565:修订间差异
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| (未显示同一用户的4个中间版本) | |||
| 第23行: | 第23行: | ||
|Via = [[大嶺山文化中心]]<br>大嶺山鎮標<br>[[信立農批市場]]<br>東城南軌道站{{Intercity}}<br>市民服務中心{{DGRT}}<br>金豐花園 | |Via = [[大嶺山文化中心]]<br>大嶺山鎮標<br>[[信立農批市場]]<br>東城南軌道站{{Intercity}}<br>市民服務中心{{DGRT}}<br>金豐花園 | ||
|End = [[曲海地鐵站]] | |End = [[曲海地鐵站]] | ||
|Length = 往[[曲海地鐵站]]:32.4<br>往[[松山湖教師村]] | |Length = 往[[曲海地鐵站]]:32.4<br>往[[松山湖教師村]]:33.3 | ||
|StopsStations = | |StopsStations = 41 | ||
|Other routes = | |Other routes = | ||
|Competition = | |Competition = | ||
| 第52行: | 第52行: | ||
*2025年7月7日:線路發車間隔調整為尖峰18-20分鐘、平峰20-25分鐘。 | *2025年7月7日:線路發車間隔調整為尖峰18-20分鐘、平峰20-25分鐘。 | ||
*2025年10月15日:'''鴻福地鐵站'''站更名為'''市民中心地鐵站'''站。 | *2025年10月15日:'''鴻福地鐵站'''站更名為'''市民中心地鐵站'''站。 | ||
* 2025年11月24日:線路雙向 | * 2025年11月24日:線路雙向新增'''中心廣場地鐵站'''及'''連平地鐵站<small>(僅松山湖教師村方向)</small>'''2站;同時'''職業技術學院'''東行站更名為'''大灣區大學'''站,'''牛山路口'''站更名為'''牛山地鐵站'''站,'''鐘屋圍'''站更名為'''同沙公園地鐵站'''站,'''東城南軌道站'''站更名為'''東城南站'''站,'''[[汽車總站(正門)]]'''站更名為'''[[曲海地鐵站]]'''站。<ref>[https://www.chelaile.net.cn/nt4web/202511/b43342765a87464e83667cb0f392681f.html?astate 307路等多条线路优化调整]</ref> | ||
== 行車路線 == | == 行車路線 == | ||
| 第120行: | 第120行: | ||
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} 畔山小橋—— | !colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} 畔山小橋—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="3" |大嶺山鎮||—||連平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[連平站]]A出入口 | ||
|- | |||
| rowspan="2" |{{國道|107}} 莞長路 | |||
|連平 | |||
| | |||
|- | |- | ||
||[[信立農批市場]]|| | ||[[信立農批市場]]|| | ||
|- | |- | ||
| 第135行: | 第138行: | ||
|rowspan=9|東城街道||rowspan=5|{{國道|107}} 莞長路||水濂路口|| | |rowspan=9|東城街道||rowspan=5|{{國道|107}} 莞長路||水濂路口|| | ||
|- | |- | ||
||牛山地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[牛山站]]C出口 | ||牛山地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[牛山站]]C出入口 | ||
|- | |- | ||
||牛山加油站|| | ||牛山加油站|| | ||
|- | |- | ||
||同沙公園地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[同沙公園站]]H出口 | ||同沙公園地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[同沙公園站]]H出入口 | ||
|- | |- | ||
||新錫邊{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]]B出口 | ||新錫邊{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]]B出入口 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|{{國道|107}} 長泰路||東城南站{{Intercity}}||近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]]C出口 | |rowspan=2|{{國道|107}} 長泰路||東城南站{{Intercity}}||近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]]C出入口 | ||
|- | |- | ||
||犬眠嶺工業區|| | ||犬眠嶺工業區|| | ||
| 第155行: | 第158行: | ||
| rowspan="6" |南城街道||東莞大道||東泰花園西||'''北向單行站''' | | rowspan="6" |南城街道||東莞大道||東泰花園西||'''北向單行站''' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |鴻福路||[[市民服務中心]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}} | | rowspan="3" |鴻福路||[[市民服務中心]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出入口 | ||
|- | |- | ||
|中心廣場地鐵站{{DGRT}} | |中心廣場地鐵站{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]D出口 | |近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]D出入口 | ||
|- | |- | ||
||鴻福商業中心|| | ||鴻福商業中心|| | ||
| 第180行: | 第183行: | ||
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{國道|107}} {{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | ||
|- | |- | ||
||萬江街道||萬道路||[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}||'''停靠西行站'''<br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出口 | ||萬江街道||萬道路||[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}||'''停靠西行站'''<br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口 | ||
|} | |} | ||
| 第186行: | 第189行: | ||
往[[松山湖教師村]]方向:全程約34.9km,行車時間約為?分鐘。(平均行車時速約為?km/h) | 往[[松山湖教師村]]方向:全程約34.9km,行車時間約為?分鐘。(平均行車時速約為?km/h) | ||
途經道路:萬道路、萬道立交橋、金鰲路(曲海大橋)、宏遠路(宏遠大橋)、宏遠立交橋、莞太路、鴻福路、東莞大道、三元立交橋、長泰路、莞長路(水濂路口跨線橋、大嶺山信立農貿市場路口跨線橋)、連馬路 | 途經道路:萬道路、萬道立交橋、金鰲路(曲海大橋)、宏遠路(宏遠大橋)、宏遠立交橋、莞太路、鴻福路、東莞大道、三元立交橋、長泰路、莞長路(水濂路口跨線橋、大嶺山信立農貿市場路口跨線橋)、連馬路、莞長路(畔山小橋、大地橋、龍崗橋)、大嶺山大道、大嶺山金印路(黃沙河橋)、橫鎮西路、大嶺山中興路、大嶺山振華路、大嶺山教育路、大嶺山德政街、大嶺山廣場大街、大嶺山凱東街、大嶺山廣發路、順發路、大嶺山南一路、上場路、石大公路、大學路及學府路。 | ||
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%; text-align:center; " | {|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%; text-align:center; " | ||
|- | |- | ||
| 第193行: | 第196行: | ||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ||
|- | |- | ||
|萬江街道||萬道路||[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}||'''停靠東行站'''<br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出口 | |萬江街道||萬道路||[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}||'''停靠東行站'''<br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口 | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{國道|107}} {{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | ||
| 第216行: | 第219行: | ||
|- | |- | ||
|中心廣場地鐵站{{DGRT}} | |中心廣場地鐵站{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]A出口 | |近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]A出入口 | ||
|- | |- | ||
||[[市民服務中心]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}} | ||[[市民服務中心]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出入口 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|東莞大道||市民中心地鐵站{{DGRT}}||'''僅停靠南行站''' | |rowspan=2|東莞大道||市民中心地鐵站{{DGRT}}||'''僅停靠南行站''' | ||
| 第232行: | 第235行: | ||
|rowspan=2|{{國道|107}} 長泰路||犬眠嶺工業區|| | |rowspan=2|{{國道|107}} 長泰路||犬眠嶺工業區|| | ||
|- | |- | ||
||東城南站{{Intercity}}||近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]]C出口 | ||東城南站{{Intercity}}||近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]]C出入口 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=5|{{國道|107}} 莞長路||新錫邊{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]]A出口 | |rowspan=5|{{國道|107}} 莞長路||新錫邊{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]]A出入口 | ||
|- | |- | ||
||同沙公園地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[同沙公園站]]A2出口 | ||同沙公園地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[同沙公園站]]A2出入口 | ||
|- | |- | ||
||牛山加油站|| | ||牛山加油站|| | ||
|- | |- | ||
||牛山地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[牛山站]]B2出口 | ||牛山地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[牛山站]]B2出入口 | ||
|- | |- | ||
||水濂路口|| | ||水濂路口|| | ||
| 第252行: | 第255行: | ||
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} 大嶺山信立農貿市場路口跨線橋—— | !colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} 大嶺山信立農貿市場路口跨線橋—— | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" |大嶺山鎮||rowspan=2|{{國道|107}} 莞長路||[[信立農批市場]]|| | ||
|- | |- | ||
|連 | ||連平{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[連平站]]A出入口 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} 畔山小橋—— | !colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} 畔山小橋—— | ||