阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示同一用户的6个中间版本)
第23行: 第23行:
|Via = [[大嶺山文化中心]]<br>大嶺山鎮標<br>[[信立農批市場]]<br>東城南軌道站{{Intercity}}<br>市民服務中心{{DGRT}}<br>金豐花園
|Via = [[大嶺山文化中心]]<br>大嶺山鎮標<br>[[信立農批市場]]<br>東城南軌道站{{Intercity}}<br>市民服務中心{{DGRT}}<br>金豐花園
|End = [[曲海地鐵站]]
|End = [[曲海地鐵站]]
|Length = 往[[曲海地鐵站]]:32.4<br>往[[松山湖教師村]]:34.9
|Length = 往[[曲海地鐵站]]:32.4<br>往[[松山湖教師村]]:33.3
|StopsStations = 往[[曲海地鐵站]]:40<br>往[[松山湖教師村]]:42
|StopsStations = 41
|Other routes =  
|Other routes =  
|Competition =  
|Competition =  
第52行: 第52行:
*2025年7月7日:線路發車間隔調整為尖峰18-20分鐘、平峰20-25分鐘。
*2025年7月7日:線路發車間隔調整為尖峰18-20分鐘、平峰20-25分鐘。
*2025年10月15日:'''鴻福地鐵站'''站更名為'''市民中心地鐵站'''站。
*2025年10月15日:'''鴻福地鐵站'''站更名為'''市民中心地鐵站'''站。
* 2025年11月24日:線路雙向取消'''連平'''站,新增雙向'''中心廣場地鐵站、連平地鐵站'''及'''未來天空之城<small>(僅松山湖教師村方向)</small>'''3站;同時'''職業技術學院'''東行站更名為'''大灣區大學'''站,'''牛山路口'''站更名為'''牛山地鐵站'''站,'''鐘屋圍'''站更名為'''同沙公園地鐵站'''站,'''東城南軌道站'''站更名為'''東城南站'''站,'''[[汽車總站(正門)]]'''站更名為'''[[曲海地鐵站]]'''站。<ref>[https://www.chelaile.net.cn/nt4web/202511/b43342765a87464e83667cb0f392681f.html?astate 307路等多条线路优化调整]</ref>
* 2025年11月24日:線路雙向新增'''中心廣場地鐵站'''及'''連平地鐵站<small>(僅松山湖教師村方向)</small>'''2站;同時'''職業技術學院'''東行站更名為'''大灣區大學'''站,'''牛山路口'''站更名為'''牛山地鐵站'''站,'''鐘屋圍'''站更名為'''同沙公園地鐵站'''站,'''東城南軌道站'''站更名為'''東城南站'''站,'''[[汽車總站(正門)]]'''站更名為'''[[曲海地鐵站]]'''站。<ref>[https://www.chelaile.net.cn/nt4web/202511/b43342765a87464e83667cb0f392681f.html?astate 307路等多条线路优化调整]</ref>


== 行車路線 ==
== 行車路線 ==
第120行: 第120行:
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} 畔山小橋——
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} 畔山小橋——
|-
|-
|rowspan=2|大嶺山鎮||—||連平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[連平站]]A出口
| rowspan="3" |大嶺山鎮||—||連平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[連平站]]A出
|-
| rowspan="2" |{{國道|107}} 莞長路
|連平
|
|-
|-
|{{國道|107}} 莞長路
||[[信立農批市場]]||
||[[信立農批市場]]||
|-
|-
第135行: 第138行:
|rowspan=9|東城街道||rowspan=5|{{國道|107}} 莞長路||水濂路口||
|rowspan=9|東城街道||rowspan=5|{{國道|107}} 莞長路||水濂路口||
|-
|-
||牛山地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[牛山站]]C出口
||牛山地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[牛山站]]C出
|-
|-
||牛山加油站||
||牛山加油站||
|-
|-
||同沙公園地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[同沙公園站]]H出口
||同沙公園地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[同沙公園站]]H出
|-
|-
||新錫邊{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]]B出口
||新錫邊{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]]B出
|-
|-
|rowspan=2|{{國道|107}} 長泰路||東城南站{{Intercity}}||近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]]C出口
|rowspan=2|{{國道|107}} 長泰路||東城南站{{Intercity}}||近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]]C出
|-
|-
||犬眠嶺工業區||
||犬眠嶺工業區||
第155行: 第158行:
| rowspan="6" |南城街道||東莞大道||東泰花園西||'''北向單行站'''
| rowspan="6" |南城街道||東莞大道||東泰花園西||'''北向單行站'''
|-
|-
| rowspan="3" |鴻福路||[[市民服務中心]]{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出口
| rowspan="3" |鴻福路||[[市民服務中心]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2
|-
|-
|中心廣場地鐵站{{DGRT}}
|中心廣場地鐵站{{DGRT}}
|近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]D出口
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]D出
|-
|-
||鴻福商業中心||
||鴻福商業中心||
第180行: 第183行:
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
|-
|-
||萬江街道||萬道路||[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出口
||萬江街道||萬道路||[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}||'''停靠西行站'''<br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出
|}
|}


第186行: 第189行:
往[[松山湖教師村]]方向:全程約34.9km,行車時間約為?分鐘。(平均行車時速約為?km/h)
往[[松山湖教師村]]方向:全程約34.9km,行車時間約為?分鐘。(平均行車時速約為?km/h)


途經道路:萬道路、萬道立交橋、金鰲路(曲海大橋)、宏遠路(宏遠大橋)、宏遠立交橋、莞太路、鴻福路、東莞大道、三元立交橋、長泰路、莞長路(水濂路口跨線橋、大嶺山信立農貿市場路口跨線橋)、連馬路|、莞長路(畔山小橋、大地橋、龍崗橋)、大嶺山大道、大嶺山金印路(黃沙河橋)、橫鎮西路、大嶺山中興路、大嶺山振華路、大嶺山教育路、大嶺山德政街、大嶺山廣場大街、大嶺山凱東街、大嶺山廣發路、順發路、大嶺山南一路、上場路、石大公路、大學路及學府路。
途經道路:萬道路、萬道立交橋、金鰲路(曲海大橋)、宏遠路(宏遠大橋)、宏遠立交橋、莞太路、鴻福路、東莞大道、三元立交橋、長泰路、莞長路(水濂路口跨線橋、大嶺山信立農貿市場路口跨線橋)、連馬路、莞長路(畔山小橋、大地橋、龍崗橋)、大嶺山大道、大嶺山金印路(黃沙河橋)、橫鎮西路、大嶺山中興路、大嶺山振華路、大嶺山教育路、大嶺山德政街、大嶺山廣場大街、大嶺山凱東街、大嶺山廣發路、順發路、大嶺山南一路、上場路、石大公路、大學路及學府路。
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%; text-align:center; "
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%; text-align:center; "
|-
|-
第193行: 第196行:
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
|-
|-
|萬江街道||萬道路||[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出口
|萬江街道||萬道路||[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}||'''停靠東行站'''<br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出
|-
|-
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
第216行: 第219行:
|-
|-
|中心廣場地鐵站{{DGRT}}
|中心廣場地鐵站{{DGRT}}
|近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]A出口
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]A出
|-
|-
||[[市民服務中心]]{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出口
||[[市民服務中心]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1
|-
|-
|rowspan=2|東莞大道||市民中心地鐵站{{DGRT}}||'''僅停靠南行站'''
|rowspan=2|東莞大道||市民中心地鐵站{{DGRT}}||'''僅停靠南行站'''
第232行: 第235行:
|rowspan=2|{{國道|107}} 長泰路||犬眠嶺工業區||
|rowspan=2|{{國道|107}} 長泰路||犬眠嶺工業區||
|-
|-
||東城南站{{Intercity}}||近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]]C出口
||東城南站{{Intercity}}||近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]]C出
|-
|-
|rowspan=5|{{國道|107}} 莞長路||新錫邊{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]]A出口
|rowspan=5|{{國道|107}} 莞長路||新錫邊{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]]A出
|-
|-
||同沙公園地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[同沙公園站]]A2出口
||同沙公園地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[同沙公園站]]A2出
|-
|-
||牛山加油站||
||牛山加油站||
|-
|-
||牛山地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[牛山站]]B2出口
||牛山地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[牛山站]]B2出
|-
|-
||水濂路口||
||水濂路口||
第252行: 第255行:
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} 大嶺山信立農貿市場路口跨線橋——
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} 大嶺山信立農貿市場路口跨線橋——
|-
|-
| rowspan="3" |大嶺山鎮||rowspan=2|{{國道|107}} 莞長路||[[信立農批市場]]||
| rowspan="2" |大嶺山鎮||rowspan=2|{{國道|107}} 莞長路||[[信立農批市場]]||
|-
||連平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[連平站]]A出口
|-
|-
|連馬路
||連平{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[連平]]A出入口
|未來天空之城
|停靠'''計嶺村'''
|-
|-
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} 畔山小橋——
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} 畔山小橋——