阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
阿壹留言 | 贡献
文字替换 -“出口”替换为“出入口”
标签移动版编辑 移动版网页编辑
 
(未显示同一用户的3个中间版本)
第46行: 第46行:
*2021年11月15日:線路服務時間調整為06:00-21:00。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/84Zlq3VMuQvXfEU6OaCmFA 15日起,水乡3条线路有调整]</ref>
*2021年11月15日:線路服務時間調整為06:00-21:00。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/84Zlq3VMuQvXfEU6OaCmFA 15日起,水乡3条线路有调整]</ref>
*2022年7月23日:線路往[[文化廣場西]]方向取消'''市人民醫院首末站''',新增'''市人民醫院'''站。
*2022年7月23日:線路往[[文化廣場西]]方向取消'''市人民醫院首末站''',新增'''市人民醫院'''站。
*2022年10月13日:為配合{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|軌道交通1號線]]}}及市汽車總站TOD建設,線路雙向不進入汽車總站卡位停靠,調整為站外停靠。
*2022年10月13日:為配合{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|軌道交通1號線]]}}及市汽車總站TOD建設,線路雙向不進入汽車總站卡位停靠,調整為站外停靠。
*2025年1月18日:線路發車間隔由尖峰12分鐘、平峰15分鐘調整為尖峰15分鐘、平峰30分鐘。
*2025年1月18日:線路發車間隔由尖峰12分鐘、平峰15分鐘調整為尖峰15分鐘、平峰30分鐘。
* 2025年11月28日:線路雙向新增'''德厚廣場'''及'''曲海地鐵站<small>(僅[[文化廣場西]]方向)</small>'''2站;同時'''市汽車總站'''東行站更名為'''陽光海岸北'''站,'''市汽車總站'''西行站更名為'''曲海地鐵站'''站,'''昌平'''站更名為'''昌平村委會'''站,'''虎竇'''站更名為'''昌平地鐵站'''站,'''東莞衛校'''站更名為'''東職道滘校區'''站。<ref name=":0">[https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAwMjg1MjU1OQ==&mid=2247487849&idx=1&sn=6cf1f9ce7a949189424a1843eaca2457&chksm 水乡公交大优化,对接1号线啦!!]</ref>
* 2025年11月28日:線路雙向新增'''德厚廣場'''及'''曲海地鐵站<small>(僅[[文化廣場西]]方向)</small>'''2站;同時'''市汽車總站'''東行站更名為'''陽光海岸北'''站,'''市汽車總站'''西行站更名為'''曲海地鐵站'''站,'''昌平'''站更名為'''昌平村委會'''站,'''虎竇'''站更名為'''昌平地鐵站'''站,'''東莞衛校'''站更名為'''東職道滘校區'''站。<ref name=":0">[https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAwMjg1MjU1OQ==&mid=2247487849&idx=1&sn=6cf1f9ce7a949189424a1843eaca2457&chksm 水乡公交大优化,对接1号线啦!!]</ref>
第83行: 第83行:
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
|-
|-
|rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路||[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出口
|rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路||[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出
|-
|-
||共聯路口||
||共聯路口||
第89行: 第89行:
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]——
|-
|-
||萬江街道||萬道路||市人民醫院||曾命名為<b>新谷涌路口</b>
||萬江街道||萬道路||[[市人民醫院]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[人民醫院站]]C出入口<br>曾命名為'''新谷涌路口'''
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
|-
|-
|rowspan=11|道滘鎮||rowspan=4|{{縣道|236}} 萬道路||大備灣||
| rowspan="12" |道滘鎮||rowspan=4|{{縣道|236}} 萬道路||大備灣||
|-
|-
||昌平||
||昌平村委會||
|-
|-
||昌平地鐵站||曾命名為<b>虎竇</b>
||昌平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]B2出入口
|-
|-
|文一||<b>西向單行站</b>
|文一||<b>西向單行站</b>
|-
|-
|rowspan=2|{{縣道|236}} 道滘振興路||鴻基豪庭||曾命名為<b>新大新酒店</b>
| rowspan="3" |{{縣道|236}} 道滘振興路||鴻基豪庭||曾命名為<b>新大新酒店</b>
|-
|德厚廣場
|
|-
|-
||喜樂福商場||
||喜樂福商場||
第170行: 第173行:
!colspan=4|——{{Bridge}} 馬洲橋——
!colspan=4|——{{Bridge}} 馬洲橋——
|-
|-
|rowspan=11|道滘鎮||新興北路||道滘中心小學||曾命名為<b>華潤商場</b>
| rowspan="12" |道滘鎮||新興北路||道滘中心小學||曾命名為<b>華潤商場</b>
|-
|-
||新田西路||新田南路||<b>西向單行站</b><br>曾命名為<b>道滘派出所</b>
||新田西路||新田南路||<b>西向單行站</b><br>曾命名為<b>道滘派出所</b>
第182行: 第185行:
||道滘鎮政府||
||道滘鎮政府||
|-
|-
|rowspan=2|{{縣道|236}} 道滘振興路||喜樂福商場||
| rowspan="3" |{{縣道|236}} 道滘振興路||喜樂福商場||
|-
|德厚廣場
|
|-
|-
||鴻基豪庭||曾命名為<b>新大新酒店</b>
||鴻基豪庭||曾命名為<b>新大新酒店</b>
|-
|-
|rowspan=3|{{縣道|236}} 萬道路||昌平地鐵站||曾命名為<b>虎竇</b>
|rowspan=3|{{縣道|236}} 萬道路||昌平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]A出入口
|-
|-
||昌平||
||昌平村委會||
|-
|-
||大備灣||
||大備灣||
第194行: 第200行:
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
|-
|-
||萬江街道||萬道路||市人民醫院||曾命名為<b>新谷涌路口</b>
||萬江街道||萬道路||[[市人民醫院]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[人民醫院站]]A出入口<br>曾命名為'''新谷涌路口'''
|-
|-
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]——
第203行: 第209行:
|-
|-
|[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}
|[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}
|近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出口
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出
|-
|-
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——