跳转到内容

東莞市小巴運輸有限公司:修订间差异

来自東莞道路研究社
JH. YQ留言 | 贡献
无编辑摘要
JH. YQ留言 | 贡献
 
(未显示5个用户的16个中间版本)
第11行: 第11行:
*2013年1月1日:開辦[[X20]]線。<ref>[https://weibo.com/2628697131/3519890272839542 新浪微博@畅行莞邑(2012-12-5 14:58)]</ref>
*2013年1月1日:開辦[[X20]]線。<ref>[https://weibo.com/2628697131/3519890272839542 新浪微博@畅行莞邑(2012-12-5 14:58)]</ref>
*2014年8月6日:開辦[[X22]]線。<ref>[https://weibo.com/2628697131/3738797105475311 新浪微博@暢行莞邑(2014-8-1 16:35)]</ref>
*2014年8月6日:開辦[[X22]]線。<ref>[https://weibo.com/2628697131/3738797105475311 新浪微博@暢行莞邑(2014-8-1 16:35)]</ref>
*2014年8月15日:開辦[[X21]]線。<ref>[https://www.chinanews.com.cn/sh/2014/08-01/6448553.shtml 东莞城市小巴将增3线路 55辆新车本月上街]</ref>
*2017年3月11日:開辦[[X23]]線。<ref>[https://weibo.com/1839218090/4084843023050063 新浪微博@8684东莞公交(2017-3-13 14:18)]</ref>
*2017年3月11日:開辦[[X23]]線。<ref>[https://weibo.com/1839218090/4084843023050063 新浪微博@8684东莞公交(2017-3-13 14:18)]</ref>
*2019年11月1日:開辦[[X25]]線。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/Z4zmw-cVJiF2MP806LuVBQ 幸福东莞!这些便民公交线路太给力了]</ref>
*2019年11月1日:開辦[[X25]]線。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/Z4zmw-cVJiF2MP806LuVBQ 幸福东莞!这些便民公交线路太给力了]</ref>
第17行: 第18行:


==營運范圍==
==營運范圍==
根據2019年4月發布的《東莞市第二輪公交資源整合工作方案》,東莞小巴協助東莞城巴負責東莞城區片區的莞城、東城、南城、萬江、高埗5個鎮街範圍內的公交營運。目前除上述區域外,東莞巴營運範圍同時覆蓋濱海灣片區寮步、厚街2鎮,以及水鄉新城片區道滘鎮。
根據2019年4月發布的《東莞市第二輪公交資源整合工作方案》,東莞小巴協助東莞城巴負責東莞城區片區的莞城、東城、南城、萬江、高埗5個鎮街範圍內的公交營運。目前除上述區域外,東莞巴營運範圍同時覆蓋濱海灣片區厚街鎮,松山湖片區寮步鎮,以及水鄉新城片區道滘鎮。
{|class="wikitable" width=75% style="text-align:center"
{|class="wikitable" width=75% style="text-align:center"
|+{{城市小巴}}城市小巴營運范圍四至
|+{{城市小巴}}城市小巴營運范圍四至
第40行: 第41行:
|[[保安圍]]([[X5]]路、[[X23]]路)
|[[保安圍]]([[X5]]路、[[X23]]路)
|}
|}
==車型列表==
{{城市小巴現役車型}}
{{城市小巴退役車型}}


==下屬線路==
==下屬線路==
===常規公交線路===
===常規公交線路===
{| class="wikitable" style="width: 85%;text-align:center;"
{| class="wikitable" style="width: 100%;text-align:center;"
|+
|+
! width=15%|線路編號
! width=15%|線路編號
! width=45%|起訖點
! width=45%|起訖點
! width=25%|備注
! width=5%|票价(元)
! width="25%" |備注
|-
|-
|[[X2]][[File:Bell.png|15px|link=]]
|[[X2]][[File:Bell.png|15px|link=]]
|[[汽車東站]] ↔ [[鴨形嶺]]
|[[汽車東站]] ↔ [[鴨形嶺]]
|2
|
|
|-
|-
|[[X5]]
|[[X5]]
|[[保安圍]] ↔ [[光明中學]]
|[[保安圍]] ↔ [[光明中學]]
|2
|
|
|-
|-
|[[X7]]
|[[X7]]
|[[王洲]] ↔ [[興華智慧城]]
|[[王洲]] ↔ [[興華智慧城]]
|2
|
|
|-
|-
|[[X8]]
|[[X8]]
|[[雅園新村]] ↔ [[昌平商業街]]
|[[雅園新村]] ↔ [[市人民醫院公交樞紐站]]
|2
|
|
|-
|-
|[[X9]]
|[[X9]]
|[[樟村田禾中心]] ↔ [[雅園新村]]
|[[樟村田禾中心]] ↔ [[雅園新村]]
|2
|
|
|-
|-
|[[X11]]
|[[X11]]
|[[天安數碼城西]] ↔ [[國貿中心首末站]]
|[[天安數碼城西]] ↔ [[國貿中心首末站]]
|2
|
|
|-
|-
|[[X13]]
|[[X13]]
|[[上江城]] ↔ [[市第六高級中學]]
|[[上江城]] ↔ [[市第六高級中學]]
|2
|'''高頻骨幹線'''
|'''高頻骨幹線'''
|-
|-
|[[X16]][[File:Peakhour.png|18px|link=]][[File:Bell.png|15px|link=]]
|[[X16]][[File:Peakhour.png|18px|link=]][[File:Bell.png|15px|link=]]
|[[嚴屋首末站]] ↔ [[天寶地鐵站]]
|[[嚴屋首末站]] ↔ [[天寶地鐵站]]
|2
|
|
|-
|-
|[[X17]]
|[[X17]][[File:Peakhour.png|18px|link=]][[File:Bell.png|15px|link=]]
|[[百安中心]] ↔ [[新和螺涌]]
|[[百安中心]] ↔ [[新和螺涌]]
|2
|
|
|-
|-
|[[X19]][[File:Bell.png|15px|link=]]
|[[X19]][[File:Bell.png|15px|link=]]
|[[樟村田禾中心]] ↻ [[東華醫院首末站]]
|[[樟村田禾中心]] ↻ [[東華醫院首末站]]
|2
|
|
|-
|-
|[[X20]]
|[[X20]]
|[[市中醫院]] ↔ [[大蓮塘]]
|[[市中醫院]] ↔ [[市人民醫院公交樞紐站]]
|2
|
|
|-
|-
|[[X21]]
|[[X21]]
|[[厚街汽車站]] ↔ [[汽車東站]]
|[[厚街汽車站]] ↔ [[汽車東站]]
|3
|'''高頻骨幹線'''
|'''高頻骨幹線'''
|-
|-
|[[X23]]
|[[X23]]
|[[保安圍]] ↔ [[虎英公園首末站]]
|[[保安圍]] ↔ [[虎英公園首末站]]
|2
|
|
|-
|-
|[[X26]]
|[[X26]]
|[[资福寺]] ↔ [[龍灣公園]]
|[[资福寺]] ↔ [[龍灣公園]]
|2
|原[[東莞城巴|城巴]]21線
|原[[東莞城巴|城巴]]21線
|-
|-
|[[X27]][[File:Peakhour.png|18px|link=]][[File:Bell.png|15px|link=]]
|[[X27]][[File:Peakhour.png|18px|link=]][[File:Bell.png|15px|link=]]
|[[市中醫院]] ↔ [[市中醫院分院]]
|[[市中醫院]] ↔ [[市中醫院分院]]
|2
|原[[東莞城巴|城巴]]49線
|原[[東莞城巴|城巴]]49線
|-
|-
|colspan=999 style="text-align:left;"|註:[[File:Peakhour.png|18px|link=]] 僅在尖峰時段營運的路線 | [[File:Bell.png|15px|link=]] 實施“[[響應式停靠]]”措施的路線
| colspan="1000" style="text-align:left;" |註:[[File:Peakhour.png|18px|link=]] 僅在尖峰時段營運的路線 | [[File:Bell.png|15px|link=]] 實施“[[響應式停靠]]”措施的路線
|}
|}


===其他公交線路===
===其他公交線路===
{| class="wikitable" style="width: 85%;text-align:center;"
{| class="wikitable" style="width: 100%;text-align:center;"
|+
|+
! width=15%|線路名稱
! width=15%|線路編號
! width=45%|起訖點
! width=45%|起訖點
! width=25%|備注
! width=5%|票价(元)
! width="25%" |備注
|-
|[[18區間線]][[File:Peakhour.png|18px|link=]]
|[[恆大雅苑]] ↔ [[德育基地教學點]]
|2
|
|-
|-
|[[東莞記憶城觀光線]]
|[[市中醫院專線]]
|[[東莞記憶]] ↻ 西平地鐵站B出口
|[[市中醫院]] ↻ [[立新地鐵站]]
|定制觀光專線<br>與[[東莞市城巴運輸有限公司]]聯合營運
|2
|
|-
|-
|[[1號菜籃子專線]]
|[[1號菜籃子專線]]
|[[天寶地鐵站]] ↔ [[細村]]
|[[天寶地鐵站]] ↔ [[細村]]
|菜籃子接駁專線
|2
|-
|[[2號菜籃子專線]]
|[[人民公園]] ↔ [[細村]]
|菜籃子接駁專線
|菜籃子接駁專線
|-
|-
|[[3號菜籃子專線]]
|[[3號菜籃子專線]]
|[[富通自在城東門]] ↔ [[細村]]
|[[富通自在城東門]] ↔ [[細村]]
|2
|菜籃子接駁專線
|菜籃子接駁專線
|-
|-
| colspan="997" style="text-align:left;" |註:[[File:Peakhour.png|18px|link=]] 僅在尖峰時段營運的路線 | [[File:Vacation.png|18px|link=]] 僅在周末及法定節假日時段營運的公交路線 | [[File:Bell.png|15px|link=]] 實施“[[響應式停靠]]”措施的路線
| colspan="998" style="text-align:left;" |註:[[File:Peakhour.png|18px|link=]] 僅在尖峰時段營運的路線 | [[File:Vacation.png|18px|link=]] 僅在周末及法定節假日時段營運的巴士路線 | [[File:Bell.png|15px|link=]] 實施“[[響應式停靠]]”措施的路線
|}
|}


==相關條目==
== 車型列表 ==
{{城市小巴現役車型}}
{{城市小巴退役車型}}
 
== 相關條目 ==
{{巴士線路企業}}
{{巴士線路企業}}


==參考資料==
==參考資料==
[[Category:巴士企業]]
[[Category:巴士企業]]

2025年12月5日 (五) 16:11的最新版本

東莞市小巴運輸有限公司(簡稱城市小巴),成立於2009年4月28日,目前由東莞巴士有限公司(持股67%,為控股股東和實際控制人)和東莞閩崢電子科技有限公司(持股33%)共同控股,註冊地址為東城街道東科路11號118室,實際辦公地址為南城街道周溪路9號201室(與東莞市城巴運輸有限公司合署辦公)。

東莞小巴舊商標
城市小巴新商標

城市小巴旗下線路均使用新能源客車。截至2025年12月6日,城市小巴共擁有19條公交線路(15條常規公交線路、4條其他公交線路)、3種車型,合計*輛大型客車。

大事記

  • 2009年4月28日:配合東莞市委、市政府推動整治摩托車政策,東莞小巴正式註冊成立,最初由東莞閩崢電子科技有限公司全資建立,並於同年5月31日開通首批5條公交線路——X1線、X2線、X3線、X5線和X6線,投入200輛東風DFA6660KN3CD及恆通CKZ6762HNA3壓縮天然氣(CNG)城市客車營運,輔助東莞城巴提供中心城區中較為薄弱地區的公交服務,使東莞成為省內首個推行CNG公交的城市。[1]
  • 2010年2月5日:再開辦第二批11條公交線路——X7線、X8線、X9線、X10線、X11線、X12線、X13線、X16線、X17線、X18線和X19線。[2]
  • 2013年1月1日:開辦X20線。[3]
  • 2014年8月6日:開辦X22線。[4]
  • 2014年8月15日:開辦X21線。[5]
  • 2017年3月11日:開辦X23線。[6]
  • 2019年11月1日:開辦X25線。[7]
  • 2019年12月17日:東莞市實施第二輪公交資源整合,接辦原東莞城巴21線和49線,並分別改編號為X26線、X27線。[8]
  • 2019年12月30日:東莞交投集團旗下的東莞巴士有限公司與東莞閩崢電子科技有限公司簽署協議,東莞巴士有限公司收購東莞市小巴運輸有限公司67%的股份,實現對城市小巴的國有控股。[9]

營運范圍

根據2019年4月發布的《東莞市第二輪公交資源整合工作方案》,東莞小巴協助東莞城巴負責東莞城區片區的莞城、東城、南城、萬江、高埗5個鎮街範圍內的公交營運。目前除上述區域外,東莞小巴營運範圍同時覆蓋濱海灣片區厚街鎮,松山湖片區寮步鎮,以及水鄉新城片區道滘鎮。

城市小巴營運范圍四至
地理方位 行政區和/或鎮街 車站及停靠線路
營運范圍最東 寮步鎮 市第六高級中學X13路)
營運范圍最南 厚街鎮 厚街汽車站X21路)
營運范圍最西 厚街鎮 厚街大道路口(X21路)
營運范圍最北 高埗鎮 保安圍X5路、X23路)

下屬線路

常規公交線路

線路編號 起訖點 票价(元) 備注
X2 汽車東站鴨形嶺 2
X5 保安圍光明中學 2
X7 王洲興華智慧城 2
X8 雅園新村市人民醫院公交樞紐站 2
X9 樟村田禾中心雅園新村 2
X11 天安數碼城西國貿中心首末站 2
X13 上江城市第六高級中學 2 高頻骨幹線
X16 嚴屋首末站天寶地鐵站 2
X17 百安中心新和螺涌 2
X19 樟村田禾中心東華醫院首末站 2
X20 市中醫院市人民醫院公交樞紐站 2
X21 厚街汽車站汽車東站 3 高頻骨幹線
X23 保安圍虎英公園首末站 2
X26 资福寺龍灣公園 2 城巴21線
X27 市中醫院市中醫院分院 2 城巴49線
註: 僅在尖峰時段營運的路線 | 實施“響應式停靠”措施的路線

其他公交線路

線路編號 起訖點 票价(元) 備注
18區間線 恆大雅苑德育基地教學點 2
市中醫院專線 市中醫院立新地鐵站 2
1號菜籃子專線 天寶地鐵站細村 2 菜籃子接駁專線
3號菜籃子專線 富通自在城東門細村 2 菜籃子接駁專線
註: 僅在尖峰時段營運的路線 | 僅在周末及法定節假日時段營運的巴士路線 | 實施“響應式停靠”措施的路線

車型列表

城市小巴现役巴士車型
KMT宏遠
KMT6802GBEV3
KMT6106GBEV2
KMT6106GBEV4
  • 因年代久遠,以下退役車型信息為不完全統計,歡迎專業人士補充。
/城市小巴退役巴士车型
CKZ重慶恆通 CKZ6762HNA3
DFA東風襄旅 DFA6660KN3CD
HK合肥合客 HK6770HGQ5
LCK聊城中通 LCK6780HGN
XML廈門金旅 XML6700J15CN - XML6745J25CN

相關條目

東莞市專營巴士線路運營公司一覽
城區片區 東莞市城巴運輸有限公司 · 東莞市小巴運輸有限公司
濱海灣片區 東莞市濱海灣公共交通有限公司
松山湖片區 東莞市松山湖公共交通有限公司
水鄉片區 東莞市水鄉新城公共汽車有限公司
東部片區 東莞巴士有限公司東部分公司
東莞市非專營巴士線路運營公司一覽
東莞市佰通運輸集團有限公司 · 東莞市微巴運輸有限公司

參考資料