跳转到内容

東莞西站(地鐵):修订间差异

来自東莞道路研究社
JH. YQ留言 | 贡献
JH. YQ留言 | 贡献
 
(未显示同一用户的4个中间版本)
第13行: 第13行:
|月台數目=2
|月台數目=2
|股道數目=2
|股道數目=2
|車站長度=
|車站長度=120m<ref name="m-1">[http://www.dggdjt.com/info/2969.htmx 东莞市城市轨道交通1号线一期工程土建施工监理1201标和东莞市城市轨道交通1号线一期工程土建施工监理1202标招标公告]</ref>
|月台寬度=
|月台寬度=
|標準段寬度=
|標準段寬度=21.6m<ref name="m-1" />
|工作日服務時間=06:25-23:49
|工作日服務時間=06:25-23:49
|節假日服務時間=06:25-23:49
|節假日服務時間=06:25-23:49
第86行: 第86行:
!width=45%|途經線路
!width=45%|途經線路
|-
|-
|rowspan=3|B1
|rowspan=6|B1
|東莞西地鐵站(西行)
|東莞西地鐵站(西行)
|align=left|[[莞86]]、[[601]]
|align=left|[[莞86]]、[[601]]
|-
|東莞西地鐵站(東行)
|align=left|[[莞86]]、[[601]]、[[莞609]]、[[莞618]]、[[639]]
|-
|[[東莞西站(首末站)|東莞西站]]
|align=left|[[莞609]]、[[莞618]]、[[625]]、[[631]]、[[638]]、[[639]]
|-
|望洪路口
|align=left|[[莞86]]、[[601]]、[[莞618]]、[[639]]
|-
|-
|長洲(北行)
|長洲(北行)
|align=left|[[607]]、[[莞609]]、[[625]]
|align=left|[[莞609]]、[[625]]
|-
|-
|長洲(南行)
|長洲(南行)
|align=left|[[607]]、[[莞609]]、[[625]]
|align=left|[[莞609]]、[[625]]
|-
|rowspan=3|B2
|東莞西地鐵站(西行)
|align=left|[[莞86]]、[[601]]
|-
|東莞西地鐵站(東行)
|align=left|[[莞86]]、[[601]]、[[莞609]]、[[莞618]]、[[639]]
|-
|[[東莞西站(首末站)|東莞西站]]
|align=left|[[606]]、[[莞609]]、[[莞618]]、[[625]]、[[631]]、[[638]]、[[639]]
|-
|-
|B2
|rowspan=3|C
|東莞西地鐵站(西行)
|東莞西地鐵站(西行)
|align=left|[[莞86]]、[[601]]
|align=left|[[莞86]]、[[601]]
|-
|-
|rowspan=2|B1、B2<br><small>(經人行天橋)</small>
|東莞西地鐵站(東行)
|東莞西地鐵站(東行)
|align=left|[[莞86]]、[[601]]、[[莞609]]、[[莞618]]、[[639]]
|align=left|[[莞86]]、[[601]]、[[莞609]]、[[莞618]]、[[639]]

2025年12月3日 (三) 15:24的最新版本

東莞道路研究社溫馨提示:
關於城際鐵路車站,請參見:東莞西站(城際);關於巴士樞紐站,請參見:東莞西站(首末站)


東莞西站
Dongguanxi Railway Station
車站基本資訊
車站位置 望牛墩鎮水鄉大道與望牛墩望洪路交接處東北側、城際東莞西站北側
管轄權歸屬 東莞軌道交通
車站代碼  101  
啟用日期 2025年11月28日
車站基本構造
站體類型 高架車站
月台類型 島式
出入口數目 4
月台數目 2
股道數目 2
車站長度 120m[1]
月台寬度
標準段寬度 21.6m[1]
車站營運信息
服務時間 工作日 06:25-23:49
節假日 06:25-23:49
首班車 工作日
梅塘:06:30
節假日
梅塘:06:30
末班車 工作日
梅塘:22:30
節假日
梅塘:22:30
請於末班車前5分鐘以上購票進站乘車

東莞西站(Dongguanxi Railway Station)(工程名為望洪站),是1號線的終點站,位於望牛墩鎮水鄉大道與望牛墩望洪路交接處東北側、鐵路東莞西站北側。

歷史

車站結構

站廳

東莞西站站廳位於地上三層,站廳設有自動售票機、智能服務中心、車站控制室、警務室、安檢機、檢票閘機。本站設有洗手間和母嬰室,均位於站廳地上四層緩衝層。

月台

東莞西站月台位於地上五層。

終點站 請勿上車
島式候車月台
梅塘方向→(厚德

以上月台投影圖右側為東南。

另外,本站西側設有一組雙列位存車線供列車折返,往梅塘方向還設有一條單渡線。由於1號線未來規劃繼續向西延伸,本站西端亦設有預留軌道。

出入口及周邊設施

東莞西站設有4個出入口,分別為B1、B2、C和D出入口,另配建一座橫跨水鄉大道的人行天橋與城際東莞西站直接相連。為方便乘客乘車,本站與城際東莞西站一併編號,順序在城際東莞西站之後。

東莞西站出入口詳情
出入口編號 出入口設施 出入口周邊道路及設施
B1 水鄉大道、望牛墩望洪路、城際東莞西站、長洲村
B2 水鄉大道、城際東莞西站
C 水鄉大道、望牛墩望洪路、長洲村
D 東莞市質量技術監督局第四分局
注: 設有樓梯 | 設有盲道 | 設有無障礙坡道 | 設有貨物坡道 | 設有自動扶梯 | 設有無障礙電梯

接駁交通

東莞西站周邊毗鄰以下巴士站:

出入口編號 毗鄰巴士站名稱 途經線路
B1 東莞西地鐵站(西行) 莞86601
東莞西地鐵站(東行) 莞86601莞609莞618639
東莞西站 莞609莞618625631638639
望洪路口 莞86601莞618639
長洲(北行) 莞609625
長洲(南行) 莞609625
B2 東莞西地鐵站(西行) 莞86601
東莞西地鐵站(東行) 莞86601莞609莞618639
東莞西站 606莞609莞618625631638639
C 東莞西地鐵站(西行) 莞86601
東莞西地鐵站(東行) 莞86601莞609莞618639
東莞西站 606莞609莞618625631638639

圖集

車站出入口

站廳

月台

相關條目

東莞西站
厚德 昌平 人民醫院 曲海 壩頭 元美 中心廣場 市民中心 立新 東城南站
同沙公園
2

梅塘 黃牛埔 黃江 鳳山 荔香公園 大朗 松佛 松山湖 廣東醫大 金桔 大嶺山 連平 牛山

參考資料