565:修订间差异
小 文字替换 -“{{Color block|#D22730|2號線}}市民中心站”替换为“{{Color block|#0047BB|1號線}}、{{Color block|#D22730|2號線}}市民中心站” 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 |
无编辑摘要 |
||
| (未显示同一用户的10个中间版本) | |||
| 第23行: | 第23行: | ||
|Via = [[大嶺山文化中心]]<br>大嶺山鎮標<br>[[信立農批市場]]<br>東城南軌道站{{Intercity}}<br>市民服務中心{{DGRT}}<br>金豐花園 | |Via = [[大嶺山文化中心]]<br>大嶺山鎮標<br>[[信立農批市場]]<br>東城南軌道站{{Intercity}}<br>市民服務中心{{DGRT}}<br>金豐花園 | ||
|End = [[曲海地鐵站]] | |End = [[曲海地鐵站]] | ||
|Length = | |Length = 往[[曲海地鐵站]]:32.4<br>往[[松山湖教師村]]:33.3 | ||
|StopsStations = 41 | |||
|Other routes = | |Other routes = | ||
|Competition = | |Competition = | ||
| 第52行: | 第52行: | ||
*2025年7月7日:線路發車間隔調整為尖峰18-20分鐘、平峰20-25分鐘。 | *2025年7月7日:線路發車間隔調整為尖峰18-20分鐘、平峰20-25分鐘。 | ||
*2025年10月15日:'''鴻福地鐵站'''站更名為'''市民中心地鐵站'''站。 | *2025年10月15日:'''鴻福地鐵站'''站更名為'''市民中心地鐵站'''站。 | ||
* 2025年11月24日:線路雙向 | * 2025年11月24日:線路雙向新增'''中心廣場地鐵站'''及'''連平地鐵站<small>(僅松山湖教師村方向)</small>'''2站;同時'''職業技術學院'''東行站更名為'''大灣區大學'''站,'''牛山路口'''站更名為'''牛山地鐵站'''站,'''鐘屋圍'''站更名為'''同沙公園地鐵站'''站,'''東城南軌道站'''站更名為'''東城南站'''站,'''[[汽車總站(正門)]]'''站更名為'''[[曲海地鐵站]]'''站。<ref>[https://www.chelaile.net.cn/nt4web/202511/b43342765a87464e83667cb0f392681f.html?astate 307路等多条线路优化调整]</ref> | ||
== 行車路線 == | == 行車路線 == | ||
| 第79行: | 第79行: | ||
|- | |- | ||
|職業技術學院 | |職業技術學院 | ||
| | |下行停靠'''大灣區大學''' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="7" |大嶺山鎮 | | rowspan="7" |大嶺山鎮 | ||
| 第120行: | 第120行: | ||
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} 畔山小橋—— | !colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} 畔山小橋—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="3" |大嶺山鎮||—||連平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[連平站]]A出入口 | ||
|- | |||
| rowspan="2" |{{國道|107}} 莞長路 | |||
|連平 | |||
| | |||
|- | |- | ||
||[[信立農批市場]]|| | ||[[信立農批市場]]|| | ||
| 第134行: | 第138行: | ||
|rowspan=9|東城街道||rowspan=5|{{國道|107}} 莞長路||水濂路口|| | |rowspan=9|東城街道||rowspan=5|{{國道|107}} 莞長路||水濂路口|| | ||
|- | |- | ||
||牛山地鐵站|| | ||牛山地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[牛山站]]C出入口 | ||
|- | |- | ||
||牛山加油站|| | ||牛山加油站|| | ||
|- | |- | ||
||同沙公園地鐵站|| | ||同沙公園地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[同沙公園站]]H出入口 | ||
|- | |- | ||
||新錫邊|| | ||新錫邊{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]]B出入口 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|{{國道|107}} 長泰路||東城南站{{Intercity}}|| | |rowspan=2|{{國道|107}} 長泰路||東城南站{{Intercity}}||近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]]C出入口 | ||
|- | |- | ||
||犬眠嶺工業區|| | ||犬眠嶺工業區|| | ||
| 第152行: | 第156行: | ||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[三元立交橋]]—— | !colspan=4|——{{Interchange}} [[三元立交橋]]—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="6" |南城街道||東莞大道||東泰花園西||'''北向單行站''' | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="3" |鴻福路||[[市民服務中心]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出入口 | ||
|- | |||
|中心廣場地鐵站{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]D出入口 | |||
|- | |- | ||
||鴻福商業中心|| | ||鴻福商業中心|| | ||
| 第176行: | 第183行: | ||
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{國道|107}} {{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | ||
|- | |- | ||
||萬江街道||萬道路||[[曲海地鐵站]]|| | ||萬江街道||萬道路||[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}||'''停靠西行站'''<br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口 | ||
|} | |} | ||
=== 往[[松山湖教師村]] === | === 往[[松山湖教師村]] === | ||
往[[松山湖教師村]]方向:全程 | 往[[松山湖教師村]]方向:全程約34.9km,行車時間約為?分鐘。(平均行車時速約為?km/h) | ||
途經道路:萬道路、萬道立交橋、金鰲路(曲海大橋)、宏遠路(宏遠大橋)、宏遠立交橋、莞太路、鴻福路、東莞大道、三元立交橋、長泰路、莞長路(水濂路口跨線橋、大嶺山信立農貿市場路口跨線橋、畔山小橋、大地橋、龍崗橋)、大嶺山大道、大嶺山金印路(黃沙河橋)、橫鎮西路、大嶺山中興路、大嶺山振華路、大嶺山教育路、大嶺山德政街、大嶺山廣場大街、大嶺山凱東街、大嶺山廣發路、順發路、大嶺山南一路、上場路、石大公路、大學路及學府路。 | 途經道路:萬道路、萬道立交橋、金鰲路(曲海大橋)、宏遠路(宏遠大橋)、宏遠立交橋、莞太路、鴻福路、東莞大道、三元立交橋、長泰路、莞長路(水濂路口跨線橋、大嶺山信立農貿市場路口跨線橋)、連馬路、莞長路(畔山小橋、大地橋、龍崗橋)、大嶺山大道、大嶺山金印路(黃沙河橋)、橫鎮西路、大嶺山中興路、大嶺山振華路、大嶺山教育路、大嶺山德政街、大嶺山廣場大街、大嶺山凱東街、大嶺山廣發路、順發路、大嶺山南一路、上場路、石大公路、大學路及學府路。 | ||
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%; text-align:center; " | {|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%; text-align:center; " | ||
|- | |- | ||
| 第189行: | 第196行: | ||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ||
|- | |- | ||
|萬江街道||萬道路||[[曲海地鐵站]]|| | |萬江街道||萬道路||[[曲海地鐵站]]{{DGRT}}||'''停靠東行站'''<br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[曲海站]]E1出入口 | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | !colspan=4|——{{國道|107}} {{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | ||
| 第205行: | 第212行: | ||
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Interchange}} [[宏遠立交橋]]—— | !colspan=4|——{{國道|107}} {{Interchange}} [[宏遠立交橋]]—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="7" |南城街道||rowspan=2|莞太路||宏遠立交橋東|| | ||
|- | |- | ||
||鴻福路口|| | ||鴻福路口|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="3" |鴻福路||鴻福商業中心|| | ||
|- | |- | ||
| | |中心廣場地鐵站{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]A出入口 | |||
|- | |- | ||
|rowspan=2|東莞大道||市民中心地鐵站{{DGRT}}||'''僅停靠南行 | ||[[市民服務中心]]{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出入口 | ||
|- | |||
|rowspan=2|東莞大道||市民中心地鐵站{{DGRT}}||'''僅停靠南行站''' | |||
|- | |- | ||
||第一國際||'''南向單行站''' | ||第一國際||'''南向單行站''' | ||
| 第225行: | 第235行: | ||
|rowspan=2|{{國道|107}} 長泰路||犬眠嶺工業區|| | |rowspan=2|{{國道|107}} 長泰路||犬眠嶺工業區|| | ||
|- | |- | ||
||東城南站{{Intercity}}|| | ||東城南站{{Intercity}}||近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]]C出入口 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=5|{{國道|107}} 莞長路||新錫邊|| | |rowspan=5|{{國道|107}} 莞長路||新錫邊{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]]A出入口 | ||
|- | |- | ||
||同沙公園地鐵站|| | ||同沙公園地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[同沙公園站]]A2出入口 | ||
|- | |- | ||
||牛山加油站|| | ||牛山加油站|| | ||
|- | |- | ||
||牛山地鐵站|| | ||牛山地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[牛山站]]B2出入口 | ||
|- | |- | ||
||水濂路口|| | ||水濂路口|| | ||
| 第247行: | 第257行: | ||
| rowspan="2" |大嶺山鎮||rowspan=2|{{國道|107}} 莞長路||[[信立農批市場]]|| | | rowspan="2" |大嶺山鎮||rowspan=2|{{國道|107}} 莞長路||[[信立農批市場]]|| | ||
|- | |- | ||
||連平|| | ||連平{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[連平站]]A出入口 | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} 畔山小橋—— | !colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} 畔山小橋—— | ||
| 第289行: | 第299行: | ||
| rowspan="4" |松山湖高新區 | | rowspan="4" |松山湖高新區 | ||
| rowspan="3" |大學路 | | rowspan="3" |大學路 | ||
|職業技術學院 | |大灣區大學 | ||
|上行停靠'''職業技術學院''' | |||
|- | |- | ||
|濱湖西服務區 | |濱湖西服務區 | ||
2025年12月5日 (五) 14:20的最新版本
松山湖公交565線,是東莞市内一條巴士路線,來往松山湖教師村及曲海地鐵站,途經松山湖高新區、大嶺山鎮、東城街道、南城街道及萬江街道。
松山湖公交 ⬥ 565線
| 概覽 | |
|---|---|
| 運營公司 | 東莞市松山湖公共交通有限公司 |
| 所屬車隊 | 松山湖車隊 |
| 車輛 | 宏遠 KMT6861GBEV5 |
| 開辦日期 | 2021年1月11日(G10路) 2024年5月31日(565路) |
| 前身 | G10路 |
| 前運營者(們) | 東莞城巴 |
| 線路 | |
| 頭站 | 松山湖教師村 |
| 途經 | 大嶺山文化中心 大嶺山鎮標 信立農批市場 東城南軌道站 市民服務中心 金豐花園 |
| 尾站 | 曲海地鐵站 |
| 線路里程 | 往曲海地鐵站:32.4 往松山湖教師村:33.3 |
| 站點數量 | 41 |
| 服務 | |
| 營運性質 | 每日營運 |
| 班次 | 尖峰:18-20 分鐘 平峰:20-25 分鐘 |
| 行車時間 | ? 分鐘 |
| 服務時間 | 06:30 - 21:00 |
| 售票模式 | 無人售票一票制 |
| 票價 | 3元 |
歷史
東莞城巴時期
- 2021年1月11日:線路之前身——G10路開辦,初期走向為光明中學—市人民醫院首末站。[1]
- 2022年7月23日:為配合市人民醫院TID項目啟動,市人民醫院首末站拆除,線路起訖站調整至新谷涌首末站。[2]
- 同日下午:線路起訖站調整至昌平商業街。
- 2022年11月8日:線路走向調整為大嶺山文化中心—汽車總站。[3]
- 2023年3月20日:為配合市汽車總站TOD建設,線路起訖站調整為汽車總站(正門)。
- 2023年1月16日:線路雙向取消稻花村口及報業大廈2站,雙向新增東泰花園西、鴻福地鐵站、市民服務中心、中心廣場、鴻福商業中心、鴻福路口及宏遠立交橋東7站。[4]
松山湖公交時期
- 2024年5月31日:線路轉由松山湖公交運營,並改編號為565路。[5]
- 2024年12月1日:發車間隔由尖峰15分鐘、平峰23分鐘調整為尖峰20分鐘、平峰30分鐘。
- 2025年3月27日:線路起訖站由大嶺山文化中心調整至松山湖教師村,線路雙向新增松山湖教師村、華爲三丫坡、濱湖西服務區、職業技術學院、東莞市中西醫結合醫院及電信局路口6站;同时票價由一票制2元調整為一票制3元。[6]
- 2025年7月7日:線路發車間隔調整為尖峰18-20分鐘、平峰20-25分鐘。
- 2025年10月15日:鴻福地鐵站站更名為市民中心地鐵站站。
- 2025年11月24日:線路雙向新增中心廣場地鐵站及連平地鐵站(僅松山湖教師村方向)2站;同時職業技術學院東行站更名為大灣區大學站,牛山路口站更名為牛山地鐵站站,鐘屋圍站更名為同沙公園地鐵站站,東城南軌道站站更名為東城南站站,汽車總站(正門)站更名為曲海地鐵站站。[7]
行車路線
往曲海地鐵站
往曲海地鐵站方向:全程約32.4km,行車時間約為?分鐘。(平均行車時速約為?km/h)
途經道路:學府路、大學路、石大公路、上場路、大嶺山南一路、順發路、大嶺山廣發路、大嶺山凱東街、大嶺山廣場大街、大嶺山德政街、大嶺山教育路、大嶺山振華路、大嶺山中興路、橫鎮西路、大嶺山金印路(黃沙河橋)、大嶺山大道、莞長路(龍崗橋、大地橋、畔山小橋、大嶺山信立農貿市場路口跨線橋、水濂路口跨線橋)、長泰路、三元立交橋、東莞大道、鴻福路、莞太路、宏遠立交橋、宏遠路(宏遠大橋)、金鰲路、曲海大橋、金鰲路、萬道立交橋及萬道路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 松山湖高新區 | 學府路 | 松山湖教師村 | |
| 大學路 | 華爲三丫坡 | ||
| 濱湖西服務區 | |||
| 職業技術學院 | 下行停靠大灣區大學 | ||
| 大嶺山鎮 | 上場路 | 東莞市中西醫結合醫院 | |
| 順發路 | 電信局路口 | ||
| 大嶺山廣發路 | 大嶺山文化中心 | ||
| 大嶺山德政街 | 天和百貨 | ||
| 大嶺山教育路 | 凱東中央街 | ||
| 大嶺山振華路 | 大嶺山實業 | ||
| 大嶺山中興路 | 大嶺山鎮標 | ||
| —— | |||
| 大嶺山鎮 | 大嶺山金印路 | 領居社區 | |
| 大嶺山大道 | 社保局(大嶺山) | ||
| ——G107 | |||
| 大嶺山鎮 | G107 莞長路 | 龍江 | |
| 大片美 | |||
| 太公嶺 | |||
| ——G107 | |||
| 大嶺山鎮 | G107 莞長路 | 梅林 | |
| ——G107 | |||
| 大嶺山鎮 | — | 連平地鐵站 |
近█1號線連平站A出入口 |
| G107 莞長路 | 連平 | ||
| 信立農批市場 | |||
| ——G107 | |||
| 東城街道 | G107 莞長路 | 梨川鴻盛工業區 | |
| 上山門 | |||
| ——G107 | |||
| 東城街道 | G107 莞長路 | 水濂路口 | |
| 牛山地鐵站 |
近█1號線牛山站C出入口 | ||
| 牛山加油站 | |||
| 同沙公園地鐵站 |
近█1號線同沙公園站H出入口 | ||
| 新錫邊 |
近█1號線東城南站B出入口 | ||
| G107 長泰路 | 東城南站 |
近█廣惠城際東城南站C出入口 | |
| 犬眠嶺工業區 | |||
| G107 S256 長泰路 | 景湖花園 | ||
| 東泰花園南 | |||
| —— | |||
| 南城街道 | 東莞大道 | 東泰花園西 | 北向單行站 |
| 鴻福路 | 市民服務中心 |
近█1號線/█2號線市民中心站A2出入口 | |
| 中心廣場地鐵站 |
近█1號線中心廣場站D出入口 | ||
| 鴻福商業中心 | |||
| 莞太路 | 鴻福路口 | ||
| 宏遠立交橋東 | |||
| ——G107 | |||
| 南城街道 | G107 宏遠路 | 宏遠工業區 | |
| ——G107 | |||
| 南城街道 | G107 宏遠路 | 金豐花園 | |
| 萬江街道 | G107 金鰲路 | 曲海橋 | |
| ——G107 | |||
| ——G107 | |||
| 萬江街道 | 萬道路 | 曲海地鐵站 |
停靠西行站 近█1號線曲海站E1出入口 |
往松山湖教師村
往松山湖教師村方向:全程約34.9km,行車時間約為?分鐘。(平均行車時速約為?km/h)
途經道路:萬道路、萬道立交橋、金鰲路(曲海大橋)、宏遠路(宏遠大橋)、宏遠立交橋、莞太路、鴻福路、東莞大道、三元立交橋、長泰路、莞長路(水濂路口跨線橋、大嶺山信立農貿市場路口跨線橋)、連馬路、莞長路(畔山小橋、大地橋、龍崗橋)、大嶺山大道、大嶺山金印路(黃沙河橋)、橫鎮西路、大嶺山中興路、大嶺山振華路、大嶺山教育路、大嶺山德政街、大嶺山廣場大街、大嶺山凱東街、大嶺山廣發路、順發路、大嶺山南一路、上場路、石大公路、大學路及學府路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 萬江街道 | 萬道路 | 曲海地鐵站 |
停靠東行站 近█1號線曲海站E1出入口 |
| ——G107 | |||
| ——G107 | |||
| 萬江街道 | G107 金鰲路 | 曲海橋 | |
| 南城街道 | G107 宏遠路 | 金豐花園 | |
| ——G107 | |||
| 南城街道 | G107 宏遠路 | 宏遠工業區 | |
| ——G107 | |||
| 南城街道 | 莞太路 | 宏遠立交橋東 | |
| 鴻福路口 | |||
| 鴻福路 | 鴻福商業中心 | ||
| 中心廣場地鐵站 |
近█1號線中心廣場站A出入口 | ||
| 市民服務中心 |
近█1號線/█2號線市民中心站B1出入口 | ||
| 東莞大道 | 市民中心地鐵站 |
僅停靠南行站 | |
| 第一國際 | 南向單行站 | ||
| —— | |||
| 東城街道 | G107 S256 長泰路 | 東泰花園南 | |
| 景湖花園 | |||
| G107 長泰路 | 犬眠嶺工業區 | ||
| 東城南站 |
近█廣惠城際東城南站C出入口 | ||
| G107 莞長路 | 新錫邊 |
近█1號線東城南站A出入口 | |
| 同沙公園地鐵站 |
近█1號線同沙公園站A2出入口 | ||
| 牛山加油站 | |||
| 牛山地鐵站 |
近█1號線牛山站B2出入口 | ||
| 水濂路口 | |||
| ——G107 | |||
| 東城街道 | G107 莞長路 | 上山門 | |
| 梨川鴻盛工業區 | |||
| ——G107 | |||
| 大嶺山鎮 | G107 莞長路 | 信立農批市場 | |
| 連平 |
近█1號線連平站A出入口 | ||
| ——G107 | |||
| 大嶺山鎮 | G107 莞長路 | 梅林 | |
| ——G107 | |||
| 大嶺山鎮 | G107莞長路 | 太公嶺 | |
| 大片美 | |||
| 龍江 | |||
| ——G107 | |||
| 大嶺山鎮 | 大嶺山大道 | 社保局(大嶺山) | |
| 大嶺山金印路 | 領居社區 | ||
| —— | |||
| 大嶺山鎮 | 大嶺山中興路 | 大嶺山鎮標 | |
| 大嶺山振華路 | 大嶺山實業 | ||
| 大嶺山教育路 | 凱東中央街 | ||
| 大嶺山德政街 | 天和百貨 | ||
| 大嶺山廣發路 | 大嶺山文化中心 | ||
| 大嶺山順發路 | 電信局路口 | ||
| 上場路 | 東莞市中西醫結合醫院 | ||
| 松山湖高新區 | 大學路 | 大灣區大學 | 上行停靠職業技術學院 |
| 濱湖西服務區 | |||
| 華爲三丫坡 | |||
| 學府路 | 松山湖教師村 | ||
走向
2025年3月27日
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
收費
本線路為無人售票一票制線路,票價為3元/人。 各支付方式對應的實收票價如下:
| 支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 | |
|---|---|---|---|
| 現金 | ¥3 | 100% | |
| 東莞通普通卡、東莞通乘車碼 | |||
| 東莞通日票/周票/年票 | ¥0 | 減免 | |
| 東莞通學生卡(含電子卡) | ¥1.5 | 50% | |
| 各類嶺南通(含虛擬卡) | ¥3 | 100% | |
| 全國交通一卡通(T-Union) | |||
| 騰訊乘車碼、支付寶乘車碼 | |||
| 帶閃付功能的銀聯卡、銀聯雲閃付 | |||
| 收費備注 | |||
| |||
用車
現時本線路用車為宏遠KMT6861GBEV5。
用車演變史
- 2021年1月:使用宏遠KMT6861GBEV2及比亞迪BYD6850HZEV5行駛。
- 2024年3月:宏遠KMT6861GBEV2撤出本線路。
- 2024年5月:全數使用宏遠KMT6861GBEV5行駛。
圖庫
-
東莞城巴時期,線路使用比亞迪BYD6850HZEV5行駛。
歷史資料
2024年5月31日至2025年3月26日
往汽車總站(正門)
往汽車總站(正門)方向:全程約27.4km,行車時間約為85-90分鐘。(平均行車時速約為19km/h)
途經道路:大嶺山廣發路、凱東街、廣場大街、大嶺山德政路、大嶺山教育路、大嶺山振華路、大嶺山中興路、橫鎮西路、金印路、大嶺山大道、莞長路、長泰路、三元立交橋、東莞大道、鴻福路、莞太路、宏遠立交橋、宏遠路、宏遠大橋、宏遠路、金鰲路、曲海大橋、金鰲路、萬道立交橋及萬道路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 大嶺山鎮 | 大嶺山廣發路 | 大嶺山文化中心 | |
| 大嶺山德政路 | 天和百貨(凱東新城) | ||
| 大嶺山教育路 | 凱東中央街 | ||
| 大嶺山振華路 | 大嶺山實業 | ||
| 中興路 | 大嶺山鎮標 | ||
| 金印路 | 領居社區 | ||
| 大嶺山大道 | 社保局(大嶺山) | ||
| G107 莞長路 | 龍江 | ||
| 大片美 | |||
| 太公嶺 | |||
| 梅林 | |||
| 連平 | |||
| 信立農批市場 | |||
| 東城街道 | 梨川鴻盛工業區 | ||
| 上山門 | |||
| 水濂路口 | |||
| 牛山路口 | |||
| 牛山加油站 | |||
| 鐘屋圍 | |||
| 新錫邊 | |||
| G107 長泰路 | 東城南軌道站 |
可接駁█廣惠城際鐵路 | |
| 犬眠嶺工業區 | |||
| G107 S256 長泰路 | 景湖花園 | ||
| 東泰花園南 | |||
| —— | |||
| 南城街道 | 東莞大道 | 東泰花園西 | |
| 鴻福路 | 市民服務中心 |
可接駁█2號線 | |
| 鴻福商業中心 | |||
| 莞太路 | 鴻福路口 | ||
| 宏遠立交橋東 | |||
| ——G107 | |||
| 南城街道 | G107 宏遠路 | 宏遠工業區 | |
| ——G107 | |||
| 南城街道 | G107 宏遠路 | 金豐花園 | |
| 萬江街道 | G107 金鰲路 | 曲海橋 | |
| ——G107 | |||
| ——G107 | |||
| 萬江街道 | 萬道路 | 汽車總站(正門) | 停靠市汽車總站西行站 |
往大嶺山文化中心
往大嶺山文化中心方向:全程約27.1km,行車時間約為85-90分鐘。(平均行車時速約為19km/h)
途經道路:萬道路、萬道立交橋、金鰲路、曲海大橋、金鰲路、宏遠路、宏遠大橋、宏遠路、宏遠立交橋、莞太路、鴻福路、東莞大道、三元立交橋、長泰路、莞長路、大嶺山大道、金印路、橫鎮西路、大嶺山中興路、大嶺山振華路、大嶺山教育路、大嶺山德政路、廣場大街、玉蘭街及大嶺山廣發路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 萬江街道 | 萬道路 | 汽車總站(正門) | |
| ——G107 | |||
| ——G107 | |||
| 萬江街道 | G107 金鰲路 | 曲海橋 | |
| 南城街道 | G107 宏遠路 | 金豐花園 | |
| ——G107 | |||
| 南城街道 | G107 宏遠路 | 宏遠工業區 | |
| ——G107 | |||
| 南城街道 | 莞太路 | 宏遠立交橋東 | |
| 鴻福路口 | |||
| 鴻福路 | 鴻福商業中心 | ||
| 市民服務中心 |
可接駁█2號線 | ||
| 東莞大道 | 鴻福地鐵站 |
僅停靠南行站 可接駁█2號線 | |
| 第一國際 | |||
| —— | |||
| 東城街道 | G107 S256 長泰路 | 東泰花園南 | |
| 景湖花園 | |||
| G107 長泰路 | 犬眠嶺工業區 | ||
| 東城南軌道站 |
可接駁█廣惠城際鐵路 | ||
| G107 莞長路 | 新錫邊 | ||
| 鐘屋圍 | |||
| 牛山加油站 | |||
| 牛山路口 | |||
| 水濂路口 | |||
| 上山門 | |||
| 梨川鴻盛工業區 | |||
| 大嶺山鎮 | 信立農批市場 | ||
| 連平 | |||
| 梅林 | |||
| 太公嶺 | |||
| 大片美 | |||
| 龍江 | |||
| 大嶺山大道 | 社保局(大嶺山) | ||
| 金印路 | 領居社區 | ||
| 中興路 | 大嶺山鎮標 | ||
| 大嶺山振華路 | 大嶺山實業 | ||
| 大嶺山教育路 | 凱東中央街 | ||
| 大嶺山德政路 | 天和百貨(凱東新城) | ||
| 大嶺山廣發路 | 大嶺山文化中心 | ||
走向圖
2023年1月16日至2024年5月30日
往汽車總站(正門)
往汽車總站(正門)方向:全程約27.4km,行車時間約為85-90分鐘。(平均行車時速約為19km/h)
途經道路:大嶺山廣發路、凱東街、廣場大街、大嶺山德政路、大嶺山教育路、大嶺山振華路、大嶺山中興路、橫鎮西路、金印路、大嶺山大道、莞長路、長泰路、三元立交橋、東莞大道、鴻福路、莞太路、宏遠立交橋、宏遠路、宏遠大橋、宏遠路、金鰲路、曲海大橋、金鰲路、萬道立交橋及萬道路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 大嶺山鎮 | 大嶺山廣發路 | 大嶺山文化中心 | |
| 大嶺山德政路 | 天和百貨(凱東新城) | ||
| 大嶺山教育路 | 凱東中央街 | ||
| 大嶺山振華路 | 大嶺山實業 | ||
| 中興路 | 大嶺山鎮標 | ||
| 金印路 | 領居社區 | ||
| 大嶺山大道 | 社保局(大嶺山) | ||
| G107 莞長路 | 龍江 | ||
| 大片美 | |||
| 太公嶺 | |||
| 梅林 | |||
| 連平 | |||
| 信立農批市場 | |||
| 東城街道 | 梨川鴻盛工業區 | ||
| 上山門 | |||
| 水濂路口 | |||
| 牛山路口 | |||
| 牛山加油站 | |||
| 鐘屋圍 | |||
| 新錫邊 | |||
| G107 長泰路 | 東城南軌道站 |
可接駁█廣惠城際鐵路 | |
| 犬眠嶺工業區 | |||
| G107 S256 長泰路 | 景湖花園 | ||
| 東泰花園南 | |||
| —— | |||
| 南城街道 | 東莞大道 | 東泰花園西 | |
| 鴻福路 | 市民服務中心 |
可接駁█2號線 | |
| 鴻福商業中心 | |||
| 莞太路 | 鴻福路口 | ||
| 宏遠立交橋東 | |||
| ——G107 | |||
| 南城街道 | G107 宏遠路 | 宏遠工業區 | |
| ——G107 | |||
| 南城街道 | G107 宏遠路 | 金豐花園 | |
| 萬江街道 | G107 金鰲路 | 曲海橋 | |
| ——G107 | |||
| ——G107 | |||
| 萬江街道 | 萬道路 | 汽車總站(正門) | |
往大嶺山文化中心
往大嶺山文化中心方向:全程約27.1km,行車時間約為85-90分鐘。(平均行車時速約為19km/h)
途經道路:萬道路、萬道立交橋、金鰲路、曲海大橋、金鰲路、宏遠路、宏遠大橋、宏遠路、宏遠立交橋、莞太路、鴻福路、東莞大道、三元立交橋、長泰路、莞長路、大嶺山大道、金印路、橫鎮西路、大嶺山中興路、大嶺山振華路、大嶺山教育路、大嶺山德政路、廣場大街、玉蘭街及大嶺山廣發路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 萬江街道 | 萬道路 | 汽車總站(正門) | |
| ——G107 | |||
| ——G107 | |||
| 萬江街道 | G107 金鰲路 | 曲海橋 | |
| 南城街道 | G107 宏遠路 | 金豐花園 | |
| ——G107 | |||
| 南城街道 | G107 宏遠路 | 宏遠工業區 | |
| ——G107 | |||
| 南城街道 | 莞太路 | 宏遠立交橋東 | |
| 鴻福路口 | |||
| 鴻福路 | 鴻福商業中心 | ||
| 市民服務中心 |
可接駁█2號線 | ||
| 東莞大道 | 鴻福地鐵站 |
僅停靠南行站 可接駁█2號線 | |
| 第一國際 | |||
| —— | |||
| 東城街道 | G107 S256 長泰路 | 東泰花園南 | |
| 景湖花園 | |||
| G107 長泰路 | 犬眠嶺工業區 | ||
| 東城南軌道站 |
可接駁█廣惠城際鐵路 | ||
| G107 莞長路 | 新錫邊 | ||
| 鐘屋圍 | |||
| 牛山加油站 | |||
| 牛山路口 | |||
| 水濂路口 | |||
| 上山門 | |||
| 梨川鴻盛工業區 | |||
| 大嶺山鎮 | 信立農批市場 | ||
| 連平 | |||
| 梅林 | |||
| 太公嶺 | |||
| 大片美 | |||
| 龍江 | |||
| 大嶺山大道 | 社保局(大嶺山) | ||
| 金印路 | 領居社區 | ||
| 中興路 | 大嶺山鎮標 | ||
| 大嶺山振華路 | 大嶺山實業 | ||
| 大嶺山教育路 | 凱東中央街 | ||
| 大嶺山德政路 | 天和百貨(凱東新城) | ||
| 大嶺山廣發路 | 大嶺山文化中心 | ||


