R201:修订间差异
外观
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
<strong>地鐵快線R201</strong>,是東莞市內一條接駁專線,循環來往'''莞寓西側停車場'''及''' | <strong>地鐵快線R201</strong>,是東莞市內一條接駁專線,循環來往'''莞寓西側停車場'''及'''Cpark''',途經東城街道及南城街道。 | ||
{{線路資訊框 | {{線路資訊框 | ||
|title = 地鐵快線R201 | |title = 地鐵快線R201 | ||
| 第18行: | 第18行: | ||
|Landmarks served = | |Landmarks served = | ||
|Start = 莞寓西側停車場 | |Start = 莞寓西側停車場 | ||
|Via = [[市民服務中心]] | |Via = [[市民服務中心]]<br>Cpark | ||
|End = 莞寓西側停車場 | |End = 莞寓西側停車場 | ||
|Length = | |Length = 10.4km | ||
|StopsStations = | |StopsStations = 21 | ||
|Other routes = | |Other routes = | ||
|Competition = | |Competition = | ||
| 第28行: | 第28行: | ||
|Frequency = 10 分鐘 | |Frequency = 10 分鐘 | ||
|Weekend frequency = | |Weekend frequency = | ||
|Journey time = | |Journey time = 35 分鐘 | ||
|Operates = '''工作日'''<br>07:00 - 10:30<br>17:00 - 20:30 <br>'''非工作日'''<br>11:30 - 19:30 | |Operates = '''工作日'''<br>07:00 - 10:30<br>17:00 - 20:30 <br>'''非工作日'''<br>11:30 - 19:30 | ||
|Mode=無人售票一票制 | |Mode=無人售票一票制 | ||
| 第36行: | 第36行: | ||
== 歷史 == | == 歷史 == | ||
*2025年9月29日:線路開辦,走向為'''莞寓西側停車場 ↺ 市民服務中心。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/P0p-U6aH0TQOq69b-UXunw 10条线!全覆盖!今日起,东莞人搭地铁就坐地铁快线(内含有奖问答)→]</ref>''' | *2025年9月29日:線路開辦,走向為'''莞寓西側停車場 ↺ 市民服務中心。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/P0p-U6aH0TQOq69b-UXunw 10条线!全覆盖!今日起,东莞人搭地铁就坐地铁快线(内含有奖问答)→]</ref>''' | ||
*2025年11月3日:線路循環站由'''市民服務中心'''調整至''' | *2025年11月3日:線路循環站由'''市民服務中心'''調整至'''Cpark'''。<ref name="m-1">[https://mp.weixin.qq.com/s/LZoOdTPuyYP9mG_QWimDxA 出行快人一步!莞86路及5条地铁快线即将调整,速看→]</ref> | ||
== 行車路線 == | == 行車路線 == | ||
全程 | 全程約10.4km,行車時間約為35分鐘。(平均行車時速約為18km/h) | ||
途經道路:莞寓市人才安居社區內部道路、莞長路、鴻福東路、鴻福路、鴻福東路、莞長路及莞寓市人才安居社區內部道路。 | 途經道路:莞寓市人才安居社區內部道路、莞長路、鴻福東路、鴻福路、元美東路、市民中心路、簪花路、會展北路、元美東路、鴻福路、鴻福東路、莞長路及莞寓市人才安居社區內部道路。 | ||
{| class="wikitable mw-collapsible" style="width: 85%;text-align:center;" | {| class="wikitable mw-collapsible" style="width: 85%;text-align:center;" | ||
! colspan="4" |{{東莞城巴}} R201【莞寓西側停車場 ↻ | ! colspan="4" |{{東莞城巴}} R201【莞寓西側停車場 ↻ Cpark】 | ||
|- | |- | ||
! width="15%" |地區 | ! width="15%" |地區 | ||
| 第78行: | 第78行: | ||
|近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]E出口 | |近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]E出口 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |南城街道 | ||
| rowspan=" | | rowspan="6" |鴻福路 | ||
|[[市民服務中心]]{{DGRT}} | |[[市民服務中心]]{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出口 | |近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出口 | ||
|- | |||
|元美東路 | |||
| | |||
|- | |||
|Cpark(招呼站) | |||
|'''線路循環站''' | |||
|- | |||
|元美東路(莞香印巷) | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[市民服務中心]]{{DGRT}} | |[[市民服務中心]]{{DGRT}} | ||
2025年11月3日 (一) 21:31的版本
地铁快线R201,是东莞市内一条接驳专线,循环来往莞寓西侧停车场及Cpark,途经东城街道及南城街道。
地铁快线R201
| 概览 | |
|---|---|
| 运营公司 | 东莞市城巴运输有限公司 |
| 所属车队 | 东城车队 |
| 车厂 | 莞长车场 |
| 配车数 | 4 |
| 车辆 | 宇通 ZK6606BEVG1 |
| 开办日期 | 2025年9月29日 |
| 线路 | |
| 线路类型 | 接驳专线 |
| 头站 | 莞寓西侧停车场 |
| 途经 | 市民服务中心 Cpark |
| 尾站 | 莞寓西侧停车场 |
| 线路里程 | 10.4km |
| 站点数量 | 21 |
| 服务 | |
| 营运性质 | 工作日高峰时段营运 非工作日平峰时段营运 |
| 班次 | 10 分钟 |
| 行车时间 | 35 分钟 |
| 服务时间 | 工作日 07:00 - 10:30 17:00 - 20:30 非工作日 11:30 - 19:30 |
| 售票模式 | 无人售票一票制 |
| 票价 | 2元 |
历史
行车路线
全程约10.4km,行车时间约为35分钟。(平均行车时速约为18km/h)
途经道路:莞寓市人才安居社区内部道路、莞长路、鸿福东路、鸿福路、元美东路、市民中心路、簪花路、会展北路、元美东路、鸿福路、鸿福东路、莞长路及莞寓市人才安居社区内部道路。
| 地区 | 街道 | 车站名称 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 东城街道 | 莞寓市人才安居社区内部道路 | 莞寓西侧停车场 | |
| 莞寓 | |||
| 莞长路 | 交通大厦 | ||
| 立新 | |||
| 鸿福东路 | 鸿福东路东 | ||
| 黄旗印象 | |||
| 火炼树 | |||
| 新世纪豪园西 |
近█2号线市民中心站E出口 | ||
| 南城街道 | 鸿福路 | 市民服务中心 |
近█2号线市民中心站A2出口 |
| 元美东路 | |||
| Cpark(招呼站) | 线路循环站 | ||
| 元美东路(莞香印巷) | |||
| 市民服务中心 |
近█2号线市民中心站B1出口 | ||
| 东城街道 | 新世纪豪园西 |
近█2号线市民中心站D1出口 | |
| 鸿福东路 | 火炼树 | ||
| 黄旗印象 | |||
| 鸿福东路东 | |||
| 莞长路 | 立新 | ||
| 交通大厦 | |||
| 莞寓市人才安居社区内部道路 | 莞寓 | ||
| 莞寓西侧停车场 | |||
走向
2025年11月3日
注:线路走向图引自Bus Line Designer。
收费
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
| 支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 | |
|---|---|---|---|
| 现金 | ¥2 | 100% | |
| 东莞通普通卡、东莞通乘车码 | |||
| 东莞通日票/周票/年票 | ¥0 | 减免 | |
| 东莞通学生卡(含电子卡) | ¥1 | 50% | |
| 各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% | |
| 全国交通一卡通(T-Union) | |||
| 腾讯乘车码、支付宝乘车码 | |||
| 带闪付功能的银联卡、银联云闪付 | |||
| 收费备注 | |||
| |||
用车
现时本线路共获配4辆宇通ZK6606BEVG1。
| 车牌号 | 车型 | 所属车厂(场) | 备注 |
|---|---|---|---|
| 粤S01919D | ZK6606BEVG1 | 莞长车场 | |
| 粤S02199D | ZK6606BEVG1 | 莞长车场 | |
| 粤S06960D | ZK6606BEVG1 | 莞长车场 | |
| 粤S06980D | ZK6606BEVG1 | 莞长车场 |
上述列表内容为2025年9月搜集之资料
用车演变史
- 2025年9月:全数使用原属22路和53路的宇通ZK6606BEVG1行驶。
历史资料
2025年9月29日至2025年11月2日
莞寓西侧停车场环线
全程约9.0km,行车时间约为30分钟。(平均行车时速约为18km/h)
途经道路:莞寓市人才安居社区内部道路、莞长路、鸿福东路、鸿福路、鸿福东路、莞长路及莞寓市人才安居社区内部道路。
| 地区 | 街道 | 车站名称 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 东城街道 | 莞寓市人才安居社区内部道路 | 莞寓西侧停车场 | |
| 莞寓 | |||
| 莞长路 | 交通大厦 | ||
| 立新 | |||
| 鸿福东路 | 鸿福东路东 | ||
| 黄旗印象 | |||
| 火炼树 | |||
| 新世纪豪园西 |
近█2号线市民中心站E出口 | ||
| 南城街道 | 鸿福路 | 市民服务中心 |
近█2号线市民中心站A2出口 |
| 市民服务中心 |
近█2号线市民中心站B1出口 | ||
| 东城街道 | 新世纪豪园西 |
近█2号线市民中心站D1出口 | |
| 鸿福东路 | 火炼树 | ||
| 黄旗印象 | |||
| 鸿福东路东 | |||
| 莞长路 | 立新 | ||
| 交通大厦 | |||
| 莞寓市人才安居社区内部道路 | 莞寓 | ||
| 莞寓西侧停车场 | |||
走向图
注:线路走向图引自Bus Line Designer。

