R201:修订间差异
无编辑摘要 |
小 文字替换 -“0047BB”替换为“3190CB” |
||
| (未显示同一用户的2个中间版本) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{尖峰運營|內容=每日}} | {{尖峰運營|內容=每日}} | ||
<strong>地鐵快線R201</strong>,是東莞市內一條接駁專線,循環來往''' | <strong>地鐵快線R201</strong>,是東莞市內一條接駁專線,循環來往'''Cpark'''及'''東城南站''',途經南城街道及東城街道。 | ||
{{線路資訊框 | {{線路資訊框 | ||
|title = 地鐵快線R201 | |title = 地鐵快線R201 | ||
| 第19行: | 第19行: | ||
|Communities served = | |Communities served = | ||
|Landmarks served = | |Landmarks served = | ||
|Start = | |Start = Cpark | ||
|Via = 市民服務中心{{DGRT}}<br> | |Via = 市民服務中心{{DGRT}}<br>立新地鐵站{{DGRT}}<br>東城南站{{DGRT}} | ||
|End = | |End = Cpark | ||
|Length = 10. | |Length = 10.6km | ||
|StopsStations = | |StopsStations = 22 | ||
|Other routes = | |Other routes = | ||
|Competition = | |Competition = | ||
| 第30行: | 第30行: | ||
|Frequency = 10 分鐘 | |Frequency = 10 分鐘 | ||
|Weekend frequency = | |Weekend frequency = | ||
|Journey time = | |Journey time = * 分鐘 | ||
|Operates = '''工作日'''<br>07:00 - 10:30<br>17:00 - 20:30 <br>'''非工作日'''<br>08:00 - 11:00 <br>15:30 - 19:30 | |Operates = '''工作日'''<br>07:00 - 10:30<br>17:00 - 20:30 <br>'''非工作日'''<br>08:00 - 11:00 <br>15:30 - 19:30 | ||
|Mode=無人售票一票制 | |Mode=無人售票一票制 | ||
| 第39行: | 第39行: | ||
*2025年9月29日:線路開辦,走向為'''莞寓西側停車場 ↺ 市民服務中心。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/P0p-U6aH0TQOq69b-UXunw 10条线!全覆盖!今日起,东莞人搭地铁就坐地铁快线(内含有奖问答)→]</ref>''' | *2025年9月29日:線路開辦,走向為'''莞寓西側停車場 ↺ 市民服務中心。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/P0p-U6aH0TQOq69b-UXunw 10条线!全覆盖!今日起,东莞人搭地铁就坐地铁快线(内含有奖问答)→]</ref>''' | ||
*2025年11月3日:線路循環站由'''市民服務中心'''調整至'''Cpark'''。<ref name="m-1">[https://mp.weixin.qq.com/s/LZoOdTPuyYP9mG_QWimDxA 出行快人一步!莞86路及5条地铁快线即将调整,速看→]</ref> | *2025年11月3日:線路循環站由'''市民服務中心'''調整至'''Cpark'''。<ref name="m-1">[https://mp.weixin.qq.com/s/LZoOdTPuyYP9mG_QWimDxA 出行快人一步!莞86路及5条地铁快线即将调整,速看→]</ref> | ||
*2025年11月28日:'''鴻福東路東'''站更名為'''立新地鐵站'''站。 | * 2025年11月28日:'''鴻福東路東'''站更名為'''立新地鐵站'''站。 | ||
*2025年11月29日:線路非工作日服務時間由11:30-19:30調整為08:00-11:00 、15:30-19:30。 | * 2025年11月29日:線路非工作日服務時間由11:30-19:30調整為08:00-11:00 、15:30-19:30。 | ||
*2025年12月1日:線路走向調整為'''Cpark ↺ 東城南站''',新增'''東華中學'''及'''東城南站'''2站。 | |||
== 行車路線 == | == 行車路線 == | ||
全程約10. | 全程約10.6km,行車時間約為*分鐘。(平均行車時速約為*km/h) | ||
途經道路: | 途經道路:市民中心路、簪花路、會展北路、元美東路、鴻福路、鴻福東路、莞長路、莞寓市人才安居社區內部道路、莞長路、鴻福東路、鴻福路、元美東路及市民中心路。 | ||
{| class="wikitable mw-collapsible" style="width: 85%;text-align:center;" | {| class="wikitable mw-collapsible" style="width: 85%;text-align:center;" | ||
! colspan="4" |{{東莞城巴}} R201【莞寓西側停車場 ↻ Cpark】 | ! colspan="4" |{{東莞城巴}} R201【莞寓西側停車場 ↻ Cpark】 | ||
| 第53行: | 第54行: | ||
! width="25%" |車站名稱 | ! width="25%" |車站名稱 | ||
! width="25%" |備註 | ! width="25%" |備註 | ||
|- | |||
| rowspan="3" |南城街道 | |||
|市民中心路 | |||
|Cpark | |||
| | |||
|- | |||
|元美東路 | |||
|元美東路(莞香印巷) | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |鴻福路 | |||
|市民服務中心{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出口 | |||
|- | |||
| rowspan="8" |東城街道 | |||
|新世紀豪園西{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]D2出口 | |||
|- | |||
| rowspan="3"|鴻福東路 | |||
|火煉樹 | |||
| | |||
|- | |||
|黃旗印象{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]A出口 | |||
|- | |||
|立新地鐵站{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]B出口 | |||
|- | |||
| rowspan="4" |莞長路 | |||
|立新 | |||
| | |||
|- | |||
|交通大廈 | |||
| | |||
|- | |||
|東華中學 | |||
|'''停靠南行站''' | |||
|- | |||
|東城南站{{DGRT}}{{Intercity}} | |||
|'''停靠西行站'''<br>近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]]C出口<br>(可直接通往{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]])<br>'''線路循環站''' | |||
|- | |- | ||
| rowspan="8" |東城街道 | | rowspan="8" |東城街道 | ||
| 第71行: | 第112行: | ||
| rowspan="4" |鴻福東路 | | rowspan="4" |鴻福東路 | ||
|立新地鐵站{{DGRT}} | |立新地鐵站{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|# | |近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]C1出口 | ||
|- | |- | ||
|黃旗印象{{DGRT}} | |黃旗印象{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|# | |近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]D出口 | ||
|- | |- | ||
|火煉樹 | |火煉樹 | ||
| 第80行: | 第121行: | ||
|- | |- | ||
|新世紀豪園西{{DGRT}} | |新世紀豪園西{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|# | |近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]E出口 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" |南城街道 | ||
|鴻福路 | |鴻福路 | ||
|市民服務中心{{DGRT}} | |市民服務中心{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|# | |近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出口 | ||
|- | |- | ||
|元美東路 | |元美東路 | ||
| 第92行: | 第133行: | ||
|- | |- | ||
|市民中心路 | |市民中心路 | ||
|Cpark | |Cpark | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== 走向 == | == 走向 == | ||
<h3>2025 | <h3>2025年12月1日</h3> | ||
[[File:R201走 | [[File:R201走向20251201.jpg|500px]] | ||
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | 註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | ||
| 第142行: | 第147行: | ||
== 用車 == | == 用車 == | ||
現時本線路共獲 | 現時本線路共獲配6輛宇通[[ZK6606BEVG1]]。 | ||
{| class="wikitable" style="width: 75%;text-align:center;" | {| class="wikitable" style="width: 75%;text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
| 第179行: | 第184行: | ||
== 歷史資料 == | == 歷史資料 == | ||
=== 2025年11月3日至2025年11月30日 === | |||
'''莞寓西側停車場循環線''' | |||
全程約10.4km,行車時間約為35分鐘。(平均行車時速約為18km/h) | |||
途經道路:莞寓市人才安居社區內部道路、莞長路、鴻福東路、鴻福路、元美東路、市民中心路、簪花路、會展北路、元美東路、鴻福路、鴻福東路、莞長路及莞寓市人才安居社區內部道路。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible" style="width: 85%;text-align:center;" | |||
! colspan="4" |{{東莞城巴}} R201【莞寓西側停車場 ↻ Cpark】 | |||
|- | |||
! width="15%" |地區 | |||
! width="20%" |街道 | |||
! width="25%" |車站名稱 | |||
! width="25%" |備註 | |||
|- | |||
| rowspan="8" |東城街道 | |||
| rowspan="2" |莞寓市人才安居社區內部道路 | |||
|莞寓西側停車場 | |||
| | |||
|- | |||
|莞寓 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |莞長路 | |||
|交通大廈 | |||
| | |||
|- | |||
|立新 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="4" |鴻福東路 | |||
|立新地鐵站{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]C1出口 | |||
|- | |||
|黃旗印象{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]D出口 | |||
|- | |||
|火煉樹 | |||
| | |||
|- | |||
|新世紀豪園西{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]E出口 | |||
|- | |||
| rowspan="5" |南城街道 | |||
|鴻福路 | |||
|市民服務中心{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出口 | |||
|- | |||
|元美東路 | |||
|元美東路 | |||
| | |||
|- | |||
|市民中心路 | |||
|Cpark(招呼站) | |||
|'''線路循環站''' | |||
|- | |||
|元美東路 | |||
|元美東路(莞香印巷) | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |鴻福路 | |||
|市民服務中心{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出口 | |||
|- | |||
| rowspan="8" |東城街道 | |||
|新世紀豪園西{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]D2出口 | |||
|- | |||
| rowspan="3" |鴻福東路 | |||
|火煉樹 | |||
| | |||
|- | |||
|黃旗印象{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]A出口 | |||
|- | |||
|立新地鐵站{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]B出口 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |莞長路 | |||
|立新 | |||
| | |||
|- | |||
|交通大廈 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |莞寓市人才安居社區內部道路 | |||
|莞寓 | |||
| | |||
|- | |||
|莞寓西側停車場 | |||
| | |||
|} | |||
==== 走向圖 ==== | |||
[[File:R201走向20251103.jpg|500px]] | |||
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | |||
=== 2025年9月29日至2025年11月2日 === | === 2025年9月29日至2025年11月2日 === | ||
==== 莞寓西側停車場'''環線''' ==== | ==== 莞寓西側停車場循'''環線''' ==== | ||
全程約9.0km,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為18km/h) | 全程約9.0km,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為18km/h) | ||
| 第220行: | 第322行: | ||
|- | |- | ||
|新世紀豪園西{{DGRT}} | |新世紀豪園西{{DGRT}} | ||
|近 | |近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]E出口 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |南城街道 | | rowspan="2" |南城街道 | ||
| rowspan="3" |鴻福路 | | rowspan="3" |鴻福路 | ||
|[[市民服務中心]]{{DGRT}} | |[[市民服務中心]]{{DGRT}} | ||
|近 | |近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出口 | ||
|- | |- | ||
|[[市民服務中心]]{{DGRT}} | |[[市民服務中心]]{{DGRT}} | ||
|近 | |近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出口 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="8" |東城街道 | | rowspan="8" |東城街道 | ||
|新世紀豪園西{{DGRT}} | |新世紀豪園西{{DGRT}} | ||
|近 | |近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]D1出口 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |鴻福東路 | | rowspan="3" |鴻福東路 | ||