東莞西站(地鐵):修订间差异

JH. YQ留言 | 贡献
JH. YQ留言 | 贡献
 
(未显示同一用户的5个中间版本)
第13行: 第13行:
|月台數目=2
|月台數目=2
|股道數目=2
|股道數目=2
|車站長度=
|車站長度=120m<ref name="m-1">[http://www.dggdjt.com/info/2969.htmx 东莞市城市轨道交通1号线一期工程土建施工监理1201标和东莞市城市轨道交通1号线一期工程土建施工监理1202标招标公告]</ref>
|月台寬度=
|月台寬度=
|標準段寬度=
|標準段寬度=21.6m<ref name="m-1" />
|工作日服務時間=06:25-23:49
|工作日服務時間=06:25-23:49
|節假日服務時間=06:25-23:49
|節假日服務時間=06:25-23:49
第27行: 第27行:


==歷史==
==歷史==
*2021年8月19日,本站主體結構封頂。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/VHtfVEXY6UzSaztS6Te76w 东莞轨道交通1号线高架车站望洪站主体结构顺利封顶]</ref>
*2024年11月4日,{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}全線正式命名經審定通過,本站正式定名為“東莞西站”,以車站毗鄰[[東莞西站(城際)|城際東莞西站]]而命名。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/PCoBPQDJtv8lHCbwQTbxQw 广东一地铁站要改名!市民热议,官方回应]</ref>
*2025年11月26日-27日'''每日10:00-20:30''',本站與{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線一期工程]]}}沿途各站(不含[[市民中心站]])一併向市民免費開放試乘。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/W6Uu3j_pxuLkLFlb-NsF4g 太靓了!东莞地铁1号线,25站点全曝光!明后天免费试乘→]</ref>
*2025年11月26日-27日'''每日10:00-20:30''',本站與{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線一期工程]]}}沿途各站(不含[[市民中心站]])一併向市民免費開放試乘。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/W6Uu3j_pxuLkLFlb-NsF4g 太靓了!东莞地铁1号线,25站点全曝光!明后天免费试乘→]</ref>
*2025年11月28日,{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線一期工程]]}}([[東莞西站(地鐵)|東莞西站]]—[[梅塘站|梅塘]])正式開通運營,本站同步啟用。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/rqws3HWKhThsgdHNLtpSmA?scene=1&click_id=3 官宣!东莞地铁1号线,本周五正式开通!]</ref>
*2025年11月28日,{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線一期工程]]}}([[東莞西站(地鐵)|東莞西站]]—[[梅塘站|梅塘]])正式開通運營,本站同步啟用。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/rqws3HWKhThsgdHNLtpSmA?scene=1&click_id=3 官宣!东莞地铁1号线,本周五正式开通!]</ref>
第84行: 第86行:
!width=45%|途經線路
!width=45%|途經線路
|-
|-
|rowspan=3|B1
|rowspan=6|B1
|東莞西地鐵站(西行)
|東莞西地鐵站(西行)
|align=left|[[莞86]]、[[601]]
|align=left|[[莞86]]、[[601]]
|-
|東莞西地鐵站(東行)
|align=left|[[莞86]]、[[601]]、[[莞609]]、[[莞618]]、[[639]]
|-
|[[東莞西站(首末站)|東莞西站]]
|align=left|[[莞609]]、[[莞618]]、[[625]]、[[631]]、[[638]]、[[639]]
|-
|望洪路口
|align=left|[[莞86]]、[[601]]、[[莞618]]、[[639]]
|-
|-
|長洲(北行)
|長洲(北行)
|align=left|[[607]]、[[莞609]]、[[625]]
|align=left|[[莞609]]、[[625]]
|-
|-
|長洲(南行)
|長洲(南行)
|align=left|[[607]]、[[莞609]]、[[625]]
|align=left|[[莞609]]、[[625]]
|-
|rowspan=3|B2
|東莞西地鐵站(西行)
|align=left|[[莞86]]、[[601]]
|-
|東莞西地鐵站(東行)
|align=left|[[莞86]]、[[601]]、[[莞609]]、[[莞618]]、[[639]]
|-
|[[東莞西站(首末站)|東莞西站]]
|align=left|[[606]]、[[莞609]]、[[莞618]]、[[625]]、[[631]]、[[638]]、[[639]]
|-
|-
|B2
|rowspan=3|C
|東莞西地鐵站(西行)
|東莞西地鐵站(西行)
|align=left|[[莞86]]、[[601]]
|align=left|[[莞86]]、[[601]]
|-
|-
|rowspan=2|B1、B2<br><small>(經人行天橋)</small>
|東莞西地鐵站(東行)
|東莞西地鐵站(東行)
|align=left|[[莞86]]、[[601]]、[[莞609]]、[[莞618]]、[[639]]
|align=left|[[莞86]]、[[601]]、[[莞609]]、[[莞618]]、[[639]]