553:修订间差异
外观
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| (未显示同一用户的1个中间版本) | |||
| 第30行: | 第30行: | ||
|Level = 每日尖峰時段營運 | |Level = 每日尖峰時段營運 | ||
|Alt. level = | |Alt. level = | ||
|Frequency = 40 分鐘 | |Frequency = 30-40 分鐘 | ||
|Weekend frequency = | |Weekend frequency = | ||
|Journey time = 40 分鐘(半程:20 分鐘) | |Journey time = 40 分鐘(半程:20 分鐘) | ||
|Operates = 07:00 - 09:00<br> | |Operates = 07:00 - 09:00<br>16:30 - 19:00 | ||
|Mode=無人售票一票制 | |Mode=無人售票一票制 | ||
|Fare=2元 | |Fare=2元 | ||
| 第43行: | 第43行: | ||
*2024年12月1日:線路循環站由'''藝境松山湖'''調整為'''石排濱江體育公園''',同時發車間隔由尖峰25分鐘、平峰60分鐘調整為尖峰30分鐘、平峰60分鐘。<ref>[https://www.chelaile.net.cn/nt4web/202411/609b122b21f74cfd8807f6e5a6b65bb5.html 【东莞】近期陆续调整莞312线等多条线路]</ref> | *2024年12月1日:線路循環站由'''藝境松山湖'''調整為'''石排濱江體育公園''',同時發車間隔由尖峰25分鐘、平峰60分鐘調整為尖峰30分鐘、平峰60分鐘。<ref>[https://www.chelaile.net.cn/nt4web/202411/609b122b21f74cfd8807f6e5a6b65bb5.html 【东莞】近期陆续调整莞312线等多条线路]</ref> | ||
* 2025年11月22日:線路線路調整為尖峰時段運營,服務時間由06:30-20:30調整為07:00-09:00、17:30-19:00,同時發車間隔調整為早尖峰40分鐘、晚尖峰30分鐘。 | * 2025年11月22日:線路線路調整為尖峰時段運營,服務時間由06:30-20:30調整為07:00-09:00、17:30-19:00,同時發車間隔調整為早尖峰40分鐘、晚尖峰30分鐘。 | ||
* 2025年11月25日:晚尖峰服務時間調整為17:00-19:00,發車間隔調整為40分鐘。 | * 2025年11月25日:線路晚尖峰服務時間調整為17:00-19:00,發車間隔調整為40分鐘。 | ||
* 2025年12月10日:線路服務時間調整為07:00-09:30、16:30-19:00,,發車間隔調整為30-40分鐘。 | |||
== 服務時間與班次 == | == 服務時間與班次 == | ||
| 第57行: | 第58行: | ||
|- | |- | ||
|07 | |07 | ||
|00 | |00 30 | ||
|16 | |||
|30 | |||
|- | |||
|08 | |||
|00 30 | |||
|17 | |17 | ||
|00 40 | |00 40 | ||
|- | |- | ||
| | |09 | ||
| | |00 30 | ||
|18 | |18 | ||
|20 | |20 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|19 | |19 | ||
|00 | |00 | ||
2025年12月9日 (二) 22:36的最新版本
|
|
松山湖公交553線,是東莞市內一條巴士路線,循環來往廣東科技學院松山湖校區及石排濱江體育公園,全程在石排鎮內運行。
松山湖公交 ⬥ 553線
| 概覽 | |
|---|---|
| 運營公司 | 東莞市松山湖公共交通有限公司 |
| 所屬車隊 | 茶山車隊 |
| 車廠 | 石排車站 |
| 車輛 | 宇通 ZK6650BEVG16 宏遠 KMT6861GBEV5 |
| 開辦日期 | 2024年2月18日 |
| 線路 | |
| 線路類型 | 循環線 |
| 頭站 | 廣東科技學院松山湖校區 |
| 途經 | 石排醫院西 保利公館 石排濱江體育公園 石排影劇院 石排車站北 |
| 尾站 | 廣東科技學院松山湖校區 |
| 線路里程 | 13.5km |
| 站點數量 | 27 |
| 服務 | |
| 營運性質 | 每日尖峰時段營運 |
| 班次 | 30-40 分鐘 |
| 行車時間 | 40 分鐘(半程:20 分鐘) |
| 服務時間 | 07:00 - 09:00 16:30 - 19:00 |
| 售票模式 | 無人售票一票制 |
| 票價 | 2元 |
历史
- 2024年2月18日:線路開辦,初期走向為廣東科技學院松山湖校區 ↻ 藝境松山湖。[1]
- 2024年3月18日:成為第四批實行響應式停靠的線路。[2]
- 2024年12月1日:線路循環站由藝境松山湖調整為石排濱江體育公園,同時發車間隔由尖峰25分鐘、平峰60分鐘調整為尖峰30分鐘、平峰60分鐘。[3]
- 2025年11月22日:線路線路調整為尖峰時段運營,服務時間由06:30-20:30調整為07:00-09:00、17:30-19:00,同時發車間隔調整為早尖峰40分鐘、晚尖峰30分鐘。
- 2025年11月25日:線路晚尖峰服務時間調整為17:00-19:00,發車間隔調整為40分鐘。
- 2025年12月10日:線路服務時間調整為07:00-09:30、16:30-19:00,,發車間隔調整為30-40分鐘。
服務時間與班次
| 發車時間表 | |||
|---|---|---|---|
| 廣東科技學院松山湖校區始發 | |||
| 時 | 分 | 時 | 分 |
| 07 | 00 30 | 16 | 30 |
| 08 | 00 30 | 17 | 00 40 |
| 09 | 00 30 | 18 | 20 |
| 19 | 00 | ||
| 發車時間僅供參考,敬請提前候車。 | |||
行車路線
全程約13.5km,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為20km/h)
途經道路:文薈路、石排工業大道、王仲銘大道、石排大道、石排公園南路、石排大道、王仲銘大道、石排工業大道及文薈路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 石排鎮 | 文薈路 | 廣東科技學院松山湖校區 | |
| 石排工業大道 | 融都建設 | ||
| 氣派科技 | |||
| 石排車站北 | |||
| 馬斯克文化 | |||
| 王仲銘大道 | 石排醫院西 | ||
| S120 石排大道 | 利豐廣場 | ||
| 石排公園 | |||
| 石排公園南路 | 石排影劇院 | ||
| 石排法庭 | |||
| 保利公館 | |||
| 旭輝江山墅 | |||
| 藝境松山湖 | |||
| 石排濱江體育公園 | 線路循環站 | ||
| 藝境松山湖 | |||
| 旭輝江山墅 | |||
| 保利公館 | |||
| 石排法庭 | |||
| 石排影劇院 | |||
| S120 石排大道 | 石排公園 | ||
| 利豐廣場 | |||
| 王仲銘大道 | 石排醫院西 | ||
| 石排工業大道 | 馬斯克文化 | ||
| 石排車站北 | |||
| 氣派科技 | |||
| 融都建設 | |||
| 文薈路 | 廣東科技學院松山湖校區 | ||
走向
2024年12月1日
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
收費
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。 各支付方式對應的實收票價如下:
| 支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 | |
|---|---|---|---|
| 現金 | ¥2 | 100% | |
| 東莞通普通卡、東莞通乘車碼 | |||
| 東莞通日票/周票/年票 | ¥0 | 減免 | |
| 東莞通學生卡(含電子卡) | ¥1 | 50% | |
| 各類嶺南通(含虛擬卡) | ¥2 | 100% | |
| 全國交通一卡通(T-Union) | |||
| 騰訊乘車碼、支付寶乘車碼 | |||
| 帶閃付功能的銀聯卡、銀聯雲閃付 | |||
| 收費備注 | |||
| |||
用车
現時本線路用車為宇通ZK6650BEVG16及宏遠KMT6861GBEV5。
用車演變史
- 2024年2月:使用宇通ZK6650BEVG16及宏遠KMT6861GBEV5行駛。
圖集
-
553路線開辦初期,使用宇通ZK6650BEVG16行駛。
-
553路線用車宏遠KMT6861GBEV5停靠“石排影劇院”東行站。
歷史資料
2024年2月18日至2024年11月30日
全程約12.8km,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為19.2km/h)
途經道路:文薈路、石排工業大道、王仲銘大道、石排大道、石排公園南路、石排大道、王仲銘大道、石排工業大道及文薈路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 石排鎮 | 文薈路 | 廣東科技學院 | |
| 石排工業大道 | 融都建設 | ||
| 氣派科技 | |||
| 石排車站北 | |||
| 馬斯克文化 | |||
| 王仲銘大道 | 石排醫院西 | ||
| S120 石排大道 | 利豐廣場 | ||
| 石排公園 | |||
| 石排公園南路 | 石排影劇院 | ||
| 石排法庭 | |||
| 保利公館 | |||
| 旭輝江山墅 | |||
| 藝境松山湖 | 北向單行站 線路循環站 | ||
| 旭輝江山墅 | |||
| 保利公館 | |||
| 石排法庭 | |||
| 石排影劇院 | |||
| S120 石排大道 | 石排公園 | ||
| 利豐廣場 | |||
| 王仲銘大道 | 石排醫院西 | ||
| 石排工業大道 | 馬斯克文化 | ||
| 石排車站北 | |||
| 氣派科技 | |||
| 融都建設 | |||
| 文薈路 | 廣東科技學院 | ||
走向圖
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。




