622:修订间差异
无编辑摘要 |
小 文字替换 -“出口”替换为“出入口” 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 |
||
| (未显示同一用户的3个中间版本) | |||
| 第46行: | 第46行: | ||
*2021年11月15日:線路服務時間調整為06:00-21:00。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/84Zlq3VMuQvXfEU6OaCmFA 15日起,水乡3条线路有调整]</ref> | *2021年11月15日:線路服務時間調整為06:00-21:00。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/84Zlq3VMuQvXfEU6OaCmFA 15日起,水乡3条线路有调整]</ref> | ||
*2022年7月23日:線路往[[文化廣場西]]方向取消'''市人民醫院首末站''',新增'''市人民醫院'''站。 | *2022年7月23日:線路往[[文化廣場西]]方向取消'''市人民醫院首末站''',新增'''市人民醫院'''站。 | ||
*2022年10月13日:為配合{{Color block|# | *2022年10月13日:為配合{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|軌道交通1號線]]}}及市汽車總站TOD建設,線路雙向不進入汽車總站卡位停靠,調整為站外停靠。 | ||
*2025年1月18日:線路發車間隔由尖峰12分鐘、平峰15分鐘調整為尖峰15分鐘、平峰30分鐘。 | *2025年1月18日:線路發車間隔由尖峰12分鐘、平峰15分鐘調整為尖峰15分鐘、平峰30分鐘。 | ||
* 2025年11月28日:線路雙向新增'''德厚廣場'''及'''曲海地鐵站<small>(僅[[文化廣場西]]方向)</small>'''2站;同時'''市汽車總站'''東行站更名為'''陽光海岸北'''站,'''市汽車總站'''西行站更名為'''曲海地鐵站'''站,'''昌平'''站更名為'''昌平村委會'''站,'''虎竇'''站更名為'''昌平地鐵站'''站,'''東莞衛校'''站更名為'''東職道滘校區'''站。<ref name=":0">[https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAwMjg1MjU1OQ==&mid=2247487849&idx=1&sn=6cf1f9ce7a949189424a1843eaca2457&chksm 水乡公交大优化,对接1号线啦!!]</ref> | * 2025年11月28日:線路雙向新增'''德厚廣場'''及'''曲海地鐵站<small>(僅[[文化廣場西]]方向)</small>'''2站;同時'''市汽車總站'''東行站更名為'''陽光海岸北'''站,'''市汽車總站'''西行站更名為'''曲海地鐵站'''站,'''昌平'''站更名為'''昌平村委會'''站,'''虎竇'''站更名為'''昌平地鐵站'''站,'''東莞衛校'''站更名為'''東職道滘校區'''站。<ref name=":0">[https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAwMjg1MjU1OQ==&mid=2247487849&idx=1&sn=6cf1f9ce7a949189424a1843eaca2457&chksm 水乡公交大优化,对接1号线啦!!]</ref> | ||
| 第83行: | 第83行: | ||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路||[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}||近{{Color block|# | |rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路||[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口 | ||
|- | |- | ||
||共聯路口|| | ||共聯路口|| | ||
| 第89行: | 第89行: | ||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]—— | ||
|- | |- | ||
||萬江街道||萬道路||市人民醫院||曾命名為 | ||萬江街道||萬道路||[[市人民醫院]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[人民醫院站]]C出入口<br>曾命名為'''新谷涌路口''' | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋—— | !colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="12" |道滘鎮||rowspan=4|{{縣道|236}} 萬道路||大備灣|| | ||
|- | |- | ||
||昌平|| | ||昌平村委會|| | ||
|- | |- | ||
||昌平地鐵站|| | ||昌平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]B2出入口 | ||
|- | |- | ||
|文一||<b>西向單行站</b> | |文一||<b>西向單行站</b> | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="3" |{{縣道|236}} 道滘振興路||鴻基豪庭||曾命名為<b>新大新酒店</b> | ||
|- | |||
|德厚廣場 | |||
| | |||
|- | |- | ||
||喜樂福商場|| | ||喜樂福商場|| | ||
| 第170行: | 第173行: | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 馬洲橋—— | !colspan=4|——{{Bridge}} 馬洲橋—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="12" |道滘鎮||新興北路||道滘中心小學||曾命名為<b>華潤商場</b> | ||
|- | |- | ||
||新田西路||新田南路||<b>西向單行站</b><br>曾命名為<b>道滘派出所</b> | ||新田西路||新田南路||<b>西向單行站</b><br>曾命名為<b>道滘派出所</b> | ||
| 第182行: | 第185行: | ||
||道滘鎮政府|| | ||道滘鎮政府|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="3" |{{縣道|236}} 道滘振興路||喜樂福商場|| | ||
|- | |||
|德厚廣場 | |||
| | |||
|- | |- | ||
||鴻基豪庭||曾命名為<b>新大新酒店</b> | ||鴻基豪庭||曾命名為<b>新大新酒店</b> | ||
|- | |- | ||
|rowspan=3|{{縣道|236}} 萬道路||昌平地鐵站|| | |rowspan=3|{{縣道|236}} 萬道路||昌平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]A出入口 | ||
|- | |- | ||
||昌平|| | ||昌平村委會|| | ||
|- | |- | ||
||大備灣|| | ||大備灣|| | ||
| 第194行: | 第200行: | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋—— | !colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋—— | ||
|- | |- | ||
||萬江街道||萬道路||市人民醫院||曾命名為 | ||萬江街道||萬道路||[[市人民醫院]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[人民醫院站]]A出入口<br>曾命名為'''新谷涌路口''' | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]—— | ||
| 第203行: | 第209行: | ||
|- | |- | ||
|[[曲海地鐵站]]{{DGRT}} | |[[曲海地鐵站]]{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|# | |近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口 | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | ||