||
|- | |||
||{{省道|357}} 莞樟東路||官倉||'''僅停靠南行站''' | |||
|- | |||
|rowspan=2|銀河北路||樟木頭人民醫院||'''僅停靠西行站''' | |||
|- | |||
||樟木頭公安分局||'''僅停靠西行站''' | |||
|- | |||
|rowspan=5|{{縣道|232}} 樟木頭石新路||石馬綜合市場|| | |||
|- | |||
||新圩吓|| | |||
|- | |||
||銀馬市場|| | |||
|- | |||
||石新社區|| | |||
|- | |||
||石新醫院|| | |||
|- | |||
|rowspan=5|清溪鎮||rowspan=4|{{縣道|232}} 羅馬路||福基工業區|| | |||
|- | |||
||天生湖村|| | |||
|- | |||
||羅馬市場|| | |||
|- | |||
||羅馬村委會|| | |||
|- | |||
||康怡路||[[清溪車站(站外)]]|| | |||
|} | |||
===往[[黃江車站(站外)]]=== | |||
往[[黃江車站(站外)]]方向:全程約24.5km,行車時間約為?分鐘。(平均行車時速約為?km/h) | |||
途經道路:康怡路、羅馬路、樟木頭石新路、銀河北路、柏興三路、樟木頭東城路、聖羅蘭橋、樟羅西城路、莞樟西路、黃江東進路、黃江環城路、黃江大道、公常路、富民南路(富民路橋)、公常路、合路創業一路及黃江江海路。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | |||
|- | |||
!colspan=4|{{東莞巴士}} 710線【[[清溪車站(站外)]]→[[黃江車站(站外)]]】 | |||
|- | |||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | |||
|- | |||
|rowspan=5|清溪鎮||康怡路||[[清溪車站(站外)]]|| | |||
|- | |||
|rowspan=4|{{縣道|232}} 羅馬路||羅馬村委會|| | |||
|- | |||
||羅馬市場|| | |||
|- | |||
||天生湖村|| | |||
|- | |||
||福基工業區|| | |||
|- | |||
|rowspan=10|樟木頭鎮||rowspan=5|{{縣道|232}} 樟木頭石新路||石新醫院|| | |||
|- | |||
||石新社區|| | |||
|- | |||
||銀馬市場|| | |||
|- | |||
||新圩吓|| | |||
|- | |||
||石馬綜合市場|| | |||
|- | |||
||柏興三路||樟木頭郵政分局||'''僅停靠北行站''' | |||
|- | |||
|rowspan=4|樟木頭東城路||柏地沙井|| | |||
|- | |||
||柏地村|| | |||
|- | |||
||香樟綠洲|| | |||
|- | |||
||香樟綠洲(小門)|| | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{Bridge}} 聖羅蘭橋—— | |||
|- | |||
|rowspan=5|樟木頭鎮||rowspan=2|樟木頭西城路||樟木頭西城路|| | |||
|- | |||
||天一城|| | |||
|- | |||
|rowspan=3|{{省道|357}} 莞樟西路||帝雅花園|| | |||
|- | |||
||百果洞|| | |||
|- | |||
||樟木頭水果市場|| | |||
|- | |||
|rowspan=13|黃江鎮||rowspan=3|{{省道|357}} 黃江東進路||社貝|| | |||
|- | |||
||田美居委會|| | |||
|- | |||
||板湖|| | |||
|- | |||
||黃江環城路||玉堂圍市場|| | |||
|- | |||
|rowspan=3|黃江大道||黃江人民公園|| | |||
|- | |||
||黃江中学路口|| | |||
|- | |||
||黃江假日酒店|| | |||
|- | |||
|rowspan=4|{{縣道|232}} 公常路||袁屋圍村|| | |||
|- | |||
||江海城市場|| | |||
|- | |||
||合路村|| | |||
|- | |||
||[[黃江地鐵站]]{{DGRT}}||'''停靠北行站'''<br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[黃江站]]C出口 | |||
|- | |||
||黃江江海路||[[黃江車站(站外)]]|| | |||
|- | |||
|} | |||
==走向== | |||
=== 2025年11月29日 === | |||
[[File:710走向20251129.jpg|500px]] | |||
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | |||
==收費== | |||
本線路為無人售票一票制線路,票價為3元/人。各支付方式對應的實收票價如下: | |||
{{收費 | |||
|fair=3 | |||
|fair月票=0 | |||
}} | |||
==用車== | |||
現時本線路全數使用宏遠 [[KMT6861GBEV2(莞巴東部)|KMT6861GBEV2]]。 | |||
==歷史資料== | |||
===2019年11月1日至2025年11月28日=== | |||
===往[[清溪車站(站外)]]=== | ===往[[清溪車站(站外)]]=== | ||
往[[清溪車站(站外)]]方向:全程約39.1km,行車時間約為115-125分鐘。(平均行車時速約為19.5km/h) | 往[[清溪車站(站外)]]方向:全程約39.1km,行車時間約為115-125分鐘。(平均行車時速約為19.5km/h) | ||
| 第61行: | 第299行: | ||
|rowspan=4|松山湖高新區||rowspan=2|科苑路||[[廣醫後門]]|| | |rowspan=4|松山湖高新區||rowspan=2|科苑路||[[廣醫後門]]|| | ||
|- | |- | ||
||東華 | ||松山湖東華醫院|| | ||
|- | |- | ||
||科苑橫路||松山湖公安分局|| | ||科苑橫路||松山湖公安分局|| | ||
| 第281行: | 第519行: | ||
||科苑橫路||松山湖公安分局|| | ||科苑橫路||松山湖公安分局|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|科苑路||東華 | |rowspan=2|科苑路||松山湖東華醫院|| | ||
|- | |- | ||
||[[廣醫後門]]|| | ||[[廣醫後門]]|| | ||
|} | |} | ||
==走向== | ===走向=== | ||
[[File:710走 | [[File:710走向20191101.jpg|500px]] | ||
==參考文獻== | ==參考文獻== | ||
[[Category:東部分公司線路]][[Category:松山湖高新區線路]][[Category:大朗鎮線路]][[Category:黃江鎮線路]][[Category:樟木頭鎮線路]][[Category:清溪鎮線路]] | [[Category:東部分公司線路]][[Category:松山湖高新區線路]][[Category:大朗鎮線路]][[Category:黃江鎮線路]][[Category:樟木頭鎮線路]][[Category:清溪鎮線路]] | ||
2025年12月2日 (二) 14:43的最新版本
東莞巴士710線,是東莞市內一條巴士路線,來往黃江車站(站外)及清溪車站(站外),途經黃江鎮、樟木頭鎮及清溪鎮。
東莞巴士 ⬥ 710線
| 概覽 | |
|---|---|
| 運營公司 | 東莞巴士有限公司東部分公司 |
| 所屬車隊 | 鳳崗車隊 |
| 車廠 | 清溪車站 |
| 車輛 | 宏遠 KMT6861GBEV2 |
| 開辦日期 | 2015年7月31日(833路) 2019年11月1日(710路) |
| 前身 | 833路、松湖公汽327路 |
| 線路 | |
| 頭站 | 黃江車站(站外) |
| 途經 | 黃江地鐵站 黃江人民公園 百果洞 香樟綠洲 新圩吓 |
| 尾站 | 清溪車站(站外) |
| 線路里程 | 往清溪車站(站外):25.4km 往黃江車站(站外):24.5km |
| 站點數量 | 往清溪車站(站外):36 往黃江車站(站外):32 |
| 服務 | |
| 營運性質 | 每日營運 |
| 班次 | 尖峰:22 分鐘 平峰:25 分鐘 |
| 行車時間 | ?分鐘 |
| 服務時間 | 06:00 - 21:30 |
| 售票模式 | 無人售票一票制 |
| 票價 | 3元 |
歷史
- 本線路前身為由松湖公汽營辦的327路,走向為廣醫後門—鳳崗車站。
- 2015年7月31日:松湖公汽327路經營權於次日結束,東莞巴士開辦與前者走向基本相似的833路,初期走向為廣醫後門—清溪車站。[1][2]
- 2019年11月1日:東部片區實施公交整合,原833路轉由東部分公司運營,並改編號為710路,走向不變。[3]
- 2020年6月1日:票價由分段遞減2-6元調整為一票制4元。[4]
- 2022年12月17日:線路雙向取消樟木頭振通車站,雙向新增樟木頭振通車站(站外)。[5]
- 2023年(具體日期待查):樟木頭振通車站(站外)更名為樟木頭西城路站。
- 2024年12月2日:東華陽光城站更名為松山湖東華醫院站。[6]
- 2025年1月1日:線路起訖站由清溪車站調整至清溪車站(站外)。[7]
- 2025年11月29日:線路起訖站由廣醫後門調整至黃江車站(站外),不再前往大朗鎮及松山湖高新區,黃江鎮和樟木頭鎮內走向調整;同時票價調整為一票制3元。
服務時間與班次
| 發車時間表 | |||
|---|---|---|---|
| 清溪車站(站外)、黃江車站(站外)始發 | |||
| 時 | 分 | 時 | 分 |
| 06 | 00 22 44 | 14 | 18 43 |
| 07 | 06 28 50 | 15 | 08 33 58 |
| 08 | 12 34 56 | 16 | 23 48 |
| 09 | 18 43 | 17 | 10 32 54 |
| 10 | 08 33 58 | 18 | 16 38 |
| 11 | 23 48 | 19 | 00 25 50 |
| 12 | 13 38 | 20 | 15 40 |
| 13 | 03 28 | 21 | 05 30 |
| 以上為正常發車時間,實際可能存在變動,僅供參考,敬請提前候車。 | |||
行車路線
往清溪車站(站外)
往清溪車站(站外)方向:全程約25.4km,行車時間約為?分鐘。(平均行車時速約為?km/h)
途經道路:黃江江海路、合路創業一路、公常路、富民南路、公常路、黃江大道、黃江環城路、黃江東進路、莞樟西路、樟羅西城路、聖羅蘭橋、樟木頭東城路、莞樟東路、銀河北路、樟木頭石新路、羅馬路及康怡路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 黃江鎮 | 黃江江海路 | 黃江車站(站外) | |
| X232 公常路 | 黃江地鐵站 |
停靠北行站 近█1號線黃江站B出口 | |
| 合路村 | |||
| 江海城市場 | |||
| 袁屋圍村 | |||
| 黃江大道 | 黃江假日酒店 | ||
| 黃江中学路口 | |||
| 黃江人民公園 | |||
| 黃江環城路 | 玉堂圍市場 | ||
| S357 黃江東進路 | 黃江廣場(東進路) | ||
| 禦寶花園酒店(天虹) | 僅停靠東行站 | ||
| 板湖 | |||
| 田美居委會 | |||
| 社貝 | |||
| 樟木頭鎮 | S357 莞樟西路 | 樟木頭水果市場 | |
| 百果洞 | |||
| 帝雅花園 | |||
| 樟羅西城路 | 天一城 | ||
| 樟木頭西城路 | |||
| —— | |||
| 樟木頭鎮 | 樟木頭東城路 | 香樟綠洲(小門) | |
| 香樟綠洲 | |||
| 柏地村 | |||
| 柏地沙井 | |||
| 禦景花園 | 僅停靠東行站 | ||
| S357 莞樟東路 | 官倉 | 僅停靠南行站 | |
| 銀河北路 | 樟木頭人民醫院 | 僅停靠西行站 | |
| 樟木頭公安分局 | 僅停靠西行站 | ||
| X232 樟木頭石新路 | 石馬綜合市場 | ||
| 新圩吓 | |||
| 銀馬市場 | |||
| 石新社區 | |||
| 石新醫院 | |||
| 清溪鎮 | X232 羅馬路 | 福基工業區 | |
| 天生湖村 | |||
| 羅馬市場 | |||
| 羅馬村委會 | |||
| 康怡路 | 清溪車站(站外) | ||
往黃江車站(站外)
往黃江車站(站外)方向:全程約24.5km,行車時間約為?分鐘。(平均行車時速約為?km/h)
途經道路:康怡路、羅馬路、樟木頭石新路、銀河北路、柏興三路、樟木頭東城路、聖羅蘭橋、樟羅西城路、莞樟西路、黃江東進路、黃江環城路、黃江大道、公常路、富民南路(富民路橋)、公常路、合路創業一路及黃江江海路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 清溪鎮 | 康怡路 | 清溪車站(站外) | |
| X232 羅馬路 | 羅馬村委會 | ||
| 羅馬市場 | |||
| 天生湖村 | |||
| 福基工業區 | |||
| 樟木頭鎮 | X232 樟木頭石新路 | 石新醫院 | |
| 石新社區 | |||
| 銀馬市場 | |||
| 新圩吓 | |||
| 石馬綜合市場 | |||
| 柏興三路 | 樟木頭郵政分局 | 僅停靠北行站 | |
| 樟木頭東城路 | 柏地沙井 | ||
| 柏地村 | |||
| 香樟綠洲 | |||
| 香樟綠洲(小門) | |||
| —— | |||
| 樟木頭鎮 | 樟木頭西城路 | 樟木頭西城路 | |
| 天一城 | |||
| S357 莞樟西路 | 帝雅花園 | ||
| 百果洞 | |||
| 樟木頭水果市場 | |||
| 黃江鎮 | S357 黃江東進路 | 社貝 | |
| 田美居委會 | |||
| 板湖 | |||
| 黃江環城路 | 玉堂圍市場 | ||
| 黃江大道 | 黃江人民公園 | ||
| 黃江中学路口 | |||
| 黃江假日酒店 | |||
| X232 公常路 | 袁屋圍村 | ||
| 江海城市場 | |||
| 合路村 | |||
| 黃江地鐵站 |
停靠北行站 近█1號線黃江站C出口 | ||
| 黃江江海路 | 黃江車站(站外) | ||
走向
2025年11月29日
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
收費
本線路為無人售票一票制線路,票價為3元/人。各支付方式對應的實收票價如下:
| 支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 | |
|---|---|---|---|
| 現金 | ¥3 | 100% | |
| 東莞通普通卡、東莞通乘車碼 | |||
| 東莞通日票/周票/年票 | ¥0 | 減免 | |
| 東莞通學生卡(含電子卡) | ¥1.5 | 50% | |
| 各類嶺南通(含虛擬卡) | ¥3 | 100% | |
| 全國交通一卡通(T-Union) | |||
| 騰訊乘車碼、支付寶乘車碼 | |||
| 帶閃付功能的銀聯卡、銀聯雲閃付 | |||
| 收費備注 | |||
| |||
用車
現時本線路全數使用宏遠 KMT6861GBEV2。
歷史資料
2019年11月1日至2025年11月28日
往清溪車站(站外)
往清溪車站(站外)方向:全程約39.1km,行車時間約為115-125分鐘。(平均行車時速約為19.5km/h)
途經道路:科苑路、科苑橫路、新城路、玉蘭路、紅棉路、北湖橋、紅棉路、沁園路、松佛路、美景中路、大朗金朗中路、大朗金朗南路、楊梅嶺中橋、大朗金朗南路、蜆殼海橋、西進路、東進路、莞樟西路、樟羅西城路、東深路、樟木頭立交橋、東深路、東深公路樟木頭隧道、筆架山路、筆架山橋、筆架山路、樟木頭石新路、羅馬路及康怡路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 松山湖高新區 | 科苑路 | 廣醫後門 | |
| 松山湖東華醫院 | |||
| 科苑橫路 | 松山湖公安分局 | ||
| 玉蘭路 | 理工體育中心 | ||
| —— | |||
| 松山湖高新區 | 紅棉路 | 松湖花園 | |
| 沁園路 | 松山湖管委會 | ||
| 宏川集團 | |||
| 松湖煙雨 | |||
| 大朗鎮 | 松佛路 | 佛子凹 | |
| 松柏朗 | |||
| 松柏朗市場 | |||
| 碧水天源 | |||
| 帝豪酒店 | |||
| 美景中路 | 長盛公園 | ||
| 長塘花園 | |||
| 大朗市場 | |||
| 聖堂 | |||
| 大朗廣場 | |||
| 大朗金朗中路 | 大朗職中 | ||
| 蔡邊 | |||
| 培蘭學校 | |||
| S357 大朗金朗南路 | 金沙墩 | ||
| —— | |||
| 大朗鎮 | S357 大朗金朗南路 | 楊涌 | |
| 沙步石廈 | |||
| 沙步天橋 | |||
| 沙步加油站 | |||
| 蜆殼海橋 | |||
| ——S357 | |||
| 黃江鎮 | S357 西進路 | 江海城 | |
| S357 東進路 | 黃江廣場(東進路) | ||
| 禦寶花園酒店(天虹) | |||
| 板湖 | |||
| 田美居委會 | |||
| 社貝 | |||
| 樟木頭鎮 | S357 莞樟西路 | 樟木頭水果市場 | |
| 百果洞 | |||
| 帝雅花園 | |||
| 樟羅西城路 | 天一城 | ||
| 樟木頭西城路 | |||
| G220 東深路 | 東城天橋 | ||
| 莞樟立交 | |||
| ——G220 | |||
| ——G220 | |||
| —— | |||
| 樟木頭鎮 | 筆架山路 | 筆架山路 | |
| X232 樟木頭石新路 | 石新社區 | ||
| 石新醫院 | |||
| 清溪鎮 | X232 羅馬路 | 福基工業區 | |
| 天生湖村 | |||
| 羅馬市場 | |||
| 羅馬村委會 | |||
| 康怡路 | 清溪車站(站外) | ||
往廣醫後門
往廣醫後門(站外)方向:全程約39km,行車時間約為115-125分鐘。(平均行車時速約為19.5km/h)
途經道路:清樟路、羅馬路、樟木頭石新路、筆架山路、筆架山橋、筆架山路、東深路、東深公路樟木頭隧道、東深路、樟木頭立交橋、東深路、樟羅西城路、莞樟西路、東進路、西進路、蜆殼海橋、西進路、大朗金朗南路、楊梅嶺中橋、大朗金朗南路、大朗銀朗南路、水秀南路、大朗金朗中路、美景中路、長順街、松佛路、沁園路、紅棉路、北湖橋、紅棉路、玉蘭路、新城路、科苑橫路及科苑路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 清溪鎮 | 康怡路 | 清溪車站(站外) | |
| X232 羅馬路 | 羅馬村委會 | ||
| 羅馬市場 | |||
| 天生湖村 | |||
| 福基工業區 | |||
| 樟木頭鎮 | X232 樟木頭石新路 | 石新醫院 | |
| 石新社區 | |||
| 筆架山路 | 筆架山路 | ||
| —— | |||
| ——G220 | |||
| ——G220 | |||
| 樟木頭鎮 | G220 東深路 | 莞樟立交 | |
| 東城天橋 | |||
| 樟木頭西城路 | 樟木頭西城路 | ||
| 天一城① | |||
| S357 莞樟西路 | 帝雅花園 | ||
| 百果洞 | |||
| 樟木頭水果市場 | |||
| 黃江鎮 | S357 東進路 | 社貝 | |
| 田美居委會 | |||
| 板湖 | |||
| 禦寶花園酒店(天虹) | |||
| S357 西進路 | 黃江鎮政府 | ||
| 江海城 | |||
| ——S357 | |||
| 大朗鎮 | S357 大朗金朗南路 | 蜆殼海橋 | |
| 沙步加油站 | |||
| 沙步石廈 | |||
| 楊涌 | |||
| ——S357 | |||
| 大朗鎮 | S357 大朗金朗南路 | 金沙墩 | |
| 大朗金朗中路 | 培蘭學校 | ||
| 蔡邊 | |||
| 美景中路 | 大朗廣場 | ||
| 聖堂 | |||
| 大朗市場 | |||
| 大朗中學 | |||
| 長盛公園 | |||
| 松佛路 | 帝豪酒店 | ||
| 碧水天源 | |||
| 求富路花園 | |||
| 松柏朗市場 | |||
| 松柏朗 | |||
| 佛子凹 | |||
| 松山湖高新區 | 沁園路 | 松湖煙雨 | |
| 宏川集團 | |||
| 松山湖管委會 | |||
| 紅棉路 | 松湖花園 | ||
| —— | |||
| 松山湖高新區 | 玉蘭路 | 理工體育中心 | |
| 科苑橫路 | 松山湖公安分局 | ||
| 科苑路 | 松山湖東華醫院 | ||
| 廣醫後門 | |||
