741:修订间差异
小 文字替换 -“折返線”替换为“循環線” |
无编辑摘要 |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
<strong>東莞巴士741線</strong>,是東莞市 | <strong>東莞巴士741線</strong>,是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[康湖山莊]]'''及'''[[下流洞]]''',全程在黃江鎮內運行。 | ||
{{綫路資訊框 | {{綫路資訊框 | ||
| 第20行: | 第20行: | ||
|Communities served = | |Communities served = | ||
|Landmarks served = | |Landmarks served = | ||
|Start = [[ | |Start = [[康湖山莊]] | ||
|Via = | |Via = 板湖<br>黃江車站(站外)<br>黃牛埔<br>大屏嶂森林公園 | ||
|End = [[ | |End = [[下流洞]] | ||
|Length =往[[ | |Length =往[[下流洞]]:20.5km<br>往[[康湖山莊]]:19.4km | ||
|StopsStations = 29 | |StopsStations = 29 | ||
|Other routes = | |Other routes = | ||
| 第38行: | 第38行: | ||
==歷史== | ==歷史== | ||
*本線路前身為'''黃江2路''',整合前走向為 | *本線路前身為'''黃江2路''',整合前走向為'''寶山部隊—[[下流洞|長龍下流洞]]'''。 | ||
*2019年10月30日:東部片區實施公交整合,東部分公司承接原黃江鎮內所有鎮巴線路,黃江2路改編號為'''741路''',起訖站由[[下流洞|長龍下流洞]]調整至上流洞。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/h78CgDrke4ZMX3IqXfDZSA 好消息!10月30日起,蓝巴士进驻黄江镇,还将新开1条跨市公交线路!]</ref> | *2019年10月30日:東部片區實施公交整合,東部分公司承接原黃江鎮內所有鎮巴線路,原'''黃江2路'''改編號為'''741路''',同時起訖站由[[下流洞|'''長龍下流洞''']]調整至'''上流洞'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/h78CgDrke4ZMX3IqXfDZSA 好消息!10月30日起,蓝巴士进驻黄江镇,还将新开1条跨市公交线路!]</ref> | ||
*2020年11月15日:線路往上流洞方向取消 | *2020年11月15日:線路往'''上流洞'''方向取消'''黃江電信分局路口、黃牛埔'''及'''長龍路口'''3站,新增'''雞啼崗、長龍村'''及'''黃江村'''3站;往'''寶山部隊'''方向取消'''長龍路口'''及'''黃江電信分局路口'''2站,新增'''長龍村'''及'''雞啼崗'''2站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/VC8j4IqiVek7ivU_yBRNag 快讯丨11月15日起,东部分公司将有36条公交线路调整!]</ref> | ||
*2021年5月18日:起訖站由上流洞 | *2021年5月18日:線路起訖站由'''上流洞'''調整至'''[[下流洞]]'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/YDrj5vfMdH0_NCcPDGVZ_g 公交线路又双叒叕调整啦~ 有你常坐的线路吗?]</ref> | ||
*2022年2月22日:雙向新增 | *2022年2月22日:線路雙向新增'''長洞街'''招呼站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/00xIUwZ-xxL0_rDahX7CkA 招手即停丨741路新增“长洞街”招呼站,黄江镇首个招呼站即将启用!]</ref> | ||
*2022年12月21日:線路 | *2022年12月21日:線路調整為“[[下流洞]] ↻ [[田心生態公園]]”循環線運行,線路末班車由20:30調整為20:00。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/J-CESTW4A_5eeQP2U7Un0g 线路调整 │ 东部片区多条线路调整和撤销]</ref> | ||
*2023年7月10日:線路與[[746]]路合併重組,走向調整為 | *2023年7月10日:線路與'''[[746]]路'''合併重組,走向調整為'''[[康湖山莊]]—[[下流洞]]'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/nQUP2JjqRtTCIl3f1eUB6Q 注意啦!东部片区这9条线路有调整!]</ref> | ||
*不詳:因清龍路交通組織變化,線路往[[康湖山莊]]方向取消 | *不詳(具體日期待查):因清龍路交通組織變化,線路往'''[[康湖山莊]]'''方向取消'''大地百貨、龍見田村'''及'''龍見田市場路口'''3站。 | ||
*2025年11月5日:線路往'''[[下流洞]]'''方向取消'''梅塘花園'''南行站,新增'''梅塘地鐵站'''。 | |||
==行車路線== | ==行車路線== | ||
===往[[ | ===往[[下流洞]]=== | ||
往[[ | 往[[下流洞]]方向:全程約20.5km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為17km/h) | ||
途經道路: | 途經道路:康湖路、黃江東進路、黃江環城路、黃江大道、富海大道、黃河路、黃江江海路、合路創業一路、公常路、黃江富民南路、黃江西環路、黃江富民南路、公常路、龍見田路、龍見田馬山路、清龍路、永龍街、長洞街及流洞一路。 | ||
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | {|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|{{東莞巴士}} 741線【[[ | !colspan=4|{{東莞巴士}} 741線【[[康湖山莊]]→[[下流洞]]】 | ||
|- | |- | ||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=29|黃江鎮|| | |rowspan=29|黃江鎮||rowspan=4|康湖路||[[康湖山莊]]|| | ||
|- | |- | ||
| | ||康湖酒店|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||社貝步行街|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||康湖路口|| | ||
|- | |- | ||
||{{ | |rowspan=2|{{省道|357}} 黃江東進路||田美村委會|| | ||
|- | |- | ||
| | ||板湖|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||黃江環城路||玉堂圍市場|| | ||
|- | |- | ||
|| | |rowspan=3|黃江大道||黃江人民公園|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||黃江中學路口|| | ||
|- | |- | ||
||黃 | ||黃江假日酒店|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||富海大道||新市社區|| | ||
|- | |- | ||
|| | |rowspan=2|黃江江海路||[[黃江車站(站外)]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||怡和花園|| | ||
|- | |- | ||
| | ||{{省道|529}} 公常路||北岸138工業區|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||黃江西環路||[[黃江新醫院]]||<font color=#FF4500>'''雙向均停靠此站,請留意開往方向提示資訊'''</font> | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=6|{{省道|529}} 公常路||北岸南|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||黃牛埔|| | ||
|- | |||
||華南塑膠城|| | |||
|- | |- | ||
|| | ||碧桂園翡翠山|| | ||
|- | |- | ||
| | ||金地湖山大境|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||梅塘地鐵站|| | ||
|- | |- | ||
|| | |rowspan=2|龍見田路||龍見田市場路口|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||龍見田村|| | ||
|- | |- | ||
| | ||龍見田馬山路||大地百貨|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||{{國道|228}} 清龍路||大屏嶂森林公園|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||永龍街||長龍村|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=2|長洞街||長龍社區|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||上流洞|| | ||
|- | |- | ||
||[[ | ||流洞一路||[[下流洞]]|| | ||
|} | |} | ||
===往[[康湖山莊]]=== | |||
往[[康湖山莊]]方向:全程約19.4km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為17km/h) | |||
途經道路:流洞一路、長洞街、永龍街、清龍路、公常路、黃江富民南路、黃江西環路、黃江富民南路、公常路、合路創業一路、黃江江海路、黃河路、富海大道、黃江大道、黃江環城路、黃江東進路、向南八街及康湖路。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | |||
途經道路: | |||
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | |||
|- | |- | ||
!colspan=4|{{東莞巴士}} 741線【[[ | ! colspan="4" |{{東莞巴士}} 741線【[[下流洞]]→[[康湖山莊]]】 | ||
|- | |- | ||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ! width="15%" |地區 !! width="20%" |街道 !! width="25%" |車站名稱 !! width="25%" |備註 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=29|黃江鎮|| | | rowspan="29" |黃江鎮||流洞一路||[[下流洞]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | | rowspan="2" |長洞街||上流洞|| | ||
|- | |- | ||
||社 | ||長龍社區|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||永龍街||長龍村|| | ||
|- | |- | ||
| | ||{{國道|228}} 清龍路||大屏嶂森林公園|| | ||
|- | |- | ||
|| | | rowspan="7" |{{省道|529}} 公常路||梅塘花園|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||金地湖山大境|| | ||
|- | |- | ||
| | ||碧桂園翡翠山|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||華南塑膠城|| | ||
|- | |- | ||
||黃 | ||黃牛埔|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||黃牛埔市場|| | ||
|- | |- | ||
| | ||北岸南|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||黃江西環路|||[[黃江新醫院]]||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站,請留意開往方向提示資訊'''</font> | ||
|- | |- | ||
||{{省道|529}} 公常路||北 | | rowspan="2" |{{省道|529}} 公常路||北岸北|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||裕元工業區|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="2" |黃江江海路||怡和花園|| | ||
|- | |- | ||
||黃 | ||[[黃江車站(站外)]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||富海大道||新市社區|| | ||
|- | |- | ||
|| | | rowspan="3" |黃江大道||黃江假日酒店|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||黃江中學路口|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||黃江人民公園|| | ||
|- | |- | ||
| | ||黃江環城路||玉堂圍市場|| | ||
|- | |- | ||
|| | | rowspan="2" |{{省道|357}} 黃江東進路||板湖|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||田美村委會|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||向南八街||康湖路口|| | ||
|- | |- | ||
|| | | rowspan="3" |康湖路||社貝步行街|| | ||
|- | |- | ||
| | ||康湖酒店|| | ||
|- | |- | ||
||[[康湖山莊]]|| | |||
|} | |} | ||
| 第187行: | 第187行: | ||
<h3>2023年7月10日</h3> | <h3>2023年7月10日</h3> | ||
[[File:741走向20230710.jpg|500px]] | [[File:741走向20230710.jpg|500px]] | ||
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | |||
==收費== | ==收費== | ||