602:修订间差异
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| (未显示4个用户的41个中间版本) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
<strong>新城公汽602線</strong>,是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[萬江醫院(石美樞紐)]]'''及'''[[大羅沙村委]]''',途經萬江街道及道滘鎮。 | |||
{{線路資訊框 | |||
<strong>新城公汽602 | |||
{{ | |||
|title = 新城公汽 ⬥ 602線 | |title = 新城公汽 ⬥ 602線 | ||
|image = 粤S.06057D_602_jhyq.JPG | |image = 粤S.06057D_602_jhyq.JPG | ||
|Operator = | |Operator = [[東莞市水鄉新城公共汽車有限公司]] | ||
|Garage = | |Garage = 石美車場、昌泰檢測站 | ||
|Vehicle = 宏遠 KMT6861GBEV1 | |Vehicle = 宏遠 [[KMT6861GBEV1]]<br>宏遠 [[KMT6861GBEV2]] | ||
|Livery = | |Livery = 望洪車隊 | ||
| | |requirement = 6 | ||
|Status = | |Status = | ||
|Began service = 2014年7月1日 | |Began service = 2014年7月1日 | ||
| 第24行: | 第18行: | ||
|Communities served = | |Communities served = | ||
|Landmarks served = | |Landmarks served = | ||
|Start = | |Start = [[萬江醫院(石美樞紐)]] | ||
|Via = 華南摩爾<br>道滘中學<br>南閣商業街<br>粵暉園 | |Via = 華南摩爾<br>道滘中學<br>南閣商業街<br>[[粵暉園]] | ||
|End = | |End = [[大羅沙村委]] | ||
|Length = | |Length = 22.8km | ||
|StopsStations = 往大羅沙村委 | |StopsStations = 往[[大羅沙村委]]:39<br>往[[萬江醫院(石美樞紐)]]:38 | ||
|Other routes = | |Other routes = | ||
|Competition = | |Competition = | ||
|Level = 每日營運 | |Level = 每日營運 | ||
|Alt. level = | |Alt. level = | ||
|Frequency = | |Frequency = 尖峰:30 分鐘<br>平峰:60 分鐘 | ||
|Weekend frequency = | |Weekend frequency = | ||
|Journey time = 55-60 分鐘 | |Journey time = 55-60 分鐘 | ||
| 第43行: | 第37行: | ||
== 歷史 == | == 歷史 == | ||
*本線路前身為'''道滘9路'''。 | *本線路前身為'''道滘9路'''。 | ||
*2014年7月1日:東莞市實施第一輪公交資源整合,道滘公汽旗下路線被整合至東莞市水鄉新城公共汽車有限公司統籌營運,道滘9路更改路線編 | *2014年7月1日:東莞市實施第一輪公交資源整合,道滘公汽旗下路線被整合至東莞市水鄉新城公共汽車有限公司統籌營運,原'''道滘9路'''更改路線編號為'''602路''',此時走向為'''市汽車總站—[[粵暉園]]'''。<ref>[http://jtj.dg.gov.cn/xxgk/tzgg/content/post_373366.html 关于调整麻涌、中堂、道滘、望牛墩、洪梅等5镇公交线路的通告]</ref> | ||
*2018年6月1日:線路 | *2018年6月1日:線路起訖站由'''[[粵暉園]]'''調整至'''[[大羅沙村委]]''',線路雙向新增'''東莞衛校、東發紙廠、大羅沙村口'''及'''[[大羅沙村委]]'''4站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/IobOmAYiORzZGDTtgjUJ0g 出行|好消息!602路将于6月1日延至大罗沙村]</ref> | ||
*2018年9月10日:因道滘鎮南大大橋升級改造後,部分站 | *2018年9月10日:因道滘鎮南大大橋升級改造後,部分公交站不符合公交車安全停靠條件,線路往'''汽車總站'''方向取消'''美盛塑料廠'''及'''南大大橋'''2站。<ref>[https://weibo.com/5979349139/4282030671475594 新浪微博@萌萌的意气风发(2018-9-8 17:32)]</ref> | ||
*2022年11月21日:線路 | *2022年11月21日:為配合{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|軌道交通1號線]]}}及市汽車總站TOD建設,線路起訖站調整至'''[[市人民醫院南首末站]]''',線路雙向新增'''[[市人民醫院南首末站]]、曲海社區、[[東莞海事局]]、華南摩爾北、華南摩爾、市汽車總站'''及'''市人民醫院後門'''7站,雙向取消'''汽車總站'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/wOMWx-xTuj-m_2dypaY_mg 11月21日起,602、621线路有调整]</ref> | ||
*2023年11月27日:線路雙向取消'''曲海社區、東莞海事局'''及'''華南摩爾北'''3站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/Bv-MIwUUlKRk3bCHJcZ_CA 关于万江银龙南路、滨江南路及塘溪路全封闭施工的通告]</ref> | |||
*2025年2月18日:線路發車間隔由30分鐘調整為尖峰30分鐘、平峰60分鐘。 | |||
*2025年11月28日:線路往'''[[市人民醫院南首末站]]'''方向新增'''曲海地鐵站'''站;同時'''市汽車總站'''東行站更名為'''陽光海岸北'''站,'''市汽車總站'''西行站更名為'''曲海地鐵站'''站,'''永慶工業區'''站更名為'''永慶村委會'''站,'''東莞衛校'''站更名為'''東職道滘校區'''站。<ref name=":0">[https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAwMjg1MjU1OQ==&mid=2247487849&idx=1&sn=6cf1f9ce7a949189424a1843eaca2457&chksm 水乡公交大优化,对接1号线啦!!]</ref> | |||
*2025年12月1日:線路起訖站由'''[[市人民醫院南首末站]]'''調整至'''[[萬江醫院(石美樞紐)]]''',雙向新增'''[[萬江醫院(石美樞紐)]]、石美路口、萬興工業園、萬江廣場'''及'''江濱花園'''5站。<ref name=":0" /> | |||
== 行車路線 == | == 行車路線 == | ||
===往大羅沙村委=== | ===往[[大羅沙村委]]=== | ||
往大羅沙村委方向:全程約22. | 往[[大羅沙村委]]方向:全程約22.8km,行車時間約為55-60分鐘。(平均行車時速約為22km/h) | ||
途經道路: | 途經道路:莞穗路、萬道路(江濱大橋、萬道立交橋)、蓮子坊商業街、江景路、道滘濱江西路、道滘環城路、虹南路、虹南路跨線橋、虹南路、南丫大橋、南閣東路、北丫橋、南閣東路、南丫橋、南閣東路、南閣西路、南閣中路、南丫中橋、南閣中路、衛屋中橋、南閣中路、南大大橋、南閣中路、粵暉路及大新街。 | ||
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | {|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|{{新城公汽}} 602線【 | !colspan=4|{{新城公汽}} 602線【[[萬江醫院(石美樞紐)]]→[[大羅沙村委]]】 | ||
|- | |- | ||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ||
|- | |- | ||
||萬江街道|| | | rowspan="4"|萬江街道|| rowspan="2" |{{國道|107}} 莞穗路||[[萬江醫院(石美樞紐)]]|| | ||
|- | |- | ||
|石美路口 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |莞穗路 | |||
|萬興工業園 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|萬江廣場 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan="4" |——{{Bridge}} [[江濱大橋]]—— | |||
|- | |- | ||
|| | | rowspan="2" |萬江街道 | ||
| rowspan="2" |萬道路 | |||
|江濱花園 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|華南摩爾 | |||
| | |||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan=4|萬江街道||rowspan=2|萬道路|| | |rowspan=4|萬江街道||rowspan=2|萬道路||[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口 | ||
|- | |- | ||
||共聯路口|| | ||共聯路口|| | ||
| 第127行: | 第135行: | ||
||匯豐國際東門|| | ||匯豐國際東門|| | ||
|- | |- | ||
||南閣西路||南閣商業街||<font color=#FF4500>'''雙向均停靠 | ||南閣西路||南閣商業街②||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | ||
|- | |- | ||
||{{縣道|235}} 南閣中路北||匯豐國際南門|| | ||{{縣道|235}} 南閣中路北||匯豐國際南門|| | ||
| 第141行: | 第149行: | ||
!colspan=4|——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[南大大橋]]—— | !colspan=4|——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[南大大橋]]—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan=6|道滘鎮||{{縣道|235}} 南閣中路||南大大橋西||<b>西向單行站</b><br>曾命名為<b>美盛塑 | |rowspan=6|道滘鎮||{{縣道|235}} 南閣中路||南大大橋西||<b>西向單行站</b><br>曾命名為<b>美盛塑料廠</b> | ||
|- | |- | ||
||粵暉路||粵暉園||<font color=#FF4500>'''雙向均停靠 | ||粵暉路||[[粵暉園]]||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | ||
|- | |- | ||
|rowspan=3|{{縣道|235}} 粵暉路||東莞衛校|| | |rowspan=3|{{縣道|235}} 粵暉路||東莞衛校|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||中集智城||曾命名為'''東發紙廠、林洲路口''' | ||
|- | |- | ||
|| | ||東職道滘校區|| | ||
|- | |- | ||
||大新街||大羅沙村委|| | ||大新街||[[大羅沙村委]]|| | ||
|} | |} | ||
===往 | === 往[[萬江醫院(石美樞紐)]] === | ||
往 | 往[[萬江醫院(石美樞紐)]]方向:全程約22.8km,行車時間約為55-60分鐘。(平均行車時速約為22km/h) | ||
途經道路:大新街、粵暉路、南閣中路、南大大橋、南閣中路、衛屋中橋、南閣中路、南丫中橋、南閣中路、南閣西路、南閣東路、南丫橋、南閣東路、北丫橋、南閣東路、虹南路、環城路、沿江中路、濱江西路、江景路、蓮子坊商業街、萬道路 | 途經道路:大新街、粵暉路、南閣中路、南大大橋、南閣中路、衛屋中橋、南閣中路、南丫中橋、南閣中路、南閣西路、南閣東路、南丫橋、南閣東路、北丫橋、南閣東路、虹南路、環城路、沿江中路、濱江西路、江景路、蓮子坊商業街、萬道路(萬道立交橋、江濱大橋)及莞穗路。 | ||
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | {|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|{{新城公汽}} 602線【大羅沙村委→ | !colspan=4|{{新城公汽}} 602線【[[大羅沙村委]]→[[萬江醫院(石美樞紐)]]】 | ||
|- | |- | ||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=5|道滘鎮||大新街||大羅沙村委|| | |rowspan=5|道滘鎮||大新街||[[大羅沙村委]]|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan=3|{{縣道|235}} 粵暉路|| | |rowspan=3|{{縣道|235}} 粵暉路||東職道滘校區|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||中集智城||曾命名為'''東發紙廠、林洲路口''' | ||
|- | |- | ||
||東莞衛校|| | ||東莞衛校|| | ||
|- | |- | ||
|粵暉路||粵暉園||<font color=#FF4500>'''雙向均停靠 | |粵暉路||[[粵暉園]]||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[南大大橋]]—— | !colspan=4|——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[南大大橋]]—— | ||
| 第184行: | 第192行: | ||
|rowspan=5|道滘鎮||{{縣道|235}} 南閣中路||匯豐國際南門|| | |rowspan=5|道滘鎮||{{縣道|235}} 南閣中路||匯豐國際南門|| | ||
|- | |- | ||
|南閣西路||南閣商業街||<font color=#FF4500>'''雙向均停靠 | |南閣西路||南閣商業街②||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | ||
|- | |- | ||
|rowspan=3|南閣東路||匯豐國際東門|| | |rowspan=3|南閣東路||匯豐國際東門|| | ||
| 第232行: | 第240行: | ||
||深涌|| | ||深涌|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="5" |萬江街道||市人民醫院後門|| | ||
|- | |- | ||
||蓮子坊商業街||南華國際酒店|| | ||蓮子坊商業街||南華國際酒店|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="3" |萬道路||共聯路口|| | ||
|- | |- | ||
|| | ||陽光海岸北|| | ||
|- | |||
|[[曲海地鐵站]]{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口 | |||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | ||
|- | |- | ||
||萬江街道||萬道路||華南摩爾|| | | rowspan="2"|萬江街道|| rowspan="2" |萬道路||華南摩爾|| | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{ | |江濱花園 | ||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} [[江濱大橋]]—— | |||
|- | |- | ||
|rowspan=4|萬江街道 | | rowspan="4" |萬江街道 | ||
| rowspan="2" |莞穗路 | |||
|萬江廣場 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |萬興工業園 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" |{{國道|107}} 莞穗路 | ||
|石美路口 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[萬江醫院(石美樞紐)]] | ||
| | |||
|} | |} | ||
== 走向 == | == 走向 == | ||
[[File:602走 | === 2025年12月1日 === | ||
[[File:602走向20251201.jpg|500px]] | |||
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | |||
== 收費 == | == 收費 == | ||
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。 各支付方式對應的實收票價如下: | 本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。 各支付方式對應的實收票價如下: | ||
{{收費(新城公汽)|fair=2}} | |||
{{收費(新城公汽)|fair=2 | |||
== 用車 == | == 用車 == | ||
現時本線路共獲配5輛宏遠[[KMT6861GBEV1(新城公汽)|KMT6861GBEV1]]及1輛宏遠[[KMT6861GBEV2(新城公汽)|KMT6861GBEV2]]。 | |||
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=75% | |||
|- | |||
! width=20%|車牌號 !! width=15%|車型 !! width=15%|所屬車廠(場) !! width=25%|備註 | |||
|- | |||
|粵S06031D||KMT6861GBEV1|| || | |||
|- | |||
|粵S06057D | |||
|KMT6861GBEV1 | |||
| || | |||
|- | |||
|粵S08737D | |||
|KMT6861GBEV1 | |||
| || | |||
|- | |||
|粵S20585D | |||
|KMT6861GBEV1 | |||
| || | |||
|- | |||
|粵S15056D | |||
|KMT6861GBEV1 | |||
| || | |||
|- | |||
|粵S26579D||KMT6861GBEV2 | |||
| || | |||
|} | |||
<i style="color:orange;">上述列表內容為2024年12月搜集之資料</i> | |||
<h3>用車演變史</h3> | <h3>用車演變史</h3> | ||
*2014年7月:全數使用金 | *2014年7月:全數使用金龍[[XMQ6931AGN5(新城公汽)|XMQ6931AGN5]]行駛。 | ||
*2015年3月:全數更換福 | *2015年3月:全數更換福田[[BJ6760C5MCB-1]]行駛。 | ||
[[ | *2019年5月:增加金龍[[XMQ6931AGN5(新城公汽)|XMQ6931AGN5]]行駛。 | ||
*2019年6月:全數更換宏遠[[KMT6861GBEV1(新城公汽)|KMT6861GBEV1]]行駛。 | |||
*2024年10月:增加宏遠[[KMT6861GBEV2(新城公汽)|KMT6861GBEV2]]行駛。 | |||
== 圖集 == | |||
<gallery> | |||
602.jpg|602線曾使用福田BJ6760C5MCB-1行駛。 | |||
</gallery> | |||
== 歷史資料 == | |||
=== 2022年11月21日至2015年11月28日 === | |||
==== 往[[大羅沙村委]] ==== | |||
往[[大羅沙村委]]方向:全程約22.9km,行車時間約為55-60分鐘。(平均行車時速約為22km/h) | |||
途經道路:江景路<!--、金曲路、金鼇洲商業街-->、蓮子坊商業街、萬道路、萬道立交橋、萬道路、萬道立交橋、萬道路、蓮子坊商業街、江景路、道滘濱江西路、道滘環城路、虹南路、虹南路跨線橋、虹南路、南丫大橋、南閣東路、北丫橋、南閣東路、南丫橋、南閣東路、南閣西路、南閣中路、南丫中橋、南閣中路、衛屋中橋、南閣中路、南大大橋、南閣中路、粵暉路及大新街。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{新城公汽}} 602線【[[市人民醫院南首末站]]→[[大羅沙村委]]】 | |||
|- | |||
! width="15%" |地區 !! width="20%" |街道 !! width="25%" |車站名稱 !! width="25%" |備註 | |||
|- | |||
||萬江街道||江景路||[[市人民醫院南首末站]]|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | |||
|- | |||
|萬江街道 | |||
||萬道路||華南摩爾||'''車輛在本站起載''' | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | |||
|- | |||
| rowspan="4" |萬江街道|| rowspan="2" |萬道路||[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口 | |||
|- | |||
||共聯路口|| | |||
|- | |||
||蓮子坊商業街||南華國際酒店|| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |江景路||市人民醫院後門|| | |||
|- | |||
| rowspan="13" |道滘鎮||深涌|| | |||
|- | |||
||虎竇南|| | |||
|- | |||
| rowspan="7" |道滘濱江西路||江月灣|| | |||
|- | |||
||濟川中學|| | |||
|- | |||
||濟川體育館|| | |||
|- | |||
||大鐘樓|| | |||
|- | |||
||道滘南城村|| | |||
|- | |||
||糧所|| | |||
|- | |||
||濟川幼兒園|| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |道滘環城路||南城村委會|| | |||
|- | |||
||道滘中學|| | |||
|- | |||
||西村水閘|| | |||
|- | |||
||虹南路||永慶工業區|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 虹南路跨線橋—— | |||
|- | |||
||道滘鎮||虹南路||中南學校|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} [[南丫大橋]]—— | |||
|- | |||
||道滘鎮||南閣東路||濱涌路口|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 北丫橋—— | |||
|- | |||
||道滘鎮||南閣東路||北丫路口|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 南丫橋—— | |||
|- | |||
| rowspan="5" |道滘鎮|| rowspan="3" |南閣東路||南丫村|| | |||
|- | |||
||南丫路口|| | |||
|- | |||
||匯豐國際東門|| | |||
|- | |||
||南閣西路||南閣商業街②||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
||{{縣道|235}} 南閣中路北||匯豐國際南門|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{縣道|235}} {{Bridge}} 南丫中橋—— | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{縣道|235}} {{Bridge}} 衛屋中橋—— | |||
|- | |||
| rowspan="2" |道滘鎮|| rowspan="2" |{{縣道|235}} 南閣中路||衛屋路口|| | |||
|- | |||
||南大大橋||<b>西向單行站</b> | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[南大大橋]]—— | |||
|- | |||
| rowspan="6" |道滘鎮||{{縣道|235}} 南閣中路||南大大橋西||<b>西向單行站</b><br>曾命名為<b>美盛塑料廠</b> | |||
|- | |||
||粵暉路||[[粵暉園]]||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
| rowspan="3" |{{縣道|235}} 粵暉路||東莞衛校|| | |||
|- | |||
||中集智城||曾命名為'''東發紙廠、林洲路口''' | |||
|- | |||
||東職道滘校區|| | |||
|- | |||
||大新街||[[大羅沙村委]]|| | |||
|} | |||
==== 往[[市人民醫院南首末站]] ==== | |||
往[[市人民醫院南首末站]]方向:全程約22.8km,行車時間約為55-60分鐘。(平均行車時速約為22km/h) | |||
途經道路:大新街、粵暉路、南閣中路、南大大橋、南閣中路、衛屋中橋、南閣中路、南丫中橋、南閣中路、南閣西路、南閣東路、南丫橋、南閣東路、北丫橋、南閣東路、虹南路、環城路、沿江中路、濱江西路、江景路、蓮子坊商業街、萬道路、萬道立交橋、萬道路、萬道立交橋、萬道路、蓮子坊商業街及江景路<!--、金鼇洲商業街、金曲路-->。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{新城公汽}} 602線【[[大羅沙村委]]→[[市人民醫院南首末站]]】 | |||
|- | |||
! width="15%" |地區 !! width="20%" |街道 !! width="25%" |車站名稱 !! width="25%" |備註 | |||
|- | |||
| rowspan="5" |道滘鎮||大新街||[[大羅沙村委]]|| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |{{縣道|235}} 粵暉路||東職道滘校區|| | |||
|- | |||
||中集智城||曾命名為'''東發紙廠、林洲路口''' | |||
|- | |||
||東莞衛校|| | |||
|- | |||
|粵暉路||[[粵暉園]]||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[南大大橋]]—— | |||
|- | |||
||道滘鎮||{{縣道|235}} 南閣中路||衛屋路口|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{縣道|235}} {{Bridge}} 衛屋中橋—— | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{縣道|235}} {{Bridge}} 南丫中橋—— | |||
|- | |||
| rowspan="5" |道滘鎮||{{縣道|235}} 南閣中路||匯豐國際南門|| | |||
|- | |||
|南閣西路||南閣商業街②||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
| rowspan="3" |南閣東路||匯豐國際東門|| | |||
|- | |||
||南丫路口|| | |||
|- | |||
||南丫村|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 南丫橋—— | |||
|- | |||
||道滘鎮|||南閣東路||北丫路口|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 北丫橋—— | |||
|- | |||
||道滘鎮|||南閣東路||濱涌路口|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} [[南丫大橋]]—— | |||
|- | |||
||道滘鎮||虹南路||中南學校|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 虹南路跨線橋—— | |||
|- | |||
| rowspan="13" |道滘鎮||虹南路||永慶工業區|| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |道滘環城路||西村水閘|| | |||
|- | |||
||道滘中學|| | |||
|- | |||
||南城村委會|| | |||
|- | |||
| rowspan="7" |道滘濱江西路||濟川幼兒園|| | |||
|- | |||
||糧所|| | |||
|- | |||
||道滘南城村|| | |||
|- | |||
||大鐘樓|| | |||
|- | |||
||濟川體育館|| | |||
|- | |||
||濟川中學|| | |||
|- | |||
||江月灣|| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |江景路||虎竇南|| | |||
|- | |||
||深涌|| | |||
|- | |||
| rowspan="5" |萬江街道||市人民醫院後門|| | |||
|- | |||
||蓮子坊商業街||南華國際酒店|| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |萬道路||共聯路口|| | |||
|- | |||
||陽光海岸北|| | |||
|- | |||
|[[曲海地鐵站]]{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口 | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | |||
|- | |||
||萬江街道||萬道路||華南摩爾||'''車輛在本站清客''' | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | |||
|- | |||
|萬江街道 | |||
||江景路||[[市人民醫院南首末站]]|| | |||
|} | |||
==== 走向圖 ==== | |||
[[File:602走向20221121.jpg|500px]] | |||
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | |||
[[Category:新城公汽線路]] | ==參考文獻== | ||
[[ | [[Category:新城公汽線路]][[Category:萬江街道線路]][[Category:道滘鎮線路]] | ||
2025年12月8日 (一) 21:15的最新版本
新城公汽602線,是東莞市內一條巴士路線,來往萬江醫院(石美樞紐)及大羅沙村委,途經萬江街道及道滘鎮。
新城公汽 ⬥ 602線
| 概覽 | |
|---|---|
| 運營公司 | 東莞市水鄉新城公共汽車有限公司 |
| 所屬車隊 | 望洪車隊 |
| 車廠 | 石美車場、昌泰檢測站 |
| 配車數 | 6 |
| 車輛 | 宏遠 KMT6861GBEV1 宏遠 KMT6861GBEV2 |
| 開辦日期 | 2014年7月1日 |
| 前身 | 道滘9路 |
| 前運營者(們) | 道滘公汽 |
| 線路 | |
| 頭站 | 萬江醫院(石美樞紐) |
| 途經 | 華南摩爾 道滘中學 南閣商業街 粵暉園 |
| 尾站 | 大羅沙村委 |
| 線路里程 | 22.8km |
| 站點數量 | 往大羅沙村委:39 往萬江醫院(石美樞紐):38 |
| 服務 | |
| 營運性質 | 每日營運 |
| 班次 | 尖峰:30 分鐘 平峰:60 分鐘 |
| 行車時間 | 55-60 分鐘 |
| 服務時間 | 06:10 - 21:00 |
| 售票模式 | 無人售票一票制 |
| 票價 | 2元 |
歷史
- 本線路前身為道滘9路。
- 2014年7月1日:東莞市實施第一輪公交資源整合,道滘公汽旗下路線被整合至東莞市水鄉新城公共汽車有限公司統籌營運,原道滘9路更改路線編號為602路,此時走向為市汽車總站—粵暉園。[1]
- 2018年6月1日:線路起訖站由粵暉園調整至大羅沙村委,線路雙向新增東莞衛校、東發紙廠、大羅沙村口及大羅沙村委4站。[2]
- 2018年9月10日:因道滘鎮南大大橋升級改造後,部分公交站不符合公交車安全停靠條件,線路往汽車總站方向取消美盛塑料廠及南大大橋2站。[3]
- 2022年11月21日:為配合█軌道交通1號線及市汽車總站TOD建設,線路起訖站調整至市人民醫院南首末站,線路雙向新增市人民醫院南首末站、曲海社區、東莞海事局、華南摩爾北、華南摩爾、市汽車總站及市人民醫院後門7站,雙向取消汽車總站。[4]
- 2023年11月27日:線路雙向取消曲海社區、東莞海事局及華南摩爾北3站。[5]
- 2025年2月18日:線路發車間隔由30分鐘調整為尖峰30分鐘、平峰60分鐘。
- 2025年11月28日:線路往市人民醫院南首末站方向新增曲海地鐵站站;同時市汽車總站東行站更名為陽光海岸北站,市汽車總站西行站更名為曲海地鐵站站,永慶工業區站更名為永慶村委會站,東莞衛校站更名為東職道滘校區站。[6]
- 2025年12月1日:線路起訖站由市人民醫院南首末站調整至萬江醫院(石美樞紐),雙向新增萬江醫院(石美樞紐)、石美路口、萬興工業園、萬江廣場及江濱花園5站。[6]
行車路線
往大羅沙村委
往大羅沙村委方向:全程約22.8km,行車時間約為55-60分鐘。(平均行車時速約為22km/h)
途經道路:莞穗路、萬道路(江濱大橋、萬道立交橋)、蓮子坊商業街、江景路、道滘濱江西路、道滘環城路、虹南路、虹南路跨線橋、虹南路、南丫大橋、南閣東路、北丫橋、南閣東路、南丫橋、南閣東路、南閣西路、南閣中路、南丫中橋、南閣中路、衛屋中橋、南閣中路、南大大橋、南閣中路、粵暉路及大新街。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 萬江街道 | G107 莞穗路 | 萬江醫院(石美樞紐) | |
| 石美路口 | |||
| 莞穗路 | 萬興工業園 | ||
| 萬江廣場 | |||
| —— | |||
| 萬江街道 | 萬道路 | 江濱花園 | |
| 華南摩爾 | |||
| —— | |||
| 萬江街道 | 萬道路 | 曲海地鐵站 |
近█1號線曲海站E1出入口 |
| 共聯路口 | |||
| 蓮子坊商業街 | 南華國際酒店 | ||
| 江景路 | 市人民醫院後門 | ||
| 道滘鎮 | 深涌 | ||
| 虎竇南 | |||
| 道滘濱江西路 | 江月灣 | ||
| 濟川中學 | |||
| 濟川體育館 | |||
| 大鐘樓 | |||
| 道滘南城村 | |||
| 糧所 | |||
| 濟川幼兒園 | |||
| 道滘環城路 | 南城村委會 | ||
| 道滘中學 | |||
| 西村水閘 | |||
| 虹南路 | 永慶工業區 | ||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 虹南路 | 中南學校 | |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 南閣東路 | 濱涌路口 | |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 南閣東路 | 北丫路口 | |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 南閣東路 | 南丫村 | |
| 南丫路口 | |||
| 匯豐國際東門 | |||
| 南閣西路 | 南閣商業街② | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | |
| X235 南閣中路北 | 匯豐國際南門 | ||
| ——X235 | |||
| ——X235 | |||
| 道滘鎮 | X235 南閣中路 | 衛屋路口 | |
| 南大大橋 | 西向單行站 | ||
| ——X235 | |||
| 道滘鎮 | X235 南閣中路 | 南大大橋西 | 西向單行站 曾命名為美盛塑料廠 |
| 粵暉路 | 粵暉園 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | |
| X235 粵暉路 | 東莞衛校 | ||
| 中集智城 | 曾命名為東發紙廠、林洲路口 | ||
| 東職道滘校區 | |||
| 大新街 | 大羅沙村委 | ||
往萬江醫院(石美樞紐)
往萬江醫院(石美樞紐)方向:全程約22.8km,行車時間約為55-60分鐘。(平均行車時速約為22km/h)
途經道路:大新街、粵暉路、南閣中路、南大大橋、南閣中路、衛屋中橋、南閣中路、南丫中橋、南閣中路、南閣西路、南閣東路、南丫橋、南閣東路、北丫橋、南閣東路、虹南路、環城路、沿江中路、濱江西路、江景路、蓮子坊商業街、萬道路(萬道立交橋、江濱大橋)及莞穗路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 道滘鎮 | 大新街 | 大羅沙村委 | |
| X235 粵暉路 | 東職道滘校區 | ||
| 中集智城 | 曾命名為東發紙廠、林洲路口 | ||
| 東莞衛校 | |||
| 粵暉路 | 粵暉園 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | |
| ——X235 | |||
| 道滘鎮 | X235 南閣中路 | 衛屋路口 | |
| ——X235 | |||
| ——X235 | |||
| 道滘鎮 | X235 南閣中路 | 匯豐國際南門 | |
| 南閣西路 | 南閣商業街② | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | |
| 南閣東路 | 匯豐國際東門 | ||
| 南丫路口 | |||
| 南丫村 | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 南閣東路 | 北丫路口 | |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 南閣東路 | 濱涌路口 | |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 虹南路 | 中南學校 | |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 虹南路 | 永慶工業區 | |
| 道滘環城路 | 西村水閘 | ||
| 道滘中學 | |||
| 南城村委會 | |||
| 道滘濱江西路 | 濟川幼兒園 | ||
| 糧所 | |||
| 道滘南城村 | |||
| 大鐘樓 | |||
| 濟川體育館 | |||
| 濟川中學 | |||
| 江月灣 | |||
| 江景路 | 虎竇南 | ||
| 深涌 | |||
| 萬江街道 | 市人民醫院後門 | ||
| 蓮子坊商業街 | 南華國際酒店 | ||
| 萬道路 | 共聯路口 | ||
| 陽光海岸北 | |||
| 曲海地鐵站 |
近█1號線曲海站E1出入口 | ||
| —— | |||
| 萬江街道 | 萬道路 | 華南摩爾 | |
| 江濱花園 | |||
| —— | |||
| 萬江街道 | 莞穗路 | 萬江廣場 | |
| 萬興工業園 | |||
| G107 莞穗路 | 石美路口 | ||
| 萬江醫院(石美樞紐) | |||
走向
2025年12月1日
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
收費
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。 各支付方式對應的實收票價如下:
| 支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 | |
|---|---|---|---|
| 現金 | ¥2 | 100% | |
| 東莞通普通卡、東莞通乘車碼 | |||
| 東莞通日票/周票/年票 | 不支持 | ||
| 東莞通學生卡(含電子卡) | ¥1 | 50% | |
| 各類嶺南通(含虛擬卡) | ¥2 | 100% | |
| 全國交通一卡通(T-Union) | |||
| 騰訊乘車碼、支付寶乘車碼 | |||
| 帶閃付功能的銀聯卡、銀聯雲閃付 | |||
| 收費備注 | |||
| |||
用車
現時本線路共獲配5輛宏遠KMT6861GBEV1及1輛宏遠KMT6861GBEV2。
| 車牌號 | 車型 | 所屬車廠(場) | 備註 |
|---|---|---|---|
| 粵S06031D | KMT6861GBEV1 | ||
| 粵S06057D | KMT6861GBEV1 | ||
| 粵S08737D | KMT6861GBEV1 | ||
| 粵S20585D | KMT6861GBEV1 | ||
| 粵S15056D | KMT6861GBEV1 | ||
| 粵S26579D | KMT6861GBEV2 |
上述列表內容為2024年12月搜集之資料
用車演變史
- 2014年7月:全數使用金龍XMQ6931AGN5行駛。
- 2015年3月:全數更換福田BJ6760C5MCB-1行駛。
- 2019年5月:增加金龍XMQ6931AGN5行駛。
- 2019年6月:全數更換宏遠KMT6861GBEV1行駛。
- 2024年10月:增加宏遠KMT6861GBEV2行駛。
圖集
-
602線曾使用福田BJ6760C5MCB-1行駛。
歷史資料
2022年11月21日至2015年11月28日
往大羅沙村委
往大羅沙村委方向:全程約22.9km,行車時間約為55-60分鐘。(平均行車時速約為22km/h)
途經道路:江景路、蓮子坊商業街、萬道路、萬道立交橋、萬道路、萬道立交橋、萬道路、蓮子坊商業街、江景路、道滘濱江西路、道滘環城路、虹南路、虹南路跨線橋、虹南路、南丫大橋、南閣東路、北丫橋、南閣東路、南丫橋、南閣東路、南閣西路、南閣中路、南丫中橋、南閣中路、衛屋中橋、南閣中路、南大大橋、南閣中路、粵暉路及大新街。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 萬江街道 | 江景路 | 市人民醫院南首末站 | |
| —— | |||
| 萬江街道 | 萬道路 | 華南摩爾 | 車輛在本站起載 |
| —— | |||
| 萬江街道 | 萬道路 | 曲海地鐵站 |
近█1號線曲海站E1出入口 |
| 共聯路口 | |||
| 蓮子坊商業街 | 南華國際酒店 | ||
| 江景路 | 市人民醫院後門 | ||
| 道滘鎮 | 深涌 | ||
| 虎竇南 | |||
| 道滘濱江西路 | 江月灣 | ||
| 濟川中學 | |||
| 濟川體育館 | |||
| 大鐘樓 | |||
| 道滘南城村 | |||
| 糧所 | |||
| 濟川幼兒園 | |||
| 道滘環城路 | 南城村委會 | ||
| 道滘中學 | |||
| 西村水閘 | |||
| 虹南路 | 永慶工業區 | ||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 虹南路 | 中南學校 | |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 南閣東路 | 濱涌路口 | |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 南閣東路 | 北丫路口 | |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 南閣東路 | 南丫村 | |
| 南丫路口 | |||
| 匯豐國際東門 | |||
| 南閣西路 | 南閣商業街② | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | |
| X235 南閣中路北 | 匯豐國際南門 | ||
| ——X235 | |||
| ——X235 | |||
| 道滘鎮 | X235 南閣中路 | 衛屋路口 | |
| 南大大橋 | 西向單行站 | ||
| ——X235 | |||
| 道滘鎮 | X235 南閣中路 | 南大大橋西 | 西向單行站 曾命名為美盛塑料廠 |
| 粵暉路 | 粵暉園 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | |
| X235 粵暉路 | 東莞衛校 | ||
| 中集智城 | 曾命名為東發紙廠、林洲路口 | ||
| 東職道滘校區 | |||
| 大新街 | 大羅沙村委 | ||
往市人民醫院南首末站
往市人民醫院南首末站方向:全程約22.8km,行車時間約為55-60分鐘。(平均行車時速約為22km/h)
途經道路:大新街、粵暉路、南閣中路、南大大橋、南閣中路、衛屋中橋、南閣中路、南丫中橋、南閣中路、南閣西路、南閣東路、南丫橋、南閣東路、北丫橋、南閣東路、虹南路、環城路、沿江中路、濱江西路、江景路、蓮子坊商業街、萬道路、萬道立交橋、萬道路、萬道立交橋、萬道路、蓮子坊商業街及江景路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 道滘鎮 | 大新街 | 大羅沙村委 | |
| X235 粵暉路 | 東職道滘校區 | ||
| 中集智城 | 曾命名為東發紙廠、林洲路口 | ||
| 東莞衛校 | |||
| 粵暉路 | 粵暉園 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | |
| ——X235 | |||
| 道滘鎮 | X235 南閣中路 | 衛屋路口 | |
| ——X235 | |||
| ——X235 | |||
| 道滘鎮 | X235 南閣中路 | 匯豐國際南門 | |
| 南閣西路 | 南閣商業街② | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | |
| 南閣東路 | 匯豐國際東門 | ||
| 南丫路口 | |||
| 南丫村 | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 南閣東路 | 北丫路口 | |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 南閣東路 | 濱涌路口 | |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 虹南路 | 中南學校 | |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 虹南路 | 永慶工業區 | |
| 道滘環城路 | 西村水閘 | ||
| 道滘中學 | |||
| 南城村委會 | |||
| 道滘濱江西路 | 濟川幼兒園 | ||
| 糧所 | |||
| 道滘南城村 | |||
| 大鐘樓 | |||
| 濟川體育館 | |||
| 濟川中學 | |||
| 江月灣 | |||
| 江景路 | 虎竇南 | ||
| 深涌 | |||
| 萬江街道 | 市人民醫院後門 | ||
| 蓮子坊商業街 | 南華國際酒店 | ||
| 萬道路 | 共聯路口 | ||
| 陽光海岸北 | |||
| 曲海地鐵站 |
近█1號線曲海站E1出入口 | ||
| —— | |||
| 萬江街道 | 萬道路 | 華南摩爾 | 車輛在本站清客 |
| —— | |||
| 萬江街道 | 江景路 | 市人民醫院南首末站 | |
走向圖
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。


