塘廈特快接駁線:修订间差异

D11sRoute820留言 | 贡献
无编辑摘要
阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
 
第3行: 第3行:
'''塘廈特快接駁線''',是東莞市的一條接駁專線,來往'''[[梅塘地鐵站]]'''及'''觀光公園''',途經黃江鎮及塘廈鎮。
'''塘廈特快接駁線''',是東莞市的一條接駁專線,來往'''[[梅塘地鐵站]]'''及'''觀光公園''',途經黃江鎮及塘廈鎮。


{{綫路資訊框|title=塘廈特快接駁線|image=|text=|Operator=[[東莞巴士有限公司東部分公司]]|Garage=黃江車站|Vehicle=宏遠 [[KMT6861GBEV2(莞巴東部)|KMT6861GBEV2]]|Livery=塘廈車隊|requirement=|Status=|Began service=2025年11月28日|Ended service=|Predecessors=|Former operator(s)=|Night-time=|Route type=接駁專線|Locale=|Communities served=|Landmarks served=|Start=[[梅塘地鐵站]]{{DGRT}}|Via=百昌百貨|End=[[觀光公園]]|Length=往[[觀光公園]]:14.8km<br>往[[梅塘地鐵站]]:15.3km|StopsStations=10|Other routes=[[712]]|Competition=|Level=每日營運|Alt. level=|Frequency=*分鐘|Weekend frequency=|Journey time=35 分鐘|Operates='''工作日'''<br>07:00 - 10:30<br>17:00 - 20:30 <br>'''非工作日'''<br>08:00 - 11:00 <br>14:30 - 19:30|Mode=無人售票一票制|Fare=4元}}
{{綫路資訊框|title=塘廈特快接駁線|image=|text=|Operator=[[東莞巴士有限公司東部分公司]]|Garage=黃江車站|Vehicle=宏遠 [[KMT6861GBEV2(莞巴東部)|KMT6861GBEV2]]|Livery=塘廈車隊|requirement=|Status=|Began service=2025年11月28日|Ended service=|Predecessors=|Former operator(s)=|Night-time=|Route type=接駁專線|Locale=|Communities served=|Landmarks served=|Start=[[梅塘地鐵站]]{{DGRT}}|Via=百昌百貨|End=[[觀光公園]]|Length=往[[觀光公園]]:14.8km<br>往[[梅塘地鐵站]]:15.3km|StopsStations=10|Other routes=[[712]]|Competition=|Level=每日營運|Alt. level=|Frequency=*分鐘|Weekend frequency=|Journey time=35 分鐘|Operates='''工作日'''<br>07:00 - 10:30<br>17:00 - 20:30 <br>'''非工作日'''<br>08:00 - 11:00<br>14:30 - 19:30|Mode=無人售票一票制|Fare=4元}}


== 歷史 ==
== 歷史 ==
第17行: 第17行:
!colspan=4|{{東莞巴士}} 塘廈特快接駁線【[[梅塘地鐵站]]→[[觀光公園]]】
!colspan=4|{{東莞巴士}} 塘廈特快接駁線【[[梅塘地鐵站]]→[[觀光公園]]】
|-
|-
|rowspan=2|黃江鎮||rowspan=2|{{國道|228}} 清龍路||[[梅塘地鐵站]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[梅塘站]]D出口
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
|-
|rowspan=2|黃江鎮||rowspan=2|{{國道|228}} 清龍路||[[梅塘地鐵站|梅塘地鐵站(龍見田加油站)]]{{DGRT}}||'''東向單行站'''<br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[梅塘站]]D出口
|-
|-
||長龍村||
||長龍村||
第66行: 第68行:
|rowspan=2|黃江鎮||{{國道|228}} 清龍路||長龍村||
|rowspan=2|黃江鎮||{{國道|228}} 清龍路||長龍村||
|-
|-
||{{省道|529}} 公常路||[[梅塘地鐵站]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[梅塘站]]D出口
||{{省道|529}} 公常路||[[梅塘地鐵站]]{{DGRT}}||'''停靠北行站<br>'''近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[梅塘站]]D出口
|-
|}
|}