東莞軌道交通1號線:修订间差异

中汽winerway留言 | 贡献
无编辑摘要
阿壹留言 | 贡献
文字替换 -“0047BB”替换为“3190CB”
 
(未显示1个用户的2个中间版本)
第39行: 第39行:
*2025年1月8日,1號線一期工程全線電通,並在[[道滘車輛段]]舉行電通暨首列車接車儀式。<ref name="m-1" />
*2025年1月8日,1號線一期工程全線電通,並在[[道滘車輛段]]舉行電通暨首列車接車儀式。<ref name="m-1" />
*2025年11月26日-27日,1號線一期工程沿途各站(不含[[市民中心站]])每日10:00-20:30向市民免費開放試乘。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/W6Uu3j_pxuLkLFlb-NsF4g 太靓了!东莞地铁1号线,25站点全曝光!明后天免费试乘→]</ref>
*2025年11月26日-27日,1號線一期工程沿途各站(不含[[市民中心站]])每日10:00-20:30向市民免費開放試乘。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/W6Uu3j_pxuLkLFlb-NsF4g 太靓了!东莞地铁1号线,25站点全曝光!明后天免费试乘→]</ref>
*2025年11月28日'''9時30分''',1號線一期工程正式開通運營。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/hBX8SaiqT-tvlH8D9eTUpA 11月28日9:30,东莞轨道交通1号线正式开通运营!]</ref>
*2025年11月28日上午,東莞市人民政府在[[中心廣場站]]舉行1號線一期工程開通儀式;'''9時30分''',1號線一期工程正式開通運營。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/hBX8SaiqT-tvlH8D9eTUpA 11月28日9:30,东莞轨道交通1号线正式开通运营!]</ref><ref>[http://www.dggdjt.com/info/17848.htmx 东莞迈入“地铁2.0时代”!轨道交通1号线正式开通初期运营!]</ref>


==建設背景==
==建設背景==
第48行: 第48行:
{{軌道交通線路表格頭|線路名稱=1號線}}
{{軌道交通線路表格頭|線路名稱=1號線}}
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|01&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|01&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[東莞西站(地鐵)|東莞西站]]{{CR}}{{Intercity}}
|[[東莞西站(地鐵)|東莞西站]]{{CR}}{{Intercity}}
|望牛墩鎮
|望牛墩鎮
第57行: 第57行:
|align=left|{{廣東城際}}/{{CR}}[[東莞西站(城際)|東莞西站]]<sup><font color=red>'''出站轉乘'''</font></sup>:{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路]]|bold=1}}、{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路]]|bold=1}}
|align=left|{{廣東城際}}/{{CR}}[[東莞西站(城際)|東莞西站]]<sup><font color=red>'''出站轉乘'''</font></sup>:{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路]]|bold=1}}、{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路]]|bold=1}}
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|02&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|02&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[厚德站|厚德]]
|[[厚德站|厚德]]
|道滘鎮
|道滘鎮
第66行: 第66行:
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|03&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|03&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[昌平站|昌平]]
|[[昌平站|昌平]]
|道滘鎮
|道滘鎮
第75行: 第75行:
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|04&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|04&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[人民醫院站|人民醫院]]
|[[人民醫院站|人民醫院]]
|萬江街道
|萬江街道
第84行: 第84行:
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|05&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|05&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[曲海站|曲海]]
|[[曲海站|曲海]]
|萬江街道
|萬江街道
第93行: 第93行:
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|06&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|06&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[壩頭站|壩頭]]
|[[壩頭站|壩頭]]
|萬江街道
|萬江街道
第102行: 第102行:
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|07&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|07&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[元美站|元美]]
|[[元美站|元美]]
|南城街道
|南城街道
第111行: 第111行:
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|08&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|08&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[中心廣場站|中心廣場]]
|[[中心廣場站|中心廣場]]
|南城街道
|南城街道
第120行: 第120行:
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|09&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|09&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[市民中心站|市民中心]]
|[[市民中心站|市民中心]]
|南城街道
|南城街道
第129行: 第129行:
|align=left|{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]|bold=1}}
|align=left|{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]|bold=1}}
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|10&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|10&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[立新站|立新]]
|[[立新站|立新]]
|東城街道
|東城街道
第138行: 第138行:
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|11&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|11&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[東城南站(地鐵)|東城南站]]{{Intercity}}
|[[東城南站(地鐵)|東城南站]]{{Intercity}}
|東城街道
|東城街道
第147行: 第147行:
|align=left|{{廣東城際}}[[東城南站(城際)|東城南站]]<sup><font color=red>'''出站轉乘'''</font></sup>:{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路]]|bold=1}}
|align=left|{{廣東城際}}[[東城南站(城際)|東城南站]]<sup><font color=red>'''出站轉乘'''</font></sup>:{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路]]|bold=1}}
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|12&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|12&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[同沙公園站|同沙公園]]
|[[同沙公園站|同沙公園]]
|東城街道
|東城街道
第156行: 第156行:
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|13&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|13&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[牛山站|牛山]]
|[[牛山站|牛山]]
|東城街道
|東城街道
第165行: 第165行:
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|14&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|14&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[連平站|連平]]
|[[連平站|連平]]
|大嶺山鎮
|大嶺山鎮
第174行: 第174行:
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|15&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|15&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[大嶺山站|大嶺山]]
|[[大嶺山站|大嶺山]]
|大嶺山鎮
|大嶺山鎮
第183行: 第183行:
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|16&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|16&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[金桔站|金桔]]
|[[金桔站|金桔]]
|大嶺山鎮
|大嶺山鎮
第192行: 第192行:
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|17&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|17&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[廣東醫大站|廣東醫大]]
|[[廣東醫大站|廣東醫大]]
|松山湖高新區
|松山湖高新區
|地底
|地底
|島式月台
|島式月台<sup>2</sup>
|2.2
|2.2
|'''34.8'''
|'''34.8'''
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|18&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|18&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[松山湖站|松山湖]]
|[[松山湖站|松山湖]]
|松山湖高新區
|松山湖高新區
|地底
|地底
|島式月台
|島式月台<sup>2</sup>
|1.1
|1.1
|'''35.9'''
|'''35.9'''
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|19&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|19&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[松佛站|松佛]]
|[[松佛站|松佛]]
|大朗鎮
|大朗鎮
第219行: 第219行:
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|20&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|20&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[大朗站|大朗]]
|[[大朗站|大朗]]
|大朗鎮
|大朗鎮
第228行: 第228行:
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|21&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|21&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[荔香公園站|荔香公園]]
|[[荔香公園站|荔香公園]]
|大朗鎮
|大朗鎮
第237行: 第237行:
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|22&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|22&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[鳳山站|鳳山]]
|[[鳳山站|鳳山]]
|大朗鎮
|大朗鎮
|地底
|地底
|島式月台
|島式月台<sup>3</sup>
|2.3
|2.3
|'''47.1'''
|'''47.1'''
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|23&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|23&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[黃江站|黃江]]
|[[黃江站|黃江]]
|黃江鎮
|黃江鎮
|地底
|地底
|島式月台
|一側式月台<sup>4</sup>
|3.7
|3.7
|'''50.8'''
|'''50.8'''
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|24&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|24&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[黃牛埔站|黃牛埔]]
|[[黃牛埔站|黃牛埔]]
|黃江鎮
|黃江鎮
第264行: 第264行:
|align=left|
|align=left|
|-
|-
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|25&nbsp;&nbsp;|#0047BB|G}}
|{{地鐵車站代碼|&nbsp;1|25&nbsp;&nbsp;|#3190CB|G}}
|[[梅塘站|梅塘]]
|[[梅塘站|梅塘]]
|黃江鎮
|黃江鎮
第272行: 第272行:
|'''57.2'''
|'''57.2'''
|align=left|
|align=left|
|-
|style=";text-align:left;font-size:100%;" colspan=999|注:
#以上站間距根據地鐵e族論壇用戶@Gaciu 製作的《粵港澳大灣區地鐵城際配線圖(Ver.2.0.2)》進行換算,站間距和累計站距為保留兩位小數且四捨五入後的數值,與實際數據或會有出入,僅供參考,敬請以實際為准。
#1號線與規劃3號線共用該站月台,其中1號線月台位於外側。
#1號線與規劃1號線支線共用該站月台,其中1號線月台位於外側。
#1號線在本站預留拆解規劃4號線的條件。
|}
|}


第277行: 第283行:
東莞軌道交通1號線為里程分段計價線路,全程票價為11元/人。各支付方式對應的實收票價如下:
東莞軌道交通1號線為里程分段計價線路,全程票價為11元/人。各支付方式對應的實收票價如下:
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 100%;" width=100%
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 100%;" width=100%
! align=center width=55% bgcolor="#0047BB"|<font color=white>支付方式</font>
! align=center width=55% bgcolor="#3190CB"|<font color=white>支付方式</font>
! align=center width=20% bgcolor="#0047BB"|<font color=white>全程最高實收票價</font>
! align=center width=20% bgcolor="#3190CB"|<font color=white>全程最高實收票價</font>
! align=center width=25% bgcolor="#0047BB"|<font color=white>票價折扣</font>
! align=center width=25% bgcolor="#3190CB"|<font color=white>票價折扣</font>
|-
|-
|單程票
|單程票