603:修订间差异
无编辑摘要 |
小 文字替换 -“出口”替换为“出入口” 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 |
||
| (未显示3个用户的38个中间版本) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
<strong>新城公汽603路</strong>,是東莞市內一條 | <strong>新城公汽603路</strong>,是東莞市內一條巴士路線,來往'''[[南閣工業區]]'''及'''[[昌平商業街]]''',全程在道滘鎮內運行。 | ||
{{ | {{線路資訊框 | ||
|title = 新城公汽 ⬥ 603線 | |title = 新城公汽 ⬥ 603線 | ||
|image = | |image = | ||
|Operator = | |Operator = [[東莞市水鄉新城公共汽車有限公司]] | ||
|Garage = | |Garage =昌泰檢測站 | ||
|Vehicle = 宏遠 KMT6861GBEV2 | |Vehicle = 宏遠 [[KMT6861GBEV2(新城公汽)|KMT6861GBEV2]] | ||
|Livery = | |Livery = 望洪車隊 | ||
|Peak vehicle requirement = | |Peak vehicle requirement = | ||
|Status = | |Status = | ||
|Began service = 2014年7月1日 | |Began service = 2014年7月1日(603路) | ||
|Ended service = | |Ended service = | ||
|Predecessors = 道滘1路 | |Predecessors = 道滘1路 | ||
| 第19行: | 第19行: | ||
|Communities served = | |Communities served = | ||
|Landmarks served = | |Landmarks served = | ||
|Start = | |Start = [[南閣工業區]] | ||
|Via = 道滘中學<br>道滘鎮政府<br>道滘車站<br>小河 | |Via = 南丫村<br>道滘中學<br>道滘鎮政府<br>[[道滘車站]]<br>小河 | ||
|End = | |End = [[扶屋水廣場]] | ||
|Length = 往 | |Length = 往[[昌平商業街]]:26.9km<br>往[[南閣工業區]]:21.1km | ||
|StopsStations = 往 | |StopsStations = 往[[昌平商業街]]:46 <br>往[[南閣工業區]]:40 | ||
|Other routes = | |Other routes = | ||
|Competition = | |Competition = | ||
|Level = 每日營運 | |Level = 每日營運 | ||
|Alt. level = | |Alt. level = | ||
|Frequency = | |Frequency = 尖峰:20 分鐘<br>平峰:40 分鐘 | ||
|Weekend frequency = | |Weekend frequency = | ||
|Journey time = | |Journey time = 60-70 分鐘 | ||
|Operates = 06:10 - 21:00 | |Operates = 06:10 - 21:00 | ||
|Mode=無人售票一票制 | |Mode=無人售票一票制 | ||
| 第37行: | 第37行: | ||
== 歷史 == | == 歷史 == | ||
*本線路前身為道滘1路。 | *本線路前身為'''道滘1路'''。 | ||
*2014年7月1日:東莞市實施第一輪公交資源整合,道滘公汽旗下路線被整合至東莞市水鄉新城公共汽車有限公司統籌營運,道滘1路更改路線編 | *2014年7月1日:東莞市實施第一輪公交資源整合,道滘公汽旗下路線被整合至[[東莞市水鄉新城公共汽車有限公司]]統籌營運,原'''道滘1路'''更改路線編號為'''603路''',此時走向為'''[[南閣工業區|南閣工業區(麗寶鞋廠)]]—小河村(意能達廠)'''。<ref>[http://jtj.dg.gov.cn/xxgk/tzgg/content/post_373366.html 关于调整麻涌、中堂、道滘、望牛墩、洪梅等5镇公交线路的通告]</ref> | ||
*2020年9月4日:由於小河路瀝江圍橋被檢定為危橋,線路雙向取消 | *2020年9月4日:由於小河路瀝江圍橋被檢定為危橋,線路雙向取消'''瀝江圍橋、小河路口、大鲩沖路口'''及'''意能達廠'''4站,線路起訖站由'''意能達廠'''調整至'''新基路口'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/A3LtDAnA7yjFu9nzIvLEig 受危桥限制影响,这条公交线路明天开始调整线路]</ref> | ||
*2023年1月12日:起訖 | *2023年1月12日:線路起訖站由'''新基路口'''調整至'''扶屋水廣場''',雙向新增'''小河、博澳塑膠公司、大渦村、大成紙品石廠、恆佳石材'''及'''扶屋水廣場'''6站,取消'''新基路口'''站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/8imRfxRC1JMxWHfRoldRqA 好消息!东莞公交线路,上新啦~]</ref> | ||
*2024年12月1日:線路雙向新增'''瀝江圍橋'''及'''道滘數智園'''2站,同時發車間隔由18-20分鐘調整為尖峰20分鐘、平峰40分鐘。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/cslL1CWfHMsu6tsmYbmBug 请围观,水乡公交上新了!]</ref> | |||
*2025年11月27日:線路起訖站由'''扶屋水廣場'''調整至'''[[昌平商業街]]''',雙向新增'''恆佳石材'''及'''[[昌平商業街]]'''2站,往'''[[昌平商業街]]'''方向新增'''昌平地鐵站(西行)、昌平地鐵站(東行)、昌平村委會(東行)、大備灣(西行)'''及'''昌平村委會(西行)'''5站;同時'''永慶工業區'''站更名為'''永慶村委會'''站。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAwMjg1MjU1OQ==&mid=2247487849&idx=1&sn=6cf1f9ce7a949189424a1843eaca2457&chksm 水乡公交大优化,对接1号线啦!!]</ref> | |||
== | ==行車路線== | ||
途經道路:南閣西路、南閣東路、南閣東一路、虹南路、環城路、沿江中路、振興東四路、振興路、振興北八路、西部幹道、振興路、小河路、大新中路、大新東路、新昌大橋 | === 往'''[[昌平商業街]]''' === | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | 往'''[[昌平商業街]]'''方向:全程約26.9km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為22km/h) | ||
途經道路:南閣西路、南閣東路(南丫橋)、濱涌橋、南閣東一路、濱涌規劃一路、濱涌規劃二路、濱涌規劃一路、南閣東一路、濱涌橋、南丫大橋、虹南路(虹南路跨線橋)、道滘環城路、道滘沿江中路、道滘振興東四路、道滘振興路、道滘振興北八路、西部幹道、道滘振興路、小河路(小河大橋、瀝江圍橋)、創意東路、小河路(瀝江圍橋)、大新中路、大新東路、新昌大橋、望萬路、扶屋水新興路、昌平商業路、萬道路及昌平商業路。 | |||
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | |||
|- | |- | ||
!colspan= | !colspan=4|{{新城公汽}} 603線【[[南閣工業區]]→'''[[昌平商業街]]'''】 | ||
|- | |- | ||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=8|道滘鎮||rowspan=5|南閣西路||南閣工業區|| | |rowspan=8|道滘鎮||rowspan=5|南閣西路||[[南閣工業區]]|| | ||
|- | |- | ||
|園區3站|| | ||園區3站|| | ||
|- | |- | ||
|園區2站|| | ||園區2站|| | ||
|- | |- | ||
|園區1站|| | ||園區1站|| | ||
|- | |- | ||
|南閣商業街|| | ||[[南閣商業街]]|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan=3|南閣東路||滙豐國際東門|| | |rowspan=3|南閣東路||滙豐國際東門|| | ||
|- | |- | ||
|南丫路口|| | ||南丫路口|| | ||
|- | |- | ||
|南丫村|| | ||南丫村|| | ||
|- | |- | ||
!colspan=4| | !colspan=4|——{{Bridge}} 南丫橋—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=2|道滘鎮||rowspan=2|南閣東路||北丫路口|| | ||
|- | |- | ||
|濱涌路口|| | ||濱涌路口|| | ||
|- | |- | ||
| | !colspan=4|——{{Bridge}} 濱涌橋—— | ||
|- | |- | ||
!colspan=4| ——{{Bridge}} | ||道滘鎮||濱涌規劃一路||濱涌||<font color=#FF4500>'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | ||
|- | |||
!colspan=4|——{{Bridge}} 濱涌橋—— | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{Bridge}} [[南丫大橋]]—— | |||
|- | |- | ||
|rowspan=2|道滘鎮||rowspan=2|虹南路||中南學校|| | |rowspan=2|道滘鎮||rowspan=2|虹南路||中南學校|| | ||
|- | |- | ||
|四聯小學||''' | ||四聯小學||'''北行單向站''' | ||
|- | |- | ||
!colspan=4| | !colspan=4|——{{Bridge}} 虹南路跨線橋—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="17" |道滘鎮||虹南路||永慶村委會|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan=3|環城路||西村水閘|| | |rowspan=3|道滘環城路||西村水閘|| | ||
|- | |- | ||
|道滘中學|| | ||道滘中學|| | ||
|- | |- | ||
|南城村委會|| | ||南城村委會|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|沿江中路||濟川幼兒園|| | |rowspan=2|道滘沿江中路||濟川幼兒園|| | ||
|- | |- | ||
|糧所|| | ||糧所|| | ||
|- | |- | ||
|濱江西路 | ||道滘濱江西路||道滘南城村|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|{{縣道|245}} 振興路||閘口村委會||曾命名為<b>閘口</b> | |rowspan=2|{{縣道|245}} 道滘振興路||閘口村委會||曾命名為<b>閘口</b> | ||
|- | |- | ||
|道滘鎮政府|| | ||道滘鎮政府|| | ||
|- | |- | ||
|{{縣道|236}} 振興路||喜樂福商場||<font color=#FF4500>'''雙向均停靠 | |{{縣道|236}} 道滘振興路||喜樂福商場||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠東行站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | ||
|- | |||
| rowspan="3" |{{縣道|236}} 道滘振興路||鴻基豪庭||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠西行站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font><br>曾命名為<b>新大新酒店</b> | |||
|- | |||
|德厚廣場 | |||
|<font color="#FF4500">'''雙向均停靠西行站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
||喜樂福商場||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠西行站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
|rowspan=4|小河路||香海彼岸||曾命名為<b>新興派出所</b> | |||
|- | |- | ||
| | ||道滘教師村路口|| | ||
|- | |- | ||
| | ||細氹市場|| | ||
|- | |- | ||
| | ||大氹路口|| | ||
|- | |- | ||
| | !colspan=4|——{{Bridge}} [[小河大橋]]—— | ||
|- | |- | ||
| | |道滘鎮 | ||
|小河路 | |||
||瀝江圍橋||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |- | ||
| | !colspan=4|——{{Bridge}} 瀝江圍橋—— | ||
|- | |- | ||
| | ||道滘鎮||創意東路||道滘數智園||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | ||
|- | |- | ||
| | !colspan=4|——{{Bridge}} 瀝江圍橋—— | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" |道滘鎮||小河路||瀝江圍橋||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="2" |大新中路 | ||
|小河 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|博澳塑膠公司|| | |||
|- | |- | ||
|rowspan=2|大新東路||大渦村|| | |rowspan=2|大新東路||大渦村|| | ||
|- | |- | ||
|大成紙品石廠|| | ||大成紙品石廠|| | ||
|- | |||
!colspan=4|——{{Bridge}} [[新昌大橋]]—— | |||
|- | |||
| rowspan="10" |道滘鎮|| rowspan="3" |扶屋水新興路||恆佳石材||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
|扶屋水廣場||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
|恆佳石材 | |||
|<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
|昌平商業路 | |||
|[[昌平商業街]] | |||
|'''停靠南行站''' | |||
|- | |||
| rowspan="5" |萬道路 | |||
|昌平地鐵站{{DGRT}} | |||
|'''停靠西行站'''<br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]B2出入口 | |||
|- | |||
|昌平地鐵站{{DGRT}} | |||
|'''停靠東行站'''<br>近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]A出入口 | |||
|- | |||
|昌平村委會 | |||
|'''停靠東行站''' | |||
|- | |- | ||
|大備灣 | |||
|'''停靠西行站''' | |||
|- | |- | ||
| | |昌平村委會 | ||
|'''停靠西行站''' | |||
|- | |- | ||
| | |昌平商業路 | ||
|[[昌平商業街]] | |||
|'''停靠北行站''' | |||
|} | |} | ||
===往南閣工業區=== | ===往[[南閣工業區]]=== | ||
往南閣工業區方向:全程 | 往[[南閣工業區]]方向:全程約21.1km,行車時間約為60分鐘。(平均行車時速約為22km/h) | ||
途經道路:扶屋水新興路、新昌大橋、大新東路、大新中路、小河路、振興路、振興北八路、西部幹道、振興路、振興東四路、沿江中路、道滘環城路、虹南路、南閣東一路、南閣東路及南閣西路。 | 途經道路:昌平商業路、扶屋水新興路、望萬路、新昌大橋、大新東路、大新中路、小河路(瀝江圍橋)、創意東路、小河路(瀝江圍橋、小河大橋)、西部幹道、道滘振興路、道滘振興北八路、西部幹道、道滘振興路、道滘振興東四路、道滘沿江中路、道滘道滘環城路、虹南路、南丫大橋、濱涌橋、南閣東一路、濱涌規劃一路、濱涌規劃二路、濱涌規劃一路、南閣東一路、濱涌橋、南閣東路(南丫橋)及南閣西路。 | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | {|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | ||
|- | |- | ||
!colspan= | !colspan=4|{{新城公汽}} 603線【[[昌平商業街]]→[[南閣工業區]]】 | ||
|- | |- | ||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="4" |道滘鎮 | ||
|昌平商業路 | |||
|[[昌平商業街]] | |||
|'''停靠北行站<font color="#FF4500"><br></font>'''近{{Color block|#3190CB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]B1出入口 | |||
|- | |||
| rowspan="3" |扶屋水新興路 | |||
|恆佳石材 | |||
|<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
|扶屋水廣場 | |||
|<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
||恆佳石材||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{Bridge}} [[新昌大橋]]—— | |||
|- | |||
|rowspan=5|道滘鎮||rowspan=2|大新東路||大成紙品石廠|| | |||
|- | |||
||大渦村|| | |||
|- | |||
|rowspan=2|大新中路||博澳塑膠公司|| | |||
|- | |||
||小河|| | |||
|- | |- | ||
| | ||小河路||瀝江圍橋||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | ||
|- | |- | ||
!colspan=4| | !colspan=4|——{{Bridge}} 瀝江圍橋—— | ||
|- | |- | ||
| | ||道滘鎮||創意東路||道滘數智園||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | ||
|- | |- | ||
| | !colspan=4|——{{Bridge}} 瀝江圍橋—— | ||
|- | |- | ||
| | ||道滘鎮||小河路||瀝江圍橋||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | ||
|- | |- | ||
|小河 | !colspan=4|——{{Bridge}} [[小河大橋]]—— | ||
|- | |- | ||
| rowspan="17" |道滘鎮||rowspan=4|小河路||大氹路口|| | |||
|- | |- | ||
| | ||細氹市場|| | ||
|- | |- | ||
| | ||道滘教師村路口|| | ||
|- | |- | ||
| | ||香海彼岸||曾命名為<b>新興派出所</b> | ||
|- | |- | ||
| | |{{縣道|236}} 道滘振興路||喜樂福商場||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠東行站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | ||
|- | |- | ||
|{{縣道|236}} 振興路|| | | rowspan="3" |{{縣道|236}} 道滘振興路||鴻基豪庭||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠西行站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font><br>曾命名為<b>新大新酒店</b> | ||
|- | |- | ||
|德厚廣場 | |||
|<font color="#FF4500">'''雙向均停靠西行站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |- | ||
| | ||喜樂福商場||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠西行站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|{{縣道| | |rowspan=2|{{縣道|245}} 道滘振興路||道滘鎮政府|| | ||
|- | |- | ||
| | ||閘口村委會||曾命名為<b>閘口</b> | ||
|- | |- | ||
| | ||道滘濱江西路||道滘南城村|| | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan=2|道滘沿江中路||糧所|| | ||
|- | |- | ||
| | ||濟川幼兒園|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=3|道滘環城路||南城村委會|| | ||
|- | |- | ||
| | ||道滘中學|| | ||
|- | |- | ||
| | ||西村水閘|| | ||
|- | |- | ||
| | ||虹南路||永慶村委會|| | ||
|- | |- | ||
| | !colspan=4|——{{Bridge}} 虹南路跨線橋—— | ||
|- | |- | ||
|虹南路|| | ||道滘鎮||虹南路||中南學校|| | ||
|- | |- | ||
!colspan=4| | !colspan=4|——{{Bridge}} [[南丫大橋]]—— | ||
|- | |- | ||
| | !colspan=4|——{{Bridge}} 濱涌橋—— | ||
|- | |- | ||
||道滘鎮||濱涌規劃一路||濱涌||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 濱涌橋—— | |||
|- | |- | ||
|rowspan=2|南閣東路||濱涌路口|| | |rowspan=2|道滘鎮||rowspan=2|南閣東路||濱涌路口|| | ||
|- | |- | ||
|北丫路口|| | ||北丫路口|| | ||
|- | |- | ||
!colspan=4| | !colspan=4|——{{Bridge}} 南丫橋—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan=8|道滘鎮||rowspan=3|南閣東路||南丫村|| | |rowspan=8|道滘鎮||rowspan=3|南閣東路||南丫村|| | ||
|- | |- | ||
|南丫路口|| | ||南丫路口|| | ||
|- | |- | ||
|滙豐國際東門|| | ||滙豐國際東門|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan=5|南閣西路||南閣商業街|| | |rowspan=5|南閣西路||[[南閣商業街]]|| | ||
|- | |- | ||
|園區1站|| | ||園區1站|| | ||
|- | |- | ||
|園區2站|| | ||園區2站|| | ||
|- | |- | ||
|園區3站|| | ||園區3站|| | ||
|- | |- | ||
|南閣工業區|| | ||[[南閣工業區]]|| | ||
|} | |} | ||
== 走向 == | == 走向 == | ||
<h3> | <h3>2025年11月27日</h3> | ||
[[File:603走 | [[File:603走向20251127.jpg|500px]] | ||
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | |||
== 收費 == | == 收費 == | ||
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。 | 本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。各支付方式對應的實收票價如下: | ||
{{收費(新城公汽) | {{收費(新城公汽)|fair=2}} | ||
|fair=2 | |||
}} | |||
== 用車 == | == 用車 == | ||
<h3>用車演變史</h3> | 現時本線路用車為宏遠[[KMT6861GBEV2(新城公汽)|KMT6861GBEV2]]。<h3>用車演變史</h3> | ||
*2014年7月:全數使用金 | *2014年7月:全數使用金龍[[XMQ6931GN5(新城公汽)|XMQ6931GN5]]行駛。 | ||
*2014年11月:更換海 | *2014年11月:更換海格[[KLQ6770G]]及原[[605]]路的宇通[[ZK6902HG]]行駛。 | ||
*2015年1月:部分海 | *2015年1月:部分海格[[KLQ6770G]]與中堂車隊的海格[[KLQ6935G]]對調。 | ||
*2019年4月:抽 | *2019年4月:抽調2輛原[[627]]路的金龍[[XM6931AGN5(新城公汽)|XM6931AGN5]]行駛,並增加2輛宏遠[[KMT6861GBEV2(新城公汽)|KMT6861GBEV2]]行駛。 | ||
*2019年5月:全數更換宏 | *2019年5月:全數更換宏遠[[KMT6861GBEV2(新城公汽)|KMT6861GBEV2]]行駛。 | ||
== 歷史資料 == | |||
=== 2023年1月12日至2025年11月26日 === | |||
==== 往[[扶屋水廣場]] ==== | |||
往[[扶屋水廣場]]方向:全程約20km,行車時間約為55分鐘。(平均行車時速約為22km/h) | |||
途經道路:南閣西路、南閣東路(南丫橋)、濱涌橋、南閣東一路、濱涌規劃一路、濱涌規劃二路、濱涌規劃一路、南閣東一路、濱涌橋、南丫大橋、虹南路(虹南路跨線橋)、道滘環城路、道滘沿江中路、道滘振興東四路、道滘振興路、道滘振興北八路、西部幹道、道滘振興路、小河路(小河大橋、瀝江圍橋)、創意東路、小河路(瀝江圍橋)、大新中路、大新東路、新昌大橋、望萬路及扶屋水新興路。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{新城公汽}} 603線【[[南閣工業區]]→[[扶屋水廣場]]】 | |||
|- | |||
! width="15%" |地區 !! width="20%" |街道 !! width="25%" |車站名稱 !! width="25%" |備註 | |||
|- | |||
| rowspan="8" |道滘鎮|| rowspan="5" |南閣西路||[[南閣工業區]]|| | |||
|- | |||
||園區3站|| | |||
|- | |||
||園區2站|| | |||
|- | |||
||園區1站|| | |||
|- | |||
||[[南閣商業街]]|| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |南閣東路||滙豐國際東門|| | |||
|- | |||
||南丫路口|| | |||
|- | |||
||南丫村|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 南丫橋—— | |||
|- | |||
| rowspan="2" |道滘鎮|| rowspan="2" |南閣東路||北丫路口|| | |||
|- | |||
||濱涌路口|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 濱涌橋—— | |||
|- | |||
||道滘鎮||濱涌規劃一路||濱涌||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 濱涌橋—— | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} [[南丫大橋]]—— | |||
|- | |||
| rowspan="2" |道滘鎮|| rowspan="2" |虹南路||中南學校|| | |||
|- | |||
||四聯小學||'''北行單向站''' | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 虹南路跨線橋—— | |||
|- | |||
| rowspan="18" |道滘鎮||虹南路||永慶工業區|| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |道滘環城路||西村水閘|| | |||
|- | |||
||道滘中學|| | |||
|- | |||
||南城村委會|| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |道滘沿江中路||濟川幼兒園|| | |||
|- | |||
||糧所|| | |||
|- | |||
||道滘濱江西路||道滘南城村|| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |{{縣道|245}} 道滘振興路||閘口村委會||曾命名為<b>閘口</b> | |||
|- | |||
||道滘鎮政府|| | |||
|- | |||
|{{縣道|236}} 道滘振興路||喜樂福商場||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠東行站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
| rowspan="2" |道滘振興北八路||德厚廣場(振興北八路)||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font><br>曾命名為<b>新城酒店</b> | |||
|- | |||
||[[道滘車站]]||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
| rowspan="2" |{{縣道|236}} 道滘振興路||鴻基豪庭||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠西行站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font><br>曾命名為<b>新大新酒店</b> | |||
|- | |||
||喜樂福商場||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠西行站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
| rowspan="4" |小河路||香海彼岸||曾命名為<b>新興派出所</b> | |||
|- | |||
||道滘教師村路口|| | |||
|- | |||
||細氹市場|| | |||
|- | |||
||大氹路口|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} [[小河大橋]]—— | |||
|- | |||
|道滘鎮 | |||
|小河路 | |||
||瀝江圍橋||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 瀝江圍橋—— | |||
|- | |||
||道滘鎮||創意東路||道滘數智園||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 瀝江圍橋—— | |||
|- | |||
| rowspan="5" |道滘鎮||小河路||瀝江圍橋||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
| rowspan="2" |大新中路 | |||
|小河 | |||
| | |||
|- | |||
|博澳塑膠公司|| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |大新東路||大渦村|| | |||
|- | |||
||大成紙品石廠|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} [[新昌大橋]]—— | |||
|- | |||
| rowspan="2" |道滘鎮|| rowspan="2" |扶屋水新興路||恆佳石材|| | |||
|- | |||
|[[扶屋水廣場]]|| | |||
|} | |||
==== 往[[南閣工業區]] ==== | |||
往[[南閣工業區]]方向:全程約19.6km,行車時間約為55分鐘。(平均行車時速約為22km/h) | |||
途經道路:扶屋水新興路、望萬路、新昌大橋、大新東路、大新中路、小河路(瀝江圍橋)、創意東路、小河路(瀝江圍橋、小河大橋)、西部幹道、道滘振興路、道滘振興北八路、西部幹道、道滘振興路、道滘振興東四路、道滘沿江中路、道滘道滘環城路、虹南路、南丫大橋、濱涌橋、南閣東一路、濱涌規劃一路、濱涌規劃二路、濱涌規劃一路、南閣東一路、濱涌橋、南閣東路(南丫橋)及南閣西路。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{新城公汽}} 603線【[[扶屋水廣場]]→[[南閣工業區]]】 | |||
|- | |||
! width="15%" |地區 !! width="20%" |街道 !! width="25%" |車站名稱 !! width="25%" |備註 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |道滘鎮|| rowspan="2" |扶屋水新興路||[[扶屋水廣場]]|| | |||
|- | |||
||恆佳石材|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} [[新昌大橋]]—— | |||
|- | |||
| rowspan="5" |道滘鎮|| rowspan="2" |大新東路||大成紙品石廠|| | |||
|- | |||
||大渦村|| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |大新中路||博澳塑膠公司|| | |||
|- | |||
||小河|| | |||
|- | |||
||小河路||瀝江圍橋||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 瀝江圍橋—— | |||
|- | |||
||道滘鎮||創意東路||道滘數智園||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 瀝江圍橋—— | |||
|- | |||
||道滘鎮||小河路||瀝江圍橋||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} [[小河大橋]]—— | |||
|- | |||
| rowspan="18" |道滘鎮|| rowspan="4" |小河路||大氹路口|| | |||
|- | |||
||細氹市場|| | |||
|- | |||
||道滘教師村路口|| | |||
|- | |||
||香海彼岸||曾命名為<b>新興派出所</b> | |||
|- | |||
|{{縣道|236}} 道滘振興路||喜樂福商場||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠東行站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
| rowspan="2" |道滘振興北八路||德厚廣場(振興北八路)||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font><br>曾命名為<b>新城酒店</b> | |||
|- | |||
||[[道滘車站]]||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
| rowspan="2" |{{縣道|236}} 道滘振興路||鴻基豪庭||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠西行站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font><br>曾命名為<b>新大新酒店</b> | |||
|- | |||
||喜樂福商場||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠西行站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
| rowspan="2" |{{縣道|245}} 道滘振興路||道滘鎮政府|| | |||
|- | |||
||閘口村委會||曾命名為<b>閘口</b> | |||
|- | |||
||道滘濱江西路||道滘南城村|| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |道滘沿江中路||糧所|| | |||
|- | |||
||濟川幼兒園|| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |道滘環城路||南城村委會|| | |||
|- | |||
||道滘中學|| | |||
|- | |||
||西村水閘|| | |||
|- | |||
||虹南路||永慶工業區|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 虹南路跨線橋—— | |||
|- | |||
||道滘鎮||虹南路||中南學校|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} [[南丫大橋]]—— | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 濱涌橋—— | |||
|- | |||
||道滘鎮||濱涌規劃一路||濱涌||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站<br>請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 濱涌橋—— | |||
|- | |||
| rowspan="2" |道滘鎮|| rowspan="2" |南閣東路||濱涌路口|| | |||
|- | |||
||北丫路口|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 南丫橋—— | |||
|- | |||
| rowspan="8" |道滘鎮|| rowspan="3" |南閣東路||南丫村|| | |||
|- | |||
||南丫路口|| | |||
|- | |||
||滙豐國際東門|| | |||
|- | |||
| rowspan="5" |南閣西路||[[南閣商業街]]|| | |||
|- | |||
||園區1站|| | |||
|- | |||
||園區2站|| | |||
|- | |||
||園區3站|| | |||
|- | |||
||[[南閣工業區]]|| | |||
|} | |||
==== 走向圖 ==== | |||
[[File:603走向20230112.jpg|500px]] | |||
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | |||
==參考文獻== | ==參考文獻== | ||
[[Category:新城公汽線路]] | [[Category:新城公汽線路]][[Category:道滘鎮線路]] | ||
2025年12月3日 (三) 13:54的最新版本
新城公汽603路,是東莞市內一條巴士路線,來往南閣工業區及昌平商業街,全程在道滘鎮內運行。
新城公汽 ⬥ 603線
| 概覽 | |
|---|---|
| 運營公司 | 東莞市水鄉新城公共汽車有限公司 |
| 所屬車隊 | 望洪車隊 |
| 車廠 | 昌泰檢測站 |
| 車輛 | 宏遠 KMT6861GBEV2 |
| 開辦日期 | 2014年7月1日(603路) |
| 前身 | 道滘1路 |
| 前運營者(們) | 道滘公汽 |
| 線路 | |
| 頭站 | 南閣工業區 |
| 途經 | 南丫村 道滘中學 道滘鎮政府 道滘車站 小河 |
| 尾站 | 扶屋水廣場 |
| 線路里程 | 往昌平商業街:26.9km 往南閣工業區:21.1km |
| 站點數量 | 往昌平商業街:46 往南閣工業區:40 |
| 服務 | |
| 營運性質 | 每日營運 |
| 班次 | 尖峰:20 分鐘 平峰:40 分鐘 |
| 行車時間 | 60-70 分鐘 |
| 服務時間 | 06:10 - 21:00 |
| 售票模式 | 無人售票一票制 |
| 票價 | 2元 |
歷史
- 本線路前身為道滘1路。
- 2014年7月1日:東莞市實施第一輪公交資源整合,道滘公汽旗下路線被整合至東莞市水鄉新城公共汽車有限公司統籌營運,原道滘1路更改路線編號為603路,此時走向為南閣工業區(麗寶鞋廠)—小河村(意能達廠)。[1]
- 2020年9月4日:由於小河路瀝江圍橋被檢定為危橋,線路雙向取消瀝江圍橋、小河路口、大鲩沖路口及意能達廠4站,線路起訖站由意能達廠調整至新基路口。[2]
- 2023年1月12日:線路起訖站由新基路口調整至扶屋水廣場,雙向新增小河、博澳塑膠公司、大渦村、大成紙品石廠、恆佳石材及扶屋水廣場6站,取消新基路口站。[3]
- 2024年12月1日:線路雙向新增瀝江圍橋及道滘數智園2站,同時發車間隔由18-20分鐘調整為尖峰20分鐘、平峰40分鐘。[4]
- 2025年11月27日:線路起訖站由扶屋水廣場調整至昌平商業街,雙向新增恆佳石材及昌平商業街2站,往昌平商業街方向新增昌平地鐵站(西行)、昌平地鐵站(東行)、昌平村委會(東行)、大備灣(西行)及昌平村委會(西行)5站;同時永慶工業區站更名為永慶村委會站。[5]
行車路線
往昌平商業街
往昌平商業街方向:全程約26.9km,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為22km/h)
途經道路:南閣西路、南閣東路(南丫橋)、濱涌橋、南閣東一路、濱涌規劃一路、濱涌規劃二路、濱涌規劃一路、南閣東一路、濱涌橋、南丫大橋、虹南路(虹南路跨線橋)、道滘環城路、道滘沿江中路、道滘振興東四路、道滘振興路、道滘振興北八路、西部幹道、道滘振興路、小河路(小河大橋、瀝江圍橋)、創意東路、小河路(瀝江圍橋)、大新中路、大新東路、新昌大橋、望萬路、扶屋水新興路、昌平商業路、萬道路及昌平商業路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 道滘鎮 | 南閣西路 | 南閣工業區 | |
| 園區3站 | |||
| 園區2站 | |||
| 園區1站 | |||
| 南閣商業街 | |||
| 南閣東路 | 滙豐國際東門 | ||
| 南丫路口 | |||
| 南丫村 | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 南閣東路 | 北丫路口 | |
| 濱涌路口 | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 濱涌規劃一路 | 濱涌 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 |
| —— | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 虹南路 | 中南學校 | |
| 四聯小學 | 北行單向站 | ||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 虹南路 | 永慶村委會 | |
| 道滘環城路 | 西村水閘 | ||
| 道滘中學 | |||
| 南城村委會 | |||
| 道滘沿江中路 | 濟川幼兒園 | ||
| 糧所 | |||
| 道滘濱江西路 | 道滘南城村 | ||
| X245 道滘振興路 | 閘口村委會 | 曾命名為閘口 | |
| 道滘鎮政府 | |||
| X236 道滘振興路 | 喜樂福商場 | 雙向均停靠東行站 請留意開往方向提示資訊 | |
| X236 道滘振興路 | 鴻基豪庭 | 雙向均停靠西行站 請留意開往方向提示資訊 曾命名為新大新酒店 | |
| 德厚廣場 | 雙向均停靠西行站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| 喜樂福商場 | 雙向均停靠西行站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| 小河路 | 香海彼岸 | 曾命名為新興派出所 | |
| 道滘教師村路口 | |||
| 細氹市場 | |||
| 大氹路口 | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 小河路 | 瀝江圍橋 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 創意東路 | 道滘數智園 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 小河路 | 瀝江圍橋 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 |
| 大新中路 | 小河 | ||
| 博澳塑膠公司 | |||
| 大新東路 | 大渦村 | ||
| 大成紙品石廠 | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 扶屋水新興路 | 恆佳石材 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 |
| 扶屋水廣場 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| 恆佳石材 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| 昌平商業路 | 昌平商業街 | 停靠南行站 | |
| 萬道路 | 昌平地鐵站 |
停靠西行站 近█1號線昌平站B2出入口 | |
| 昌平地鐵站 |
停靠東行站 近█1號線昌平站A出入口 | ||
| 昌平村委會 | 停靠東行站 | ||
| 大備灣 | 停靠西行站 | ||
| 昌平村委會 | 停靠西行站 | ||
| 昌平商業路 | 昌平商業街 | 停靠北行站 | |
往南閣工業區
往南閣工業區方向:全程約21.1km,行車時間約為60分鐘。(平均行車時速約為22km/h)
途經道路:昌平商業路、扶屋水新興路、望萬路、新昌大橋、大新東路、大新中路、小河路(瀝江圍橋)、創意東路、小河路(瀝江圍橋、小河大橋)、西部幹道、道滘振興路、道滘振興北八路、西部幹道、道滘振興路、道滘振興東四路、道滘沿江中路、道滘道滘環城路、虹南路、南丫大橋、濱涌橋、南閣東一路、濱涌規劃一路、濱涌規劃二路、濱涌規劃一路、南閣東一路、濱涌橋、南閣東路(南丫橋)及南閣西路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 道滘鎮 | 昌平商業路 | 昌平商業街 | 停靠北行站 近█1號線昌平站B1出入口 |
| 扶屋水新興路 | 恆佳石材 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | |
| 扶屋水廣場 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| 恆佳石材 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 大新東路 | 大成紙品石廠 | |
| 大渦村 | |||
| 大新中路 | 博澳塑膠公司 | ||
| 小河 | |||
| 小河路 | 瀝江圍橋 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 創意東路 | 道滘數智園 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 小河路 | 瀝江圍橋 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 小河路 | 大氹路口 | |
| 細氹市場 | |||
| 道滘教師村路口 | |||
| 香海彼岸 | 曾命名為新興派出所 | ||
| X236 道滘振興路 | 喜樂福商場 | 雙向均停靠東行站 請留意開往方向提示資訊 | |
| X236 道滘振興路 | 鴻基豪庭 | 雙向均停靠西行站 請留意開往方向提示資訊 曾命名為新大新酒店 | |
| 德厚廣場 | 雙向均停靠西行站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| 喜樂福商場 | 雙向均停靠西行站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| X245 道滘振興路 | 道滘鎮政府 | ||
| 閘口村委會 | 曾命名為閘口 | ||
| 道滘濱江西路 | 道滘南城村 | ||
| 道滘沿江中路 | 糧所 | ||
| 濟川幼兒園 | |||
| 道滘環城路 | 南城村委會 | ||
| 道滘中學 | |||
| 西村水閘 | |||
| 虹南路 | 永慶村委會 | ||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 虹南路 | 中南學校 | |
| —— | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 濱涌規劃一路 | 濱涌 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 南閣東路 | 濱涌路口 | |
| 北丫路口 | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 南閣東路 | 南丫村 | |
| 南丫路口 | |||
| 滙豐國際東門 | |||
| 南閣西路 | 南閣商業街 | ||
| 園區1站 | |||
| 園區2站 | |||
| 園區3站 | |||
| 南閣工業區 | |||
走向
2025年11月27日
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
收費
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。各支付方式對應的實收票價如下:
| 支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 | |
|---|---|---|---|
| 現金 | ¥2 | 100% | |
| 東莞通普通卡、東莞通乘車碼 | |||
| 東莞通日票/周票/年票 | 不支持 | ||
| 東莞通學生卡(含電子卡) | ¥1 | 50% | |
| 各類嶺南通(含虛擬卡) | ¥2 | 100% | |
| 全國交通一卡通(T-Union) | |||
| 騰訊乘車碼、支付寶乘車碼 | |||
| 帶閃付功能的銀聯卡、銀聯雲閃付 | |||
| 收費備注 | |||
| |||
用車
現時本線路用車為宏遠KMT6861GBEV2。
用車演變史
- 2014年7月:全數使用金龍XMQ6931GN5行駛。
- 2014年11月:更換海格KLQ6770G及原605路的宇通ZK6902HG行駛。
- 2015年1月:部分海格KLQ6770G與中堂車隊的海格KLQ6935G對調。
- 2019年4月:抽調2輛原627路的金龍XM6931AGN5行駛,並增加2輛宏遠KMT6861GBEV2行駛。
- 2019年5月:全數更換宏遠KMT6861GBEV2行駛。
歷史資料
2023年1月12日至2025年11月26日
往扶屋水廣場
往扶屋水廣場方向:全程約20km,行車時間約為55分鐘。(平均行車時速約為22km/h)
途經道路:南閣西路、南閣東路(南丫橋)、濱涌橋、南閣東一路、濱涌規劃一路、濱涌規劃二路、濱涌規劃一路、南閣東一路、濱涌橋、南丫大橋、虹南路(虹南路跨線橋)、道滘環城路、道滘沿江中路、道滘振興東四路、道滘振興路、道滘振興北八路、西部幹道、道滘振興路、小河路(小河大橋、瀝江圍橋)、創意東路、小河路(瀝江圍橋)、大新中路、大新東路、新昌大橋、望萬路及扶屋水新興路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 道滘鎮 | 南閣西路 | 南閣工業區 | |
| 園區3站 | |||
| 園區2站 | |||
| 園區1站 | |||
| 南閣商業街 | |||
| 南閣東路 | 滙豐國際東門 | ||
| 南丫路口 | |||
| 南丫村 | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 南閣東路 | 北丫路口 | |
| 濱涌路口 | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 濱涌規劃一路 | 濱涌 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 |
| —— | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 虹南路 | 中南學校 | |
| 四聯小學 | 北行單向站 | ||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 虹南路 | 永慶工業區 | |
| 道滘環城路 | 西村水閘 | ||
| 道滘中學 | |||
| 南城村委會 | |||
| 道滘沿江中路 | 濟川幼兒園 | ||
| 糧所 | |||
| 道滘濱江西路 | 道滘南城村 | ||
| X245 道滘振興路 | 閘口村委會 | 曾命名為閘口 | |
| 道滘鎮政府 | |||
| X236 道滘振興路 | 喜樂福商場 | 雙向均停靠東行站 請留意開往方向提示資訊 | |
| 道滘振興北八路 | 德厚廣場(振興北八路) | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 曾命名為新城酒店 | |
| 道滘車站 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| X236 道滘振興路 | 鴻基豪庭 | 雙向均停靠西行站 請留意開往方向提示資訊 曾命名為新大新酒店 | |
| 喜樂福商場 | 雙向均停靠西行站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| 小河路 | 香海彼岸 | 曾命名為新興派出所 | |
| 道滘教師村路口 | |||
| 細氹市場 | |||
| 大氹路口 | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 小河路 | 瀝江圍橋 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 創意東路 | 道滘數智園 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 小河路 | 瀝江圍橋 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 |
| 大新中路 | 小河 | ||
| 博澳塑膠公司 | |||
| 大新東路 | 大渦村 | ||
| 大成紙品石廠 | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 扶屋水新興路 | 恆佳石材 | |
| 扶屋水廣場 | |||
往南閣工業區
往南閣工業區方向:全程約19.6km,行車時間約為55分鐘。(平均行車時速約為22km/h)
途經道路:扶屋水新興路、望萬路、新昌大橋、大新東路、大新中路、小河路(瀝江圍橋)、創意東路、小河路(瀝江圍橋、小河大橋)、西部幹道、道滘振興路、道滘振興北八路、西部幹道、道滘振興路、道滘振興東四路、道滘沿江中路、道滘道滘環城路、虹南路、南丫大橋、濱涌橋、南閣東一路、濱涌規劃一路、濱涌規劃二路、濱涌規劃一路、南閣東一路、濱涌橋、南閣東路(南丫橋)及南閣西路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 道滘鎮 | 扶屋水新興路 | 扶屋水廣場 | |
| 恆佳石材 | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 大新東路 | 大成紙品石廠 | |
| 大渦村 | |||
| 大新中路 | 博澳塑膠公司 | ||
| 小河 | |||
| 小河路 | 瀝江圍橋 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 創意東路 | 道滘數智園 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 小河路 | 瀝江圍橋 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 小河路 | 大氹路口 | |
| 細氹市場 | |||
| 道滘教師村路口 | |||
| 香海彼岸 | 曾命名為新興派出所 | ||
| X236 道滘振興路 | 喜樂福商場 | 雙向均停靠東行站 請留意開往方向提示資訊 | |
| 道滘振興北八路 | 德厚廣場(振興北八路) | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 曾命名為新城酒店 | |
| 道滘車站 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| X236 道滘振興路 | 鴻基豪庭 | 雙向均停靠西行站 請留意開往方向提示資訊 曾命名為新大新酒店 | |
| 喜樂福商場 | 雙向均停靠西行站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| X245 道滘振興路 | 道滘鎮政府 | ||
| 閘口村委會 | 曾命名為閘口 | ||
| 道滘濱江西路 | 道滘南城村 | ||
| 道滘沿江中路 | 糧所 | ||
| 濟川幼兒園 | |||
| 道滘環城路 | 南城村委會 | ||
| 道滘中學 | |||
| 西村水閘 | |||
| 虹南路 | 永慶工業區 | ||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 虹南路 | 中南學校 | |
| —— | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 濱涌規劃一路 | 濱涌 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 南閣東路 | 濱涌路口 | |
| 北丫路口 | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 南閣東路 | 南丫村 | |
| 南丫路口 | |||
| 滙豐國際東門 | |||
| 南閣西路 | 南閣商業街 | ||
| 園區1站 | |||
| 園區2站 | |||
| 園區3站 | |||
| 南閣工業區 | |||
走向圖
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。

