X5:修订间差异
外观
小 文字替换 -“{{Color block|#D22730|2號線}}市民中心站”替换为“{{Color block|#0047BB|1號線}}、{{Color block|#D22730|2號線}}市民中心站” 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 |
无编辑摘要 |
||
| (未显示同一用户的4个中间版本) | |||
| 第22行: | 第22行: | ||
|Via = 高埗文化廣場<br>可園<br>市民服務中心{{DGRT}}<br>立新 | |Via = 高埗文化廣場<br>可園<br>市民服務中心{{DGRT}}<br>立新 | ||
|End = [[光明中學]] | |End = [[光明中學]] | ||
|Length = | |Length = 往[[光明中學]]:20.2km<br>往[[保安圍]]:20.1km | ||
|StopsStations = 往[[光明中學]] | |StopsStations = 往[[光明中學]]:34<br>往[[保安圍]]:35 | ||
|Other routes = | |Other routes = | ||
|Competition = | |Competition = | ||
| 第38行: | 第38行: | ||
*2009年5月31日:線路開辦,為東莞小巴成立後首批開辦的5條線路之一,初期走向為'''[[市第九人民醫院|市人民醫院(紅樓門診部)]]—[[光明中學]]'''。<ref>[http://jtj.dg.gov.cn/zfxxgkml/qt/gzdt/content/post_604623.html 5条小巴线路31日开通]</ref> | *2009年5月31日:線路開辦,為東莞小巴成立後首批開辦的5條線路之一,初期走向為'''[[市第九人民醫院|市人民醫院(紅樓門診部)]]—[[光明中學]]'''。<ref>[http://jtj.dg.gov.cn/zfxxgkml/qt/gzdt/content/post_604623.html 5条小巴线路31日开通]</ref> | ||
*2012年4月10日:線路往'''[[光明中學]]'''方向取消'''蘇氏宗祠、大榕樹、蠔崗遺址'''及'''蠔四路口'''4站,新增'''東莞山莊'''及'''建設路'''2站;往'''[[市第九人民醫院|市人民醫院(紅樓門診部)]]'''方向取消'''蠔崗遺址、大榕樹'''及'''蘇氏宗祠'''3站。<ref>[https://weibo.com/2628697131/3426724908017944 新浪微博@畅行莞邑(2012-3-23 12:52)]</ref> | *2012年4月10日:線路往'''[[光明中學]]'''方向取消'''蘇氏宗祠、大榕樹、蠔崗遺址'''及'''蠔四路口'''4站,新增'''東莞山莊'''及'''建設路'''2站;往'''[[市第九人民醫院|市人民醫院(紅樓門診部)]]'''方向取消'''蠔崗遺址、大榕樹'''及'''蘇氏宗祠'''3站。<ref>[https://weibo.com/2628697131/3426724908017944 新浪微博@畅行莞邑(2012-3-23 12:52)]</ref> | ||
*2014年6月27日:不再深入莞城街道,線路拉直並延長至高埗鎮,線路 | *2014年6月27日:不再深入莞城街道,線路拉直並延長至高埗鎮,線路起訖站由[[市第九人民醫院|'''市人民醫院(紅樓門診部)''']]調整至'''高埗郵政局'''。<ref>[https://weibo.com/2628697131/3725407859594886 新浪微博@畅行莞邑(2014-6-25 17:51)]</ref> | ||
*2016年3月28日:起訖站由'''高埗郵政局''' | *2016年3月28日:線路起訖站由'''高埗郵政局'''調整至'''歐鄧村'''。<ref>[http://jtj.dg.gov.cn/xxgk/tzgg/content/post_376281.html 关于调整和新增公交线路的通告]</ref> | ||
*2022年12月26日:線路調整為'''[[光明中學]] ↻ 文化廣場'''循環線運行,不再前往高埗鎮及萬江街道。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/yhOdUA3lvS4APcCXjIA8aw 线路调整 │ 速看,中心城区77条线路有变化!]</ref> | *2022年12月26日:線路調整為'''[[光明中學]] ↻ 文化廣場'''循環線運行,不再前往高埗鎮及萬江街道。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/yhOdUA3lvS4APcCXjIA8aw 线路调整 │ 速看,中心城区77条线路有变化!]</ref> | ||
*2023年9月19日:線路走向調整為'''[[保安圍]]—[[光明中學]]''',覆蓋原'''[[G2]]路'''沿線站點。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/wUIoAPGARioFpGmQyyerpw 线路调整 | G2路与X5路首次“合体”啦!]</ref> | *2023年9月19日:線路走向調整為'''[[保安圍]]—[[光明中學]]''',覆蓋原'''[[G2]]路'''沿線站點。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/wUIoAPGARioFpGmQyyerpw 线路调整 | G2路与X5路首次“合体”啦!]</ref> | ||
*2025年2月5日:發車間隔由尖峰18分鐘、平峰25分鐘調整為尖峰23分鐘、平峰35分鐘。 | *2025年2月5日:線路發車間隔由尖峰18分鐘、平峰25分鐘調整為尖峰23分鐘、平峰35分鐘。 | ||
* 2025年11月28日:線路雙向新增'''中心廣場地鐵站'''站。 | |||
== 行車路線 == | == 行車路線 == | ||
===往[[光明中學]]=== | ===往[[光明中學]]=== | ||
往[[光明中學]]方向:全程約20. | 往[[光明中學]]方向:全程約20.2km,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為18km/h) | ||
途經道路:高埗大道(低涌橋)、高埗大橋、萬高路、莞穗路、萬江大橋、東江大道立交橋、可園路、博廈右橋、運河東二路、向陽路、高第街、解放路、莞太路、鴻福路、泰和商業街、春天路、光大路、莞長路及光明路。 | 途經道路:高埗大道(低涌橋)、高埗大橋、萬高路、莞穗路、萬江大橋、東江大道立交橋、可園路、博廈右橋、運河東二路、向陽路、高第街、解放路、莞太路、鴻福路、泰和商業街、春天路、光大路、莞長路及光明路。 | ||
| 第59行: | 第60行: | ||
||三聯村|| | ||三聯村|| | ||
|- | |- | ||
||朱磡村口|| | ||大廣汽車城(朱磡村口)|| | ||
|- | |- | ||
||西聯小學|| | ||西聯小學|| | ||
| 第101行: | 第102行: | ||
||智通人才市場(莞城醫院)|| | ||智通人才市場(莞城醫院)|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="5" |南城街道||東莞山莊|| | ||
|- | |- | ||
||體育路口|| | ||體育路口|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="4" |鴻福路||鴻福商業中心|| | ||
|- | |- | ||
| | |中心廣場地鐵站{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]A出入口 | |||
|- | |- | ||
|rowspan=10|東城街道||新世紀豪園西{{DGRT}}||近{{Color block|# | |市民服務中心{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出入口 | ||
|- | |||
|rowspan=10|東城街道||新世紀豪園西{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]D2出入口 | |||
|- | |- | ||
||泰和商業街||景湖春天|| | ||泰和商業街||景湖春天|| | ||
| 第144行: | 第148行: | ||
||普濟分院(石出水)|| | ||普濟分院(石出水)|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan=3|莞長路||東華中學 | |rowspan=3|莞長路||東華中學|| | ||
|- | |- | ||
||交通大廈|| | ||交通大廈|| | ||
| 第160行: | 第164行: | ||
|鴻福東路 | |鴻福東路 | ||
|新世紀豪園西{{DGRT}} | |新世紀豪園西{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|# | |近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]E出入口 | ||
|- | |||
| rowspan="6" |南城街道|| rowspan="3" |鴻福路||市民服務中心{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出入口 | |||
|- | |- | ||
| | |中心廣場地鐵站{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]D出入口 | |||
|- | |- | ||
||鴻福商業中心|| | ||鴻福商業中心|| | ||
| 第212行: | 第219行: | ||
|rowspan=4|高埗鎮||rowspan=4|高埗大道||西聯小學|| | |rowspan=4|高埗鎮||rowspan=4|高埗大道||西聯小學|| | ||
|- | |- | ||
||朱磡村口|| | ||大廣汽車城(朱磡村口)|| | ||
|- | |- | ||
||三聯村|| | ||三聯村|| | ||
2025年12月4日 (四) 21:55的最新版本
城市小巴X5線,是東莞市內一條巴士路線,來往保安圍及光明中學,途經高埗鎮、萬江街道、莞城街道、南城街道及東城街道。
城市小巴 ⬥ X5線
| 概覽 | |
|---|---|
| 運營公司 | 東莞市小巴運輸有限公司 |
| 車廠 | 汽車北站 |
| 車輛 | 宏遠 KMT6802GBEV3 宏遠 KMT6106GBEV2 |
| 開辦日期 | 2009年5月31日 |
| 線路 | |
| 頭站 | 保安圍 |
| 途經 | 高埗文化廣場 可園 市民服務中心 立新 |
| 尾站 | 光明中學 |
| 線路里程 | 往光明中學:20.2km 往保安圍:20.1km |
| 站點數量 | 往光明中學:34 往保安圍:35 |
| 服務 | |
| 營運性質 | 每日營運 |
| 班次 | 尖峰:23 分鐘 平峰:35 分鐘 |
| 行車時間 | 65 分鐘 |
| 服務時間 | 06:30 - 21:30 |
| 售票模式 | 無人售票一票制 |
| 票價 | 2元 |
歷史
- 2009年5月31日:線路開辦,為東莞小巴成立後首批開辦的5條線路之一,初期走向為市人民醫院(紅樓門診部)—光明中學。[1]
- 2012年4月10日:線路往光明中學方向取消蘇氏宗祠、大榕樹、蠔崗遺址及蠔四路口4站,新增東莞山莊及建設路2站;往市人民醫院(紅樓門診部)方向取消蠔崗遺址、大榕樹及蘇氏宗祠3站。[2]
- 2014年6月27日:不再深入莞城街道,線路拉直並延長至高埗鎮,線路起訖站由市人民醫院(紅樓門診部)調整至高埗郵政局。[3]
- 2016年3月28日:線路起訖站由高埗郵政局調整至歐鄧村。[4]
- 2022年12月26日:線路調整為光明中學 ↻ 文化廣場循環線運行,不再前往高埗鎮及萬江街道。[5]
- 2023年9月19日:線路走向調整為保安圍—光明中學,覆蓋原G2路沿線站點。[6]
- 2025年2月5日:線路發車間隔由尖峰18分鐘、平峰25分鐘調整為尖峰23分鐘、平峰35分鐘。
- 2025年11月28日:線路雙向新增中心廣場地鐵站站。
行車路線
往光明中學
往光明中學方向:全程約20.2km,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為18km/h)
途經道路:高埗大道(低涌橋)、高埗大橋、萬高路、莞穗路、萬江大橋、東江大道立交橋、可園路、博廈右橋、運河東二路、向陽路、高第街、解放路、莞太路、鴻福路、泰和商業街、春天路、光大路、莞長路及光明路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 高埗鎮 | 高埗大道 | 保安圍 | |
| 三聯村 | |||
| 大廣汽車城(朱磡村口) | |||
| 西聯小學 | |||
| —— | |||
| 高埗鎮 | 高埗大道 | 高埗文化廣場 | |
| 高埗交警大隊 | |||
| 高埗交通分局 | |||
| 麗江酒店 | |||
| 下江城 | |||
| —— | |||
| 萬江街道 | 萬高路 | 高埗橋 | |
| 萬江交警大隊 | |||
| 莞穗路 | 萬興工業區 | ||
| 萬江廣場 | |||
| 萬江橋 | |||
| —— | |||
| —— | |||
| 莞城街道 | 可園路 | 可園 | |
| —— | |||
| 莞城街道 | 向陽路 | 文化廣場 | |
| 莞太路 | 莞城市民廣場 | ||
| 智通人才市場(莞城醫院) | |||
| 南城街道 | 東莞山莊 | ||
| 體育路口 | |||
| 鴻福路 | 鴻福商業中心 | ||
| 中心廣場地鐵站 |
近█1號線中心廣場站A出入口 | ||
| 市民服務中心 |
近█1號線/█2號線市民中心站B1出入口 | ||
| 東城街道 | 新世紀豪園西 |
近█1號線/█2號線市民中心站D2出入口 | |
| 泰和商業街 | 景湖春天 | ||
| 春天路 | 景湖春天南 | ||
| 光大路 | 立新光大路 | ||
| 立新公園 | |||
| 莞長路 | 立新 | ||
| 交通大廈 | |||
| 光明路 | 同沙路口 | ||
| 普濟分院(石出水) | |||
| 光明中學 | |||
往保安圍
往保安圍方向:全程約20.1km,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為18km/h)
途經道路:光明路、莞長路、光大路、春天路、怡豐路、東莞大道、鴻福路、莞太路、解放路、高第街、向陽路、可園橋、可園北路、可湖街、可園路、東江大道立交橋、萬江大橋、莞穗路、萬高路、高埗大橋及高埗大道(低涌橋)。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 東城街道 | 光明路 | 光明中學 | |
| 普濟分院(石出水) | |||
| 莞長路 | 東華中學 | ||
| 交通大廈 | |||
| 立新 | |||
| 光大路 | 立新公園 | ||
| 立新光大路 | |||
| 春天路 | 景湖春天南 | ||
| 怡豐路 | 怡豐都市 | ||
| 鴻福東路 | 新世紀豪園西 |
近█1號線/█2號線市民中心站E出入口 | |
| 南城街道 | 鴻福路 | 市民服務中心 |
近█1號線/█2號線市民中心站A2出入口 |
| 中心廣場地鐵站 |
近█1號線中心廣場站D出入口 | ||
| 鴻福商業中心 | |||
| 莞太路 | 南城醫院 | ||
| 體育路口 | |||
| 東莞山莊 | |||
| 莞城街道 | 智通人才市場(莞城醫院) | ||
| 莞城市民廣場 | |||
| 向陽路 | 文化廣場 | ||
| —— | |||
| 莞城街道 | 可園路 | 可園 | |
| —— | |||
| —— | |||
| 萬江街道 | 莞穗路 | 萬江橋 | |
| 萬江廣場 | |||
| 萬興工業區 | |||
| 萬高路 | 萬江交警大隊 | ||
| 高埗橋 | |||
| —— | |||
| 高埗鎮 | 高埗大道 | 下江城 | |
| 麗江酒店 | |||
| 高埗交通分局 | |||
| 高埗交警大隊 | |||
| 高埗文化廣場 | |||
| —— | |||
| 高埗鎮 | 高埗大道 | 西聯小學 | |
| 大廣汽車城(朱磡村口) | |||
| 三聯村 | |||
| 保安圍 | |||
走向
2023年9月19日
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
收費
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。各支付方式對應的實收票價如下:
| 支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 | |
|---|---|---|---|
| 現金 | ¥2 | 100% | |
| 東莞通普通卡、東莞通乘車碼 | |||
| 東莞通日票/周票/年票 | ¥0 | 減免 | |
| 東莞通學生卡(含電子卡) | ¥1 | 50% | |
| 各類嶺南通(含虛擬卡) | ¥2 | 100% | |
| 全國交通一卡通(T-Union) | |||
| 騰訊乘車碼、支付寶乘車碼 | |||
| 帶閃付功能的銀聯卡、銀聯雲閃付 | |||
| 收費備注 | |||
| |||
用車
現時本線路用車為宏遠KMT6802GBEV3及宏遠KMT6106GBEV2。
用車演變史
- 2009年5月:全數使用東風DFA6660KN3CD行駛。
- 2014年3月:更換為金旅XML6700J15CN行駛。
- 2014年11月:更換為中通LCK6780HGN行駛。
- 2019年3月:使用宏遠KMT6802GBEV3及宏遠KMT6106GBEV2行駛。
