638:修订间差异
无编辑摘要 |
|||
| 第1行: | 第1行: | ||
<strong>新城公汽638線</strong>,是東莞市內一條巴士路線,循環來往'''[[洪梅市民中心]]'''及'''[[國貿中心]]''',途經洪梅鎮、望牛墩鎮、道滘鎮、萬江街道及南城街道,為目前接駁地鐵站數量最多的線路。 | |||
<strong>新城公汽638線</strong>,是東莞市內一條巴士路線,循環來往'''[[洪梅市民中心]]'''及'''[[國貿中心]]''',途經洪梅鎮、望牛墩鎮、道滘鎮、萬江街道及南城街道。 | |||
{{線路資訊框 | {{線路資訊框 | ||
| 第22行: | 第20行: | ||
|Landmarks served = | |Landmarks served = | ||
|Start = [[洪梅市民中心]] | |Start = [[洪梅市民中心]] | ||
|Via = [[東莞西站(首末站)|東莞西站]]{{Intercity}}<br> | |Via = [[東莞西站(首末站)|東莞西站]]{{Intercity}}{{DGRT}}<br>厚德地鐵站{{DGRT}}<br>昌平地鐵站{{DGRT}}<br>[[市人民醫院]]{{DGRT}}<br>[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}<br>東莞市文化館{{DGRT}}<br>元美地鐵站{{DGRT}}<br>中心廣場地鐵站{{DGRT}}<br>市民服務中心{{DGRT}} | ||
|End = [[洪梅市民中心]] | |End = [[洪梅市民中心]] | ||
|Length = 43.8km | |Length = 43.8km | ||
|StopsStations = | |StopsStations = 64 | ||
|Other routes = | |Other routes = | ||
|Competition = | |Competition = | ||
| 第41行: | 第39行: | ||
*2023年4月7日:線路開辦,走向為'''[[洪梅市民中心]] ↻''' '''[[國貿中心]]。''' <ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/1-BdLlhyv7Cl7VqV_I9hww 水乡片区线路优化调整!速围观!]</ref> | *2023年4月7日:線路開辦,走向為'''[[洪梅市民中心]] ↻''' '''[[國貿中心]]。''' <ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/1-BdLlhyv7Cl7VqV_I9hww 水乡片区线路优化调整!速围观!]</ref> | ||
*2023年4月15日:線路新增'''道滘醫院路口'''站。 | *2023年4月15日:線路新增'''道滘醫院路口'''站。 | ||
*2024年8月29日:線路往'''洪梅'''方向取消'''東莞市文化館'''及'''濱江體育公園'''2站,新增'''東江之星'''及'''曲海橋'''2站。 | |||
*2025年1月18日:發車間隔由15-17分鐘調整為尖峰15-20分鐘、平峰25-30分鐘。 | *2025年1月18日:發車間隔由15-17分鐘調整為尖峰15-20分鐘、平峰25-30分鐘。 | ||
*2025年7月(具體日期待查):線路往'''國貿中心'''方向新增'''上邊甲(副站)'''站'''。''' | *2025年7月(具體日期待查):線路往'''國貿中心'''方向新增'''上邊甲(副站)'''站'''。''' | ||
*2025年11月28日:線路雙向取消'''金牛新村路口'''及'''上梁洲上安'''2站,雙向新增'''厚德地鐵站、德厚廣場、曲海地鐵站<small>(南城方向)</small>'''及'''中心廣場地鐵站'''4站;同時'''虎竇'''站更名為'''昌平地鐵站'''站,'''昌平'''站更名為'''昌平村委會'''站,'''市汽車總站'''東行站更名為'''陽光海岸北'''站,'''市汽車總站'''西行站更名為'''曲海地鐵站'''站,'''上邊甲(副站)'''站更名為'''元美地鐵站'''站,'''上邊甲'''西行站更名為'''元美地鐵站'''站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAwMjg1MjU1OQ==&mid=2247487849&idx=1&sn=6cf1f9ce7a949189424a1843eaca2457&chksm 水乡公交大优化,对接1号线啦!!]</ref> | *2025年11月28日:線路雙向取消'''金牛新村路口'''及'''上梁洲上安'''2站,雙向新增'''厚德地鐵站、德厚廣場、曲海地鐵站<small>(南城方向)</small>'''及'''中心廣場地鐵站'''4站;同時'''虎竇'''站更名為'''昌平地鐵站'''站,'''昌平'''站更名為'''昌平村委會'''站,'''市汽車總站'''東行站更名為'''陽光海岸北'''站,'''市汽車總站'''西行站更名為'''曲海地鐵站'''站,'''上邊甲(副站)'''站更名為'''元美地鐵站'''站,'''上邊甲'''西行站更名為'''元美地鐵站'''站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAwMjg1MjU1OQ==&mid=2247487849&idx=1&sn=6cf1f9ce7a949189424a1843eaca2457&chksm 水乡公交大优化,对接1号线啦!!]</ref> | ||
| 第67行: | 第65行: | ||
|- | |- | ||
|望牛墩 | |望牛墩 | ||
|{{縣道|235}} 氹涌站前路||[[東莞西站(首末站)|東莞西站]]{{Intercity}}||<b>僅過循環站前停靠站內</b><br> | |{{縣道|235}} 氹涌站前路||[[東莞西站(首末站)|東莞西站]]{{Intercity}}||<b>僅過循環站前停靠站內</b><br>近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}、{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路|穗莞深城際]]}}[[东莞西站(城际)|東莞西站]]A出口 | ||
(可直接通往{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東莞西站(地鐵)|東莞西站]]) | |||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} [[赤窖口河大橋]]—— | !colspan=4|——{{Bridge}} [[赤窖口河大橋]]—— | ||
| 第81行: | 第80行: | ||
| rowspan="2" |粵暉路||上梁洲|| | | rowspan="2" |粵暉路||上梁洲|| | ||
|- | |- | ||
||厚德地鐵站|| | ||厚德地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[厚德站]]A2出口 | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 東丫橋—— | !colspan=4|——{{Bridge}} 東丫橋—— | ||
| 第89行: | 第88行: | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 思賢橋—— | !colspan=4|——{{Bridge}} 思賢橋—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="10" |道滘鎮||rowspan=4|{{縣道|245}} 振興路||道滘醫院路口|| | ||
|- | |- | ||
||新村仔路口||曾命名為<b>道滘建設銀行</b> | ||新村仔路口||曾命名為<b>道滘建設銀行</b> | ||
| 第97行: | 第96行: | ||
||道滘鎮政府|| | ||道滘鎮政府|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="3" |{{縣道|236}} 道滘振興路||喜樂福商場|| | ||
|- | |||
|德厚廣場 | |||
| | |||
|- | |- | ||
||鴻基豪庭|| | ||鴻基豪庭|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan=3|{{縣道|236}} 萬道路||昌平地鐵站|| | |rowspan=3|{{縣道|236}} 萬道路||昌平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]A出口 | ||
|- | |- | ||
||昌平|| | ||昌平村委會|| | ||
|- | |- | ||
||大備灣|| | ||大備灣|| | ||
| 第109行: | 第111行: | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋—— | !colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋—— | ||
|- | |- | ||
||萬江街道|||萬道路||市人民醫院|| | ||萬江街道|||萬道路||[[市人民醫院]]{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[人民醫院站]]A出口 | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="3" |萬江街道|| rowspan="3" |萬道路||共聯路口|| | ||
|- | |||
||陽光海岸北|| | |||
|- | |- | ||
|| | |[[曲海地鐵站]]{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出口 | |||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | ||
| 第121行: | 第126行: | ||
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} [[曲海大橋]]—— | !colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} [[曲海大橋]]—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|萬江街道||東江大道||濱江體育公園|| | |rowspan=2|萬江街道||東江大道||濱江體育公園||'''僅停靠東行站''' | ||
|- | |- | ||
||鴻福西路||東莞市文化館 | ||鴻福西路||東莞市文化館||'''僅停靠南行站'''<br>近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[壩頭站]]A出口 | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} [[鴻福大橋]]—— | !colspan=4|——{{Bridge}} [[鴻福大橋]]—— | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="10" |南城街道|| rowspan="2" |鴻福西路||上邊甲|| | ||
|- | |- | ||
| | |元美地鐵站 | ||
| | |近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[元美站]]B出口 | ||
|- | |||
| rowspan="7" |鴻福路||鴻福商業中心|| | |||
|- | |- | ||
| | |中心廣場地鐵站{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]B出口 | |||
|- | |- | ||
||市民服務中心{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出口 | ||市民服務中心{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出口 | ||
| 第139行: | 第147行: | ||
|- | |- | ||
||市民服務中心{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出口 | ||市民服務中心{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出口 | ||
|- | |||
|中心廣場地鐵站{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]D出口 | |||
|- | |- | ||
||鴻福商業中心|| | ||鴻福商業中心|| | ||
|- | |- | ||
||鴻福西路|| | ||鴻福西路||元美地鐵站||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[元美站]]C出口 | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} [[鴻福大橋]]—— | !colspan=4|——{{Bridge}} [[鴻福大橋]]—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="2" |萬江街道 | ||
|港口大道||東江之星||'''僅停靠西行站'''<br>近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[壩頭站]]A出口 | |||
|- | |- | ||
||金鰲路||曲海橋||'''僅停靠北行站''' | |||
||金鰲路||曲海橋|| | |||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} [[曲海大橋]]—— | !colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} [[曲海大橋]]—— | ||
| 第158行: | 第166行: | ||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路|| | |rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路||[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出口 | ||
|- | |- | ||
||共聯路口|| | ||共聯路口|| | ||
| 第168行: | 第176行: | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋—— | !colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="11" |道滘鎮||rowspan=4|{{縣道|236}} 萬道路||大備灣|| | ||
|- | |- | ||
||昌平|| | ||昌平村委會|| | ||
|- | |- | ||
||昌平地鐵站|| | ||昌平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]B2出口 | ||
|- | |- | ||
||文一||<b>西向單行站</b> | ||文一||<b>西向單行站</b> | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="3" |{{縣道|236}} 道滘振興路||鴻基豪庭|| | ||
|- | |||
|德厚廣場 | |||
| | |||
|- | |- | ||
||喜樂福商場|| | ||喜樂福商場|| | ||
| 第196行: | 第207行: | ||
| rowspan="3" |道滘鎮 | | rowspan="3" |道滘鎮 | ||
| rowspan="2" |粵暉路 | | rowspan="2" |粵暉路 | ||
||厚德地鐵站|| | ||厚德地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[厚德站]]B出口 | ||
|- | |- | ||
||上梁洲|| | ||上梁洲|| | ||