東莞西站高峰接駁線:修订间差异
外观
小 文字替换 -“0047BB”替换为“3190CB” |
无编辑摘要 |
||
| 第32行: | 第32行: | ||
|Weekend frequency = | |Weekend frequency = | ||
|Journey time = 30 分鐘 | |Journey time = 30 分鐘 | ||
|Operates = | |Operates = 07:00 - 09:00<br>17:30 - 19:30 | ||
|Mode=無人售票一票制 | |Mode=無人售票一票制 | ||
|Fare=2元 | |Fare=2元 | ||
| 第40行: | 第40行: | ||
* 2025年11月27日:線路開辦,初期走向為[[東莞西站(首末站)|'''東莞西站''']] '''↻ 臨港產業園。'''<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAwMjg1MjU1OQ==&mid=2247487849&idx=1&sn=6cf1f9ce7a949189424a1843eaca2457&chksm 水乡公交大优化,对接1号线啦!!]</ref> | * 2025年11月27日:線路開辦,初期走向為[[東莞西站(首末站)|'''東莞西站''']] '''↻ 臨港產業園。'''<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAwMjg1MjU1OQ==&mid=2247487849&idx=1&sn=6cf1f9ce7a949189424a1843eaca2457&chksm 水乡公交大优化,对接1号线啦!!]</ref> | ||
== 服務時間與班次 == | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 50%;text-align:center;" | |||
! colspan="4" |發車時間表 | |||
|- | |||
| colspan="4" |'''東莞西站'''始發 | |||
|- | |||
| align="center" width="25%" |時 | |||
|分 | |||
| align="center" width="25%" |時 | |||
|分 | |||
|- | |||
|07 | |||
|00 20 40 | |||
|17 | |||
|30 50 | |||
|- | |||
|08 | |||
|00 20 40 | |||
|18 | |||
|10 30 50 | |||
|- | |||
|09 | |||
|00 | |||
|19 | |||
|10 30 | |||
|- | |||
| colspan="4" |發車時間僅供參考,敬請提前候車。 | |||
|} | |||
== 行車路線 == | == 行車路線 == | ||
2025年12月9日 (二) 21:50的最新版本
|
東莞西站高峰接駁線,是東莞市內一條接駁專線,循環來往東莞西站及臨港產業園,途經望牛墩鎮及洪梅鎮。
東莞西站高峰接駁線
| 概覽 | |
|---|---|
| 運營公司 | 東莞市水鄉新城公共汽車有限公司 |
| 所屬車隊 | 望洪車隊 |
| 車廠 | 洪夏路停車場 |
| 配車數 | 2 |
| 車輛 | 宏遠 KMT6601GBEV |
| 開辦日期 | 2025年11月27日 |
| 線路 | |
| 線路類型 | 接駁專線 |
| 頭站 | 東莞西站 |
| 途經 | 臨港產業園 |
| 尾站 | 東莞西站 |
| 線路里程 | 12.6km |
| 站點數量 | 12 |
| 服務 | |
| 營運性質 | 每日尖峰時段營運 |
| 班次 | 20 分鐘 |
| 行車時間 | 30 分鐘 |
| 服務時間 | 07:00 - 09:00 17:30 - 19:30 |
| 售票模式 | 無人售票一票制 |
| 票價 | 2元 |
歷史
服務時間與班次
| 發車時間表 | |||
|---|---|---|---|
| 東莞西站始發 | |||
| 時 | 分 | 時 | 分 |
| 07 | 00 20 40 | 17 | 30 50 |
| 08 | 00 20 40 | 18 | 10 30 50 |
| 09 | 00 | 19 | 10 30 |
| 發車時間僅供參考,敬請提前候車。 | |||
行車路線
全程約12.6km,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為22km/h)
途經道路:氹涌站前路、洪梅大道、梅沙大道(梅沙大橋)、望沙路、水鄉大道(錦渦1號跨河橋、錦渦2號跨河橋、錦渦3號跨河橋)、臨港南路、水鄉大道(錦渦3號跨河橋、錦渦2號跨河橋、錦渦1號跨河橋)、望沙路、梅沙大道(梅沙大橋)、洪梅大道及氹涌站前路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 望牛墩鎮 | X235 氹涌站前路 | 東莞西站 |
近█廣惠城際、█穗莞深城際東莞西站A出口 (可直接通往█1號線東莞西站) |
| 洪梅鎮 | X247 洪梅大道 | 氹涌匯景 | |
| —— | |||
| X244 望沙路 | 梅沙村 | ||
| 水鄉大道 | 望沙路口 | 僅停靠西行站 | |
| —— | |||
| —— | |||
| 水鄉大道 | 錦渦3橋 | ||
| —— | |||
| 臨港南路 | 臨港南路 | ||
| 臨港產業園 | 單向北行站 | ||
| 臨港南路 | |||
| 水鄉大道 | 錦渦3橋 | ||
| —— | |||
| —— | |||
| —— | |||
| X244 望沙路 | 梅沙村 | ||
| —— | |||
| X247 洪梅大道 | 氹涌匯景 | ||
| 望牛墩鎮 | X235 氹涌站前路 | 東莞西站 |
近█廣惠城際、█穗莞深城際東莞西站A出口 (可直接通往█1號線東莞西站) |
走向
2025年11月27日
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
收費
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。 各支付方式對應的實收票價如下:
| 支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 | |
|---|---|---|---|
| 現金 | ¥2 | 100% | |
| 東莞通普通卡、東莞通乘車碼 | |||
| 東莞通日票/周票/年票 | 不支持 | ||
| 東莞通學生卡(含電子卡) | ¥1 | 50% | |
| 各類嶺南通(含虛擬卡) | ¥2 | 100% | |
| 全國交通一卡通(T-Union) | |||
| 騰訊乘車碼、支付寶乘車碼 | |||
| 帶閃付功能的銀聯卡、銀聯雲閃付 | |||
| 收費備注 | |||
| |||
用車
現時本線路共獲配2輛宏遠KMT6601GBEV。
| 車牌號 | 車型 | 所屬車廠(場) | 備註 |
|---|---|---|---|
| 粤S15761D | KMT6601GBEV | 洪夏路停車場 | |
| 粤S16082D | KMT6601GBEV | 洪夏路停車場 |
上述列表內容為2025年11月搜集之資料
用車演變史
- 2025年11月:全數使用宏遠KMT6601GBEV行駛。
