R201:修订间差异
外观
小 文字替换 -“0047BB”替换为“3190CB” |
|||
| (未显示同一用户的7个中间版本) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
<strong>地鐵快線R201</strong>,是東莞市內一條接駁專線,循環來往''' | {{尖峰運營|內容=每日}} | ||
<strong>地鐵快線R201</strong>,是東莞市內一條接駁專線,循環來往'''Cpark'''及'''東城南站''',途經南城街道及東城街道。 | |||
{{線路資訊框 | {{線路資訊框 | ||
|title = 地鐵快線R201 | |title = 地鐵快線R201 | ||
| 第8行: | 第10行: | ||
|Vehicle =宇通 [[ZK6606BEVG1]] | |Vehicle =宇通 [[ZK6606BEVG1]] | ||
|Livery = 南城車隊 | |Livery = 南城車隊 | ||
|requirement = | |requirement = 6 | ||
|Began service = 2025年9月29日 | |Began service = 2025年9月29日 | ||
|Predecessors = | |Predecessors = | ||
| 第17行: | 第19行: | ||
|Communities served = | |Communities served = | ||
|Landmarks served = | |Landmarks served = | ||
|Start = | |Start = Cpark | ||
|Via = 市民服務中心{{DGRT}}<br> | |Via = 市民服務中心{{DGRT}}<br>立新地鐵站{{DGRT}}<br>東城南站{{DGRT}} | ||
|End = | |End = Cpark | ||
|Length = 10. | |Length = 10.6km | ||
|StopsStations = | |StopsStations = 22 | ||
|Other routes = | |Other routes = | ||
|Competition = | |Competition = | ||
|Level = | |Level = 每日尖峰時段營運 | ||
|Alt. level = | |Alt. level = | ||
|Frequency = 10 分鐘 | |Frequency = 10 分鐘 | ||
|Weekend frequency = | |Weekend frequency = | ||
|Journey time = | |Journey time = * 分鐘 | ||
|Operates = '''工作日'''<br>07:00 - 10:30<br>17:00 - 20:30 <br>'''非工作日'''<br>11:30 - 19:30 | |Operates = '''工作日'''<br>07:00 - 10:30<br>17:00 - 20:30 <br>'''非工作日'''<br>08:00 - 11:00 <br>15:30 - 19:30 | ||
|Mode=無人售票一票制 | |Mode=無人售票一票制 | ||
|Fare=2元 | |Fare=2元 | ||
| 第37行: | 第39行: | ||
*2025年9月29日:線路開辦,走向為'''莞寓西側停車場 ↺ 市民服務中心。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/P0p-U6aH0TQOq69b-UXunw 10条线!全覆盖!今日起,东莞人搭地铁就坐地铁快线(内含有奖问答)→]</ref>''' | *2025年9月29日:線路開辦,走向為'''莞寓西側停車場 ↺ 市民服務中心。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/P0p-U6aH0TQOq69b-UXunw 10条线!全覆盖!今日起,东莞人搭地铁就坐地铁快线(内含有奖问答)→]</ref>''' | ||
*2025年11月3日:線路循環站由'''市民服務中心'''調整至'''Cpark'''。<ref name="m-1">[https://mp.weixin.qq.com/s/LZoOdTPuyYP9mG_QWimDxA 出行快人一步!莞86路及5条地铁快线即将调整,速看→]</ref> | *2025年11月3日:線路循環站由'''市民服務中心'''調整至'''Cpark'''。<ref name="m-1">[https://mp.weixin.qq.com/s/LZoOdTPuyYP9mG_QWimDxA 出行快人一步!莞86路及5条地铁快线即将调整,速看→]</ref> | ||
* 2025年11月28日:'''鴻福東路東'''站更名為'''立新地鐵站'''站。 | |||
* 2025年11月29日:線路非工作日服務時間由11:30-19:30調整為08:00-11:00 、15:30-19:30。 | |||
*2025年12月1日:線路走向調整為'''Cpark ↺ 東城南站''',新增'''東華中學'''及'''東城南站'''2站。 | |||
== 行車路線 == | == 行車路線 == | ||
全程約10. | 全程約10.6km,行車時間約為*分鐘。(平均行車時速約為*km/h) | ||
途經道路: | 途經道路:市民中心路、簪花路、會展北路、元美東路、鴻福路、鴻福東路、莞長路、莞寓市人才安居社區內部道路、莞長路、鴻福東路、鴻福路、元美東路及市民中心路。 | ||
{| class="wikitable mw-collapsible" style="width: 85%;text-align:center;" | {| class="wikitable mw-collapsible" style="width: 85%;text-align:center;" | ||
! colspan="4" |{{東莞城巴}} R201【莞寓西側停車場 ↻ Cpark】 | ! colspan="4" |{{東莞城巴}} R201【莞寓西側停車場 ↻ Cpark】 | ||
| 第49行: | 第54行: | ||
! width="25%" |車站名稱 | ! width="25%" |車站名稱 | ||
! width="25%" |備註 | ! width="25%" |備註 | ||
|- | |||
| rowspan="3" |南城街道 | |||
|市民中心路 | |||
|Cpark | |||
| | |||
|- | |||
|元美東路 | |||
|元美東路(莞香印巷) | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |鴻福路 | |||
|市民服務中心{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出口 | |||
|- | |||
| rowspan="8" |東城街道 | |||
|新世紀豪園西{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]D2出口 | |||
|- | |||
| rowspan="3"|鴻福東路 | |||
|火煉樹 | |||
| | |||
|- | |||
|黃旗印象{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]A出口 | |||
|- | |||
|立新地鐵站{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]B出口 | |||
|- | |||
| rowspan="4" |莞長路 | |||
|立新 | |||
| | |||
|- | |||
|交通大廈 | |||
| | |||
|- | |||
|東華中學 | |||
|'''停靠南行站''' | |||
|- | |||
|東城南站{{DGRT}}{{Intercity}} | |||
|'''停靠西行站'''<br>近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]]C出口<br>(可直接通往{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]])<br>'''線路循環站''' | |||
|- | |- | ||
| rowspan="8" |東城街道 | | rowspan="8" |東城街道 | ||
| 第66行: | 第111行: | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |鴻福東路 | | rowspan="4" |鴻福東路 | ||
| | |立新地鐵站{{DGRT}} | ||
| | |近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]C1出口 | ||
|- | |- | ||
|黃旗印象 | |黃旗印象{{DGRT}} | ||
| | |近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]D出口 | ||
|- | |- | ||
|火煉樹 | |火煉樹 | ||
| 第76行: | 第121行: | ||
|- | |- | ||
|新世紀豪園西{{DGRT}} | |新世紀豪園西{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]E出口 | |近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]E出口 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" |南城街道 | ||
|鴻福路 | |鴻福路 | ||
|市民服務中心{{DGRT}} | |市民服務中心{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出口 | |近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出口 | ||
|- | |- | ||
|元美東路 | |元美東路 | ||
| 第88行: | 第133行: | ||
|- | |- | ||
|市民中心路 | |市民中心路 | ||
|Cpark | |Cpark | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== 走向 == | == 走向 == | ||
<h3>2025 | <h3>2025年12月1日</h3> | ||
[[File:R201走 | [[File:R201走向20251201.jpg|500px]] | ||
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | 註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | ||
| 第138行: | 第147行: | ||
== 用車 == | == 用車 == | ||
現時本線路共獲 | 現時本線路共獲配6輛宇通[[ZK6606BEVG1]]。 | ||
{| class="wikitable" style="width: 75%;text-align:center;" | {| class="wikitable" style="width: 75%;text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
| 第165行: | 第174行: | ||
|- | |- | ||
|粤S06980D | |粤S06980D | ||
|ZK6606BEVG1 | |ZK6606BEVG1 | ||
|莞長車場 | |莞長車場 | ||
| 第180行: | 第184行: | ||
== 歷史資料 == | == 歷史資料 == | ||
=== 2025年11月3日至2025年11月30日 === | |||
'''莞寓西側停車場循環線''' | |||
全程約10.4km,行車時間約為35分鐘。(平均行車時速約為18km/h) | |||
途經道路:莞寓市人才安居社區內部道路、莞長路、鴻福東路、鴻福路、元美東路、市民中心路、簪花路、會展北路、元美東路、鴻福路、鴻福東路、莞長路及莞寓市人才安居社區內部道路。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible" style="width: 85%;text-align:center;" | |||
! colspan="4" |{{東莞城巴}} R201【莞寓西側停車場 ↻ Cpark】 | |||
|- | |||
! width="15%" |地區 | |||
! width="20%" |街道 | |||
! width="25%" |車站名稱 | |||
! width="25%" |備註 | |||
|- | |||
| rowspan="8" |東城街道 | |||
| rowspan="2" |莞寓市人才安居社區內部道路 | |||
|莞寓西側停車場 | |||
| | |||
|- | |||
|莞寓 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |莞長路 | |||
|交通大廈 | |||
| | |||
|- | |||
|立新 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="4" |鴻福東路 | |||
|立新地鐵站{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]C1出口 | |||
|- | |||
|黃旗印象{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]D出口 | |||
|- | |||
|火煉樹 | |||
| | |||
|- | |||
|新世紀豪園西{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]E出口 | |||
|- | |||
| rowspan="5" |南城街道 | |||
|鴻福路 | |||
|市民服務中心{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出口 | |||
|- | |||
|元美東路 | |||
|元美東路 | |||
| | |||
|- | |||
|市民中心路 | |||
|Cpark(招呼站) | |||
|'''線路循環站''' | |||
|- | |||
|元美東路 | |||
|元美東路(莞香印巷) | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |鴻福路 | |||
|市民服務中心{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出口 | |||
|- | |||
| rowspan="8" |東城街道 | |||
|新世紀豪園西{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]D2出口 | |||
|- | |||
| rowspan="3" |鴻福東路 | |||
|火煉樹 | |||
| | |||
|- | |||
|黃旗印象{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]A出口 | |||
|- | |||
|立新地鐵站{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]B出口 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |莞長路 | |||
|立新 | |||
| | |||
|- | |||
|交通大廈 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |莞寓市人才安居社區內部道路 | |||
|莞寓 | |||
| | |||
|- | |||
|莞寓西側停車場 | |||
| | |||
|} | |||
==== 走向圖 ==== | |||
[[File:R201走向20251103.jpg|500px]] | |||
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | |||
=== 2025年9月29日至2025年11月2日 === | === 2025年9月29日至2025年11月2日 === | ||
==== 莞寓西側停車場'''環線''' ==== | ==== 莞寓西側停車場循'''環線''' ==== | ||
全程約9.0km,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為18km/h) | 全程約9.0km,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為18km/h) | ||
| 第233行: | 第334行: | ||
| rowspan="8" |東城街道 | | rowspan="8" |東城街道 | ||
|新世紀豪園西{{DGRT}} | |新世紀豪園西{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]] | |近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]D1出口 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |鴻福東路 | | rowspan="3" |鴻福東路 | ||
2025年12月2日 (二) 14:41的最新版本
|
地鐵快線R201,是東莞市內一條接駁專線,循環來往Cpark及東城南站,途經南城街道及東城街道。
地鐵快線R201
| 概覽 | |
|---|---|
| 運營公司 | 東莞市城巴運輸有限公司 |
| 所屬車隊 | 南城車隊 |
| 車廠 | 莞長車場 |
| 配車數 | 6 |
| 車輛 | 宇通 ZK6606BEVG1 |
| 開辦日期 | 2025年9月29日 |
| 線路 | |
| 線路類型 | 接駁專線 |
| 頭站 | Cpark |
| 途經 | 市民服務中心 立新地鐵站 東城南站 |
| 尾站 | Cpark |
| 線路里程 | 10.6km |
| 站點數量 | 22 |
| 服務 | |
| 營運性質 | 每日尖峰時段營運 |
| 班次 | 10 分鐘 |
| 行車時間 | * 分鐘 |
| 服務時間 | 工作日 07:00 - 10:30 17:00 - 20:30 非工作日 08:00 - 11:00 15:30 - 19:30 |
| 售票模式 | 無人售票一票制 |
| 票價 | 2元 |
歷史
- 2025年9月29日:線路開辦,走向為莞寓西側停車場 ↺ 市民服務中心。[1]
- 2025年11月3日:線路循環站由市民服務中心調整至Cpark。[2]
- 2025年11月28日:鴻福東路東站更名為立新地鐵站站。
- 2025年11月29日:線路非工作日服務時間由11:30-19:30調整為08:00-11:00 、15:30-19:30。
- 2025年12月1日:線路走向調整為Cpark ↺ 東城南站,新增東華中學及東城南站2站。
行車路線
全程約10.6km,行車時間約為*分鐘。(平均行車時速約為*km/h)
途經道路:市民中心路、簪花路、會展北路、元美東路、鴻福路、鴻福東路、莞長路、莞寓市人才安居社區內部道路、莞長路、鴻福東路、鴻福路、元美東路及市民中心路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 南城街道 | 市民中心路 | Cpark | |
| 元美東路 | 元美東路(莞香印巷) | ||
| 鴻福路 | 市民服務中心 |
近█1號線、█2號線市民中心站B1出口 | |
| 東城街道 | 新世紀豪園西 |
近█1號線、█2號線市民中心站D2出口 | |
| 鴻福東路 | 火煉樹 | ||
| 黃旗印象 |
近█1號線立新站A出口 | ||
| 立新地鐵站 |
近█1號線立新站B出口 | ||
| 莞長路 | 立新 | ||
| 交通大廈 | |||
| 東華中學 | 停靠南行站 | ||
| 東城南站 |
停靠西行站 近█廣惠城際東城南站C出口 (可直接通往█1號線東城南站) 線路循環站 | ||
| 東城街道 | 莞寓市人才安居社區內部道路 | 莞寓西側停車場 | |
| 莞寓 | |||
| 莞長路 | 交通大廈 | ||
| 立新 | |||
| 鴻福東路 | 立新地鐵站 |
近█1號線立新站C1出口 | |
| 黃旗印象 |
近█1號線立新站D出口 | ||
| 火煉樹 | |||
| 新世紀豪園西 |
近█1號線、█2號線市民中心站E出口 | ||
| 南城街道 | 鴻福路 | 市民服務中心 |
近█1號線、█2號線市民中心站A2出口 |
| 元美東路 | 元美東路 | ||
| 市民中心路 | Cpark | ||
走向
2025年12月1日
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
收費
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。各支付方式對應的實收票價如下:
| 支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 | |
|---|---|---|---|
| 現金 | ¥2 | 100% | |
| 東莞通普通卡、東莞通乘車碼 | |||
| 東莞通日票/周票/年票 | ¥0 | 減免 | |
| 東莞通學生卡(含電子卡) | ¥1 | 50% | |
| 各類嶺南通(含虛擬卡) | ¥2 | 100% | |
| 全國交通一卡通(T-Union) | |||
| 騰訊乘車碼、支付寶乘車碼 | |||
| 帶閃付功能的銀聯卡、銀聯雲閃付 | |||
| 收費備注 | |||
| |||
用車
現時本線路共獲配6輛宇通ZK6606BEVG1。
| 車牌號 | 車型 | 所屬車廠(場) | 備註 |
|---|---|---|---|
| 粤S01919D | ZK6606BEVG1 | 莞長車場 | |
| 粤S02199D | ZK6606BEVG1 | 莞長車場 | |
| 粤S03882D | ZK6606BEVG1 | 莞長車場 | |
| 粤S03889D | ZK6606BEVG1 | 莞長車場 | |
| 粤S06960D | ZK6606BEVG1 | 莞長車場 | |
| 粤S06980D | ZK6606BEVG1 | 莞長車場 |
上述列表內容為2025年11月搜集之資料
用車演變史
- 2025年9月:全數使用宇通ZK6606BEVG1行駛。
歷史資料
2025年11月3日至2025年11月30日
莞寓西側停車場循環線
全程約10.4km,行車時間約為35分鐘。(平均行車時速約為18km/h)
途經道路:莞寓市人才安居社區內部道路、莞長路、鴻福東路、鴻福路、元美東路、市民中心路、簪花路、會展北路、元美東路、鴻福路、鴻福東路、莞長路及莞寓市人才安居社區內部道路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 東城街道 | 莞寓市人才安居社區內部道路 | 莞寓西側停車場 | |
| 莞寓 | |||
| 莞長路 | 交通大廈 | ||
| 立新 | |||
| 鴻福東路 | 立新地鐵站 |
近█1號線立新站C1出口 | |
| 黃旗印象 |
近█1號線立新站D出口 | ||
| 火煉樹 | |||
| 新世紀豪園西 |
近█1號線、█2號線市民中心站E出口 | ||
| 南城街道 | 鴻福路 | 市民服務中心 |
近█1號線、█2號線市民中心站A2出口 |
| 元美東路 | 元美東路 | ||
| 市民中心路 | Cpark(招呼站) | 線路循環站 | |
| 元美東路 | 元美東路(莞香印巷) | ||
| 鴻福路 | 市民服務中心 |
近█1號線、█2號線市民中心站B1出口 | |
| 東城街道 | 新世紀豪園西 |
近█1號線、█2號線市民中心站D2出口 | |
| 鴻福東路 | 火煉樹 | ||
| 黃旗印象 |
近█1號線立新站A出口 | ||
| 立新地鐵站 |
近█1號線立新站B出口 | ||
| 莞長路 | 立新 | ||
| 交通大廈 | |||
| 莞寓市人才安居社區內部道路 | 莞寓 | ||
| 莞寓西側停車場 | |||
走向圖
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
2025年9月29日至2025年11月2日
莞寓西側停車場循環線
全程約9.0km,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為18km/h)
途經道路:莞寓市人才安居社區內部道路、莞長路、鴻福東路、鴻福路、鴻福東路、莞長路及莞寓市人才安居社區內部道路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 東城街道 | 莞寓市人才安居社區內部道路 | 莞寓西側停車場 | |
| 莞寓 | |||
| 莞長路 | 交通大廈 | ||
| 立新 | |||
| 鴻福東路 | 鴻福東路東 | ||
| 黃旗印象 | |||
| 火煉樹 | |||
| 新世紀豪園西 |
近█2號線市民中心站E出口 | ||
| 南城街道 | 鴻福路 | 市民服務中心 |
近█2號線市民中心站A2出口 |
| 市民服務中心 |
近█2號線市民中心站B1出口 | ||
| 東城街道 | 新世紀豪園西 |
近█2號線市民中心站D1出口 | |
| 鴻福東路 | 火煉樹 | ||
| 黃旗印象 | |||
| 鴻福東路東 | |||
| 莞長路 | 立新 | ||
| 交通大廈 | |||
| 莞寓市人才安居社區內部道路 | 莞寓 | ||
| 莞寓西側停車場 | |||
走向圖
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。


