741:修订间差异
外观
无编辑摘要 |
标签:移动版编辑 移动版网页编辑 |
||
| 第52行: | 第52行: | ||
往[[下流洞]]方向:全程約20.5km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為17km/h) | 往[[下流洞]]方向:全程約20.5km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為17km/h) | ||
途經道路:康湖路、黃江東進路、黃江環城路、黃江大道、富海大道、黃河路、黃江江海路、合路創業一路、公常路、黃江富民南路、 | 途經道路:康湖路、黃江東進路、黃江環城路、黃江大道、富海大道、黃河路、黃江江海路、合路創業一路、公常路(白坭橋)、黃江富民南路(北岸橋)、北岸沿江路、黃江富民南路(北岸橋)、公常路(黃牛埔橋、官山圍橋、黃江二號隧道、黃江一號隧道、煙花廠橋、夏橙場橋、龍見田一橋)、龍見田路、龍見田馬山路、清龍路、永龍街、長洞街及流洞一路。 | ||
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | {|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
| 第59行: | 第59行: | ||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=13|黃江鎮||rowspan=4|康湖路||[[康湖山莊]]|| | ||
|- | |- | ||
||康湖酒店|| | ||康湖酒店|| | ||
| 第85行: | 第85行: | ||
||怡和花園|| | ||怡和花園|| | ||
|- | |- | ||
| | !colspan=4|——{{Bridge}} 白坭橋—— | ||
|- | |- | ||
||黃江 | ||黃江鎮||公常路||138工業區|| | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{縣道|233}} {{Bridge}} 北岸橋—— | |||
|- | |- | ||
||黃 | ||黃江鎮||北岸沿江路||[[黃江新醫院]]||<font color=#FF4500>'''停靠南行站'''</font> | ||
|- | |- | ||
||華南塑膠城|| | !colspan=4|——{{縣道|233}} {{Bridge}} 北岸橋—— | ||
|- | |||
|rowspan=2|黃江鎮||rowspan=2|{{縣道|233}} 公常路||北岸南|| | |||
|- | |||
||黃江村|| | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{縣道|233}} {{Bridge}} 黃牛埔橋—— | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{省道|529}} {{Bridge}} 官山圍橋—— | |||
|- | |||
|rowspan=2|黃江鎮||rowspan=2|{{省道|529}} 公常路||華南塑膠城|| | |||
|- | |- | ||
||碧桂園翡翠山|| | ||碧桂園翡翠山|| | ||
|- | |- | ||
|| | !colspan=4|——{{省道|529}} {{Tunnel}} 黃江二號隧道—— | ||
|- | |- | ||
|| | !colspan=4|——{{省道|529}} {{Tunnel}} 黃江一號隧道—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|龍見田路||龍見田市場路口|| | ||黃江鎮||{{省道|529}} 公常路||金地湖山大境|| | ||
|- | |||
!colspan=4|——{{省道|529}} {{Bridge}} 煙花廠橋—— | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{省道|529}} {{Bridge}} 夏橙場橋—— | |||
|- | |||
||黃江鎮||{{省道|529}} 公常路||梅塘地鐵站|| | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{國道|228}} {{Bridge}} 龍見田一橋—— | |||
|- | |||
|rowspan=8|黃江鎮||rowspan=2|龍見田路||龍見田市場路口|| | |||
|- | |- | ||
||龍見田村|| | ||龍見田村|| | ||
| 第120行: | 第140行: | ||
往[[康湖山莊]]方向:全程約19.4km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為17km/h) | 往[[康湖山莊]]方向:全程約19.4km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為17km/h) | ||
途經道路:流洞一路、長洞街、永龍街、清龍路、公常路、黃江富民南路、 | 途經道路:流洞一路、長洞街、永龍街、清龍路、公常路(夏橙場橋、煙花廠橋、黃江一號隧道、黃江二號隧道、官山圍橋、黃牛埔橋)、黃江富民南路(北岸橋)、北岸沿江路、黃江富民南路(北岸橋)、公常路(白坭橋)、合路創業一路、黃江江海路、黃河路、富海大道、黃江大道、黃江環城路、黃江東進路、向南八街及康湖路。 | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
| 第127行: | 第147行: | ||
! width="15%" |地區 !! width="20%" |街道 !! width="25%" |車站名稱 !! width="25%" |備註 | ! width="15%" |地區 !! width="20%" |街道 !! width="25%" |車站名稱 !! width="25%" |備註 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="6" |黃江鎮||流洞一路||[[下流洞]]|| | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |長洞街||上流洞|| | | rowspan="2" |長洞街||上流洞|| | ||
| 第137行: | 第157行: | ||
||{{國道|228}} 清龍路||大屏嶂森林公園|| | ||{{國道|228}} 清龍路||大屏嶂森林公園|| | ||
|- | |- | ||
| | ||{{省道|529}} 公常路||梅塘花園|| | ||
|- | |- | ||
|| | !colspan=4|——{{省道|529}} {{Bridge}} 夏橙場橋—— | ||
|- | |- | ||
||碧桂園翡翠山|| | !colspan=4|——{{省道|529}} {{Bridge}} 煙花廠橋—— | ||
|- | |||
||黃江鎮||{{省道|529}} 公常路||金地湖山大境|| | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{省道|529}} {{Tunnel}} 黃江一號隧道—— | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{省道|529}} {{Tunnel}} 黃江二號隧道—— | |||
|- | |||
|rowspan=2|黃江鎮||rowspan=2|{{省道|529}} 公常路||碧桂園翡翠山|| | |||
|- | |- | ||
||華南塑膠城|| | ||華南塑膠城|| | ||
|- | |- | ||
||黃牛埔|| | !colspan=4|——{{縣道|233}} {{Bridge}} 官山圍橋—— | ||
|- | |||
!colspan=4|——{{縣道|233}} {{Bridge}} 黃牛埔橋—— | |||
|- | |||
|rowspan=3|黃江鎮||rowspan=3|{{縣道|233}} 公常路||黃牛埔|| | |||
|- | |- | ||
||黃牛埔市場|| | ||黃牛埔市場|| | ||
| 第151行: | 第183行: | ||
||北岸南|| | ||北岸南|| | ||
|- | |- | ||
|| | !colspan=4|——{{縣道|233}} {{Bridge}} 北岸橋—— | ||
|- | |- | ||
| | ||黃江鎮||北岸沿江路|||[[黃江新醫院]]||<font color=#FF4500>'''停靠北行站'''</font> | ||
|- | |||
!colspan=4|——{{縣道|233}} {{Bridge}} 北岸橋—— | |||
|- | |||
|rowspan=2|黃江鎮||rowspan=2|公常路||北岸北|| | |||
|- | |- | ||
||裕元工業區|| | ||裕元工業區|| | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |黃江江海路||怡和花園|| | !colspan=4|——{{Bridge}} 白坭橋—— | ||
|- | |||
|rowspan=13|黃江鎮|| rowspan="2" |黃江江海路||怡和花園|| | |||
|- | |- | ||
||[[黃江車站(站外)]]|| | ||[[黃江車站(站外)]]|| | ||
2025年11月9日 (日) 14:11的版本
東莞巴士741線,是東莞市內一條巴士路線,來往康湖山莊及下流洞,全程在黃江鎮內運行。
東莞巴士 ⬥741線
| 概覽 | |
|---|---|
| 運營公司 | 東莞巴士有限公司東部分公司 |
| 所屬車隊 | 塘廈車隊 |
| 車廠 | 黃江車站 |
| 配車數 | 6 |
| 車輛 | 宏遠 KMT6861GBEV2 |
| 開辦日期 | 2019年10月30日(741路) |
| 前身 | 黃江2路 |
| 前運營者(們) | 黃江公汽 |
| 線路 | |
| 頭站 | 康湖山莊 |
| 途經 | 板湖 黃江車站(站外) 黃牛埔 大屏嶂森林公園 |
| 尾站 | 下流洞 |
| 線路里程 | 往下流洞:20.5km 往康湖山莊:19.4km |
| 站點數量 | 29 |
| 服務 | |
| 營運性質 | 每日營運 |
| 班次 | 35-40 分鐘 |
| 行車時間 | 70 分鐘 |
| 服務時間 | 06:00 - 20:00 |
| 售票模式 | 無人售票一票制 |
| 票價 | 2元 |
歷史
- 本線路前身為黃江2路,整合前走向為寶山部隊—長龍下流洞。
- 2019年10月30日:東部片區實施公交整合,東部分公司承接原黃江鎮內所有鎮巴線路,原黃江2路改編號為741路,同時起訖站由長龍下流洞調整至上流洞。[1]
- 2020年11月15日:線路往上流洞方向取消黃江電信分局路口、黃牛埔及長龍路口3站,新增雞啼崗、長龍村及黃江村3站;往寶山部隊方向取消長龍路口及黃江電信分局路口2站,新增長龍村及雞啼崗2站。[2]
- 2021年5月18日:線路起訖站由上流洞調整至下流洞。[3]
- 2022年2月22日:線路雙向新增長洞街招呼站。[4]
- 2022年12月21日:線路調整為“下流洞 ↻ 田心生態公園”循環線運行,線路末班車由20:30調整為20:00。[5]
- 2023年7月10日:線路與746路合併重組,走向調整為康湖山莊—下流洞。[6]
- 不詳(具體日期待查):因清龍路交通組織變化,線路往康湖山莊方向取消大地百貨、龍見田村及龍見田市場路口3站。
- 2025年11月5日:線路往下流洞方向取消梅塘花園南行站,新增梅塘地鐵站。
行車路線
往下流洞
往下流洞方向:全程約20.5km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為17km/h)
途經道路:康湖路、黃江東進路、黃江環城路、黃江大道、富海大道、黃河路、黃江江海路、合路創業一路、公常路(白坭橋)、黃江富民南路(北岸橋)、北岸沿江路、黃江富民南路(北岸橋)、公常路(黃牛埔橋、官山圍橋、黃江二號隧道、黃江一號隧道、煙花廠橋、夏橙場橋、龍見田一橋)、龍見田路、龍見田馬山路、清龍路、永龍街、長洞街及流洞一路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 黃江鎮 | 康湖路 | 康湖山莊 | |
| 康湖酒店 | |||
| 社貝步行街 | |||
| 康湖路口 | |||
| S357 黃江東進路 | 田美村委會 | ||
| 板湖 | |||
| 黃江環城路 | 玉堂圍市場 | ||
| 黃江大道 | 黃江人民公園 | ||
| 黃江中學路口 | |||
| 黃江假日酒店 | |||
| 富海大道 | 新市社區 | ||
| 黃江江海路 | 黃江車站(站外) | ||
| 怡和花園 | |||
| —— | |||
| 黃江鎮 | 公常路 | 138工業區 | |
| ——X233 | |||
| 黃江鎮 | 北岸沿江路 | 黃江新醫院 | 停靠南行站 |
| ——X233 | |||
| 黃江鎮 | X233 公常路 | 北岸南 | |
| 黃江村 | |||
| ——X233 | |||
| ——S529 | |||
| 黃江鎮 | S529 公常路 | 華南塑膠城 | |
| 碧桂園翡翠山 | |||
| ——S529 | |||
| ——S529 | |||
| 黃江鎮 | S529 公常路 | 金地湖山大境 | |
| ——S529 | |||
| ——S529 | |||
| 黃江鎮 | S529 公常路 | 梅塘地鐵站 | |
| ——G228 | |||
| 黃江鎮 | 龍見田路 | 龍見田市場路口 | |
| 龍見田村 | |||
| 龍見田馬山路 | 大地百貨 | ||
| G228 清龍路 | 大屏嶂森林公園 | ||
| 永龍街 | 長龍村 | ||
| 長洞街 | 長龍社區 | ||
| 上流洞 | |||
| 流洞一路 | 下流洞 | ||
往康湖山莊
往康湖山莊方向:全程約19.4km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為17km/h)
途經道路:流洞一路、長洞街、永龍街、清龍路、公常路(夏橙場橋、煙花廠橋、黃江一號隧道、黃江二號隧道、官山圍橋、黃牛埔橋)、黃江富民南路(北岸橋)、北岸沿江路、黃江富民南路(北岸橋)、公常路(白坭橋)、合路創業一路、黃江江海路、黃河路、富海大道、黃江大道、黃江環城路、黃江東進路、向南八街及康湖路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 黃江鎮 | 流洞一路 | 下流洞 | |
| 長洞街 | 上流洞 | ||
| 長龍社區 | |||
| 永龍街 | 長龍村 | ||
| G228 清龍路 | 大屏嶂森林公園 | ||
| S529 公常路 | 梅塘花園 | ||
| ——S529 | |||
| ——S529 | |||
| 黃江鎮 | S529 公常路 | 金地湖山大境 | |
| ——S529 | |||
| ——S529 | |||
| 黃江鎮 | S529 公常路 | 碧桂園翡翠山 | |
| 華南塑膠城 | |||
| ——X233 | |||
| ——X233 | |||
| 黃江鎮 | X233 公常路 | 黃牛埔 | |
| 黃牛埔市場 | |||
| 北岸南 | |||
| ——X233 | |||
| 黃江鎮 | 北岸沿江路 | 黃江新醫院 | 停靠北行站 |
| ——X233 | |||
| 黃江鎮 | 公常路 | 北岸北 | |
| 裕元工業區 | |||
| —— | |||
| 黃江鎮 | 黃江江海路 | 怡和花園 | |
| 黃江車站(站外) | |||
| 富海大道 | 新市社區 | ||
| 黃江大道 | 黃江假日酒店 | ||
| 黃江中學路口 | |||
| 黃江人民公園 | |||
| 黃江環城路 | 玉堂圍市場 | ||
| S357 黃江東進路 | 板湖 | ||
| 田美村委會 | |||
| 向南八街 | 康湖路口 | ||
| 康湖路 | 社貝步行街 | ||
| 康湖酒店 | |||
| 康湖山莊 | |||
走向
2023年7月10日
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
收費
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。各支付方式對應的實收票價如下:
| 支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 | |
|---|---|---|---|
| 現金 | ¥2 | 100% | |
| 東莞通普通卡、東莞通乘車碼 | |||
| 東莞通日票/周票/年票 | ¥0 | 減免 | |
| 東莞通學生卡(含電子卡) | ¥1 | 50% | |
| 各類嶺南通(含虛擬卡) | ¥2 | 100% | |
| 全國交通一卡通(T-Union) | |||
| 騰訊乘車碼、支付寶乘車碼 | |||
| 帶閃付功能的銀聯卡、銀聯雲閃付 | |||
| 收費備注 | |||
| |||
用車
現時本線路用車為宏遠KMT6861GBEV2。
歷史資料
2022年12月21日至2023年7月9日
全程約20km,行車時間約為分鐘。(平均行車時速約為km/h)
途經道路:流洞一路、長洞街、永龍街、清龍路、龍見田馬山路、龍見田路、公常路、嘉賓路、田心蝴蝶一路、嘉賓路、公常路、龍見田路、龍見田馬山路、清龍路、永龍街、長洞街及流洞一路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 黃江鎮 | 流洞一路 | 下流洞 | |
| 長洞街 | 上流洞 | ||
| 長龍社區 | |||
| 永龍街 | 長龍村 | ||
| G228 清龍路 | 大屏嶂森林公園 | ||
| 龍見田馬山路 | 大地百貨 | ||
| 龍見田路 | 龍見田村 | ||
| 龍見田市場路口 | |||
| S529 公常路 | 梅塘花園 | ||
| 嘉賓路 | 華師附小 | ||
| 先豪廠 | |||
| 田心市場 | |||
| 晨輝商場 | |||
| 華城百貨 | |||
| 田心蝴蝶一路 | 譽潤製造 | ||
| 田心幼兒園 | |||
| 田心聚龍工業區 | |||
| 田心生態公園 | 線路循環站 | ||
| 田心聚龍工業區 | |||
| 田心幼兒園 | |||
| 譽潤製造 | |||
| 嘉賓路 | 華城百貨 | ||
| 晨輝商場 | |||
| 田心市場 | |||
| 先豪廠 | |||
| 華師附小 | |||
| S529 公常路 | 梅塘花園 | ||
| 龍見田路 | 龍見田市場路口 | ||
| 龍見田村 | |||
| 龍見田馬山路 | 大地百貨 | ||
| G228 清龍路 | 大屏嶂森林公園 | ||
| 永龍街 | 長龍村 | ||
| 長洞街 | 長龍社區 | ||
| 上流洞 | |||
| 流洞一路 | 下流洞 | ||

