阿壹留言 | 贡献
文字替换 -“{{Color block|#D22730|2號線}}市民中心站”替换为“{{Color block|#0047BB|1號線}}、{{Color block|#D22730|2號線}}市民中心站
阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
第1行: 第1行:
{{特別行車安排|內容=由於萬江街道鴻福西路與東江大道交匯路口重新規劃交通組織,自2024年8月29日起,638線南城往洪梅方向臨時取消“東莞市文化館(市民藝術中心)、濱江體育公園”2站,臨時新增“東江之星、曲海橋”2站。}}
<strong>新城公汽638線</strong>,是東莞市內一條巴士路線,循環來往'''[[洪梅市民中心]]'''及'''[[國貿中心]]''',途經洪梅鎮、望牛墩鎮、道滘鎮、萬江街道及南城街道,為目前接駁地鐵站數量最多的線路
 
<strong>新城公汽638線</strong>,是東莞市內一條巴士路線,循環來往'''[[洪梅市民中心]]'''及'''[[國貿中心]]''',途經洪梅鎮、望牛墩鎮、道滘鎮、萬江街道及南城街道。


{{線路資訊框
{{線路資訊框
第22行: 第20行:
|Landmarks served =  
|Landmarks served =  
|Start = [[洪梅市民中心]]
|Start = [[洪梅市民中心]]
|Via = [[東莞西站(首末站)|東莞西站]]{{Intercity}}<br>道滘醫院路口<br>[[國貿中心]]{{DGRT}}<br>共聯路口<br>上梁洲
|Via = [[東莞西站(首末站)|東莞西站]]{{Intercity}}{{DGRT}}<br>厚德地鐵站{{DGRT}}<br>昌平地鐵站{{DGRT}}<br>[[市人民醫院]]{{DGRT}}<br>[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}<br>東莞市文化館{{DGRT}}<br>元美地鐵站{{DGRT}}<br>中心廣場地鐵站{{DGRT}}<br>市民服務中心{{DGRT}}
|End = [[洪梅市民中心]]
|End = [[洪梅市民中心]]
|Length = 43.8km
|Length = 43.8km
|StopsStations = 61
|StopsStations = 64
|Other routes =  
|Other routes =  
|Competition =  
|Competition =  
第41行: 第39行:
*2023年4月7日:線路開辦,走向為'''[[洪梅市民中心]] ↻''' '''[[國貿中心]]。''' <ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/1-BdLlhyv7Cl7VqV_I9hww 水乡片区线路优化调整!速围观!]</ref>
*2023年4月7日:線路開辦,走向為'''[[洪梅市民中心]] ↻''' '''[[國貿中心]]。''' <ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/1-BdLlhyv7Cl7VqV_I9hww 水乡片区线路优化调整!速围观!]</ref>
*2023年4月15日:線路新增'''道滘醫院路口'''站。
*2023年4月15日:線路新增'''道滘醫院路口'''站。
*2024年8月29日:線路往'''洪梅'''方向取消'''東莞市文化館'''及'''濱江體育公園'''2站,新增'''東江之星'''及'''曲海橋'''2站。
*2025年1月18日:發車間隔由15-17分鐘調整為尖峰15-20分鐘、平峰25-30分鐘。
*2025年1月18日:發車間隔由15-17分鐘調整為尖峰15-20分鐘、平峰25-30分鐘。
*2025年7月(具體日期待查):線路往'''國貿中心'''方向新增'''上邊甲(副站)'''站'''。'''
*2025年7月(具體日期待查):線路往'''國貿中心'''方向新增'''上邊甲(副站)'''站'''。'''
*2025年11月10日:線路取消'''金牛新村路口'''站,同時'''上梁洲上安'''站更名為'''厚德地鐵站'''站,'''虎竇'''站更名為'''昌平地鐵站'''站。
*2025年11月28日:線路雙向取消'''金牛新村路口'''及'''上梁洲上安'''2站,雙向新增'''厚德地鐵站、德厚廣場、曲海地鐵站<small>(南城方向)</small>'''及'''中心廣場地鐵站'''4站;同時'''虎竇'''站更名為'''昌平地鐵站'''站,'''昌平'''站更名為'''昌平村委會'''站,'''市汽車總站'''東行站更名為'''陽光海岸北'''站,'''市汽車總站'''西行站更名為'''曲海地鐵站'''站,'''上邊甲(副站)'''站更名為'''元美地鐵站'''站,'''上邊甲'''西行站更名為'''元美地鐵站'''站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAwMjg1MjU1OQ==&mid=2247487849&idx=1&sn=6cf1f9ce7a949189424a1843eaca2457&chksm 水乡公交大优化,对接1号线啦!!]</ref>
*2025年11月28日:線路雙向取消'''金牛新村路口'''及'''上梁洲上安'''2站,雙向新增'''厚德地鐵站、德厚廣場、曲海地鐵站<small>(南城方向)</small>'''及'''中心廣場地鐵站'''4站;同時'''虎竇'''站更名為'''昌平地鐵站'''站,'''昌平'''站更名為'''昌平村委會'''站,'''市汽車總站'''東行站更名為'''陽光海岸北'''站,'''市汽車總站'''西行站更名為'''曲海地鐵站'''站,'''上邊甲(副站)'''站更名為'''元美地鐵站'''站,'''上邊甲'''西行站更名為'''元美地鐵站'''站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAwMjg1MjU1OQ==&mid=2247487849&idx=1&sn=6cf1f9ce7a949189424a1843eaca2457&chksm 水乡公交大优化,对接1号线啦!!]</ref>


第67行: 第65行:
|-
|-
|望牛墩
|望牛墩
|{{縣道|235}} 氹涌站前路||[[東莞西站(首末站)|東莞西站]]{{Intercity}}||<b>僅過循環站前停靠站內</b><br> 可接駁{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路]]}}、{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路]]}}
|{{縣道|235}} 氹涌站前路||[[東莞西站(首末站)|東莞西站]]{{Intercity}}||<b>僅過循環站前停靠站內</b><br>{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}、{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路|穗莞深城際]]}}[[东莞西站(城际)|東莞西站]]A出口
(可直接通往{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東莞西站(地鐵)|東莞西站]])
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} [[赤窖口河大橋]]——
!colspan=4|——{{Bridge}} [[赤窖口河大橋]]——
第81行: 第80行:
| rowspan="2" |粵暉路||上梁洲||
| rowspan="2" |粵暉路||上梁洲||
|-
|-
||厚德地鐵站||曾命名為'''滘地鐵、上梁洲上安'''
||厚德地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌交通1號線|1號線]]}}[[厚德]]A2出口
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} 東丫橋——
!colspan=4|——{{Bridge}} 東丫橋——
第89行: 第88行:
!colspan=4|——{{Bridge}} 思賢橋——
!colspan=4|——{{Bridge}} 思賢橋——
|-
|-
|rowspan=9|道滘鎮||rowspan=4|{{縣道|245}} 振興路||道滘醫院路口||
| rowspan="10" |道滘鎮||rowspan=4|{{縣道|245}} 振興路||道滘醫院路口||
|-
|-
||新村仔路口||曾命名為<b>道滘建設銀行</b>
||新村仔路口||曾命名為<b>道滘建設銀行</b>
第97行: 第96行:
||道滘鎮政府||
||道滘鎮政府||
|-
|-
|rowspan=2|{{縣道|236}} 道滘振興路||喜樂福商場||
| rowspan="3" |{{縣道|236}} 道滘振興路||喜樂福商場||
|-
|德厚廣場
|
|-
|-
||鴻基豪庭||
||鴻基豪庭||
|-
|-
|rowspan=3|{{縣道|236}} 萬道路||昌平地鐵站||曾命名為<b>虎竇</b>
|rowspan=3|{{縣道|236}} 萬道路||昌平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]A出口
|-
|-
||昌平||
||昌平村委會||
|-
|-
||大備灣||
||大備灣||
第109行: 第111行:
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
|-
|-
||萬江街道|||萬道路||市人民醫院||
||萬江街道|||萬道路||[[市人民醫院]]{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[人民醫院站]]A出口
|-
|-
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{Interchange}} [[新萬道立交橋]]——
|-
|-
|rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路||共聯路口||
| rowspan="3" |萬江街道|| rowspan="3" |萬道路||共聯路口||
|-
||陽光海岸北||
|-
|-
||市汽車總站||
|[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}
|近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出口
|-
|-
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
第121行: 第126行:
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} [[曲海大橋]]——
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} [[曲海大橋]]——
|-
|-
|rowspan=2|萬江街道||東江大道||濱江體育公園||
|rowspan=2|萬江街道||東江大道||濱江體育公園||'''僅停靠東行站'''
|-
|-
||鴻福西路||東莞市文化館(市民藝術中心)||
||鴻福西路||東莞市文化館||'''僅停靠南行站'''<br>近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[壩頭站]]A出口
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} [[鴻福大橋]]——
!colspan=4|——{{Bridge}} [[鴻福大橋]]——
|-
|-
| rowspan="8" |南城街道|| rowspan="2" |鴻福西路||上邊甲||
| rowspan="10" |南城街道|| rowspan="2" |鴻福西路||上邊甲||
|-
|-
|上邊甲(副
|元美地鐵
|
|近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[元美站]]B出口
|-
| rowspan="7" |鴻福路||鴻福商業中心||
|-
|-
|rowspan=5|鴻福路||鴻福商業中心||
|中心廣場地鐵站{{DGRT}}
|近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]B出口
|-
|-
||市民服務中心{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出口
||市民服務中心{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出口
第139行: 第147行:
|-
|-
||市民服務中心{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出口
||市民服務中心{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出口
|-
|中心廣場地鐵站{{DGRT}}
|近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]D出口
|-
|-
||鴻福商業中心||
||鴻福商業中心||
|-
|-
||鴻福西路||上邊甲||
||鴻福西路||元美地鐵站||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[元美站]]C出口
|-
|-
!colspan=4|——{{Bridge}} [[鴻福大橋]]——
!colspan=4|——{{Bridge}} [[鴻福大橋]]——
|-
|-
|rowspan=4|萬江街道||鴻福西路||<s>莞市文化館(市民藝術中心)</s>||<font color="red">'''臨時取消'''</font>
| rowspan="2" |萬江街道
|港口大道||東江之星||'''僅停靠西行站'''<br>近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[壩頭站]]A出口
|-
|-
|港口大道||東江之星||<font color="blue">'''臨時停靠'''</font>
||金鰲路||曲海橋||'''停靠北行站'''
|-
||<s>東江大道</s>||<s>濱江體育公園</s>||<font color="red">'''臨時取消'''</font>
|-
||金鰲路||曲海橋||<font color="blue">'''臨時停靠'''</font>
|-
|-
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} [[曲海大橋]]——
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} [[曲海大橋]]——
第158行: 第166行:
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]——
|-
|-
|rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路||市汽車總站||
|rowspan=2|萬江街道||rowspan=2|萬道路||[[曲海地鐵]]{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出口
|-
|-
||共聯路口||
||共聯路口||
第168行: 第176行:
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
!colspan=4|——{{Bridge}} 昌平橋——
|-
|-
|rowspan=10|道滘鎮||rowspan=4|{{縣道|236}} 萬道路||大備灣||
| rowspan="11" |道滘鎮||rowspan=4|{{縣道|236}} 萬道路||大備灣||
|-
|-
||昌平||
||昌平村委會||
|-
|-
||昌平地鐵站||曾命名為<b>虎竇</b>
||昌平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]B2出口
|-
|-
||文一||<b>西向單行站</b>
||文一||<b>西向單行站</b>
|-
|-
|rowspan=2|{{縣道|236}} 道滘振興路||鴻基豪庭||
| rowspan="3" |{{縣道|236}} 道滘振興路||鴻基豪庭||
|-
|德厚廣場
|
|-
|-
||喜樂福商場||
||喜樂福商場||
第196行: 第207行:
| rowspan="3" |道滘鎮
| rowspan="3" |道滘鎮
| rowspan="2" |粵暉路
| rowspan="2" |粵暉路
||厚德地鐵站||曾命名為'''滘地鐵、上梁洲上安'''
||厚德地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌交通1號線|1號線]]}}[[厚德]]B出口
|-
|-
||上梁洲||
||上梁洲||