251:修订间差异
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{響應式停靠}} | {{尖峰運營|內容=每日}}{{響應式停靠}} | ||
'''濱海灣公交251線''',是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[南閣商業街②]]'''及'''[[湖景小學]]''',途經道滘鎮及厚街鎮。 | '''濱海灣公交251線''',是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[南閣商業街②]]'''及'''[[湖景小學]]''',途經道滘鎮及厚街鎮。 | ||
| 第29行: | 第29行: | ||
|Level=每日營運 | |Level=每日營運 | ||
|Alt. level= | |Alt. level= | ||
|Frequency= | |Frequency= 25-28 分鐘 | ||
|Journey time= 70 分鐘 | |Journey time= 70 分鐘 | ||
|Operates=07:00 - 20:00 | |Operates=07:00 - 10:00<br>16:50 - 20:00 | ||
|Mode=無人售票一票制 | |Mode=無人售票一票制 | ||
|Fare=3元 | |Fare=3元 | ||
| 第48行: | 第48行: | ||
*2024年10月26日:線路實行[[響應式停靠]]服務。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/4cX3BL3nb_j_qCMtunXWOA 破百条啦!新增一批“响应式停靠”线路]</ref> | *2024年10月26日:線路實行[[響應式停靠]]服務。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/4cX3BL3nb_j_qCMtunXWOA 破百条啦!新增一批“响应式停靠”线路]</ref> | ||
*2025年3月15日:線路走向調整為'''[[南閣商業街|南閣商業街②]]—[[湖景小學]]''',票價由一票制2元調整為一票制3元,同時增設[[251區間線]]替代同日起停辦的[[255]]線部分區段。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/QudK9S-S3xtoQjZvUhriSA 速看!3月15日起,这批公交线路有调整!]</ref> | *2025年3月15日:線路走向調整為'''[[南閣商業街|南閣商業街②]]—[[湖景小學]]''',票價由一票制2元調整為一票制3元,同時增設[[251區間線]]替代同日起停辦的[[255]]線部分區段。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/QudK9S-S3xtoQjZvUhriSA 速看!3月15日起,这批公交线路有调整!]</ref> | ||
*2025年12月1日:線路調整為尖峰時段運營,服務時間由07:00-20:00調整為07:00-10:00、16:50-20:00,同時發車間隔調整為25-28分鐘。 | |||
== 服務時間與班次 == | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 50%;text-align:center;" | |||
! colspan="4" |發車時間表 | |||
|- | |||
| colspan="4" |'''南閣商業街②、湖景小學'''始發 | |||
|- | |||
| width="25%" align="center" |時 | |||
|分 | |||
| width="25%" align="center" |時 | |||
|分 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |07 | |||
| rowspan="2" |00 25 50 | |||
|16 | |||
|50 | |||
|- | |||
|17 | |||
|15 40 | |||
|- | |||
|08 | |||
|15 40 | |||
|18 | |||
|05 30 58 | |||
|- | |||
|09 | |||
|06 32 | |||
|19 | |||
|26 | |||
|- | |||
|10 | |||
|00 | |||
|20 | |||
|00 | |||
|- | |||
| colspan="4" |發車時間僅供參考,敬請提前候車。 | |||
|} | |||
==行車路線== | ==行車路線== | ||
| 第79行: | 第117行: | ||
| rowspan="2" |道滘鎮||虹南路||中南學校|| | | rowspan="2" |道滘鎮||虹南路||中南學校|| | ||
|- | |- | ||
||水鄉大道||道滘城軌站{{Intercity}}|| | ||水鄉大道||道滘城軌站{{Intercity}}||近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[道滘站]]D出口 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" |——{{Bridge}} [[東莞水道大橋]]—— | ! colspan="4" |——{{Bridge}} [[東莞水道大橋]]—— | ||
| 第105行: | 第143行: | ||
||民豐大廈|| | ||民豐大廈|| | ||
|- | |- | ||
||厚街體育路||寮廈地鐵首末站{{DGRT}}|| | ||厚街體育路||寮廈地鐵首末站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[寮廈站]]B出口 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |厚街大道||厚街工商分局|| | | rowspan="4" |厚街大道||厚街工商分局|| | ||
| 第133行: | 第171行: | ||
||汀山路||汀山文化廣場|| | ||汀山路||汀山文化廣場|| | ||
|- | |- | ||
||汀環路||坑口市場||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站 | ||汀環路||坑口市場||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | ||
|- | |- | ||
||津橋路||坑口公園|| | ||津橋路||坑口公園|| | ||
| 第158行: | 第196行: | ||
||創新學院西|| | ||創新學院西|| | ||
|- | |- | ||
||汀環路||坑口市場||<font color=#FF4500>'''雙向均停靠此站 | ||汀環路||坑口市場||<font color=#FF4500>'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | ||
|- | |- | ||
||職校南路||市輕工業學校|| | ||職校南路||市輕工業學校|| | ||
| 第194行: | 第232行: | ||
|rowspan=2|{{省道|256}} 莞太路||厚街大道路口||'''停靠北行站''' | |rowspan=2|{{省道|256}} 莞太路||厚街大道路口||'''停靠北行站''' | ||
|- | |- | ||
||[[寮廈(萬達廣場東)]]{{DGRT}}|| | ||[[寮廈(萬達廣場東)]]{{DGRT}}||'''停靠南行站<font color="#FF4500"><br></font>'''近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[寮廈站]]A出口 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=6|厚街大道||民豐大廈|| | |rowspan=6|厚街大道||民豐大廈|| | ||
| 第220行: | 第258行: | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} [[東莞水道大橋]]—— | !colspan=4|——{{Bridge}} [[東莞水道大橋]]—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|道滘鎮||水鄉大道||道滘城軌站{{Intercity}}|| | |rowspan=2|道滘鎮||水鄉大道||道滘城軌站{{Intercity}}||近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[道滘站]]A出口 | ||
|- | |- | ||
||虹南路||中南學校|| | ||虹南路||中南學校|| | ||
| 第254行: | 第292行: | ||
==用車== | ==用車== | ||
現時本線路用車為比亞迪[[BYD6850HZEV5(濱海灣公交)|BYD6850HZEV5]]及宏遠[[KMT6861GBEV5(濱海灣公交)|KMT6861GBEV5]]行駛。 | |||
==歷史資料== | ==歷史資料== | ||