跳转到内容

東莞市濱海灣公共交通有限公司:修订间差异

来自東莞道路研究社
JH. YQ留言 | 贡献
中汽winerway留言 | 贡献
无编辑摘要
(未显示4个用户的14个中间版本)
第58行: 第58行:
|長安鎮鎮內巴士路線,以及從長安鎮始發前往外片區的巴士路線
|長安鎮鎮內巴士路線,以及從長安鎮始發前往外片區的巴士路線
|}
|}
==車型列表==
{{濱海灣公交現役車型}}
{{濱海灣公交退役車型}}


==下屬線路==
==下屬線路==
===常規公交線路===
===常規公交線路===
*濱海灣公交旗下常規線路編碼均為以“2”開頭的三位整數。
*濱海灣公交旗下常規線路編碼均為以“2”開頭的三位整數。
{| class="wikitable" style="width: 95%;text-align:center;"
{| class="wikitable" style="width: 100%;text-align:center;"
|+
|+
! width=15%|線路編號
! width=15%|線路編號
! width=10%|所屬車隊
! width=10%|所屬車隊
! width=45%|起訖點
! width=45%|起訖點
! width=25%|備注
! width=5%|票价(元)
! width="25%" |備注
|-
|-
|[[201]]
|[[201]]
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[灣區1號]]
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[灣區1號]]
|2
|原公交快線8
|原公交快線8
|-
|-
第81行: 第79行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[可園首末站]] ↔ [[厚街汽車站]]
|[[可園首末站]] ↔ [[厚街汽車站]]
|2
|原806線
|原806線
|-
|-
第86行: 第85行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[上南路場站]] ↔ [[牌樓基村]]
|[[上南路場站]] ↔ [[牌樓基村]]
|4
|原808線
|原808線
|-
|-
|[[快206]]
|[[快206]][[File:途经收费高速公路.png|link=|18x18px]]
|長安車隊
|長安車隊
|[[長安霄邊首末站]] ↔ [[天一城]]
|[[長安霄邊首末站]] ↔ [[天一城]]
|2-7
|原812線
|原812線
|-
|-
第96行: 第97行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[大蓮塘]] ↔ [[東莞港城軌站]]
|[[大蓮塘]] ↔ [[東莞港城軌站]]
|3
|原831線
|原831線
|-
|-
第101行: 第103行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[南城車站北]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|[[南城車站北]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|3
|原842線
|原842線
|-
|-
第106行: 第109行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[寮步橋下空間首末站]] ↔ 碧頭地鐵站
|[[寮步橋下空間首末站]] ↔ 碧頭地鐵站
|4
|原851線<br>跨深圳線路
|原851線<br>跨深圳線路
|-
|-
|[[210]]
|[[210]]
|虎門車隊
|長安車隊
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|3
|原855線
|原855線
|-
|-
第116行: 第121行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[大蓮塘]] ↔ [[厚街汽車站]]
|[[大蓮塘]] ↔ [[厚街汽車站]]
|2
|原856線
|原856線
|-
|-
第121行: 第127行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[南城車站北]] ↔ [[威遠海戰館]]
|[[南城車站北]] ↔ [[威遠海戰館]]
|3
|原旅遊專線L1
|原旅遊專線L1
|-
|-
|[[213]]
|[[213]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[國貿中心首末站]] ↔ [[沙田民田場站]]
|[[國貿中心首末站]] ↔ [[沙田游泳中心]]
|3
|原801線
|原801線
|-
|-
|[[快215]]
|[[快215]][[File:途经收费高速公路.png|link=|18x18px]]
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[松山湖車站(站外)]]
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[松山湖車站(站外)]]
|2-8
|原公交快線21線
|原公交快線21線
|-
|-
第136行: 第145行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[虎門高鐵站]] ↔ 碧頭地鐵站
|[[虎門高鐵站]] ↔ 碧頭地鐵站
|3
|跨深圳線路
|跨深圳線路
|-
|-
|[[218]]
|[[218]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[沙田民田場站]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|[[東莞港城軌站]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|3
|
|
|-
|-
第146行: 第157行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[上南路場站]] ↻ 碧頭地鐵站
|[[上南路場站]] ↻ 碧頭地鐵站
|2
|原832線<br>跨深圳線路
|原832線<br>跨深圳線路
|-
|-
第151行: 第163行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[威遠海戰館]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|[[威遠海戰館]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|2
|原870線東段
|原870線東段
|-
|-
第156行: 第169行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[長安霄邊首末站]]
|3
|原846線
|原846線
|-
|-
|[[225]]
|[[225]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[沙田民田場站]] ↔ [[昌平商業街]]
|[[沙田闍西場站]] ↔ [[昌平商業街]]
|3
|原沙田1線北段
|原沙田1線北段
|-
|-
第166行: 第181行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[誠達鞋廠]] ↔ [[虎門鎮政務服務中心]]
|[[誠達鞋廠]] ↔ [[虎門鎮政務服務中心]]
|2
|原沙田3線
|原沙田3線
|-
|-
第171行: 第187行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[柏麗灣碧桂園]] ↔ [[虎門高鐵站]]
|[[柏麗灣碧桂園]] ↔ [[虎門高鐵站]]
|2
|原沙田4線
|原沙田4線
|-
|-
第176行: 第193行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[威遠海戰館]]
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[威遠海戰館]]
|2
|原虎門8線
|原虎門8線
|-
|-
第181行: 第199行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[虹橋市場]] ↔ [[高排仔]]
|[[虹橋市場]] ↔ [[高排仔]]
|2
|原厚街3線
|原厚街3線
|-
|-
第186行: 第205行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[穗深城際厚街站]] ↔ [[水濂山森林公園]]
|[[穗深城際厚街站]] ↔ [[水濂山森林公園]]
|2
|原厚街5線
|原厚街5線
|-
|-
第191行: 第211行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[大寧江門村]] ↔ [[路東廣場]]
|[[大寧江門村]] ↔ [[路東廣場]]
|2
|原虎門6線
|原虎門6線
|-
|-
第196行: 第217行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[沙角車站]]
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[沙角車站]]
|2
|原虎門10線
|原虎門10線
|-
|-
第201行: 第223行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[沙角炮台]]
|[[虎門高鐵站]] ↔ [[沙角炮台]]
|3
|原虎門17線
|原虎門17線
|-
|-
第206行: 第229行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[黃朗路涌業路口]] ↔ [[天順祥大廈]]
|[[黃朗路涌業路口]] ↔ [[天順祥大廈]]
|2
|原長安6線
|原長安6線
|-
|-
第211行: 第235行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[上南路場站]] ↔ [[szbus:松岗马田公交总站|燕羅公交總站]]
|[[上南路場站]] ↔ [[szbus:松岗马田公交总站|燕羅公交總站]]
|2
|原長安7線<br>跨深圳線路
|原長安7線<br>跨深圳線路
|-
|-
第216行: 第241行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[蓮花山莊終點站]] ↔ [[灣區1號]]
|[[蓮花山莊終點站]] ↔ [[灣區1號]]
|2
|原長安9線
|原長安9線
|-
|-
第221行: 第247行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[三和橋]] ↔ [[立沙花園]]
|[[三和橋]] ↔ [[立沙花園]]
|2
|
|
|-
|-
|[[246]][[File:Peakhour.png|18px|link=]][[File:Bell.png|15px|link=]]
|[[246]][[File:Peakhour.png|18px|link=]][[File:Bell.png|15px|link=]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[沙田民田場站]] ↻ 穗豐年村委
|[[沙田闍西場站]] ↻ 穗豐年村委
|3
|原沙田2線
|原沙田2線
|-
|-
第231行: 第259行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[厚街汽車站]] ↔ [[中國電子]]
|[[厚街汽車站]] ↔ [[中國電子]]
|3
|原厚街7線
|原厚街7線
|-
|-
第236行: 第265行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[厚街廣場]] ↔ [[虎門高鐵站]]
|[[厚街廣場]] ↔ [[虎門高鐵站]]
|2
|原厚街8線
|原厚街8線
|-
|-
第241行: 第271行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[海月公園]] ↔ [[高盛智造園]]
|[[海月公園]] ↔ [[高盛智造園]]
|2
|原厚街9線
|原厚街9線
|-
|-
|[[251]][[File:Bell.png|15px|link=]]
|[[251]][[File:Peakhour.png|18px|link=]][[File:Bell.png|15px|link=]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[湖景小學]] ↔ [[南閣商業街]]
|[[湖景小學]] ↔ [[南閣商業街]]
|3
|原厚街10線、厚街19線
|原厚街10線、厚街19線
|-
|-
第251行: 第283行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[厚街汽車站]] ↻ 三屯村委會
|[[厚街汽車站]] ↻ 三屯村委會
|2
|原厚街11線
|原厚街11線
|-
|-
第256行: 第289行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[新塘郵局]] ↔ [[陽明山會所]]
|[[新塘郵局]] ↔ [[陽明山會所]]
|2
|原厚街13線
|原厚街13線
|-
|-
|[[258]]
|[[258]][[File:Peakhour.png|18px|link=]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[寮廈(萬達廣場東)]] ↔ [[大嶺山森林公園厚街入口]]
|[[寮廈(萬達廣場東)]] ↔ [[大嶺山森林公園厚街入口]]
|2
|原厚街20線
|原厚街20線
|-
|-
第266行: 第301行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[金灣花園]] ↔ [[中國電子]]
|[[金灣花園]] ↔ [[中國電子]]
|2
|原虎門1線
|原虎門1線
|-
|-
第271行: 第307行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[則徐公園]] ↔ [[匯英小學]]
|[[則徐公園]] ↔ [[匯英小學]]
|2
|原虎門3A線
|原虎門3A線
|-
|-
第276行: 第313行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[威遠海戰館]] ↔ [[豐泰裕田花園]]
|[[威遠海戰館]] ↔ [[豐泰裕田花園]]
|2
|原虎門3B線
|原虎門3B線
|-
|-
第281行: 第319行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[上南路場站]] ↔ [[虎門高鐵站]]
|[[上南路場站]] ↔ [[虎門高鐵站]]
|2
|原虎門5線
|原虎門5線
|-
|-
第286行: 第325行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[武山沙]] ↔ [[中惠悅峰]]
|[[武山沙]] ↔ [[中惠悅峰]]
|2
|原虎門12線
|原虎門12線
|-
|-
第291行: 第331行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|[[虎門中醫院運河分院]] ↔ [[懷德小學]]
|[[虎門中醫院運河分院]] ↔ [[懷德小學]]
|2
|原虎門15線
|原虎門15線
|-
|-
第296行: 第337行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[長安公交停車場]] ↔ [[科華廠]]
|[[長安公交停車場]] ↔ [[科華廠]]
|2
|原長安12線
|原長安12線
|-
|-
第301行: 第343行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[長安萬達廣場北]] ↔ [[東寶公園]]
|[[長安萬達廣場北]] ↔ [[東寶公園]]
|2
|原長安19線
|原長安19線
|-
|-
第306行: 第349行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[長安萬達廣場北]] ↔ [[上角工業區]]
|[[長安萬達廣場北]] ↔ [[上角工業區]]
|2
|原長安20線
|原長安20線
|-
|-
第311行: 第355行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[振安科技園管理處]] ↔ [[蓮花山莊終點站]]
|[[振安科技園管理處]] ↔ [[蓮花山莊終點站]]
|2
|原長安23線
|原長安23線
|-
|-
第316行: 第361行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[體育公園西門]] ↻ 碧頭地鐵站
|[[體育公園西門]] ↻ 碧頭地鐵站
|2
|原長安26線<br>跨深圳線路
|原長安26線<br>跨深圳線路
|-
|-
第321行: 第367行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[柏麗灣碧桂園]] ↔ [[虎門渡口]]
|[[柏麗灣碧桂園]] ↔ [[虎門渡口]]
|3
|
|
|-
|-
第326行: 第373行:
|長安車隊
|長安車隊
|[[vivo總部]] ↔ [[長安體育公園東門]]
|[[vivo總部]] ↔ [[長安體育公園東門]]
|3
|跨深圳線路
|跨深圳線路
|-
|-
第331行: 第379行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[歐景城]] ↔ [[南開實驗學校]]
|[[歐景城]] ↔ [[南開實驗學校]]
|2
|原[[東莞城巴|城巴]]78線
|原[[東莞城巴|城巴]]78線
|-
|-
|colspan="999" style="text-align:left;" |註:[[File:Peakhour.png|18px|link=]] 僅在尖峰時段營運的路線 | [[File:Vacation.png|18px|link=]] 僅在周末及法定節假日時段營運的巴士路線 | [[File:Bell.png|15px|link=]] 實施“[[響應式停靠]]”措施的路線
| colspan="1000" style="text-align:left;" |註:[[File:Peakhour.png|18px|link=]] 僅在尖峰時段營運的路線 | [[File:Vacation.png|18px|link=]] 僅在周末及法定節假日時段營運的巴士路線 | [[File:Bell.png|15px|link=]] 實施“[[響應式停靠]]<nowiki>”措施的路線|</nowiki>[[File:途经收费高速公路.png|link=|18x18px]] [[途经收费高速公路的路线]]<nowiki> |</nowiki>[[File:200px-准点公交.png|link=|18x18px]] 实施[[“準點公交”]]措施的公交线路;
|}
|}


===公交支線===
===公交支線===
{| class="wikitable" style="width: 95%;text-align:center;"
{| class="wikitable" style="width: 100%;text-align:center;"
|+
|+
! width=15%|線路編號
! width=15%|線路編號
! width=10%|所屬車隊
! width=10%|所屬車隊
! width=45%|起訖點
! width=45%|起訖點
! width=25%|備注
! width=5%|票价(元)
! width="25%" |備注
|-
|-
|[[218區間線]]
|[[218區間線|218區間]]
|長安車隊
|長安車隊
|[[長安霄邊首末站]] ↻ [[虎門高鐵站]]
|[[長安霄邊首末站]] ↻ [[虎門高鐵站]]
|4
|
|
|-
|-
|[[225區間線|225區間<br>(恆大至南環定制公交)]][[File:Peakhour.png|18px|link=]]
|[[225區間線|225區間<br>(恆大至南環定制公交)]][[File:Peakhour.png|18px|link=]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[沙田恆大御景]] ↔ [[南環路口]]
|[[沙田恆大御景]] ↔ [[南環路口]]
|3
|
|
|-
|-
|[[251區間]]
|[[251|251區間]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[創新學院]] ↔ [[寮廈地鐵站]]
|[[創新學院]] ↔ [[寮廈地鐵站]]
|3
|
|
|-
|-
|[[252區間線|252區間<br>(TTI廠環線)]]
|[[252區間線|252區間<br>(TTI廠環線)]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[厚街汽車站]] ↻ 厚街鎮政府
|[[厚街汽車站]] ↻ 厚街鎮政府
|2
|
|
|-
|-
|colspan="999" style="text-align:left;" |註:[[File:Peakhour.png|18px|link=]] 僅在尖峰時段營運的路線 | [[File:Vacation.png|18px|link=]] 僅在周末及法定節假日時段營運的巴士路線 | [[File:Bell.png|15px|link=]] 實施“[[響應式停靠]]”措施的路線
| colspan="1000" style="text-align:left;" |註:[[File:Peakhour.png|18px|link=]] 僅在尖峰時段營運的路線 | [[File:Vacation.png|18px|link=]] 僅在周末及法定節假日時段營運的巴士路線 | [[File:Bell.png|15px|link=]] 實施“[[響應式停靠]]”措施的路線
|}
|}


===其他類型的公交專線===
===其他類型的公交專線===
{| class="wikitable" style="width: 95%;text-align:center;"
{| class="wikitable" style="width: 100%;text-align:center;"
|+
|+
! width=15%|線路編號
! width=15%|線路編號
! width=10%|所屬車隊
! width=10%|所屬車隊
! width=45%|起訖點
! width=45%|起訖點
! width=25%|備注
! width=5%|票价(元)
! width="25%" |備注
|-
|[[R210]][[File:Peakhour.png|18px|link=]]
|厚沙車隊
|[[厚街鎮政府]] ↻ 鞋業總部
|2
|地鐵快線
|-
|-
|[[虎門港澳客運碼頭專線]]
|[[廣藥大六院定制接駁線]]
|虎門車隊
|厚沙車隊
|
|廣藥大六院→廣藥大六院
|接駁
|1
|地鐵定制接駁線
|-
|-
|[[厚街時光專線]]
|[[厚街時光專線]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[厚街時光]] ↔ [[創新學院西]]
|[[厚街時光]] ↔ [[創新學院西]]
|2
|文旅定制專線
|文旅定制專線
|-
|-
第388行: 第451行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|[[新圍社區]] ↔ [[祥鴻市場]]
|[[新圍社區]] ↔ [[祥鴻市場]]
|3
|菜籃子接駁專線
|菜籃子接駁專線
|-
|-
|colspan="999" style="text-align:left;" |註:[[File:Peakhour.png|18px|link=]] 僅在尖峰時段營運的路線 | [[File:Vacation.png|18px|link=]] 僅在周末及法定節假日時段營運的巴士路線 | [[File:Bell.png|15px|link=]] 實施“[[響應式停靠]]”措施的路線
| colspan="999" style="text-align:left;" |註:[[File:Peakhour.png|18px|link=]] 僅在尖峰時段營運的路線 | [[File:Vacation.png|18px|link=]] 僅在周末及法定節假日時段營運的巴士路線 | [[File:Bell.png|15px|link=]] 實施“[[響應式停靠]]”措施的路線
|}
|}


===網約巴士===
===網約巴士===
{| class="wikitable" style="width: 95%;text-align:center;"
{| class="wikitable" style="width: 100%;text-align:center;"
|+
|+
! width=15%|線路名稱
! width=15%|線路編號
! width=10%|所屬車隊
! width=10%|所屬車隊
! width=45%|服務范圍
! width=45%|起訖點
! width=25%|備注
! width=5%|票价(元)
! width="25%" |備注
|-
|-
|[[厚街中心區域随需公交]]
|[[厚街中心區域随需公交]]
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|厚街鎮中心區域
|厚街鎮中心區域
|3-10
|
|
|-
|-
第409行: 第475行:
|厚沙車隊
|厚沙車隊
|沙田鎮中心區域
|沙田鎮中心區域
|3-10
|
|
|-
|-
第414行: 第481行:
|虎門車隊
|虎門車隊
|虎門鎮虎門公園區域
|虎門鎮虎門公園區域
|2-10
|
|
|-
|-
第419行: 第487行:
|長安車隊
|長安車隊
|長安鎮中心區域
|長安鎮中心區域
|2-10
|
|
|-
|-
第424行: 第493行:
|長安車隊
|長安車隊
|長安鎮振安路區域
|長安鎮振安路區域
|2-10
|
|
|-
|}
|}


==相關條目==
== 車型列表 ==
{{濱海灣公交現役車型}}
{{濱海灣公交退役車型}}
 
== 相關條目 ==
{{巴士線路企業}}
{{巴士線路企業}}


==參考資料==
==參考資料==
[[Category:巴士企業]]
[[Category:巴士企業]]

2025年12月10日 (三) 15:37的版本

東莞市濱海灣公共交通有限公司(簡稱濱海灣公交),成立於2019年4月25日,由東莞巴士有限公司(持股69.66667%,為控股股東和實際控制人)、東莞市濱海灣新區控股有限公司(持股10%)、東莞市厚街資產經營管理有限公司(持股8%)、東莞市虎門交通投資有限公司(持股8%)、東莞市廣廈實業有限公司(持股3%)和東莞市長安汽車站有限公司(持股1.33333%)共同出資設立,註冊地址為濱海灣新區灣區大道1號4棟222室,實際辦公地址為厚街鎮汀博路1號厚街汽車客運站二樓

濱海灣公交商標

濱海灣公交旗下線路均使用新能源客車。截至2025年12月10日,濱海灣公交共擁有59條公交線路(52條常規公交線路、4條公交支線、3條其他類型的公交專線)、5個網約巴士區域、7種車型,合計*輛大型客車。

大事記

  • 2019年4月25日:東莞市實施第二輪公交資源整合,東莞市濱海灣公共交通有限公司正式註冊成立。
  • 2019年7月1日:濱海灣片區完成公交整合,濱海灣公交承接原厚街、沙田、虎門、長安4鎮內所有鎮巴線路。[1]

營運范圍

根據2019年4月東莞市人民政府發布的《東莞市第二輪公交資源整合工作方案》,濱海灣公交負責東莞濱海灣片區(包括厚街、沙田、虎門、長安4鎮)範圍內的公交營運。目前除上述區域外,濱海灣公交營運範圍同時覆蓋城區片區莞城、東城、南城、萬江4街道,松山湖片區寮步、大朗、大嶺山3鎮和松山湖高新區,水鄉新城片區道滘鎮,東部片區黃江、樟木頭2鎮,以及深圳市寶安區松崗街道。

濱海灣公交營運范圍四至
地理方位 行政區和/或鎮街 車站及停靠線路
營運范圍最東 樟木頭鎮 天一城快206路)
營運范圍最南 深圳市寶安區松崗街道 燕羅公交總站莞241路)
營運范圍最西 沙田鎮 虎門港碼頭(246路、286路)
營運范圍最北 萬江街道 大蓮塘207路、211路)

車隊架構

濱海灣公交目前共下轄厚沙、虎門、長安3個車隊。

濱海灣公交車隊架構
車隊名稱 駐地 停場點 主要營運範圍
厚沙車隊 厚街汽車站 厚街汽車站、南城車站、沙田民田場站 厚街、沙田2鎮的鎮內巴士路線,以及從厚街、沙田2鎮始發前往外片區的巴士路線
虎門車隊 上南路場站 上南路場站 虎門鎮鎮內巴士路線,以及從虎門鎮始發前往外片區的巴士路線
長安車隊 長安公交停車場 長安霄邊首末站長安公交停車場 長安鎮鎮內巴士路線,以及從長安鎮始發前往外片區的巴士路線

下屬線路

常規公交線路

  • 濱海灣公交旗下常規線路編碼均為以“2”開頭的三位整數。
線路編號 所屬車隊 起訖點 票价(元) 備注
201 虎門車隊 虎門高鐵站灣區1號 2 原公交快線8
203 厚沙車隊 可園首末站厚街汽車站 2 原806線
205 虎門車隊 上南路場站牌樓基村 4 原808線
快206 長安車隊 長安霄邊首末站天一城 2-7 原812線
207 厚沙車隊 大蓮塘東莞港城軌站 3 原831線
208 長安車隊 南城車站北長安霄邊首末站 3 原842線
莞209 長安車隊 寮步橋下空間首末站 ↔ 碧頭地鐵站 4 原851線
跨深圳線路
210 長安車隊 虎門高鐵站長安霄邊首末站 3 原855線
211 厚沙車隊 大蓮塘厚街汽車站 2 原856線
212 虎門車隊 南城車站北威遠海戰館 3 原旅遊專線L1
213 厚沙車隊 國貿中心首末站沙田游泳中心 3 原801線
快215 虎門車隊 虎門高鐵站松山湖車站(站外) 2-8 原公交快線21線
莞216 長安車隊 虎門高鐵站 ↔ 碧頭地鐵站 3 跨深圳線路
218 厚沙車隊 東莞港城軌站長安霄邊首末站 3
莞219 虎門車隊 上南路場站 ↻ 碧頭地鐵站 2 原832線
跨深圳線路
220 長安車隊 威遠海戰館長安霄邊首末站 2 原870線東段
222 長安車隊 虎門高鐵站長安霄邊首末站 3 原846線
225 厚沙車隊 沙田闍西場站昌平商業街 3 原沙田1線北段
226 厚沙車隊 誠達鞋廠虎門鎮政務服務中心 2 原沙田3線
227 厚沙車隊 柏麗灣碧桂園虎門高鐵站 2 原沙田4線
229 虎門車隊 虎門高鐵站威遠海戰館 2 原虎門8線
231 厚沙車隊 虹橋市場高排仔 2 原厚街3線
232 厚沙車隊 穗深城際厚街站水濂山森林公園 2 原厚街5線
235 虎門車隊 大寧江門村路東廣場 2 原虎門6線
237 虎門車隊 虎門高鐵站沙角車站 2 原虎門10線
239 虎門車隊 虎門高鐵站沙角炮台 3 原虎門17線
240 長安車隊 黃朗路涌業路口天順祥大廈 2 原長安6線
莞241 長安車隊 上南路場站燕羅公交總站 2 原長安7線
跨深圳線路
242 長安車隊 蓮花山莊終點站灣區1號 2 原長安9線
243 厚沙車隊 三和橋立沙花園 2
246 厚沙車隊 沙田闍西場站 ↻ 穗豐年村委 3 原沙田2線
248 厚沙車隊 厚街汽車站中國電子 3 原厚街7線
249 厚沙車隊 厚街廣場虎門高鐵站 2 原厚街8線
250 厚沙車隊 海月公園高盛智造園 2 原厚街9線
251 厚沙車隊 湖景小學南閣商業街 3 原厚街10線、厚街19線
252 厚沙車隊 厚街汽車站 ↻ 三屯村委會 2 原厚街11線
253 厚沙車隊 新塘郵局陽明山會所 2 原厚街13線
258 厚沙車隊 寮廈(萬達廣場東)大嶺山森林公園厚街入口 2 原厚街20線
260 虎門車隊 金灣花園中國電子 2 原虎門1線
262 虎門車隊 則徐公園匯英小學 2 原虎門3A線
263 虎門車隊 威遠海戰館豐泰裕田花園 2 原虎門3B線
265 虎門車隊 上南路場站虎門高鐵站 2 原虎門5線
266 虎門車隊 武山沙中惠悅峰 2 原虎門12線
268 虎門車隊 虎門中醫院運河分院懷德小學 2 原虎門15線
276 長安車隊 長安公交停車場科華廠 2 原長安12線
281 長安車隊 長安萬達廣場北東寶公園 2 原長安19線
282 長安車隊 長安萬達廣場北上角工業區 2 原長安20線
283 長安車隊 振安科技園管理處蓮花山莊終點站 2 原長安23線
莞285 長安車隊 體育公園西門 ↻ 碧頭地鐵站 2 原長安26線
跨深圳線路
286 厚沙車隊 柏麗灣碧桂園虎門渡口 3
莞289 長安車隊 vivo總部長安體育公園東門 3 跨深圳線路
290 厚沙車隊 歐景城南開實驗學校 2 城巴78線
註: 僅在尖峰時段營運的路線 | 僅在周末及法定節假日時段營運的巴士路線 | 實施“響應式停靠”措施的路線| 途经收费高速公路的路线 | 实施“準點公交”措施的公交线路;

公交支線

線路編號 所屬車隊 起訖點 票价(元) 備注
218區間 長安車隊 長安霄邊首末站虎門高鐵站 4
225區間
(恆大至南環定制公交)
厚沙車隊 沙田恆大御景南環路口 3
251區間 厚沙車隊 創新學院寮廈地鐵站 3
252區間
(TTI廠環線)
厚沙車隊 厚街汽車站 ↻ 厚街鎮政府 2
註: 僅在尖峰時段營運的路線 | 僅在周末及法定節假日時段營運的巴士路線 | 實施“響應式停靠”措施的路線

其他類型的公交專線

線路編號 所屬車隊 起訖點 票价(元) 備注
R210 厚沙車隊 厚街鎮政府 ↻ 鞋業總部 2 地鐵快線
廣藥大六院定制接駁線 厚沙車隊 廣藥大六院→廣藥大六院 1 地鐵定制接駁線
厚街時光專線 厚沙車隊 厚街時光創新學院西 2 文旅定制專線
厚街鎮菜籃子專線 厚沙車隊 新圍社區祥鴻市場 3 菜籃子接駁專線
註: 僅在尖峰時段營運的路線 | 僅在周末及法定節假日時段營運的巴士路線 | 實施“響應式停靠”措施的路線

網約巴士

線路編號 所屬車隊 起訖點 票价(元) 備注
厚街中心區域随需公交 厚沙車隊 厚街鎮中心區域 3-10
沙田鎮中心區域随需公交 厚沙車隊 沙田鎮中心區域 3-10
虎門鎮虎門公園區域随需公交 虎門車隊 虎門鎮虎門公園區域 2-10
長安鎮中心區域随需公交 長安車隊 長安鎮中心區域 2-10
長安鎮振安路區域随需公交 長安車隊 長安鎮振安路區域 2-10

車型列表

濱海灣公交现役巴士車型
BYD比亞迪
BYD6850HZEV5
KMT宏遠
KMT6861GBEV1
KMT6861GBEV5
KMT6106GBEV4
XML金旅
XML6606JEVA0C1
ZK宇通
ZK6815BEVG3
ZK6119BEVQY18P2
濱海灣公交退役巴士车型
KMT中汽宏遠 KMT6860GBEV1- KMT6860GBEV7
ZK郑州宇通 ZK6805BEVG11 - ZK6805BEVG13

相關條目

東莞市專營巴士線路運營公司一覽
城區片區 東莞市城巴運輸有限公司 · 東莞市小巴運輸有限公司
濱海灣片區 東莞市濱海灣公共交通有限公司
松山湖片區 東莞市松山湖公共交通有限公司
水鄉片區 東莞市水鄉新城公共汽車有限公司
東部片區 東莞巴士有限公司東部分公司
東莞市非專營巴士線路運營公司一覽
東莞市佰通運輸集團有限公司 · 東莞市微巴運輸有限公司

參考資料