阿壹留言 | 贡献
文字替换 -“折返線”替换为“循環線”
阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
第1行: 第1行:
<strong>東莞巴士741線</strong>,是東莞市一條公交,來往[[下流洞]]及[[康湖山莊]],全程在黃江鎮內運行。
<strong>東莞巴士741線</strong>,是東莞市一條巴士路線,來往'''[[康湖山莊]]''''''[[下流洞]]''',全程在黃江鎮內運行。


{{綫路資訊框
{{綫路資訊框
第20行: 第20行:
|Communities served =  
|Communities served =  
|Landmarks served =  
|Landmarks served =  
|Start = [[下流洞]]
|Start = [[康湖山莊]]
|Via = 大屏嶂森林公園<br>黃牛埔<br>黃江車站(站外)<br>板湖
|Via = 板湖<br>黃江車站(站外)<br>黃牛埔<br>大屏嶂森林公園
|End = [[康湖山莊]]
|End = [[下流洞]]
|Length =往[[康湖山莊]]:19.4km<br>往[[下流洞]]:20.5km
|Length =往[[下流洞]]:20.5km<br>往[[康湖山莊]]:19.4km
|StopsStations = 29
|StopsStations = 29
|Other routes =  
|Other routes =  
第38行: 第38行:


==歷史==
==歷史==
*本線路前身為'''黃江2路''',整合前走向為寶山部隊—[[下流洞|長龍下流洞]]
*本線路前身為'''黃江2路''',整合前走向為'''寶山部隊—[[下流洞|長龍下流洞]]'''
*2019年10月30日:東部片區實施公交整合,東部分公司承接原黃江鎮內所有鎮巴線路,黃江2路改編號為'''741路''',起訖站由[[下流洞|長龍下流洞]]調整至上流洞。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/h78CgDrke4ZMX3IqXfDZSA 好消息!10月30日起,蓝巴士进驻黄江镇,还将新开1条跨市公交线路!]</ref>
*2019年10月30日:東部片區實施公交整合,東部分公司承接原黃江鎮內所有鎮巴線路,原'''黃江2路'''改編號為'''741路''',同時起訖站由[[下流洞|'''長龍下流洞''']]調整至'''上流洞'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/h78CgDrke4ZMX3IqXfDZSA 好消息!10月30日起,蓝巴士进驻黄江镇,还将新开1条跨市公交线路!]</ref>
*2020年11月15日:線路往上流洞方向取消黃江電信分局路口、黃牛埔長龍路口”3站,新增雞啼崗、長龍村黃江村”3站;往寶山部隊方向取消長龍路口黃江電信分局路口”2站,新增長龍村雞啼崗”2站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/VC8j4IqiVek7ivU_yBRNag 快讯丨11月15日起,东部分公司将有36条公交线路调整!]</ref>
*2020年11月15日:線路往'''上流洞'''方向取消'''黃江電信分局路口、黃牛埔'''及'''長龍路口'''3站,新增'''雞啼崗、長龍村'''及'''黃江村'''3站;往'''寶山部隊'''方向取消'''長龍路口'''及'''黃江電信分局路口'''2站,新增'''長龍村'''及'''雞啼崗'''2站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/VC8j4IqiVek7ivU_yBRNag 快讯丨11月15日起,东部分公司将有36条公交线路调整!]</ref>
*2021年5月18日:起訖站由上流洞恢復至[[下流洞]]。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/YDrj5vfMdH0_NCcPDGVZ_g 公交线路又双叒叕调整啦~ 有你常坐的线路吗?]</ref>
*2021年5月18日:線路起訖站由'''上流洞'''調整'''[[下流洞]]'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/YDrj5vfMdH0_NCcPDGVZ_g 公交线路又双叒叕调整啦~ 有你常坐的线路吗?]</ref>
*2022年2月22日:雙向新增長洞街招呼站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/00xIUwZ-xxL0_rDahX7CkA 招手即停丨741路新增“长洞街”招呼站,黄江镇首个招呼站即将启用!]</ref>
*2022年2月22日:線路雙向新增'''長洞街'''招呼站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/00xIUwZ-xxL0_rDahX7CkA 招手即停丨741路新增“长洞街”招呼站,黄江镇首个招呼站即将启用!]</ref>
*2022年12月21日:線路大幅調整為“[[下流洞]] ↻ [[田心生態公園]]”循環線,末班車由20:30提前至20:00。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/J-CESTW4A_5eeQP2U7Un0g 线路调整 │ 东部片区多条线路调整和撤销]</ref>
*2022年12月21日:線路調整為“[[下流洞]] ↻ [[田心生態公園]]”循環線運行線路末班車由20:30調整為20:00。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/J-CESTW4A_5eeQP2U7Un0g 线路调整 │ 东部片区多条线路调整和撤销]</ref>
*2023年7月10日:線路與[[746]]路合併重組,走向調整為[[下流洞]]—[[康湖山莊]]。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/nQUP2JjqRtTCIl3f1eUB6Q 注意啦!东部片区这9条线路有调整!]</ref>
*2023年7月10日:線路與'''[[746]]路'''合併重組,走向調整為'''[[康湖山莊]]—[[下流洞]]'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/nQUP2JjqRtTCIl3f1eUB6Q 注意啦!东部片区这9条线路有调整!]</ref>
*不詳:因清龍路交通組織變化,線路往[[康湖山莊]]方向取消大地百貨、龍見田村龍見田市場路口”3站。
*不詳(具體日期待查):因清龍路交通組織變化,線路往'''[[康湖山莊]]'''方向取消'''大地百貨、龍見田村'''及'''龍見田市場路口'''3
*2025年11月5日:線路往'''[[下流洞]]'''方向取消'''梅塘花園'''南行站,新增'''梅塘地鐵站'''


==行車路線==
==行車路線==
===往[[康湖山莊]]===
===往[[下流洞]]===
往[[康湖山莊]]方向:全程約19.4km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為16.6km/h)
往[[下流洞]]方向:全程約20.5km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為17km/h)


途經道路:流洞一路、長洞街永龍街清龍路、公常路、黃江富民南路、黃江西環路、黃江富民南路、公常路、合路創業一路、黃江江海路、黃河路、富海大道黃江大道、黃江環城路、黃江東進路、向南八街及康湖路。
途經道路:康湖路、黃江東進路、黃江環城路、黃江大道、富海大道、黃河路黃江江海路合路創業一路、公常路、黃江富民南路、黃江西環路、黃江富民南路、公常路、龍見田路、龍見田馬山路、清龍路、永龍街長洞街及流洞一路。
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
|-
|-
!colspan=4|{{東莞巴士}} 741線【[[下流洞]]→[[康湖山莊]]】
!colspan=4|{{東莞巴士}} 741線【[[康湖山莊]]→[[下流洞]]】
|-
|-
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
|-
|-
|rowspan=29|黃江鎮||流洞一路||[[下流洞]]||
|rowspan=29|黃江鎮||rowspan=4|康湖路||[[康湖山莊]]||
|-
|-
|rowspan=2|長洞街||上流洞||
||康湖酒店||
|-
|-
||長龍||
||社貝步行街||
|-
|-
||永龍街||長龍村||
||康湖路口||
|-
|-
||{{道|228}} 清龍路||大屏嶂森林公園||
|rowspan=2|{{道|357}} 黃江東進路||田美村委會||
|-
|-
|rowspan=7|{{省道|529}} 公常路||梅塘花園||
||板湖||
|-
|-
||金地湖山大境||
||黃江環城路||玉堂圍市場||
|-
|-
||碧桂翡翠山||
|rowspan=3|黃江大道||黃江人民公園||
|-
|-
||華南塑膠城||
||黃江中學路口||
|-
|-
||黃牛埔||
||黃江假日酒店||
|-
|-
||黃牛埔||
||富海大道||新社區||
|-
|-
||北岸南||
|rowspan=2|黃江江海路||[[黃江車站(站外)]]||
|-
|-
||黃江西環路|||[[黃江新醫院]]||<font color=#FF4500>'''雙向均停靠此站,請留意開往方向提示資訊'''</font>
||怡和花園||
|-
|-
|rowspan=2|{{省道|529}} 公常路||北岸北||
||{{省道|529}} 公常路||北岸138工業區||
|-
|-
||裕元工業區||
||黃江西環路||[[黃江新醫院]]||<font color=#FF4500>'''雙向均停靠此站,請留意開往方向提示資訊'''</font>
|-
|-
|rowspan=2|黃江江海路||怡和花園||
|rowspan=6|{{省道|529}} 公常路||北岸南||
|-
|-
||[[江車站(站外)]]||
||黃牛埔||
|-
||華南塑膠城||
|-
|-
||富海大道||新市社區||
||碧桂園翡翠山||
|-
|-
|rowspan=3|黃江道||黃江假日酒店||
||金地湖山||
|-
|-
||黃江中學路口||
||梅塘地鐵站||
|-
|-
||黃江人民公園||
|rowspan=2|龍見田路||龍見田市場路口||
|-
|-
||黃江環城路||玉堂圍市場||
||龍見田村||
|-
|-
|rowspan=2|{{省道|357}} 黃江東進路||板湖||
||龍見田馬山路||大地百貨||
|-
|-
||田美村委會||
||{{國道|228}} 清龍路||大屏嶂森林公園||
|-
|-
||向南八街||康湖路口||
||永龍街||長龍村||
|-
|-
|rowspan=3|康湖路||社貝步行街||
|rowspan=2|長洞街||長龍||
|-
|-
||康湖酒店||
||上流洞||
|-
|-
||[[康湖山莊]]||
||流洞一路||[[下流洞]]||
|}
|}
===往[[康湖山莊]]===
往[[康湖山莊]]方向:全程約19.4km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為17km/h)


===往[[下流洞]]===
途經道路:流洞一路、長洞街永龍街清龍路、公常路、黃江富民南路、黃江西環路、黃江富民南路、公常路、合路創業一路、黃江江海路、黃河路、富海大道、黃江大道、黃江環城路、黃江東進路向南八街及康湖路。
往[[下流洞]]方向:全程約20.5km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為17.6km/h)
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
 
途經道路:康湖路、黃江東進路黃江環城路黃江大道、富海大道、黃河路、黃江江海路、合路創業一路、公常路、黃江富民南路、黃江西環路、黃江富民南路、公常路、龍見田路、龍見田馬山路、清龍路、永龍街長洞街及流洞一路。
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
|-
|-
!colspan=4|{{東莞巴士}} 741線【[[康湖山莊]]→[[下流洞]]】
! colspan="4" |{{東莞巴士}} 741線【[[下流洞]]→[[康湖山莊]]】
|-
|-
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
! width="15%" |地區 !! width="20%" |街道 !! width="25%" |車站名稱 !! width="25%" |備註
|-
|-
|rowspan=29|黃江鎮||rowspan=4|康湖路||[[康湖山莊]]||
| rowspan="29" |黃江鎮||流洞一路||[[下流洞]]||
|-
|-
||康湖酒店||
| rowspan="2" |長洞街||上流洞||
|-
|-
||社貝步行街||
||長龍||
|-
|-
||康湖路口||
||永龍街||長龍村||
|-
|-
|rowspan=2|{{道|357}} 黃江東進路||田美村委會||
||{{道|228}} 清龍路||大屏嶂森林公園||
|-
|-
||板湖||
| rowspan="7" |{{省道|529}} 公常路||梅塘花園||
|-
|-
||黃江環城路||玉堂圍市場||
||金地湖山大境||
|-
|-
|rowspan=3|黃江大道||黃江人民公園||
||碧桂翡翠山||
|-
|-
||黃江中學路口||
||華南塑膠城||
|-
|-
||黃江假日酒店||
||黃牛埔||
|-
|-
||富海大道||新社區||
||黃牛埔||
|-
|-
|rowspan=2|黃江江海路||[[黃江車站(站外)]]||
||北岸南||
|-
|-
||怡和花園||
||黃江西環路|||[[黃江新醫院]]||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站,請留意開往方向提示資訊'''</font>
|-
|-
||{{省道|529}} 公常路||北岸138工業區||
| rowspan="2" |{{省道|529}} 公常路||北岸北||
|-
|-
||黃江西環路||[[黃江新醫院]]||<font color=#FF4500>'''雙向均停靠此站,請留意開往方向提示資訊'''</font>
||裕元工業區||
|-
|-
|rowspan=6|{{省道|529}} 公常路||北岸南||
| rowspan="2" |黃江江海路||怡和花園||
|-
|-
||黃牛埔||
||[[江車站(站外)]]||
|-
|-
||華南塑膠城||
||富海大道||新市社區||
|-
|-
||碧桂園翡翠山||
| rowspan="3" |黃江大道||黃江假日酒店||
|-
|-
||金地湖山大境||
||黃江中學路口||
|-
|-
||梅塘花園||
||黃江人民公園||
|-
|-
|rowspan=2|龍見田路||龍見田市場路口||
||黃江環城路||玉堂圍市場||
|-
|-
||龍見田村||
| rowspan="2" |{{省道|357}} 黃江東進路||板湖||
|-
|-
||龍見馬山路||大地百貨||
||田美村委會||
|-
|-
||{{國道|228}} 清龍||大屏嶂森林公園||
||向南八街||康湖||
|-
|-
||永龍街||長龍村||
| rowspan="3" |康湖路||社貝步行街||
|-
|-
|rowspan=2|長洞街||長龍社區||
||康湖酒店||
|-
|-
||上流洞||
||[[康湖山莊]]||
|-
||流洞一路||[[下流洞]]||
|}
|}


第187行: 第187行:
<h3>2023年7月10日</h3>
<h3>2023年7月10日</h3>
[[File:741走向20230710.jpg|500px]]
[[File:741走向20230710.jpg|500px]]
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。


==收費==
==收費==