14:修订间差异
无编辑摘要 |
小 文字替换 -“0047BB”替换为“3190CB” |
||
| (未显示同一用户的11个中间版本) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{特別行車安排|內容=由於萬江街道鴻福西路與東江大道交匯路口重新規劃交通組織,自2024年8月29日起,14線雙向臨時取消“東莞市文化館(市民藝術中心)、濱江體育公園”2站,臨時新增“東江之星、曲海橋”2站。}} | {{特別行車安排|內容=由於萬江街道鴻福西路與東江大道交匯路口重新規劃交通組織,自2024年8月29日起,14線雙向臨時取消“東莞市文化館(市民藝術中心)、濱江體育公園”2站,臨時新增“東江之星、曲海橋”2站。}} | ||
<strong>城巴14線</strong>,是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[東莞海事局]]'''及'''[[樟村]]''',途經萬江街道、南城街道及東城街道。 | <strong>東莞城巴14線</strong>,是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[東莞海事局]]'''及'''[[樟村]]''',途經萬江街道、南城街道及東城街道。 | ||
{{ | {{線路資訊框 | ||
|title = 東莞城巴 ⬥ 14線 | |title = 東莞城巴 ⬥ 14線 | ||
|image = 粤S-13000D_14路_副本.jpg | |image = 粤S-13000D_14路_副本.jpg | ||
| 第22行: | 第22行: | ||
|Communities served = | |Communities served = | ||
|Landmarks served = | |Landmarks served = | ||
|Start = [[ | |Start = [[北大資源禦灣]] | ||
|Via = 上邊甲<br>[[國貿中心]]{{DGRT}}<br>天寶地鐵站{{DGRT}}<br>東城第六小學 | |Via = 上邊甲<br>[[國貿中心]]{{DGRT}}<br>天寶地鐵站{{DGRT}}<br>東城第六小學 | ||
|End = [[樟村]] | |End = [[樟村]] | ||
|Length = 往[[樟村]]:17.4km <br>往[[ | |Length = 往[[樟村]]:17.4km <br>往[[北大資源禦灣]]:14.9km | ||
|StopsStations = 往[[樟村]] | |StopsStations = 往[[樟村]]:31 <br>往[[北大資源禦灣]]:25 | ||
|Other routes = | |Other routes = | ||
|Competition = | |Competition = | ||
| 第48行: | 第48行: | ||
*2020年11月1日:線路末班車提前至22:30。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/LpdQD7u-xHfdUOQuYbsz6A 扩散!10月20日起,中心城区这些公交线路将发生变化]</ref> | *2020年11月1日:線路末班車提前至22:30。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/LpdQD7u-xHfdUOQuYbsz6A 扩散!10月20日起,中心城区这些公交线路将发生变化]</ref> | ||
*2023年1月17日:線路末班車提前至21:30。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/yhOdUA3lvS4APcCXjIA8aw 线路调整 │ 速看,中心城区77条线路有变化!]</ref> | *2023年1月17日:線路末班車提前至21:30。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/yhOdUA3lvS4APcCXjIA8aw 线路调整 │ 速看,中心城区77条线路有变化!]</ref> | ||
*2023年3月20日:為配合{{Color block|# | *2023年3月20日:為配合{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|軌道交通1號線]]}}及市汽車總站TOD建設,線路起訖站調整為'''汽車總站(正門)'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/u4wUj0te5_ZA7bT9bY_JwA 微信公众号@可园首末站 图片消息]</ref> | ||
*2024年4月1日:線路起訖站由'''汽車總站(正門)'''調整為'''華南摩爾''',雙向取消'''汽車總站(正門)'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/3p_TKpmDAlapXofjpDj6Tw 街坊们请注意!4月1日起,涉及多条公交线路调整→]</ref> | *2024年4月1日:線路起訖站由'''汽車總站(正門)'''調整為'''華南摩爾''',雙向取消'''汽車總站(正門)'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/3p_TKpmDAlapXofjpDj6Tw 街坊们请注意!4月1日起,涉及多条公交线路调整→]</ref> | ||
*2024年6月12日:線路起訖站由'''華南摩爾'''延長至'''[[東莞海事局]]''',雙向新增'''華南摩爾北'''及'''[[東莞海事局]]'''2站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/mFv4DVhmYZ33pJeACa02RA 为高考绕行!6月7日起,多条公交线路有调整→]</ref> | *2024年6月12日:線路起訖站由'''華南摩爾'''延長至'''[[東莞海事局]]''',雙向新增'''華南摩爾北'''及'''[[東莞海事局]]'''2站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/mFv4DVhmYZ33pJeACa02RA 为高考绕行!6月7日起,多条公交线路有调整→]</ref> | ||
| 第54行: | 第54行: | ||
*2025年6月1日:發車間隔調整為尖峰19-20分鐘、平峰23-25分鐘。 | *2025年6月1日:發車間隔調整為尖峰19-20分鐘、平峰23-25分鐘。 | ||
*2025年7月(具體日期待查):線路往'''[[樟村]]'''方向新增'''上邊甲(副站)'''站'''。''' | *2025年7月(具體日期待查):線路往'''[[樟村]]'''方向新增'''上邊甲(副站)'''站'''。''' | ||
*2025年11月28日:線路雙向新增'''中心廣場地鐵站'''站,同時'''東莞海事局'''站更名為'''[[北大資源禦灣]]'''站,'''上邊甲(副站)'''站更名為'''元美地鐵站'''站,'''上邊甲'''西行站更名為'''元美地鐵站'''站。 | |||
==行車路線== | ==行車路線== | ||
| 第62行: | 第63行: | ||
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%;text-align:center;" | {|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%;text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|{{東莞城巴}} 14線【[[ | !colspan=4|{{東莞城巴}} 14線【'''[[北大資源禦灣]]'''→[[樟村]]】 | ||
|- | |- | ||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=3|萬江街道||rowspan=2|金鰲洲商業街||[[ | |rowspan=3|萬江街道||rowspan=2|金鰲洲商業街||[[北大資源禦灣]]|| | ||
|- | |- | ||
||華南摩爾北|| | ||華南摩爾北|| | ||
| 第85行: | 第86行: | ||
|- | |- | ||
|港口大道 | |港口大道 | ||
|東江之星 | |東江之星{{DGRT}} | ||
|<b style="color:blue;">臨時停靠</b> | |<b style="color:blue;">臨時停靠</b><br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[壩頭站]]B1出口 | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} [[鴻福大橋]]—— | !colspan=4|——{{Bridge}} [[鴻福大橋]]—— | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |南城街道|| rowspan="2" |鴻福西路||上邊甲|| | ||
|- | |- | ||
| | |元美地鐵站{{DGRT}} | ||
| | |近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[元美站]]B出口 | ||
|- | |||
| rowspan="3" |鴻福路||鴻福商業中心|| | |||
|- | |- | ||
| | ||中心廣場地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]B出口 | ||
|- | |- | ||
|市民服務中心{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出口 | |||
|- | |- | ||
|rowspan=10|東城街道 | | rowspan="10" |東城街道 | ||
| rowspan="2" |東莞大道 | |||
|[[國貿中心]]{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]G1出口 | |||
|- | |- | ||
||旗峰地鐵站{{DGRT}}|| | ||旗峰地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[旗峰公園站]]C出口 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=8|東城中路||黃旗廣場{{DGRT}}|| | | rowspan="8" |東城中路||黃旗廣場{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[旗峰公園站]]E出口<br>曾命名為'''賽格電子市場''' | ||
|- | |- | ||
||東城市場監管市場|| | ||東城市場監管市場||曾命名為'''東城工商分局''' | ||
|- | |- | ||
||東城中心西|| | ||東城中心西|| | ||
|- | |- | ||
||東城地鐵站{{DGRT}}|| | ||東城地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[東城站]]D出口 | ||
|- | |- | ||
||香繽時代{{DGRT}}|| | ||香繽時代{{DGRT}}||曾命名為'''美好集團''' | ||
|- | |- | ||
||大地通訊|| | ||大地通訊|| | ||
|- | |- | ||
||溫南路口{{DGRT}}|| | ||溫南路口{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[天寶站]]C出口 | ||
|- | |- | ||
||天寶地鐵站{{DGRT}}|| | ||天寶地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[天寶站]]D出口<br>曾命名為'''理工分校''' | ||
|- | |- | ||
|rowspan=4|莞城街道||rowspan=2|學院路||城區捐血中心|| | |rowspan=4|莞城街道||rowspan=2|學院路||城區捐血中心|| | ||
| 第142行: | 第148行: | ||
|} | |} | ||
===往[[ | === 往'''[[北大資源禦灣]]''' === | ||
往[[ | 往[[北大資源禦灣]]方向:全程約14.9km,行車時間約為50分鐘。(平均行車時速約為17km/h) | ||
途經道路:文華路、紅茘路、育興路、學院路、東城中路、東莞大道、鴻福路、鴻福大橋、鴻福西路、東江大道、金鰲路、曲海大橋、金鰲路、萬道立交橋、萬道路及金鰲洲商業街。 | 途經道路:文華路、紅茘路、育興路、學院路、東城中路、東莞大道、鴻福路、鴻福大橋、鴻福西路、東江大道、金鰲路、曲海大橋、金鰲路、萬道立交橋、萬道路及金鰲洲商業街。 | ||
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%;text-align:center;" | {|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%;text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|{{東莞城巴}} 14線【[[樟村]]→[[ | !colspan=4|{{東莞城巴}} 14線【[[樟村]]→'''[[北大資源禦灣]]'''】 | ||
|- | |- | ||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ||
| 第164行: | 第170行: | ||
||城區捐血中心|| | ||城區捐血中心|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan=9|東城街道||rowspan=8|東城中路||天寶地鐵站{{DGRT}}|| | |rowspan=9|東城街道||rowspan=8|東城中路||天寶地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[天寶站]]A出口<br>曾命名為'''理工分校''' | ||
|- | |- | ||
||溫南路口{{DGRT}}|| | ||溫南路口{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[天寶站]]B出口 | ||
|- | |- | ||
||大地通訊|| | ||大地通訊|| | ||
|- | |- | ||
||香繽時代{{DGRT}}|| | ||香繽時代{{DGRT}}||曾命名為'''美好集團''' | ||
|- | |- | ||
||東城地鐵站{{DGRT}}|| | ||東城地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[東城站]]B出口 | ||
|- | |- | ||
||東城中心西|| | ||東城中心西|| | ||
|- | |- | ||
||東城巿場監督分局|| | ||東城巿場監督分局||曾命名為'''東城工商分局''' | ||
|- | |- | ||
||黃旗廣場{{DGRT}}|| | ||黃旗廣場{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[旗峰公園站]]A出口<br>曾命名為'''賽格電子市場''' | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|東莞大道||旗峰地鐵站{{DGRT}}|| | |rowspan=2|東莞大道||旗峰地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[旗峰公園站]]B出口 | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="5" |南城街道||[[國貿中心]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]G5出口 | ||
|- | |||
| | |||
|市民服務中心{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}、{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出口 | |||
|- | |- | ||
|rowspan=2|鴻福路|| | | rowspan="2" |鴻福路||中心廣場地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]D出口 | ||
|- | |- | ||
||鴻福商業中心|| | ||鴻福商業中心|| | ||
|- | |- | ||
||鴻福西路|| | ||鴻福西路||元美地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[元美站]]C出口 | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} [[鴻福大橋]]—— | !colspan=4|——{{Bridge}} [[鴻福大橋]]—— | ||
| 第194行: | 第204行: | ||
| rowspan="4" |萬江街道 | | rowspan="4" |萬江街道 | ||
|鴻福西路 | |鴻福西路 | ||
|東莞市文化館(市民藝術中心) | |<s>東莞市文化館(市民藝術中心)</s> | ||
|<b style="color:red;">臨時取消</b> | |<b style="color:red;">臨時取消</b> | ||
|- | |- | ||
| 第200行: | 第210行: | ||
|<b style="color:red;">臨時取消</b> | |<b style="color:red;">臨時取消</b> | ||
|- | |- | ||
|港口大道||東江之星 | |港口大道||東江之星{{DGRT}} | ||
|<b style="color:blue;">臨時停靠</b> | |<b style="color:blue;">臨時停靠</b><br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[壩頭站]]A出口 | ||
|- | |- | ||
|{{國道|107}} 金鰲路||曲海橋 | |{{國道|107}} 金鰲路||曲海橋 | ||
| 第214行: | 第224行: | ||
|rowspan=2|金鰲洲商業街||華南摩爾北|| | |rowspan=2|金鰲洲商業街||華南摩爾北|| | ||
|- | |- | ||
||[[ | ||[[北大資源禦灣]]|| | ||
|} | |} | ||
| 第268行: | 第278行: | ||
|rowspan=2|鴻福路||鴻福商業中心|| | |rowspan=2|鴻福路||鴻福商業中心|| | ||
|- | |- | ||
||市民服務中心{{DGRT}}|| | ||市民服務中心{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出口 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=10|東城街道||rowspan=2|東莞大道||[[國貿中心]]{{DGRT}}|| | |rowspan=10|東城街道||rowspan=2|東莞大道||[[國貿中心]]{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]G1出口 | ||
|- | |- | ||
||旗峰地鐵站{{DGRT}}|| | ||旗峰地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[旗峰公園站]]C出口 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=8|東城中路||黃旗廣場{{DGRT}}|| | |rowspan=8|東城中路||黃旗廣場{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[旗峰公園站]]E出口<br>曾命名為'''賽格電子市場''' | ||
|- | |- | ||
||東城市場監管市場|| | ||東城市場監管市場||曾命名為'''東城工商分局''' | ||
|- | |- | ||
||東城中心西|| | ||東城中心西|| | ||
|- | |- | ||
||東城地鐵站{{DGRT}}|| | ||東城地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[東城站]]D出口 | ||
|- | |- | ||
||香繽時代{{DGRT}}|| | ||香繽時代{{DGRT}}||曾命名為'''美好集團''' | ||
|- | |- | ||
||大地通訊|| | ||大地通訊|| | ||
|- | |- | ||
||溫南路口{{DGRT}}|| | ||溫南路口{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[天寶站]]C出口 | ||
|- | |- | ||
||天寶地鐵站{{DGRT}}|| | ||天寶地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[天寶站]]D出口<br>曾命名為'''理工分校''' | ||
|- | |- | ||
|rowspan=4|莞城街道||rowspan=2|學院路||城區捐血中心|| | |rowspan=4|莞城街道||rowspan=2|學院路||城區捐血中心|| | ||
| 第335行: | 第345行: | ||
||城區捐血中心|| | ||城區捐血中心|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan=9|東城街道||rowspan=8|東城中路||天寶地鐵站{{DGRT}}|| | |rowspan=9|東城街道||rowspan=8|東城中路||天寶地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[天寶站]]A出口<br>曾命名為'''理工分校''' | ||
|- | |- | ||
||溫南路口{{DGRT}}|| | ||溫南路口{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[天寶站]]B出口 | ||
|- | |- | ||
||大地通訊|| | ||大地通訊|| | ||
|- | |- | ||
||香繽時代{{DGRT}}|| | ||香繽時代{{DGRT}}||曾命名為'''美好集團''' | ||
|- | |- | ||
||東城地鐵站{{DGRT}}|| | ||東城地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[東城站]]B出口 | ||
|- | |- | ||
||東城中心西|| | ||東城中心西|| | ||
|- | |- | ||
||東城巿場監督分局|| | ||東城巿場監督分局||曾命名為'''東城工商分局''' | ||
|- | |- | ||
||黃旗廣場{{DGRT}}|| | ||黃旗廣場{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[旗峰公園站]]A出口<br>曾命名為'''賽格電子市場''' | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|東莞大道||旗峰地鐵站{{DGRT}}|| | |rowspan=2|東莞大道||旗峰地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[旗峰公園站]]B出口 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=4|南城街道||[[國貿中心]]{{DGRT}}|| | |rowspan=4|南城街道||[[國貿中心]]{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]G5出口 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|鴻福路||市民服務中心{{DGRT}}|| | |rowspan=2|鴻福路||市民服務中心{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出口 | ||
|- | |- | ||
||鴻福商業中心|| | ||鴻福商業中心|| | ||
| 第375行: | 第385行: | ||
====走向圖==== | ====走向圖==== | ||
[[File:14走向20240401.jpg|500px]] | [[File:14走向20240401.jpg|500px]] | ||
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | |||
===2023年3月20日至2024年3月31日=== | ===2023年3月20日至2024年3月31日=== | ||
| 第403行: | 第415行: | ||
|rowspan=2|鴻福路||鴻福商業中心|| | |rowspan=2|鴻福路||鴻福商業中心|| | ||
|- | |- | ||
||市民服務中心{{DGRT}}|| | ||市民服務中心{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出口 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=10|東城街道||rowspan=2|東莞大道||[[國貿中心]]{{DGRT}}|| | |rowspan=10|東城街道||rowspan=2|東莞大道||[[國貿中心]]{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]G1出口 | ||
|- | |- | ||
||旗峰地鐵站{{DGRT}}|| | ||旗峰地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[旗峰公園站]]C出口 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=8|東城中路||黃旗廣場{{DGRT}}|| | |rowspan=8|東城中路||黃旗廣場{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[旗峰公園站]]E出口<br>曾命名為'''賽格電子市場''' | ||
|- | |- | ||
||東城市場監管市場|| | ||東城市場監管市場||曾命名為'''東城工商分局''' | ||
|- | |- | ||
||東城中心西|| | ||東城中心西|| | ||
|- | |- | ||
||東城地鐵站{{DGRT}}|| | ||東城地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[東城站]]D出口 | ||
|- | |- | ||
||香繽時代{{DGRT}}|| | ||香繽時代{{DGRT}}||曾命名為'''美好集團''' | ||
|- | |- | ||
||大地通訊|| | ||大地通訊|| | ||
|- | |- | ||
||溫南路口{{DGRT}}|| | ||溫南路口{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[天寶站]]C出口 | ||
|- | |- | ||
||天寶地鐵站{{DGRT}}|| | ||天寶地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[天寶站]]D出口<br>曾命名為'''理工分校''' | ||
|- | |- | ||
|rowspan=4|莞城街道||rowspan=2|學院路||城區捐血中心|| | |rowspan=4|莞城街道||rowspan=2|學院路||城區捐血中心|| | ||
| 第470行: | 第482行: | ||
||城區捐血中心|| | ||城區捐血中心|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan=9|東城街道||rowspan=8|東城中路||天寶地鐵站{{DGRT}}|| | |rowspan=9|東城街道||rowspan=8|東城中路||天寶地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[天寶站]]A出口<br>曾命名為'''理工分校''' | ||
|- | |- | ||
||溫南路口{{DGRT}}|| | ||溫南路口{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[天寶站]]B出口 | ||
|- | |- | ||
||大地通訊|| | ||大地通訊|| | ||
|- | |- | ||
||香繽時代{{DGRT}}|| | ||香繽時代{{DGRT}}||曾命名為'''美好集團''' | ||
|- | |- | ||
||東城地鐵站{{DGRT}}|| | ||東城地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[東城站]]B出口 | ||
|- | |- | ||
||東城中心西|| | ||東城中心西|| | ||
|- | |- | ||
||東城巿場監督分局|| | ||東城巿場監督分局||曾命名為'''東城工商分局''' | ||
|- | |- | ||
||黃旗廣場{{DGRT}}|| | ||黃旗廣場{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[旗峰公園站]]A出口<br>曾命名為'''賽格電子市場''' | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|東莞大道||旗峰地鐵站{{DGRT}}|| | |rowspan=2|東莞大道||旗峰地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[旗峰公園站]]B出口 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=4|南城街道||[[國貿中心]]{{DGRT}}|| | |rowspan=4|南城街道||[[國貿中心]]{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]G5出口 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|鴻福路||市民服務中心{{DGRT}}|| | |rowspan=2|鴻福路||市民服務中心{{DGRT}}||近{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出口 | ||
|- | |- | ||
||鴻福商業中心|| | ||鴻福商業中心|| | ||
| 第510行: | 第522行: | ||
====走向圖==== | ====走向圖==== | ||
[[File:14走向20230320.jpg|500px]] | [[File:14走向20230320.jpg|500px]] | ||
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | |||
==圖庫== | ==圖庫== | ||
2025年12月2日 (二) 14:43的最新版本
|
東莞城巴14線,是東莞市內一條巴士路線,來往東莞海事局及樟村,途經萬江街道、南城街道及東城街道。
東莞城巴 ⬥ 14線
| 概覽 | |
|---|---|
| 運營公司 | 東莞市城巴運輸有限公司 |
| 所屬車隊 | 萬江車隊 |
| 車廠 | 大蓮塘車場、汽車北站 |
| 車輛 | 宏遠 KMT6861GBEV1 宏遠 KMT6861GBEV2 宏遠 KMT6861GBEV5 宏遠 KMT6861GBEV6 宏遠 KMT6106GBEV1 |
| 開辦日期 | 2003年12月23日 |
| 線路 | |
| 頭站 | 北大資源禦灣 |
| 途經 | 上邊甲 國貿中心 天寶地鐵站 東城第六小學 |
| 尾站 | 樟村 |
| 線路里程 | 往樟村:17.4km 往北大資源禦灣:14.9km |
| 站點數量 | 往樟村:31 往北大資源禦灣:25 |
| 服務 | |
| 營運性質 | 每日營運 |
| 班次 | 尖峰:19-20 分鐘 平峰:23-25 分鐘 |
| 行車時間 | 50-60 分鐘 |
| 服務時間 | 06:15 - 21:30 |
| 售票模式 | 無人售票一票制 |
| 票價 | 2元 |
歷史
- 2003年12月23日:線路開辦,為東莞城巴成立後最早開辦的38條線路之一,初期走向為汽車總站—樟村。[1]
- 2012年1月1日:線路末班車時間調整為22:00。[2]
- 2012年(具體日期待查):由於樟村社區公交首末站用地問題,線路起訖站由樟村調整為榮華大廈。
- 2013年9月14日:線路往樟村方向新增富雅花園、羅屋塘及樟村村口3站。
- 2015年(具體日期待查):線路起訖站重新調整為樟村。
- 2016年(具體日期待查):為更好地接駁█軌道交通2號線,線路末班車延長至23:30。
- 2020年11月1日:線路末班車提前至22:30。[3]
- 2023年1月17日:線路末班車提前至21:30。[4]
- 2023年3月20日:為配合█軌道交通1號線及市汽車總站TOD建設,線路起訖站調整為汽車總站(正門)。[5]
- 2024年4月1日:線路起訖站由汽車總站(正門)調整為華南摩爾,雙向取消汽車總站(正門)。[6]
- 2024年6月12日:線路起訖站由華南摩爾延長至東莞海事局,雙向新增華南摩爾北及東莞海事局2站。[7]
- 2025年1月6日:發車間隔由尖峰15-16分鐘、平峰17-18分鐘調整為尖峰22-25分鐘、平峰28-30分鐘。
- 2025年6月1日:發車間隔調整為尖峰19-20分鐘、平峰23-25分鐘。
- 2025年7月(具體日期待查):線路往樟村方向新增上邊甲(副站)站。
- 2025年11月28日:線路雙向新增中心廣場地鐵站站,同時東莞海事局站更名為北大資源禦灣站,上邊甲(副站)站更名為元美地鐵站站,上邊甲西行站更名為元美地鐵站站。
行車路線
往樟村
往樟村方向:全程約17.6km,行車時間約為60分鐘。(平均行車時速約為17km/h)
途經道路:金鰲洲商業街、萬道路、萬道立交橋、金鰲路、曲海大橋、金鰲路、東江大道、鴻福西路、鴻福大橋、鴻福路、東莞大道、東城中路、學院路、育興路、紅荔路、運河東路及文華路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 萬江街道 | 金鰲洲商業街 | 北大資源禦灣 | |
| 華南摩爾北 | |||
| 萬道路 | 華南摩爾 | ||
| —— | |||
| ——G107 | |||
| 萬江街道 | 東江大道 | 臨時取消 | |
| 鴻福西路 | 臨時取消 | ||
| G107 金鰲路 | 曲海橋 | 臨時停靠 | |
| 港口大道 | 東江之星 |
臨時停靠 近█1號線壩頭站B1出口 | |
| —— | |||
| 南城街道 | 鴻福西路 | 上邊甲 | |
| 元美地鐵站 |
近█1號線元美站B出口 | ||
| 鴻福路 | 鴻福商業中心 | ||
| 中心廣場地鐵站 |
近█1號線中心廣場站B出口 | ||
| 市民服務中心 |
近█1號線、█2號線市民中心站B1出口 | ||
| 東城街道 | 東莞大道 | 國貿中心 |
近█1號線、█2號線市民中心站G1出口 |
| 旗峰地鐵站 |
近█2號線旗峰公園站C出口 | ||
| 東城中路 | 黃旗廣場 |
近█2號線旗峰公園站E出口 曾命名為賽格電子市場 | |
| 東城市場監管市場 | 曾命名為東城工商分局 | ||
| 東城中心西 | |||
| 東城地鐵站 |
近█2號線東城站D出口 | ||
| 香繽時代 |
曾命名為美好集團 | ||
| 大地通訊 | |||
| 溫南路口 |
近█2號線天寶站C出口 | ||
| 天寶地鐵站 |
近█2號線天寶站D出口 曾命名為理工分校 | ||
| 莞城街道 | 學院路 | 城區捐血中心 | |
| 理工學院莞城校區 | |||
| 育興路 | 教育資訊中心 | ||
| 市人社局 | |||
| 東城街道 | 紅荔路 | 東城第六小學 | |
| 富雅花園 | 僅停靠西行站 | ||
| 運河東路 | 羅屋塘 | 僅停靠東行站 | |
| 樟村路口 | |||
| 東城中路 | 東城蘇屋公寓 | 僅停靠南行站 | |
| 文華路 | 榮華大廈 | 僅停靠西行站 | |
| 樟村 | 僅停靠西行站 | ||
往北大資源禦灣
往北大資源禦灣方向:全程約14.9km,行車時間約為50分鐘。(平均行車時速約為17km/h)
途經道路:文華路、紅茘路、育興路、學院路、東城中路、東莞大道、鴻福路、鴻福大橋、鴻福西路、東江大道、金鰲路、曲海大橋、金鰲路、萬道立交橋、萬道路及金鰲洲商業街。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 東城街道 | 文華路 | 樟村 | 僅停靠西行站 |
| 紅荔路 | 東城第六小學 | ||
| 莞城街道 | 育興路 | 市人社局 | |
| 教育資訊中心 | |||
| 學院路 | 理工學院莞城校區 | ||
| 城區捐血中心 | |||
| 東城街道 | 東城中路 | 天寶地鐵站 |
近█2號線天寶站A出口 曾命名為理工分校 |
| 溫南路口 |
近█2號線天寶站B出口 | ||
| 大地通訊 | |||
| 香繽時代 |
曾命名為美好集團 | ||
| 東城地鐵站 |
近█2號線東城站B出口 | ||
| 東城中心西 | |||
| 東城巿場監督分局 | 曾命名為東城工商分局 | ||
| 黃旗廣場 |
近█2號線旗峰公園站A出口 曾命名為賽格電子市場 | ||
| 東莞大道 | 旗峰地鐵站 |
近█2號線旗峰公園站B出口 | |
| 南城街道 | 國貿中心 |
近█1號線、█2號線市民中心站G5出口 | |
| 市民服務中心 |
近█1號線、█2號線市民中心站A2出口 | ||
| 鴻福路 | 中心廣場地鐵站 |
近█1號線中心廣場站D出口 | |
| 鴻福商業中心 | |||
| 鴻福西路 | 元美地鐵站 |
近█1號線元美站C出口 | |
| —— | |||
| 萬江街道 | 鴻福西路 | 臨時取消 | |
| 東江大道 | 臨時取消 | ||
| 港口大道 | 東江之星 |
臨時停靠 近█1號線壩頭站A出口 | |
| G107 金鰲路 | 曲海橋 | 臨時停靠 | |
| ——G107 | |||
| —— | |||
| 萬江街道 | 萬道路 | 華南摩爾 | |
| 金鰲洲商業街 | 華南摩爾北 | ||
| 北大資源禦灣 | |||
走向
2024年6月12日
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
收費
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。各支付方式對應的實收票價如下:
| 支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 | |
|---|---|---|---|
| 現金 | ¥2 | 100% | |
| 東莞通普通卡、東莞通乘車碼 | |||
| 東莞通日票/周票/年票 | ¥0 | 減免 | |
| 東莞通學生卡(含電子卡) | ¥1 | 50% | |
| 各類嶺南通(含虛擬卡) | ¥2 | 100% | |
| 全國交通一卡通(T-Union) | |||
| 騰訊乘車碼、支付寶乘車碼 | |||
| 帶閃付功能的銀聯卡、銀聯雲閃付 | |||
| 收費備注 | |||
| |||
用車
用車演變史
- 2014年:全數使用宇通ZK6852HNGAA行駛。
- 2019年:全數使用宏遠KMT6861GBEV1行駛。
- 2022年:增加宏遠KMT6861GBEV5及宏遠KMT6861GBEV6行駛。
- 2023年:增加宏遠KMT6802GBEV1及宏遠KMT6861GBEV2行駛。
- 2024年2月:宏遠KMT6802GBEV1撤出本線路。
- 2025年1月:宏遠KMT6861GBEV1及宏遠KMT6861GBEV6撤出本線路。
- 2025年5月:增加宏遠KMT6106GBEV1行駛。
歷史資料
2024年4月1日至2024年6月11日
往樟村
往樟村方向:全程約16.7km,行車時間約為60分鐘。(平均行車時速約為17km/h)
途經道路:萬道路、萬道立交橋、金鰲路、曲海大橋、金鰲路、東江大道、鴻福西路、鴻福大橋、鴻福路、東莞大道、東城中路、學院路、育興路、紅荔路、運河東路及文華路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 萬江街道 | 萬道路 | 華南摩爾 | |
| —— | |||
| ——G107 | |||
| 萬江街道 | 東江大道 | 濱江體育公園 | |
| 鴻福西路 | 東莞市文化館(市民藝術中心) | ||
| —— | |||
| 南城街道 | 鴻福西路 | 上邊甲 | |
| 鴻福路 | 鴻福商業中心 | ||
| 市民服務中心 |
近█2號線市民中心站B1出口 | ||
| 東城街道 | 東莞大道 | 國貿中心 |
近█2號線市民中心站G1出口 |
| 旗峰地鐵站 |
近█2號線旗峰公園站C出口 | ||
| 東城中路 | 黃旗廣場 |
近█2號線旗峰公園站E出口 曾命名為賽格電子市場 | |
| 東城市場監管市場 | 曾命名為東城工商分局 | ||
| 東城中心西 | |||
| 東城地鐵站 |
近█2號線東城站D出口 | ||
| 香繽時代 |
曾命名為美好集團 | ||
| 大地通訊 | |||
| 溫南路口 |
近█2號線天寶站C出口 | ||
| 天寶地鐵站 |
近█2號線天寶站D出口 曾命名為理工分校 | ||
| 莞城街道 | 學院路 | 城區捐血中心 | |
| 理工學院莞城校區 | |||
| 育興路 | 教育資訊中心 | ||
| 市人社局 | |||
| 東城街道 | 紅荔路 | 東城第六小學 | |
| 富雅花園 | 僅停靠西行站 | ||
| 運河東路 | 羅屋塘 | 僅停靠東行站 | |
| 樟村路口 | |||
| 東城中路 | 東城蘇屋公寓 | 僅停靠南行站 | |
| 文華路 | 榮華大廈 | 僅停靠西行站 | |
| 樟村 | 僅停靠西行站 | ||
往華南摩爾
往華南摩爾方向:全程約13.9km,行車時間約為50分鐘。(平均行車時速約為17km/h)
途經道路:文華路、紅茘路、育興路、學院路、東城中路、東莞大道、鴻福路、鴻福大橋、鴻福西路、東江大道、金鰲路、曲海大橋、金鰲路、萬道立交橋及萬道路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 東城街道 | 文華路 | 樟村 | 僅停靠西行站 |
| 紅荔路 | 東城第六小學 | ||
| 莞城街道 | 育興路 | 市人社局 | |
| 教育資訊中心 | |||
| 學院路 | 理工學院莞城校區 | ||
| 城區捐血中心 | |||
| 東城街道 | 東城中路 | 天寶地鐵站 |
近█2號線天寶站A出口 曾命名為理工分校 |
| 溫南路口 |
近█2號線天寶站B出口 | ||
| 大地通訊 | |||
| 香繽時代 |
曾命名為美好集團 | ||
| 東城地鐵站 |
近█2號線東城站B出口 | ||
| 東城中心西 | |||
| 東城巿場監督分局 | 曾命名為東城工商分局 | ||
| 黃旗廣場 |
近█2號線旗峰公園站A出口 曾命名為賽格電子市場 | ||
| 東莞大道 | 旗峰地鐵站 |
近█2號線旗峰公園站B出口 | |
| 南城街道 | 國貿中心 |
近█2號線市民中心站G5出口 | |
| 鴻福路 | 市民服務中心 |
近█2號線市民中心站A2出口 | |
| 鴻福商業中心 | |||
| 鴻福西路 | 上邊甲 | ||
| —— | |||
| 萬江街道 | 鴻福西路 | 東莞市文化館(市民藝術中心) | |
| 東江大道 | 濱江體育公園 | ||
| ——G107 | |||
| —— | |||
| 萬江街道 | 萬道路 | 華南摩爾 | |
走向圖
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
2023年3月20日至2024年3月31日
往樟村
往樟村方向:全程約16km,行車時間約為60分鐘。(平均行車時速約為16km/h)
途經道路:萬道路、萬道立交橋、金鼇路、曲海大橋、金鼇路、東江大道、鴻福西路、鴻福大橋、鴻福路、東莞大道、東城中路、學院路、育興路、紅荔路、運河東路及文華路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 萬江街道 | 萬道路 | 汽車總站(正門) | |
| —— | |||
| ——G107 | |||
| 萬江街道 | 東江大道 | 濱江體育公園 | |
| 鴻福西路 | 東莞市文化館(市民藝術中心) | ||
| —— | |||
| 南城街道 | 鴻福西路 | 上邊甲 | |
| 鴻福路 | 鴻福商業中心 | ||
| 市民服務中心 |
近█2號線市民中心站B1出口 | ||
| 東城街道 | 東莞大道 | 國貿中心 |
近█2號線市民中心站G1出口 |
| 旗峰地鐵站 |
近█2號線旗峰公園站C出口 | ||
| 東城中路 | 黃旗廣場 |
近█2號線旗峰公園站E出口 曾命名為賽格電子市場 | |
| 東城市場監管市場 | 曾命名為東城工商分局 | ||
| 東城中心西 | |||
| 東城地鐵站 |
近█2號線東城站D出口 | ||
| 香繽時代 |
曾命名為美好集團 | ||
| 大地通訊 | |||
| 溫南路口 |
近█2號線天寶站C出口 | ||
| 天寶地鐵站 |
近█2號線天寶站D出口 曾命名為理工分校 | ||
| 莞城街道 | 學院路 | 城區捐血中心 | |
| 理工學院莞城校區 | |||
| 育興路 | 教育資訊中心 | ||
| 市人社局 | |||
| 東城街道 | 紅荔路 | 東城第六小學 | |
| 富雅花園 | 僅停靠西行站 | ||
| 運河東路 | 羅屋塘 | 僅停靠東行站 | |
| 樟村路口 | |||
| 東城中路 | 東城蘇屋公寓 | 僅停靠南行站 | |
| 文華路 | 榮華大廈 | 僅停靠西行站 | |
| 樟村 | 僅停靠西行站 | ||
往汽車總站(正門)
往汽車總站(正門)方向:全程約14.2km,行車時間約為50分鐘。(平均行車時速約為16km/h)
途經道路:文華路、紅茘路、育興路、學院路、東城中路、東莞大道、鴻福路、鴻福大橋、鴻福西路、東江大道、金鼇路、曲海大橋、金鼇路、萬道立交橋及萬道路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 東城街道 | 文華路 | 樟村 | 僅停靠西行站 |
| 紅荔路 | 東城第六小學 | ||
| 莞城街道 | 育興路 | 市人社局 | |
| 教育資訊中心 | |||
| 學院路 | 理工學院莞城校區 | ||
| 城區捐血中心 | |||
| 東城街道 | 東城中路 | 天寶地鐵站 |
近█2號線天寶站A出口 曾命名為理工分校 |
| 溫南路口 |
近█2號線天寶站B出口 | ||
| 大地通訊 | |||
| 香繽時代 |
曾命名為美好集團 | ||
| 東城地鐵站 |
近█2號線東城站B出口 | ||
| 東城中心西 | |||
| 東城巿場監督分局 | 曾命名為東城工商分局 | ||
| 黃旗廣場 |
近█2號線旗峰公園站A出口 曾命名為賽格電子市場 | ||
| 東莞大道 | 旗峰地鐵站 |
近█2號線旗峰公園站B出口 | |
| 南城街道 | 國貿中心 |
近█2號線市民中心站G5出口 | |
| 鴻福路 | 市民服務中心 |
近█2號線市民中心站A2出口 | |
| 鴻福商業中心 | |||
| 鴻福西路 | 上邊甲 | ||
| —— | |||
| 萬江街道 | 鴻福西路 | 東莞市文化館(市民藝術中心) | |
| 東江大道 | 濱江體育公園 | ||
| ——G107 | |||
| —— | |||
| 萬江街道 | 萬道路 | 汽車總站(正門) | 車輛在市汽車總站西行站清客 |
走向圖
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
圖庫
-
14路目前使用宏遠 KMT6861GBEV1行駛。
-
14路目前使用宏遠 KMT6106GBEV1行駛。
-
曾有宇通ZK6105BEVG6支援14路。





