15:修订间差异
外观
创建页面,内容为“<strong>城巴15路</strong>,是東莞市内一條公共汽車路綫,來往南城车站北及可园首末站,途徑南城街道及莞城街道。 {{綫路資訊框 |title = 城巴15綫 |image = |text = |Operator = 東莞城巴 |Garage = ? |Vehicle = ? |Livery = |Peak vehicle requirement = |Status = |Began service = |Ended service = |Predecessors = |Former operator(s) = |Night-time = |Route type = |Locale = |Communities served = |Landmark…” |
无编辑摘要 |
||
| 第21行: | 第21行: | ||
|Landmarks served = | |Landmarks served = | ||
|Start = 南城车站北 | |Start = 南城车站北 | ||
|Via = <br> | |Via = 行政中心东<br>人民公园 | ||
|End = 可园首末站 | |End = 可园首末站 | ||
|Length = 可园首末站方向:11.1km<br>南城车站北方向:11.4km | |Length = 可园首末站方向:11.1km<br>南城车站北方向:11.4km | ||
| 第31行: | 第31行: | ||
|Frequency = 尖峰:20 minutes<br> 平峰:25 minutes | |Frequency = 尖峰:20 minutes<br> 平峰:25 minutes | ||
|Weekend frequency = | |Weekend frequency = | ||
|Journey time = | |Journey time = 40 minutes | ||
|Operates = 06:45 - 21:30 | |Operates = 06:45 - 21:30 | ||
|Zone(s) = | |Zone(s) = | ||
| 第47行: | 第47行: | ||
== 站點 == | == 站點 == | ||
<h3>往可园首末站</h3> | <h3>往可园首末站</h3> | ||
往可园首末站方向:全程行車里數約為11.1公里,行車時間約 | 往可园首末站方向:全程行車里數約為11.1公里,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為16km/h) | ||
途徑道路: | 途徑道路:隐山路,车站北路,宏图路,元美西路,元美中路,石竹路,体育路,旗峰路,南城路,市桥向阳路,可园北路,可湖路。 | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
| 第56行: | 第56行: | ||
! 地區 !! 街道 !! 車站名稱 !! 備註 | ! 地區 !! 街道 !! 車站名稱 !! 備註 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| | |rowspan="9"|南城街道||隐山路||南城车站北|| | ||
|- | |||
|rowspan="3"|宏图路||市房管局|| | |||
|- | |||
|福地|| | |||
|- | |||
|石竹新花园|| | |||
|- | |||
|元美西路||市科技馆|| | |||
|- | |||
|元美中路||青少年宫|| | |||
|- | |||
|rowspan="2"|石竹路||阳光中心小学|| | |||
|- | |||
|行政中心东|| | |||
|- | |||
|rowspan="2"|体育路||篁胜酒店|| | |||
|- | |||
|rowspan="8"|莞城街道||东方华府|| | |||
|- | |||
|rowspan="4"|旗峰路||汇峰中心|| | |||
|- | |||
|莞城公用事业中心|| | |||
|- | |||
|戙船澳|| | |||
|- | |||
|广科附一学校|| | |||
|- | |||
|南城路||人民公园|| | |||
|- | |||
|市桥向阳路||向阳路|| | |||
|- | |||
|可湖路||可园首末站|| | |||
|} | |||
<h3>往南城车站北</h3> | |||
往南城车站北方向:全程行車里數約為11.1公里,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為16km/h) | |||
途徑道路:可湖路。可园路,运河东二路,市桥向阳路,南城路,旗峰路,体育路,石竹路,三元路,宏图路,车站北路,隐山路。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | |||
|- | |||
!colspan="4"|東莞城巴15路(可园首末站→南城车站北) | |||
|- | |||
! 地區 !! 街道 !! 車站名稱 !! 備註 | |||
|- | |||
|rowspan="10"|莞城街道||可湖路||可园首末站|| | |||
|- | |||
|可园路||可园|| | |||
|- | |||
|rowspan="2"|市桥向阳路||文化广场|| | |||
|- | |||
|向阳路|| | |||
|- | |||
|南城路||人民公园|| | |||
|- | |||
|rowspan="4"|旗峰路||广科附一学校|| | |||
|- | |||
|戙船澳|| | |||
|- | |||
|莞城公用事业中心|| | |||
|- | |||
|汇峰中心|| | |||
|- | |||
|rowspan="2"|体育路||东方华府|| | |||
|- | |||
|rowspan="10"|南城街道||篁胜酒店|| | |||
|- | |||
|rowspan="3"|石竹路||行政中心东|| | |||
|- | |||
|阳光中心小学|| | |||
|- | |||
|稻花村|| | |||
|- | |||
|三元路||稻花村口|| | |||
|- | |||
|rowspan="3"|宏图路||石竹新花园|| | |||
|- | |||
|福地|| | |||
|- | |||
|市房管局|| | |||
|- | |||
|隐山路||南城车站北|| | |||
|} | |||
== 走向 == | |||
<h3>2022年09月28日</h3> | |||
[[File:15走向20220928.jpg|500px]] | |||
== 收費 == | |||
{{收費 | |||
|fair=2 | |||
|fair*0.9=1.8 | |||
}} | |||
== 用車 == | |||
2023年11月19日 (日) 16:55的版本
城巴15路,是東莞市内一條公共汽車路綫,來往南城车站北及可园首末站,途徑南城街道及莞城街道。
城巴15綫
| 概覽 | |
|---|---|
| 運營公司 | 東莞城巴 |
| 車廠 | ? |
| 車輛 | ? |
| 線路 | |
| 頭站 | 南城车站北 |
| 途經 | 行政中心东 人民公园 |
| 尾站 | 可园首末站 |
| 線路里程 | 可园首末站方向:11.1km 南城车站北方向:11.4km |
| 站點數量 | 可园首末站方向:17 南城车站北方向:19 |
| 服務 | |
| 班次 | 尖峰:20 minutes 平峰:25 minutes |
| 行車時間 | 40 minutes |
| 服務時間 | 06:45 - 21:30 |
歷史
- 2021年06月30日:始发站由南城车站调整为“福地”,上、下行中途取消停靠“市房管局”。[1]
- 2022年09月28日:由福地延长至南城车站北,起讫站调整为“南城车站北-可园首末站”,双向增加“南城车站北、市房管局”。[2]
站點
往可园首末站
往可园首末站方向:全程行車里數約為11.1公里,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為16km/h)
途徑道路:隐山路,车站北路,宏图路,元美西路,元美中路,石竹路,体育路,旗峰路,南城路,市桥向阳路,可园北路,可湖路。
| 東莞城巴15路(南城车站北→可园首末站) | |||
|---|---|---|---|
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
| 南城街道 | 隐山路 | 南城车站北 | |
| 宏图路 | 市房管局 | ||
| 福地 | |||
| 石竹新花园 | |||
| 元美西路 | 市科技馆 | ||
| 元美中路 | 青少年宫 | ||
| 石竹路 | 阳光中心小学 | ||
| 行政中心东 | |||
| 体育路 | 篁胜酒店 | ||
| 莞城街道 | 东方华府 | ||
| 旗峰路 | 汇峰中心 | ||
| 莞城公用事业中心 | |||
| 戙船澳 | |||
| 广科附一学校 | |||
| 南城路 | 人民公园 | ||
| 市桥向阳路 | 向阳路 | ||
| 可湖路 | 可园首末站 | ||
往南城车站北
往南城车站北方向:全程行車里數約為11.1公里,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為16km/h)
途徑道路:可湖路。可园路,运河东二路,市桥向阳路,南城路,旗峰路,体育路,石竹路,三元路,宏图路,车站北路,隐山路。
| 東莞城巴15路(可园首末站→南城车站北) | |||
|---|---|---|---|
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
| 莞城街道 | 可湖路 | 可园首末站 | |
| 可园路 | 可园 | ||
| 市桥向阳路 | 文化广场 | ||
| 向阳路 | |||
| 南城路 | 人民公园 | ||
| 旗峰路 | 广科附一学校 | ||
| 戙船澳 | |||
| 莞城公用事业中心 | |||
| 汇峰中心 | |||
| 体育路 | 东方华府 | ||
| 南城街道 | 篁胜酒店 | ||
| 石竹路 | 行政中心东 | ||
| 阳光中心小学 | |||
| 稻花村 | |||
| 三元路 | 稻花村口 | ||
| 宏图路 | 石竹新花园 | ||
| 福地 | |||
| 市房管局 | |||
| 隐山路 | 南城车站北 | ||
走向
2022年09月28日
收費
| 支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 | |
|---|---|---|---|
| 現金 | ¥2 | 100% | |
| 東莞通普通卡、東莞通乘車碼 | |||
| 東莞通日票/周票/年票 | ¥0 | 減免 | |
| 東莞通學生卡(含電子卡) | ¥1 | 50% | |
| 各類嶺南通(含虛擬卡) | ¥2 | 100% | |
| 全國交通一卡通(T-Union) | |||
| 騰訊乘車碼、支付寶乘車碼 | |||
| 帶閃付功能的銀聯卡、銀聯雲閃付 | |||
| 收費備注 | |||
| |||
