跳转到内容

9:修订间差异

来自東莞道路研究社
阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示6个用户的46个中间版本)
第1行: 第1行:
[[Category:城巴綫]]<strong>城巴9</strong>,是東莞市内一條公共汽車綫,來往市中醫院分院及鴨形嶺途径莞城街道、南城街道及东城街道
{{特別行車安排|內容=因運河東三與創業交匯處圍蔽施工,9[[市中醫院分院]]方向臨時取消“建設路、壩頭橋東、圳頭建材市場、博廈橋東”站臨時新增“智通人才市場(莞城醫院)”站}}


{{路資訊框
<strong>東莞城巴9路線</strong>,是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[市中醫院分院]]'''及'''[[鴨形嶺(南博職校)]]''',途經莞城街道、南城街道及東城街道。
|title = 東莞城巴 ⬥ 9
{{路資訊框
|image =  
|title=東莞城巴 ⬥ 9路線
|text =  
|image= 9 07896D.jpg
|Operator = 東莞市城巴運輸有限公司
|text=
|Garage = 南城車站
|Operator=[[東莞市城巴運輸有限公司]]
|Vehicle = 宏遠 KMT6861GBEV2<br>比亞迪 BYD6850HZEV5
|Garage=南城車站
|Livery =  
|Vehicle=宏遠 [[KMT6861GBEV2(東莞城巴)| KMT6861GBEV2]]<br>比亞迪 [[BYD6850HZEV5(東莞城巴)| BYD6850HZEV5]]
|Peak vehicle requirement =  
|Livery=南城車隊
|Status =  
|Peak vehicle requirement=
|Began service = 2003年12月23日
|Status=
|Ended service =  
|Began service=2003年12月23日
|Predecessors =  
|Ended service=
|Former operator(s) =  
|Predecessors=
|Night-time =  
|Former operator(s)=
|Route type =  
|Night-time=
|Locale =  
|Route type=
|Communities served =  
|Locale=
|Landmarks served =  
|Communities served=
|Start = 市中醫院分院
|Landmarks served=
|Via = 郵政局 <br> 市民服務中心 <br> 台心醫院  
|Start= [[市中醫院分院]]
|End = 鴨形嶺
|Via= 郵政局/[[文化廣場]]<br>市民服務中心{{DGRT}}<br>[[台心醫院]]
|Length = 鴨形嶺方向:14.7km <br> 市中醫院分院方向:15.3km
|End= [[鴨形嶺(南博職校)]]
|StopsStations = 25
|Length= 往[[鴨形嶺(南博職校)]]:14.7km<br>往[[市中醫院分院]]:15.3km
|Other routes = 9區間<b style="color:red;">(臨時停運)</b>  
|StopsStations=26
|Competition =  
|Other routes= 9區間<b style="color:red;">(臨時停運)</b>  
|Level =  
|Competition=
|Alt. level =  
|Level=每日營運
|Frequency =   尖峰:15 minutes<br>平峰:20 minutes
|Alt. level=
|Weekend frequency =  
|Frequency= '''工作日'''<br>尖峰:18-19 分鐘<br> 平峰:24 分鐘<br>'''節假日'''<br>尖峰:23 分鐘 <br> 平峰:25-27 分鐘
|Journey time = 45 minutes
|Weekend frequency=
|Operates = 06:15 - 21:30
|Journey time=45 分鐘
|Zone(s) =
|Operates=06:15 - 21:30
|Ridership =
|Mode=無人售票一票制
|Annual patronage =
|Fare=2元
|Transfers =
|Timetable =  
|Map =  
}}
}}


== 歷史 ==
==歷史==
*2003年12月23日:本綫開辦,為最早的38條綫之一
*本線路可追溯至1990年代中期至2000年前後由[[東莞市公共汽車公司]]開辦的8條市中心區城巴之一,來往'''莞城文化廣場'''及'''綠色世界''',為目前的9路線走向相似。<ref>[http://dfz.gd.gov.cn/dfz/f/book/viewer?keywords=,东莞市志(1979-2000)&bookId=d3303a7eb16a40198e637f08dc0e13a6&file=/dfz/book/d3303a7eb16a40198e637f08dc0e13a6/0.pdf&bookName=%E4%B8%9C%E8%8E%9E%E5%B8%82%E5%BF%97%EF%BC%881979%EF%BC%8D2000%EF%BC%89&snTopicCode=undefined&pubDate=undefined 东莞市地方志编纂委员会. 东莞市志(1979-2000)<nowiki>[M]</nowiki>:广东人民出版社. 2013.11. P184-185]</ref>
*2011年09月14日:增設“雅園居委會。[http://dg.bendibao.com/traffic/2011914/traffic63730.shtm]
*2003年12月23日:東莞市實施公交系統改制,線路轉交由新成立的[[東莞城巴]]營運此時走向'''[[創業路]]—[[綠色世界]]'''。<ref>[http://dfz.gd.gov.cn/dfz/f/book/viewer?keywords=,%E4%B8%9C%E8%8E%9E%E5%B9%B4%E9%89%B42004&bookId=f7f51bc402944e85b5bae3d131b30757&file=/dfz/book/f7f51bc402944e85b5bae3d131b30757/0.pdf&bookName=%E4%B8%9C%E8%8E%9E%E5%B9%B4%E9%89%B42004&snTopicCode=undefined&pubDate=undefined 东莞年鉴编纂委员会. 东莞年鉴(2004)[M]:中华书局. 2004.09. P345]</ref><ref>[http://news.sina.com.cn/c/2003-12-24/14341421327s.shtml 昨日新开的38条城巴线改变了东莞落后的公交状况]</ref>
*2023年06月10日:受正路、万寿路、市路、西正路、凤来整交通组织,往方向临时取消莞城中心小学”,新增“东莞中学、东宾馆”;往市中院分院方向取消文化广场西、西城楼东、市路、宾馆、东莞中学”,新增文化广场、向莞城中心小学”。[https://mp.weixin.qq.com/s/7Jk6ZDet3Jo0vePJMvzb3g]
*2011年9月14日:線路雙向新'''雅園居委會'''站<ref>[http://dg.bendibao.com/traffic/2011914/traffic63730.shtm 城巴9路线增设“雅园居委会”停靠点]</ref>
*2023年09月04日:开通区间线(莞城中心小学)期待查)
*2018年6月1日:為方便乘客接駁{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路]]}}[[東城南站(城際)|東城南站]],線路往'''[[市中醫院分院]]'''方向新增'''東城南軌道站'''。<ref>[https://jtj.dg.gov.cn/older/tzgg/content/post_3741193.html 关于调整城巴9路等公交线路停靠站点的通告]</ref>
*2023年6月10日:受正路、萬壽路、市路、西正路、鳳來調整交通組織線路'''[[鴨嶺(南博職校)]]'''方向取消'''莞城中心小學'''站,新增'''東莞中學'''及'''東賓館'''2站;往[[市中院分院]]方向取消'''[[文化廣場]]西、西城樓東、市路、賓館'''及'''東莞中學'''5站,新增'''[[文化廣場]]、向'''及'''莞城中心小學'''3站<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/7Jk6ZDet3Jo0vePJMvzb3g 6月10日起,莞城多条道路调整交通组织,这批公交线路相应临时调整!]</ref>
*2023年9月4日:逢上學日增加06:55及07:15由''''''單向開往'''莞城中心小學'''的區間線
*2025年4月23:區間線班次調整為逢上學日07:00、07:15。


== 服務時間與班次 ==
* 2025年5月1日:線路節假日發車間隔調整為尖峰23分鐘、平峰25-27分鐘。
* 2025年5月6日:區間線班次調整為逢上學日06:55、07:15。
* 2025年11月24日:'''東城南軌道站'''站更名為'''東城南站'''站。
* 2025年11月28日:線路雙向新增'''中心廣場地鐵站'''站。
 
==服務時間與班次==
<h3>特别班次</h3>
<h3>特别班次</h3>
{| class="wikitable" style="width: 35%;text-align:center;"
{| class="wikitable" style="width: 35%;text-align:center;"
|-
|-
|<b>建路→莞城中心小<br> (区间线<br>
|<b>建路→莞城中心小<br> (區間線
|-
|-
|style="background-color:LightGreen " | 上
|style="background-color:LightGreen " | 上
|-
|-
| 06:55 &nbsp;&nbsp;&nbsp; 07:15
| 06:55 &nbsp;&nbsp;&nbsp; 07:15
|}
|}


== 站點 ==
==行車路線==
<h3>往鴨形嶺</h3>
===[[鴨形嶺(南博職校)]]===
往鴨形嶺方向:全程行車里數約為14.7公里,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為18km/h)
[[鴨形嶺(南博職校)]]方向:全程約14.7km,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為18km/h)


道路:东门路、正路、市路、西正路、河西二路、河西三路、上坊、建路、育路、和路、鸿福路、鸿路、泰和商街、泰路、旧锡边路、台心路、宏三路、雅园产业园区路、雅业区路及村路。
道路:東門路、正路、市路、西正路、西正路莞城橋、運河西二路、河西三路、上、上壩橋、建路、育路、和路、福路、路、泰和商街、泰路、舊錫邊路、台心路、宏三路、雅園產業園區路、雅業區路及雅園環村路。
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
|-
|-
!colspan="4"|{{莞城巴}} 9路(市中醫院分院→鴨形嶺)
!colspan=4|{{莞城巴}} 9線【[[市中醫院分院]][[鴨形嶺(南博職校]]】
|-
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
|-
|rowspan=4|莞城街道||東門路||[[市中醫院分院]]||
|-
|-
! 地區 !! 街道 !! 車站名稱 !! 備註
||東正路||東莞中學||
|-
|-
|rowspan="8"|莞城街道||东门路||市中医院分院||
||市橋路||市橋路||
|-
|-
|正路||东莞中学||
||西正路||西城樓東||
|-
|-
|市桥||市桥路||
!colspan=4|——{{Bridge}} [[西正莞城橋]]——
|-
|-
|西路||西城楼东||
|rowspan=4|莞城街道||運河西路||郵政局||
|-
|-
|河西路||邮政局||
|rowspan=3|運河西路||博廈橋西||
|-
|-
|rowspan="3"|运河西三路||博厦桥西||
||可園中學||
|-
|-
|可园中学||
||壩頭橋西||
|-
|-
|坝头桥西||
!colspan=4|——{{Bridge}} [[上壩橋]]——
|-
|-
|rowspan="4"|南城街道||建路||建路||
| rowspan="5" |南城街道||建路||建路||
|-
|-
|育路||||
||體育路||||
|-
|-
|和路||行政中心西||
||勝和路||行政中心西||
|-
|-
|鸿福路||市民服务中心{{DGRT}}||
| rowspan="2" |鴻福路
|中心廣場地鐵站{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]A出入口
|-
|-
|rowspan="9"|东城街道||rowspan="2"|鸿福东路||新世纪豪园西{{DGRT}}||
|市民服務中心{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]B1出入口
|-
|-
|火炼树||
| rowspan="9" |東城街道|| rowspan="2" |鴻福東路||新世紀豪園西{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]D2出入口
|-
|-
|rowspan="2"|泰和商业街||景湖春天||<b>仅停靠南行站</b>
||火煉樹||
|-
|-
|花园东||
|rowspan=2|和商業街||景湖春天||<b>僅停靠南行站</b>
|-
|-
|rowspan="2"|路||景湖||
||泰花園東||
|-
|-
|犬眠岭工业区||
|rowspan=2|長泰路||景湖花園||
|-
|-
|旧锡边路||旧锡边小区||
||犬眠嶺工業區||
|-
|-
|rowspan="2"|台心路||景湖蓝郡||
||舊錫邊路||舊錫邊社區||
|-
|-
|台心医院||
|rowspan=2|台心路||景湖藍郡||
|-
|-
|rowspan="4"|南城街道||宏伟三路||雅园新村||
||[[台心醫院]]||
|-
|-
|rowspan="2"|雅园产业园区路||雅||
|rowspan=4|南城街道||宏偉三路||[[園新村]]||
|-
|-
|东莞口腔医院||
|rowspan=2|雅園產業園區路||雅園||
|-
|-
|村路||||
||東莞口腔醫院||
|-
||雅園環村路||[[鴨嶺(南博職校)]]||
|}
|}


<h3>往市中醫院分院</h3>
===[[市中醫院分院]]===
往市中醫院分院方向:全程行車里數約為15.3公里,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為18km/h)
[[市中醫院分院]]方向:全程約15.3km,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為18km/h)


道路:村路、雅业区路、雅园产业园区路、宏三路、台心路、旧锡边路、泰路、泰和商街、怡路、金路、鸿路、鸿福路、和路、育路、建路、三路、二路、向路、新芬路、万寿路及东门路。
道路:雅園環村路、雅業區路、雅園產業園區路、宏三路、台心路、舊錫邊路、泰路、泰和商街、怡路、金路、路、福路、和路、育路、建路、三路、二路、向路、新芬路、萬壽路及東門路。
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;"
|-
|-
!colspan="4"|{{莞城巴}} 9路(鴨形嶺→市中醫院分院
!colspan=4|{{莞城巴}} 9線【[[鴨形嶺(南博職校)]][[市中醫院分院]]】
|-
|-
! 地區 !! 街道 !! 車站名稱 !! 備註
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
|-
|-
|rowspan="4"|南城街道||村路||||
|rowspan=4|南城街道||雅園環村路||[[鴨嶺(南博職校)]]||
|-
|-
|rowspan="2"|雅园产业园区路||莞口腔院||
|rowspan=2|雅園產業園區路||莞口腔院||
|-
|-
|雅||
||雅||
|-
|-
|宏三路||雅新村||
||宏三路||[[新村]]||
|-
|-
|rowspan="10"|城街道||rowspan="2"|台心路||台心院||
|rowspan=10|城街道||rowspan=2|台心路||[[台心]]||
|-
|-
|景湖郡||
||景湖郡||
|-
|-
|旧锡边路||旧锡边小区||
||舊錫邊路||舊錫邊社區||
|-
|-
|rowspan="3"|泰路||城南轨道站{{Intercity}}||<b>停靠西行站</b>
|rowspan=3|泰路||城南站{{Intercity}}{{DGRT}}||<b>停靠西行站</b><br>近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]]C出入口<br>(可直接通往{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]])
|-
|-
|犬眠业区||
||犬眠業區||
|-
|-
|景湖花||
||景湖花||
|-
|-
|泰和商街||泰花园东||
||泰和商街||泰花園東||
|-
|-
|怡路||怡都市||<b>停靠西行站</b>
||怡路||怡都市||<b>停靠西行站</b>
|-
|-
|金路||火炼树村||<b>停靠北行站</b>
||金路||火煉樹村||<b>停靠北行站</b>
|-
|-
|鸿路||新世西{{DGRT}}||
||鴻路||新世西{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]E出入口
|-
|-
|rowspan="4"|南城街道||鸿福路||市民服中心{{DGRT}}||
| rowspan="5" |南城街道|| rowspan="2" |鴻福路||市民服中心{{DGRT}}||近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}/{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}[[市民中心站]]A2出入口
|-
|-
|胜和路||行政中心西||
|中心廣場地鐵站{{DGRT}}
|近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[中心廣場站]]D出入口
|-
|-
|体育路||体育馆||
||勝和路||行政中心西||
|-
|-
|建设路||建设路||rowspan="4"|<b style="color:red;">区间线站點</b>
||體育路||體育館||
|-
|-
|rowspan="7"|莞城街道||rowspan="3"|运河东三路||坝头桥东
||建設路||建設路||<b style="color:red;">區間線起點站</b>
|-
|-
|坝头建设市场
|rowspan=7|莞城街道||rowspan=3|運河東三路||壩頭橋東||
|-
|-
|博厦桥东
||圳頭建設市場||
|-
|-
|rowspan="2"|向阳路||文化广场||rowspan="2"|<b>仅停靠东行站</b><br><b style="color:red;">区间线站點</b>
||博廈橋東||
|-
|-
|向
|rowspan=2|向||[[文化廣場]]||<b>僅停靠東行站</b>
|-
|-
|万寿||莞城中心小学||<b style="color:red;">区间线</b>  
||向陽路||<b>僅停靠東行站</b>
|-
|-
|东门路||市中院分院||
||萬壽路||莞城中心小學||<b style="color:red;">區間線終點站</b>
|-
||東門路||[[市中院分院]]||
|}
|}


== 走向 ==
==走向==
<h3>2023年06月10日</h3>
<h3>2023年6月10日</h3>
[[File:9走向20230610.jpg|500px]]
[[File:9走向20230610.jpg|500px]]


== 票价 ==
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
 
==收費==
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
{{收費
{{收費
|fair=2.00
|fair=2
|fair月票=0.00
|fair月票=0
}}
}}


== 用車 ==
==用車==
<h3>用車演變史</h3>
現時本線路用車為宏遠[[KMT6861GBEV2(東莞城巴)|KMT6861GBEV2]]及比亞迪[[BYD6850HZEV5]]。
2019年:使用比亚迪BYD6850HZEV5及宏远KMT6861GBEV2
===用車演變史===
*2019年:使用宏遠[[KMT6861GBEV2(東莞城巴)|KMT6861GBEV2]]及亞迪[[BYD6850HZEV5(東莞城巴)|BYD6850HZEV5]]駛。
 
==參考文獻==
[[Category:城巴線路]][[Category:南城街道線路]][[Category:莞城街道線路]][[Category:東城街道線路]]

2025年12月4日 (四) 23:10的最新版本

本線正實施特別行車安排,至另行通告。
因運河東三路與創業路交匯處圍蔽施工,9路線往市中醫院分院方向臨時取消“建設路、壩頭橋東、圳頭建材市場、博廈橋東”站,臨時新增“智通人才市場(莞城醫院)”站。
特別安排或會按道路實際情況而有所變更;當服務恢復正常或正式取消後,請移走本模板。


東莞城巴9路線,是東莞市內一條巴士路線,來往市中醫院分院鴨形嶺(南博職校),途經莞城街道、南城街道及東城街道。

東莞城巴 ⬥ 9路線

概覽
運營公司 東莞市城巴運輸有限公司
所屬車隊 南城車隊
車廠 南城車站
車輛 宏遠 KMT6861GBEV2
比亞迪 BYD6850HZEV5
開辦日期 2003年12月23日
線路
頭站 市中醫院分院
途經 郵政局/文化廣場
市民服務中心
台心醫院
尾站 鴨形嶺(南博職校)
線路里程 鴨形嶺(南博職校):14.7km
市中醫院分院:15.3km
站點數量 26
其它線路 9線區間線(臨時停運)
服務
營運性質 每日營運
班次 工作日
尖峰:18-19 分鐘
平峰:24 分鐘
節假日
尖峰:23 分鐘
平峰:25-27 分鐘
行車時間 45 分鐘
服務時間 06:15 - 21:30
售票模式 無人售票一票制
票價 2元

歷史

  • 本線路可追溯至1990年代中期至2000年前後由東莞市公共汽車公司開辦的8條市中心區城巴之一,來往莞城文化廣場綠色世界,為目前的9路線走向相似。[1]
  • 2003年12月23日:東莞市實施公交系統改制,線路轉交由新成立的東莞城巴營運,此時走向為創業路綠色世界[2][3]
  • 2011年9月14日:線路雙向新增雅園居委會站。[4]
  • 2018年6月1日:為方便乘客接駁廣惠城際鐵路東城南站,線路往市中醫院分院方向新增東城南軌道站[5]
  • 2023年6月10日:受東正路、萬壽路、市橋路、西正路、鳳來路調整交通組織影響,線路往鴨形嶺(南博職校)方向取消莞城中心小學站,新增東莞中學東莞賓館2站;往市中醫院分院方向取消文化廣場西、西城樓東、市橋路、東莞賓館東莞中學5站,新增文化廣場、向陽路莞城中心小學3站。[6]
  • 2023年9月4日:逢上學日增加06:55及07:15由建設路單向開往莞城中心小學的區間線。
  • 2025年4月23日:區間線班次調整為逢上學日07:00、07:15。
  • 2025年5月1日:線路節假日發車間隔調整為尖峰23分鐘、平峰25-27分鐘。
  • 2025年5月6日:區間線班次調整為逢上學日06:55、07:15。
  • 2025年11月24日:東城南軌道站站更名為東城南站站。
  • 2025年11月28日:線路雙向新增中心廣場地鐵站站。

服務時間與班次

特别班次

建設路→莞城中心小學
(區間線)
上學日
06:55     07:15

行車路線

鴨形嶺(南博職校)

鴨形嶺(南博職校)方向:全程約14.7km,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為18km/h)

途經道路:東門路、東正路、市橋路、西正路、西正路莞城橋、運河西二路、運河西三路、上壩坊、上壩橋、建設路、體育路、勝和路、鴻福路、鴻福東路、泰和商業街、長泰路、舊錫邊路、台心路、宏偉三路、雅園產業園區路、雅園工業區路及雅園環村路。

9線【市中醫院分院鴨形嶺(南博職校)
地區 街道 車站名稱 備註
莞城街道 東門路 市中醫院分院
東正路 東莞中學
市橋路 市橋路
西正路 西城樓東
—— 西正路莞城橋——
莞城街道 運河西二路 郵政局
運河西三路 博廈橋西
可園中學
壩頭橋西
—— 上壩橋——
南城街道 建設路 建設路
體育路 體育館
勝和路 行政中心西
鴻福路 中心廣場地鐵站 1號線中心廣場站A出入口
市民服務中心 1號線/2號線市民中心站B1出入口
東城街道 鴻福東路 新世紀豪園西 1號線/2號線市民中心站D2出入口
火煉樹
泰和商業街 景湖春天 僅停靠南行站
東泰花園東
長泰路 景湖花園
犬眠嶺工業區
舊錫邊路 舊錫邊社區
台心路 景湖藍郡
台心醫院
南城街道 宏偉三路 雅園新村
雅園產業園區路 雅園
東莞口腔醫院
雅園環村路 鴨形嶺(南博職校)

市中醫院分院

市中醫院分院方向:全程約15.3km,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為18km/h)

途經道路:雅園環村路、雅園工業區路、雅園產業園區路、宏偉三路、台心路、舊錫邊路、長泰路、泰和商業街、怡豐路、金樹路、鴻福東路、鴻福路、勝和路、體育路、建設路、運河東三路、運河東二路、向陽路、新芬路、萬壽路及東門路。

9線【鴨形嶺(南博職校)市中醫院分院
地區 街道 車站名稱 備註
南城街道 雅園環村路 鴨形嶺(南博職校)
雅園產業園區路 東莞口腔醫院
雅園
宏偉三路 雅園新村
東城街道 台心路 台心醫院
景湖藍郡
舊錫邊路 舊錫邊社區
長泰路 東城南站 僅停靠西行站
廣惠城際東城南站C出入口
(可直接通往1號線東城南站
犬眠嶺工業區
景湖花園
泰和商業街 東泰花園東
怡豐路 怡豐都市 僅停靠西行站
金樹路 火煉樹村 僅停靠北行站
鴻福東路 新世紀豪園西 1號線/2號線市民中心站E出入口
南城街道 鴻福路 市民服務中心 1號線/2號線市民中心站A2出入口
中心廣場地鐵站 1號線中心廣場站D出入口
勝和路 行政中心西
體育路 體育館
建設路 建設路 區間線起點站
莞城街道 運河東三路 壩頭橋東
圳頭建設市場
博廈橋東
向陽路 文化廣場 僅停靠東行站
向陽路 僅停靠東行站
萬壽路 莞城中心小學 區間線終點站
東門路 市中醫院分院

走向

2023年6月10日

註:線路走向圖引自Bus Line Designer。

收費

本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:

支付方式 實收票價 票價折扣
現金 ¥2 100%
東莞通普通卡、東莞通乘車碼
東莞通日票/周票/年票 ¥0 減免
東莞通學生卡(含電子卡) ¥1 50%
各類嶺南通(含虛擬卡) ¥2 100%
全國交通一卡通(T-Union)
騰訊乘車碼、支付寶乘車碼
帶閃付功能的銀聯卡、銀聯雲閃付
收費備注
  • 以上表格僅列明無特殊優惠活動下的票價折扣。如有優惠活動,請以官方公佈的票價折扣及實際扣款金額為准。
  • 身高1.20米-1.50米的兒童乘車以半票購買;身高1.20米(含)以下的兒童免票
  • 莞籍老年人憑「東莞市敬老優待卡」、非莞籍老年人憑 「東莞市非莞籍敬老優待卡」免費搭乘。
  • 莞籍殘障人士憑「公交愛心卡」、非莞籍殘障人士憑《殘疾人證》免費搭乘。
  • 實體電子「東莞通學生卡」僅限在本市就讀的6-22週歲在校學生使用。
  • 殘障軍人可憑《中華人民共和國殘疾軍人證》免費搭乘。
  • 莞籍重點優撫對象可憑「東莞市優撫對象乘車卡」免費搭乘。
  • 現役軍人可憑《軍官證》《警官證》《士兵證》免費搭乘。
  • 消防救援人員、殘疾消防救援人員可分別憑消防救援人員身份的有效證件(包括《國家綜合性消防救援隊伍幹部證》 《國家綜合性消防救援隊伍消防員證》《國家綜合性消防救援隊伍退休證》《國家綜合性消防救援隊伍學員證》),以及退伍軍人事務部印製、應急管理部發放的國家綜合性消防救援隊伍殘障人員證件免費搭乘。

用車

現時本線路用車為宏遠KMT6861GBEV2及比亞迪BYD6850HZEV5

用車演變史

參考文獻