X7:修订间差异
无编辑摘要 |
小 文字替换 -“出口”替换为“出入口” |
||
| (未显示同一用户的6个中间版本) | |||
| 第23行: | 第23行: | ||
|Via =萬江三中<br>萬江中學<br>華南摩爾<br>第一國際北<br>東莞植物園 | |Via =萬江三中<br>萬江中學<br>華南摩爾<br>第一國際北<br>東莞植物園 | ||
|End =[[興華智慧城]] | |End =[[興華智慧城]] | ||
|Length =往[[興華智慧城]] | |Length =29.6km | ||
|StopsStations =往[[興華智慧城]]:44<br>往[[王洲]]:46 | |||
|Other routes = | |Other routes = | ||
|Competition = | |Competition = | ||
|Level = 每日營運 | |Level = 每日營運 | ||
|Alt. level = | |Alt. level = | ||
|Frequency = 尖峰:15-20 分鐘 <br>平峰:20-30 分鐘 | |Frequency = 尖峰:15-20 分鐘<br>平峰:20-30 分鐘 | ||
|Weekend frequency = | |Weekend frequency = | ||
|Journey time = | |Journey time = *分鐘 | ||
|Operates = 06:30 - 21:30 | |Operates = 06:30 - 21:30 | ||
|Mode=無人售票一票制 | |Mode=無人售票一票制 | ||
| 第50行: | 第50行: | ||
*2025年2月5日:發車間隔由尖峰10-15分鐘、平峰15-20分鐘調整為尖峰15-20分鐘、平峰20-30分鐘。 | *2025年2月5日:發車間隔由尖峰10-15分鐘、平峰15-20分鐘調整為尖峰15-20分鐘、平峰20-30分鐘。 | ||
*2025年3月10日:線路往'''[[興華智慧城]]'''方向取消'''市民服務中心'''站,新增'''行政中心東'''及'''元美東路'''2站。 | *2025年3月10日:線路往'''[[興華智慧城]]'''方向取消'''市民服務中心'''站,新增'''行政中心東'''及'''元美東路'''2站。 | ||
*2025年11月28日:線路雙向新增''' | *2025年11月28日:線路雙向新增'''消聲器厰、牛山村委、牛山加油站<small>(往王洲方向)</small>、偉民路'''及'''中心廣場地鐵站<small>(往王洲方向)</small>'''5站。 | ||
== 行车路線 == | == 行车路線 == | ||
===往[[興華智慧城]]=== | ===往[[興華智慧城]]=== | ||
往[[興華智慧城]]方向:全程 | 往[[興華智慧城]]方向:全程約29.6km,行車時間約為*分鐘。(平均行車時速約為*km/h) | ||
途經道路:汾溪路、大新路、汾新橋、大新路、新村橋、大新路、泰新路、金鰲路、金聯路、中心區東路、萬道路、萬道立交橋、金鰲路、曲海大橋、宏遠路、宏遠大橋、宏遠路、宏遠立交橋、莞太路、鴻福路、石竹路、元美東路、稻花路、東莞大道、三元立交橋、長泰路、宏偉路、宏偉一路、東駿路、宏偉五路、宏偉二路、綠色路、山湖路及匯京路。 | 途經道路:汾溪路、大新路、汾新橋、大新路、新村橋、大新路、泰新路、金鰲路、金聯路、中心區東路、萬道路、萬道立交橋、金鰲路、曲海大橋、宏遠路、宏遠大橋、宏遠路、宏遠立交橋、莞太路、鴻福路、石竹路、元美東路、稻花路、東莞大道、三元立交橋、長泰路、宏偉路、宏偉一路、東駿路、宏偉五路、宏偉二路、綠色路、山湖路、莞長路、偉民路及匯京路。 | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | ||
!colspan=4|{{城市小巴}} X7線【[[王洲]]→[[兴华智慧城]]】 | !colspan=4|{{城市小巴}} X7線【[[王洲]]→[[兴华智慧城]]】 | ||
| 第118行: | 第118行: | ||
| rowspan="7" |南城街道||rowspan=2|莞太路||宏遠立交橋東|| | | rowspan="7" |南城街道||rowspan=2|莞太路||宏遠立交橋東|| | ||
|- | |- | ||
||鴻福路口|| | ||鴻福路口{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[元美站]]B出入口 | ||
|- | |- | ||
|鴻福路||鴻福商業中心|| | |鴻福路||鴻福商業中心|| | ||
|- | |- | ||
|石竹路 | |石竹路 | ||
|行政中心東 | |行政中心東{{DGRT}} | ||
| | |近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]C2出入口 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |元美東路 | | rowspan="3" |元美東路 | ||
|元美東路{{DGRT}} | |元美東路{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|# | |近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出入口 | ||
|- | |- | ||
|第一國際北|| | |第一國際北|| | ||
| 第156行: | 第156行: | ||
||東莞植物園|| | ||東莞植物園|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="6" |東城街道|| rowspan="4" |山湖路||牛頭村|| | ||
|- | |- | ||
||牛山外經工業區|| | ||牛山外經工業區|| | ||
|- | |||
|消聲器厰 | |||
| | |||
|- | |||
|牛山村委{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[牛山站]]B2出入口 | |||
|- | |||
|偉民路 | |||
|偉民路{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[同沙公園站]]A3出入口 | |||
|- | |- | ||
||匯京路||[[興華智慧城]]|| | ||匯京路||[[興華智慧城]]|| | ||
| 第164行: | 第174行: | ||
===往[[王洲]]=== | ===往[[王洲]]=== | ||
往[[王洲]]方向:全程 | 往[[王洲]]方向:全程約29.6km,行車時間約為*分鐘。(平均行車時速約為*km/h) | ||
途經道路:匯京路、山湖路、綠色路、宏偉二路、宏偉五路、東駿路、宏偉一路、新城中路、東莞大道、三元立交橋、三元路、元美東路、石竹路、鴻福路、莞太路、宏遠立交橋、宏遠路、宏遠大橋、宏遠路、金鰲路、曲海大橋、萬道立交橋、萬道路、中心區東路、金聯路、泰新路、大新路、新村橋、大新路、汾新橋、大新路、大新路及汾溪路。 | 途經道路:匯京路、偉民路、莞長路、山湖路、綠色路、宏偉二路、宏偉五路、東駿路、宏偉一路、新城中路、東莞大道、三元立交橋、三元路、元美東路、石竹路、鴻福路、莞太路、宏遠立交橋、宏遠路、宏遠大橋、宏遠路、金鰲路、曲海大橋、萬道立交橋、萬道路、中心區東路、金聯路、泰新路、大新路、新村橋、大新路、汾新橋、大新路、大新路及汾溪路。 | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
| 第173行: | 第183行: | ||
!width=15%|地區 !!width=20%|街道 !!width=25%|車站名稱 !!width=25%|備註 | !width=15%|地區 !!width=20%|街道 !!width=25%|車站名稱 !!width=25%|備註 | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="7" |東城街道||匯京路||[[興華智慧城]]|| | ||
|- | |||
|偉民路 | |||
|偉民路{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[同沙公園站]]A3出入口 | |||
|- | |||
|{{國道|107}} 莞長路 | |||
|牛山加油站 | |||
|'''僅下行停靠南行站''' | |||
|- | |||
| rowspan="4" |山湖路 | |||
|牛山村委{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[牛山站]]B2出入口 | |||
|- | |||
|消聲器厰 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|牛山外經工業區|| | |||
|- | |- | ||
||牛頭村|| | ||牛頭村|| | ||
| 第201行: | 第226行: | ||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[三元立交橋]]—— | !colspan=4|——{{Interchange}} [[三元立交橋]]—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="8" |南城街道||rowspan=3|元美東路||百安中心|| | ||
|- | |- | ||
||第一國際北|| | ||第一國際北|| | ||
|- | |- | ||
||元美東路{{DGRT}}||近{{Color block|# | ||元美東路{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出入口 | ||
|- | |- | ||
||石竹路||行政中心東|| | ||石竹路||行政中心東{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]C2出入口 | ||
|- | |||
| rowspan="2" |鴻福路 | |||
|中心廣場地鐵站{{DGRT}} | |||
|'''僅下行停靠西行站<br>'''近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]D出入口 | |||
|- | |- | ||
|鴻福商業中心|| | |||
|- | |- | ||
|rowspan=2|莞太路||鴻福路口|| | |rowspan=2|莞太路||鴻福路口{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[元美站]]B出入口 | ||
|- | |- | ||
||宏遠立交橋東|| | ||宏遠立交橋東|| | ||
| 第271行: | 第300行: | ||
== 走向 == | == 走向 == | ||
[[File:X7走 | === 2025年11月28日 === | ||
[[File:X7走向20251128.jpg|500px]] | |||
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | 註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | ||
| 第293行: | 第323行: | ||
==歷史資料== | ==歷史資料== | ||
=== 2024年4月1日至2025年11月27日 === | |||
==== 往[[興華智慧城]] ==== | |||
往[[興華智慧城]]方向:全程約26.2km,行車時間約為75分鐘。(平均行車時速約為21km/h) | |||
途經道路:汾溪路、大新路、汾新橋、大新路、新村橋、大新路、泰新路、金鰲路、金聯路、中心區東路、萬道路、萬道立交橋、金鰲路、曲海大橋、宏遠路、宏遠大橋、宏遠路、宏遠立交橋、莞太路、鴻福路、石竹路、元美東路、稻花路、東莞大道、三元立交橋、長泰路、宏偉路、宏偉一路、東駿路、宏偉五路、宏偉二路、綠色路、山湖路及匯京路。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | |||
! colspan="4" |{{城市小巴}} X7線【[[王洲]]→[[兴华智慧城]]】 | |||
|- | |||
! width="15%" |地區 !! width="20%" |街道 !! width="25%" |車站名稱 !! width="25%" |備註 | |||
|- | |||
| rowspan="6" |萬江街道|| rowspan="4" |汾溪路||[[王洲]]|| | |||
|- | |||
||五星太陽能廠|| | |||
|- | |||
||流涌尾|| | |||
|- | |||
||萬江第一小學|| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |大新路||大汾工業區|| | |||
|- | |||
||大汾公園|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 汾新橋—— | |||
|- | |||
||萬江街道||大新路||萬江三中|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 新村橋—— | |||
|- | |||
| rowspan="11" |萬江街道|| rowspan="8" |泰新路||新村公園|| | |||
|- | |||
||新谷涌|| | |||
|- | |||
||新村路口|| | |||
|- | |||
||共聯|| | |||
|- | |||
||萬江中學|| | |||
|- | |||
||水蛇涌|| | |||
|- | |||
||大蓮塘|| | |||
|- | |||
||大蓮塘工業區|| | |||
|- | |||
||{{國道|107}} 金鰲路||牌樓基|| | |||
|- | |||
||金聯路||岳潭村口|| | |||
|- | |||
||萬道路||華南摩爾|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{國道|107}} {{Bridge}} [[曲海大橋]]—— | |||
|- | |||
||萬江街道||{{國道|107}} 金鰲路||曲海橋|| | |||
|- | |||
||南城街道||{{國道|107}} 宏遠路||金豐花園|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{國道|107}} {{Bridge}} [[宏遠大橋]]—— | |||
|- | |||
||南城街道||{{國道|107}} 宏遠路||宏遠工業區|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Interchange}} [[宏遠立交橋]]—— | |||
|- | |||
| rowspan="7" |南城街道|| rowspan="2" |莞太路||宏遠立交橋東|| | |||
|- | |||
||鴻福路口|| | |||
|- | |||
|鴻福路||鴻福商業中心|| | |||
|- | |||
|石竹路 | |||
|行政中心東 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |元美東路 | |||
|元美東路{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出入口 | |||
|- | |||
|第一國際北|| | |||
|- | |||
||百安中心|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Interchange}} [[三元立交橋]]—— | |||
|- | |||
| rowspan="10" |南城街道||宏偉路||格林小城南||下行停靠<b>金地格林小城</b> | |||
|- | |||
| rowspan="2" |宏偉一路||未來世界|| | |||
|- | |||
||市保健院南城院區|| | |||
|- | |||
||東駿路||南城市民花園|| | |||
|- | |||
||宏偉五路||南城政務服務中心|| | |||
|- | |||
||宏偉二路||凱旋公館|| | |||
|- | |||
| rowspan="4" |綠色路||陂頭村西|| | |||
|- | |||
||陂頭村|| | |||
|- | |||
||都市綠洲花園|| | |||
|- | |||
||東莞植物園|| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |東城街道|| rowspan="2" |山湖路||牛頭村|| | |||
|- | |||
||牛山外經工業區|| | |||
|- | |||
||匯京路||[[興華智慧城]]|| | |||
|} | |||
==== 往[[王洲]] ==== | |||
往[[王洲]]方向:全程約27.3km,行車時間約為75分鐘。(平均行車時速約為21km/h) | |||
途經道路:匯京路、山湖路、綠色路、宏偉二路、宏偉五路、東駿路、宏偉一路、新城中路、東莞大道、三元立交橋、三元路、元美東路、石竹路、鴻福路、莞太路、宏遠立交橋、宏遠路、宏遠大橋、宏遠路、金鰲路、曲海大橋、萬道立交橋、萬道路、中心區東路、金聯路、泰新路、大新路、新村橋、大新路、汾新橋、大新路、大新路及汾溪路。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{城市小巴}} X7線【[[興華智慧城]]→[[王洲]]】 | |||
|- | |||
! width="15%" |地區 !! width="20%" |街道 !! width="25%" |車站名稱 !! width="25%" |備註 | |||
|- | |||
| rowspan="3" |東城街道||匯京路||[[興華智慧城]]|| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |山湖路||牛山外經工業區|| | |||
|- | |||
||牛頭村|| | |||
|- | |||
| rowspan="10" |南城街道|| rowspan="4" |綠色路||東莞植物園|| | |||
|- | |||
||都市綠洲花園|| | |||
|- | |||
||陂頭村|| | |||
|- | |||
||陂頭村西|| | |||
|- | |||
||宏偉二路||凱旋公館|| | |||
|- | |||
||宏偉五路||南城政務服務中心|| | |||
|- | |||
||東駿路||南城市民花園|| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |宏偉一路||市保健院南城院區|| | |||
|- | |||
||未來世界|| | |||
|- | |||
||新城中路||金地格林小城||上行停靠<b>格林小城南</b> | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Interchange}} [[三元立交橋]]—— | |||
|- | |||
| rowspan="7" |南城街道|| rowspan="3" |元美東路||百安中心|| | |||
|- | |||
||第一國際北|| | |||
|- | |||
||元美東路{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出入口 | |||
|- | |||
||石竹路||行政中心東|| | |||
|- | |||
||鴻福路||鴻福商業中心|| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |莞太路||鴻福路口|| | |||
|- | |||
||宏遠立交橋東|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Interchange}} [[宏遠立交橋]]—— | |||
|- | |||
||南城街道||宏遠路||宏遠工業區|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{國道|107}} {{Bridge}} [[宏遠大橋]]—— | |||
|- | |||
||南城街道||{{國道|107}} 宏遠路||金豐花園|| | |||
|- | |||
||萬江街道||{{國道|107}} 金鰲路||曲海橋|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{國道|107}} {{Bridge}} [[曲海大橋]]—— | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | |||
|- | |||
| rowspan="11" |萬江街道||萬道路||華南摩爾|| | |||
|- | |||
||金聯路||岳潭村口|| | |||
|- | |||
||{{國道|107}} 金鰲路||牌樓基|| | |||
|- | |||
| rowspan="8" |泰新路||大蓮塘工業區|| | |||
|- | |||
||大蓮塘|| | |||
|- | |||
||水蛇涌|| | |||
|- | |||
||萬江中學|| | |||
|- | |||
||共聯|| | |||
|- | |||
||新村路口|| | |||
|- | |||
||新谷涌|| | |||
|- | |||
||新村公園|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 新村大橋—— | |||
|- | |||
||萬江街道||大新路||萬江三中|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 汾新橋—— | |||
|- | |||
| rowspan="6" |萬江街道|| rowspan="2" |大新路||大汾公園|| | |||
|- | |||
||大汾工業區|| | |||
|- | |||
| rowspan="4" |汾溪路||萬江第一小學|| | |||
|- | |||
||流涌尾|| | |||
|- | |||
||五星太陽能廠|| | |||
|- | |||
||[[王洲]]|| | |||
|} | |||
==== 走向圖 ==== | |||
[[File:X7走向20240401.jpg|500px]] | |||
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | |||
===2023年12月1日至2024年3月31日=== | ===2023年12月1日至2024年3月31日=== | ||
====往[[興華智慧城]]==== | ====往[[興華智慧城]]==== | ||
| 第361行: | 第615行: | ||
|rowspan=2|鴻福路||鴻福商業中心|| | |rowspan=2|鴻福路||鴻福商業中心|| | ||
|- | |- | ||
||市民服務中心{{DGRT}}|| | ||市民服務中心{{DGRT}}||<b>僅停靠東行站</b><br>近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[鴻福路站]]B1出入口 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|元美東路||第一國際北|| | |rowspan=2|元美東路||第一國際北|| | ||
| 第434行: | 第688行: | ||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[三元立交橋]]—— | !colspan=4|——{{Interchange}} [[三元立交橋]]—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan=7|南城街道||rowspan=3|元美東路|| | |rowspan=7|南城街道||rowspan=3|元美東路||百安中心|| | ||
|- | |- | ||
||第一國際北|| | ||第一國際北|| | ||
|- | |- | ||
||元美東路{{DGRT}}|| | ||元美東路{{DGRT}}||<b>僅停靠北行站</b><br>近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[鴻福路站]]A2出入口 | ||
|- | |- | ||
||石竹路||行政中心東||<b>僅停靠南行站</b> | ||石竹路||行政中心東||<b>僅停靠南行站</b> | ||
| 第502行: | 第756行: | ||
====走向圖==== | ====走向圖==== | ||
[[File:X7走向20231201.jpg|500px]] | [[File:X7走向20231201.jpg|500px]] | ||
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | |||
==參考文獻== | ==參考文獻== | ||
[[Category:城市小巴線路]][[Category:萬江街道線路]][[Category:南城街道線路]][[Category:東城街道線路]] | [[Category:城市小巴線路]][[Category:萬江街道線路]][[Category:南城街道線路]][[Category:東城街道線路]] | ||