東莞軌道交通1號線:修订间差异
中汽winerway(留言 | 贡献) 无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| (未显示3个用户的4个中间版本) | |||
| 第3行: | 第3行: | ||
|logo= | |logo= | ||
|描述=呈東西走向鋪設,串聯望牛墩、道滘、萬江、南城、東城、大嶺山、松山湖、大朗、黃江等鎮街及功能區 | |描述=呈東西走向鋪設,串聯望牛墩、道滘、萬江、南城、東城、大嶺山、松山湖、大朗、黃江等鎮街及功能區 | ||
|線路圖片= | |線路圖片=File:01047048_莞1_jhyq.JPG | ||
|圖片描述= | |圖片描述=一列[[東莞軌道交通PM246型電動列車]]駛入[[東莞西站(地鐵)|東莞西站]] | ||
|首站=[[東莞西站(地鐵)|東莞西站]] | |首站=[[東莞西站(地鐵)|東莞西站]] | ||
|首站服務時間=06:30-22:30 | |首站服務時間=06:30-22:30 | ||
| 第24行: | 第24行: | ||
|車輛基地=[[道滘車輛段]] | |車輛基地=[[道滘車輛段]] | ||
|開通時間=2025年11月28日 | |開通時間=2025年11月28日 | ||
|擁有者=東莞市軌道 | |擁有者=東莞市軌道一號線建設發展有限公司 | ||
|運營者=東莞市軌道 | |運營者=東莞市軌道交通有限公司 | ||
|控制中心=[[東莞軌道交通線網控制中心]] | |控制中心=[[東莞軌道交通線網控制中心]] | ||
}} | }} | ||
| 第39行: | 第39行: | ||
*2025年1月8日,1號線一期工程全線電通,並在[[道滘車輛段]]舉行電通暨首列車接車儀式。<ref name="m-1" /> | *2025年1月8日,1號線一期工程全線電通,並在[[道滘車輛段]]舉行電通暨首列車接車儀式。<ref name="m-1" /> | ||
*2025年11月26日-27日,1號線一期工程沿途各站(不含[[市民中心站]])每日10:00-20:30向市民免費開放試乘。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/W6Uu3j_pxuLkLFlb-NsF4g 太靓了!东莞地铁1号线,25站点全曝光!明后天免费试乘→]</ref> | *2025年11月26日-27日,1號線一期工程沿途各站(不含[[市民中心站]])每日10:00-20:30向市民免費開放試乘。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/W6Uu3j_pxuLkLFlb-NsF4g 太靓了!东莞地铁1号线,25站点全曝光!明后天免费试乘→]</ref> | ||
*2025年11月28日'''9時30分''',1號線一期工程正式開通運營。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/hBX8SaiqT-tvlH8D9eTUpA 11月28日9:30,东莞轨道交通1号线正式开通运营!]</ref> | *2025年11月28日上午,東莞市人民政府在[[中心廣場站]]舉行1號線一期工程開通儀式;'''9時30分''',1號線一期工程正式開通運營。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/hBX8SaiqT-tvlH8D9eTUpA 11月28日9:30,东莞轨道交通1号线正式开通运营!]</ref><ref>[http://www.dggdjt.com/info/17848.htmx 东莞迈入“地铁2.0时代”!轨道交通1号线正式开通初期运营!]</ref> | ||
==建設背景== | ==建設背景== | ||
| 第48行: | 第48行: | ||
{{軌道交通線路表格頭|線路名稱=1號線}} | {{軌道交通線路表格頭|線路名稱=1號線}} | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|01 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|01 |#3190CB|G}} | ||
|[[東莞西站(地鐵)|東莞西站]]{{CR}}{{Intercity}} | |[[東莞西站(地鐵)|東莞西站]]{{CR}}{{Intercity}} | ||
|望牛墩鎮 | |望牛墩鎮 | ||
| 第57行: | 第57行: | ||
|align=left|{{廣東城際}}/{{CR}}[[東莞西站(城際)|東莞西站]]<sup><font color=red>'''出站轉乘'''</font></sup>:{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路]]|bold=1}}、{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路]]|bold=1}} | |align=left|{{廣東城際}}/{{CR}}[[東莞西站(城際)|東莞西站]]<sup><font color=red>'''出站轉乘'''</font></sup>:{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路]]|bold=1}}、{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路]]|bold=1}} | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|02 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|02 |#3190CB|G}} | ||
|[[厚德站|厚德]] | |[[厚德站|厚德]] | ||
|道滘鎮 | |道滘鎮 | ||
| 第66行: | 第66行: | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|03 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|03 |#3190CB|G}} | ||
|[[昌平站|昌平]] | |[[昌平站|昌平]] | ||
|道滘鎮 | |道滘鎮 | ||
| 第75行: | 第75行: | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|04 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|04 |#3190CB|G}} | ||
|[[人民醫院站|人民醫院]] | |[[人民醫院站|人民醫院]] | ||
|萬江街道 | |萬江街道 | ||
| 第84行: | 第84行: | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|05 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|05 |#3190CB|G}} | ||
|[[曲海站|曲海]] | |[[曲海站|曲海]] | ||
|萬江街道 | |萬江街道 | ||
| 第93行: | 第93行: | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|06 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|06 |#3190CB|G}} | ||
|[[壩頭站|壩頭]] | |[[壩頭站|壩頭]] | ||
|萬江街道 | |萬江街道 | ||
| 第102行: | 第102行: | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|07 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|07 |#3190CB|G}} | ||
|[[元美站|元美]] | |[[元美站|元美]] | ||
|南城街道 | |南城街道 | ||
| 第111行: | 第111行: | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|08 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|08 |#3190CB|G}} | ||
|[[中心廣場站|中心廣場]] | |[[中心廣場站|中心廣場]] | ||
|南城街道 | |南城街道 | ||
| 第120行: | 第120行: | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|09 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|09 |#3190CB|G}} | ||
|[[市民中心站|市民中心]] | |[[市民中心站|市民中心]] | ||
|南城街道 | |南城街道 | ||
| 第129行: | 第129行: | ||
|align=left|{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]|bold=1}} | |align=left|{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]|bold=1}} | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|10 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|10 |#3190CB|G}} | ||
|[[立新站|立新]] | |[[立新站|立新]] | ||
|東城街道 | |東城街道 | ||
| 第138行: | 第138行: | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|11 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|11 |#3190CB|G}} | ||
|[[東城南站(地鐵)|東城南站]]{{Intercity}} | |[[東城南站(地鐵)|東城南站]]{{Intercity}} | ||
|東城街道 | |東城街道 | ||
| 第147行: | 第147行: | ||
|align=left|{{廣東城際}}[[東城南站(城際)|東城南站]]<sup><font color=red>'''出站轉乘'''</font></sup>:{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路]]|bold=1}} | |align=left|{{廣東城際}}[[東城南站(城際)|東城南站]]<sup><font color=red>'''出站轉乘'''</font></sup>:{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路]]|bold=1}} | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|12 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|12 |#3190CB|G}} | ||
|[[同沙公園站|同沙公園]] | |[[同沙公園站|同沙公園]] | ||
|東城街道 | |東城街道 | ||
| 第156行: | 第156行: | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|13 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|13 |#3190CB|G}} | ||
|[[牛山站|牛山]] | |[[牛山站|牛山]] | ||
|東城街道 | |東城街道 | ||
| 第165行: | 第165行: | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|14 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|14 |#3190CB|G}} | ||
|[[連平站|連平]] | |[[連平站|連平]] | ||
|大嶺山鎮 | |大嶺山鎮 | ||
| 第174行: | 第174行: | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|15 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|15 |#3190CB|G}} | ||
|[[大嶺山站|大嶺山]] | |[[大嶺山站|大嶺山]] | ||
|大嶺山鎮 | |大嶺山鎮 | ||
| 第183行: | 第183行: | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|16 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|16 |#3190CB|G}} | ||
|[[金桔站|金桔]] | |[[金桔站|金桔]] | ||
|大嶺山鎮 | |大嶺山鎮 | ||
| 第192行: | 第192行: | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|17 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|17 |#3190CB|G}} | ||
|[[廣東醫大站|廣東醫大]] | |[[廣東醫大站|廣東醫大]] | ||
|松山湖高新區 | |松山湖高新區 | ||
|地底 | |地底 | ||
|島式月台 | |雙島式月台<sup>2</sup> | ||
|2.2 | |2.2 | ||
|'''34.8''' | |'''34.8''' | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|18 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|18 |#3190CB|G}} | ||
|[[松山湖站|松山湖]] | |[[松山湖站|松山湖]] | ||
|松山湖高新區 | |松山湖高新區 | ||
|地底 | |地底 | ||
|島式月台 | |雙島式月台<sup>2</sup> | ||
|1.1 | |1.1 | ||
|'''35.9''' | |'''35.9''' | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|19 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|19 |#3190CB|G}} | ||
|[[松佛站|松佛]] | |[[松佛站|松佛]] | ||
|大朗鎮 | |大朗鎮 | ||
| 第219行: | 第219行: | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|20 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|20 |#3190CB|G}} | ||
|[[大朗站|大朗]] | |[[大朗站|大朗]] | ||
|大朗鎮 | |大朗鎮 | ||
| 第228行: | 第228行: | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|21 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|21 |#3190CB|G}} | ||
|[[荔香公園站|荔香公園]] | |[[荔香公園站|荔香公園]] | ||
|大朗鎮 | |大朗鎮 | ||
| 第237行: | 第237行: | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|22 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|22 |#3190CB|G}} | ||
|[[鳳山站|鳳山]] | |[[鳳山站|鳳山]] | ||
|大朗鎮 | |大朗鎮 | ||
|地底 | |地底 | ||
|島式月台 | |雙島式月台<sup>3</sup> | ||
|2.3 | |2.3 | ||
|'''47.1''' | |'''47.1''' | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|23 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|23 |#3190CB|G}} | ||
|[[黃江站|黃江]] | |[[黃江站|黃江]] | ||
|黃江鎮 | |黃江鎮 | ||
|地底 | |地底 | ||
|島式月台 | |一島一側式月台<sup>4</sup> | ||
|3.7 | |3.7 | ||
|'''50.8''' | |'''50.8''' | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|24 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|24 |#3190CB|G}} | ||
|[[黃牛埔站|黃牛埔]] | |[[黃牛埔站|黃牛埔]] | ||
|黃江鎮 | |黃江鎮 | ||
| 第264行: | 第264行: | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |- | ||
|{{地鐵車站代碼| 1|25 |# | |{{地鐵車站代碼| 1|25 |#3190CB|G}} | ||
|[[梅塘站|梅塘]] | |[[梅塘站|梅塘]] | ||
|黃江鎮 | |黃江鎮 | ||
| 第272行: | 第272行: | ||
|'''57.2''' | |'''57.2''' | ||
|align=left| | |align=left| | ||
|- | |||
|style=";text-align:left;font-size:100%;" colspan=999|注: | |||
#以上站間距根據地鐵e族論壇用戶@Gaciu 製作的《粵港澳大灣區地鐵城際配線圖(Ver.2.0.2)》進行換算,站間距和累計站距為保留兩位小數且四捨五入後的數值,與實際數據或會有出入,僅供參考,敬請以實際為准。 | |||
#1號線與規劃3號線共用該站月台,其中1號線月台位於外側。 | |||
#1號線與規劃1號線支線共用該站月台,其中1號線月台位於外側。 | |||
#1號線在本站預留拆解規劃4號線的條件。 | |||
|} | |} | ||
| 第277行: | 第283行: | ||
東莞軌道交通1號線為里程分段計價線路,全程票價為11元/人。各支付方式對應的實收票價如下: | 東莞軌道交通1號線為里程分段計價線路,全程票價為11元/人。各支付方式對應的實收票價如下: | ||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 100%;" width=100% | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 100%;" width=100% | ||
! align=center width=55% bgcolor="# | ! align=center width=55% bgcolor="#3190CB"|<font color=white>支付方式</font> | ||
! align=center width=20% bgcolor="# | ! align=center width=20% bgcolor="#3190CB"|<font color=white>全程最高實收票價</font> | ||
! align=center width=25% bgcolor="# | ! align=center width=25% bgcolor="#3190CB"|<font color=white>票價折扣</font> | ||
|- | |- | ||
|單程票 | |單程票 | ||