555:修订间差异
小 文字替换 -“出口”替换为“出入口” |
无编辑摘要 |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{尖峰運營|內容=每日}} | {{尖峰運營|內容=每日}} | ||
<strong>松山湖公交555線</strong>,是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[利豐廣場]]'''及'''[[東莞火車站(石龍側)]]''',途經石排鎮及石龍鎮。 | |||
{{線路資訊框 | {{線路資訊框 | ||
|title = 松山湖公交 ⬥ 555線 | |title = 松山湖公交 ⬥ 555線 | ||
| 第33行: | 第33行: | ||
|Weekend frequency = | |Weekend frequency = | ||
|Journey time = 30 分鐘 | |Journey time = 30 分鐘 | ||
|Operates = | |Operates = '''往[[東莞火車站(石龍側)]]'''<br>06:30-09:20<br>17:45-20:30<br>'''往[[利豐廣場]]'''<br>07:00-08:40<br>17:45-19:45 | ||
|Mode= 無人售票一票制 | |Mode= 無人售票一票制 | ||
|Fare = 2元 | |Fare = 2元 | ||
| 第39行: | 第39行: | ||
== 歷史 == | == 歷史 == | ||
*2021年10月11日:線路開辦,初期走向為 | *2021年10月11日:線路開辦,初期走向為'''石排公園—東莞火車站(茶山側)'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/RuHg9XcIoobpk9BVjpbjjQ 又开两条新线!松山湖功能区的市民看过来! ]</ref> | ||
*2022年(具體日期待查):線路起訖站由 | *2022年(具體日期待查):線路起訖站由'''石排公園'''調整至'''[[利豐廣場]]'''。 | ||
*2022年10月12日:線路起訖站由 | *2022年10月12日:線路起訖站由'''[[東莞火車站(茶山側)]]'''調整至'''[[東莞火車站(石龍側)]]'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/3eEVy9LmRkN_GepNett7eQ 公交线路有调整!事关石排到火车站、地铁站 ]</ref> | ||
*2023年(具體日期待查):線路服務時間調整 | *2023年(具體日期待查):線路服務時間由06:30-09:00、17:00-19:30調整為往'''[[東莞火車站(石龍側)]]'''06:30-08:00、18:25-19:05;往'''[[利豐廣場]]'''07:00-07:30、17:45-19:40;發車間隔調整為30-40分鐘。 | ||
*2025年12月10日:線路服務時間調整為往'''[[利豐廣場]]'''07:00-08:40、17:45-19:45;往'''[[東莞火車站(石龍側)]]'''06:30-09:20、17:45-20:30。 | |||
== 服務時間與班次 == | == 服務時間與班次 == | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 50%;text-align:center;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 50%;text-align:center;" | ||
! colspan="4" |發車時間表 | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" width="50%" |'''利豐廣場'''始發 | |||
| colspan="2" width="50%" |<b>東莞火車站(石龍側)</b>始發 | |||
|- | |- | ||
| | | align="center" width="25%" |時 | ||
|分 | |||
| align="center" width="25%" |時 | |||
|分 | |||
|- | |- | ||
| | |06 | ||
|30 | |||
|07 | |||
|00 | |||
|- | |- | ||
| 30 || | |07 | ||
|00 30 | |||
|07 | |||
|30 | |||
|- | |- | ||
| 00 | |08 | ||
|00 50 | |||
|08 | |||
|10 | |||
|- | |- | ||
| | |09 | ||
|20 | |||
|08 | |||
|40 | |||
|- | |- | ||
| || 17 | |17 | ||
|45 | |||
|17 | |||
|45 | |||
|- | |- | ||
| 25 | |18 | ||
|25 | |||
|18 | |||
|25 | |||
|- | |- | ||
| 05 || 19 || | |19 | ||
|05 45 | |||
|19 | |||
|05 | |||
|- | |||
|20 | |||
|30 | |||
|19 | |||
|45 | |||
|- | |||
| colspan="4" |發車時間僅供參考,敬請提前候車。 | |||
|} | |} | ||