阿壹留言 | 贡献
文字替换 -“0047BB”替换为“3190CB”
阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示同一用户的4个中间版本)
第1行: 第1行:
{{尖峰運營|內容=每日}}
{{尖峰運營|內容=每日}}


<strong>地鐵快線R201</strong>,是東莞市內一條接駁專線,循環來往'''Cpark'''及'''東城南站''',途經南城街道及東城街道。
<strong>地鐵快線R201</strong>,是東莞市內一條接駁專線,循環來往'''莞寓西側停車場'''及'''Cpark''',途經南城街道及東城街道。
{{線路資訊框
{{線路資訊框
|title = 地鐵快線R201
|title = 地鐵快線R201
第19行: 第19行:
|Communities served =  
|Communities served =  
|Landmarks served =  
|Landmarks served =  
|Start = Cpark
|Start = 莞寓西側停車場
|Via = 市民服務中心{{DGRT}}<br>立新地鐵站{{DGRT}}<br>東城南站{{DGRT}}
|Via = Cpark<br>市民服務中心{{DGRT}}<br>立新地鐵站{{DGRT}}<br>東城南站{{DGRT}}
|End = Cpark
|End = 莞寓西側停車場
|Length = 10.6km
|Length = 10.7km
|StopsStations =  22
|StopsStations =  22
|Other routes =  
|Other routes =  
第37行: 第37行:


== 歷史 ==
== 歷史 ==
*2025年9月29日:線路開辦,走向為'''莞寓西側停車場 ↺ 市民服務中心。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/P0p-U6aH0TQOq69b-UXunw 10条线!全覆盖!今日起,东莞人搭地铁就坐地铁快线(内含有奖问答)→]</ref>'''
*2025年9月29日:線路開辦,初期走向為'''莞寓西側停車場 ↺ 市民服務中心。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/P0p-U6aH0TQOq69b-UXunw 10条线!全覆盖!今日起,东莞人搭地铁就坐地铁快线(内含有奖问答)→]</ref>'''
*2025年11月3日:線路循環站由'''市民服務中心'''調整至'''Cpark'''。<ref name="m-1">[https://mp.weixin.qq.com/s/LZoOdTPuyYP9mG_QWimDxA 出行快人一步!莞86路及5条地铁快线即将调整,速看→]</ref>
*2025年11月3日:線路循環站由'''市民服務中心'''調整至'''Cpark'''。<ref name="m-1">[https://mp.weixin.qq.com/s/LZoOdTPuyYP9mG_QWimDxA 出行快人一步!莞86路及5条地铁快线即将调整,速看→]</ref>
* 2025年11月28日:'''鴻福東路東'''站更名為'''立新地鐵站'''站。
* 2025年11月28日:'''鴻福東路東'''站更名為'''立新地鐵站'''站。
* 2025年11月29日:線路非工作日服務時間由11:30-19:30調整為08:00-11:00 、15:30-19:30。
* 2025年11月29日:線路非工作日服務時間由11:30-19:30調整為08:00-11:00 、15:30-19:30。
*2025年12月1日:線路走向調整為'''Cpark ↺ 東城南站''',新增'''東華中學'''及'''東城南站'''2站。
*2025年12月1日:線路新增'''東華中學'''及'''東城南站'''2站。


== 行車路線 ==
== 行車路線 ==
全程約10.6km,行車時間約為*分鐘。(平均行車時速約為*km/h)
全程約10.7km,行車時間約為*分鐘。(平均行車時速約為*km/h)


途經道路:市民中心路、簪花路、會展北路、元美東路、鴻福路、鴻福東路、莞長路莞寓市人才安居社區內部道路、莞長路、鴻福東路、鴻福路、元美東路及市民中心路。
途經道路:莞寓市人才安居社區內部道路、莞長路、鴻福東路、鴻福路、元美東路、市民中心路、簪花路、會展北路、元美東路、鴻福路、鴻福東路、莞長路莞寓市人才安居社區內部道路。
{| class="wikitable mw-collapsible" style="width: 85%;text-align:center;"
{| class="wikitable mw-collapsible" style="width: 85%;text-align:center;"
! colspan="4" |{{東莞城巴}} R201【莞寓西側停車場 ↻ Cpark】
! colspan="4" |{{東莞城巴}} R201【莞寓西側停車場 ↻ Cpark】
第54行: 第54行:
! width="25%" |車站名稱
! width="25%" |車站名稱
! width="25%" |備註
! width="25%" |備註
|-
| rowspan="3" |南城街道
|市民中心路
|Cpark
|
|-
|元美東路
|元美東路(莞香印巷)
|
|-
| rowspan="2" |鴻福路
|市民服務中心{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出口
|-
| rowspan="8" |東城街道
|新世紀豪園西{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]D2出口
|-
| rowspan="3"|鴻福東路
|火煉樹
|
|-
|黃旗印象{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]A出口
|-
|立新地鐵站{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]B出口
|-
| rowspan="4" |莞長路
|立新
|
|-
|交通大廈
|
|-
|東華中學
|'''停靠南行站'''
|-
|東城南站{{DGRT}}{{Intercity}}
|'''停靠西行站'''<br>近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]]C出口<br>(可直接通往{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]])<br>'''線路循環站'''
|-
|-
| rowspan="8" |東城街道
| rowspan="8" |東城街道
第112行: 第72行:
| rowspan="4" |鴻福東路
| rowspan="4" |鴻福東路
|立新地鐵站{{DGRT}}
|立新地鐵站{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]C1出口
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]C1出
|-
|-
|黃旗印象{{DGRT}}
|黃旗印象{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]D出口
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]D出
|-
|-
|火煉樹
|火煉樹
第121行: 第81行:
|-
|-
|新世紀豪園西{{DGRT}}
|新世紀豪園西{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]E出口
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]E出
|-
|-
| rowspan="3" |南城街道
| rowspan="5" |南城街道
|鴻福路
|鴻福路
|市民服務中心{{DGRT}}
|市民服務中心{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出口
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出
|-
|-
|元美東路
|元美東路
第133行: 第93行:
|-
|-
|市民中心路
|市民中心路
|Cpark
|Cpark(招呼站)
|'''線路循環站'''
|-
|元美東路
|元美東路(莞香印巷)
|
|-
| rowspan="2" |鴻福路
|市民服務中心{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出入口
|-
| rowspan="9" |東城街道
|新世紀豪園西{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]D2出入口
|-
| rowspan="3" |鴻福東路
|火煉樹
|
|-
|黃旗印象{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]A出入口
|-
|立新地鐵站{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]B出入口
|-
| rowspan="4" |莞長路
|立新
|
|-
|交通大廈
|
|-
|東華中學
|'''停靠南行站'''
|-
|東城南站{{DGRT}}{{Intercity}}
|'''停靠西行站'''<br>近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]]C出入口<br>(可直接通往{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]])
|-
|莞寓市人才安居社區內部道路
|莞寓西側停車場
|
|
|}
|}
第216行: 第215行:
| rowspan="4" |鴻福東路
| rowspan="4" |鴻福東路
|立新地鐵站{{DGRT}}
|立新地鐵站{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]C1出口
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]C1出
|-
|-
|黃旗印象{{DGRT}}
|黃旗印象{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]D出口
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]D出
|-
|-
|火煉樹
|火煉樹
第225行: 第224行:
|-
|-
|新世紀豪園西{{DGRT}}
|新世紀豪園西{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]E出口
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]E出
|-
|-
| rowspan="5" |南城街道
| rowspan="5" |南城街道
|鴻福路
|鴻福路
|市民服務中心{{DGRT}}
|市民服務中心{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出口
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出
|-
|-
|元美東路
|元美東路
第246行: 第245行:
| rowspan="2" |鴻福路
| rowspan="2" |鴻福路
|市民服務中心{{DGRT}}
|市民服務中心{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出口
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出
|-
|-
| rowspan="8" |東城街道
| rowspan="8" |東城街道
|新世紀豪園西{{DGRT}}
|新世紀豪園西{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]D2出口
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]D2出
|-
|-
| rowspan="3" |鴻福東路
| rowspan="3" |鴻福東路
第257行: 第256行:
|-
|-
|黃旗印象{{DGRT}}
|黃旗印象{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]A出口
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]A出
|-
|-
|立新地鐵站{{DGRT}}
|立新地鐵站{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]B出口
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[立新站]]B出
|-
|-
| rowspan="2" |莞長路
| rowspan="2" |莞長路
第322行: 第321行:
|-
|-
|新世紀豪園西{{DGRT}}
|新世紀豪園西{{DGRT}}
|近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]E出口
|近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]E出
|-
|-
| rowspan="2" |南城街道
| rowspan="2" |南城街道
| rowspan="3" |鴻福路
| rowspan="3" |鴻福路
|[[市民服務中心]]{{DGRT}}
|[[市民服務中心]]{{DGRT}}
|近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出口
|近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出
|-
|-
|[[市民服務中心]]{{DGRT}}
|[[市民服務中心]]{{DGRT}}
|近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出口
|近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出
|-
|-
| rowspan="8" |東城街道
| rowspan="8" |東城街道
|新世紀豪園西{{DGRT}}
|新世紀豪園西{{DGRT}}
|近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]D1出口
|近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]D1出
|-
|-
| rowspan="3" |鴻福東路
| rowspan="3" |鴻福東路