東莞市城巴運輸有限公司:修订间差异
D11sRoute820(留言 | 贡献) 无编辑摘要 |
D11sRoute820(留言 | 贡献) 无编辑摘要 |
||
| 第4行: | 第4行: | ||
[[文件:东莞城巴.png|缩略图|東莞城巴新商標]] | [[文件:东莞城巴.png|缩略图|東莞城巴新商標]] | ||
東莞城巴旗下線路均使用新能源客車。截至{{LOCALYEAR}}年{{LOCALMONTH1}}月{{LOCALDAY}}日,東莞城巴共擁 | 東莞城巴旗下線路均使用新能源客車。截至{{LOCALYEAR}}年{{LOCALMONTH1}}月{{LOCALDAY}}日,東莞城巴共擁有98條公交線路(68條常規公交線路、30條其他類型的公交專線)、10種車型,合計*輛大型客車。 | ||
==大事記== | ==大事記== | ||
| 第31行: | 第31行: | ||
|營運范圍最西 | |營運范圍最西 | ||
|廣州市黃埔區夏港街道 | |廣州市黃埔區夏港街道 | ||
|[[gzbus: | |[[gzbus:夏港地铁站西|夏港地鐵站西]]([[莞86]]路) | ||
|- | |- | ||
|營運范圍最北 | |營運范圍最北 | ||
| 第50行: | 第50行: | ||
|[[汽車東站]] | |[[汽車東站]] | ||
|[[汽車東站]]、[[汽車北站]]、柏洲邊車場、[[唐洪樞紐站]] | |[[汽車東站]]、[[汽車北站]]、柏洲邊車場、[[唐洪樞紐站]] | ||
|東城街道、石碣鎮內巴士路線、莞城街道內部分巴士路線,以及從上述3鎮街 | |東城街道、石碣鎮內巴士路線、莞城街道內部分巴士路線,以及從上述3鎮街始發前往外片區的巴士路線 | ||
|- | |- | ||
|南城車隊 | |南城車隊 | ||
| 第125行: | 第125行: | ||
|[[14]] | |[[14]] | ||
|萬江車隊 | |萬江車隊 | ||
|[[ | |[[北大資源禦灣]] ↔ [[樟村]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 第140行: | 第140行: | ||
|[[22]] | |[[22]] | ||
|萬江車隊 | |萬江車隊 | ||
|[[文化廣場]] ↔ [[ | |[[文化廣場]] ↔ [[時間科學館]] | ||
|原2A線 | |原2A線 | ||
|- | |- | ||
| 第235行: | 第235行: | ||
|[[50]] | |[[50]] | ||
|東城車隊 | |東城車隊 | ||
|[[新世紀星城南]] ↔ [[ | |[[新世紀星城南]] ↔ [[市人民醫院公交樞紐站]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 第260行: | 第260行: | ||
|[[58]] | |[[58]] | ||
|萬江車隊 | |萬江車隊 | ||
|[[興華智慧城]] ↔ [[ | |[[興華智慧城]] ↔ [[北大資源禦灣]] | ||
|原C2線 | |原C2線 | ||
|- | |- | ||
| 第270行: | 第270行: | ||
|[[60]][[File:Peakhour.png|18px|link=]][[File:Bell.png|15px|link=]] | |[[60]][[File:Peakhour.png|18px|link=]][[File:Bell.png|15px|link=]] | ||
|萬江車隊 | |萬江車隊 | ||
|[[ | |[[曲海地鐵站]]↔ [[汽車東站]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 第285行: | 第285行: | ||
|[[63]][[File:Bell.png|15px|link=]] | |[[63]][[File:Bell.png|15px|link=]] | ||
|萬江車隊 | |萬江車隊 | ||
|[[汽車北站]] ↻ [[ | |[[汽車北站]] ↻ [[市人民醫院公交樞紐站]] | ||
|原高埗3線 | |原高埗3線 | ||
|- | |- | ||
| 第345行: | 第345行: | ||
|[[81]][[File:Bell.png|15px|link=]] | |[[81]][[File:Bell.png|15px|link=]] | ||
|萬江車隊 | |萬江車隊 | ||
|[[市 | |[[市人民醫院公交樞紐站]] ↻ 下橋 | ||
|原K5線 | |原K5線 | ||
|- | |- | ||
| 第400行: | 第400行: | ||
|[[G13]] | |[[G13]] | ||
|南城車隊 | |南城車隊 | ||
|[[新 | |[[新穀涌首末站]] ↔ [[康華醫院]] | ||
|高頻骨幹線<br>原K7線 | |高頻骨幹線<br>原K7線 | ||
|- | |- | ||
|[[L5A]] | |[[L5A]] | ||
|萬江車隊 | |萬江車隊 | ||
|[[ | |[[曲海地鐵站]]↔ [[虎英公園首末站]] | ||
|旅遊專線 | |旅遊專線 | ||
|- | |- | ||
| 第423行: | 第423行: | ||
! width=45%|起訖點 | ! width=45%|起訖點 | ||
! width=25%|備注 | ! width=25%|備注 | ||
|- | |||
|[[R101]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | |||
|萬江車隊 | |||
|[[市人民醫院公交樞紐站]] ↻ 大汾工業區 | |||
|地鐵快線 | |||
|- | |||
|[[R102]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | |||
|萬江車隊 | |||
|[[市人民醫院公交樞紐站]] ↻ 萬江中學 | |||
|地鐵快線 | |||
|- | |||
|[[R103]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | |||
|萬江車隊 | |||
|[[市人民醫院公交樞紐站]] ↻ 廈塘村 | |||
|地鐵快線 | |||
|- | |||
|[[R105]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | |||
|萬江車隊 | |||
|[[曲海地鐵站]] ↻ 華南摩爾北 | |||
|地鐵快線 | |||
|- | |||
|[[R106]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | |||
|萬江車隊 | |||
|[[東莞市文化館(市民藝術中心)]] ↻ 勝利 | |||
|地鐵快線 | |||
|- | |||
|[[R107]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | |||
|南城車隊 | |||
|[[元美地鐵站]] ↻ 新基市場 | |||
|地鐵快線 | |||
|- | |||
|[[R108]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | |||
|南城車隊 | |||
|青少年宮(市老年大學) ↻ 中心廣場地鐵站 | |||
|地鐵快線 | |||
|- | |||
|[[R109]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | |||
|南城車隊 | |||
|[[行政中心]] ↻ 東方華府 | |||
|地鐵快線 | |||
|- | |||
|[[R110]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | |||
|東城車隊 | |||
|[[同沙公園地鐵站]] ↻ 翰林城市花園西 | |||
|地鐵快線 | |||
|- | |||
|[[R201]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | |||
|南城車隊 | |||
|[[Cpark]] ↻ 莞寓西側停車場 | |||
|地鐵快線 | |||
|- | |||
|[[R202]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | |||
|南城車隊 | |||
|[[蛤地地鐵站]] ↻ [[天安數碼城西]] | |||
|地鐵快線 | |||
|- | |||
|[[R203]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | |||
|南城車隊 | |||
|鴨形嶺(南博職校) ↻ [[市民服務中心]] | |||
|地鐵快線 | |||
|- | |||
|[[R205]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | |||
|東城車隊 | |||
|[[旗峰公園]] ↻ [[市中醫院分院]] | |||
|地鐵快線 | |||
|- | |||
|[[R206]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | |||
|東城車隊 | |||
|[[虎英公園首末站]] ↻ 東城地鐵站 | |||
|地鐵快線 | |||
|- | |||
|[[R207]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | |||
|東城車隊 | |||
|新世紀星城1號門 ↻ 東城地鐵站 | |||
|地鐵快線 | |||
|- | |||
|[[R208]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | |||
|東城車隊 | |||
|[[下橋鞋業市場]] ↻ 萬科幸福城 | |||
|地鐵快線 | |||
|- | |||
|[[R209]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | |||
|東城車隊 | |||
|[[玖頌江灣]] ↻ 榴花地鐵站B出口 | |||
|地鐵快線 | |||
|- | |- | ||
|[[東莞記憶城市觀光線]] | |[[東莞記憶城市觀光線]] | ||
| 第434行: | 第519行: | ||
|假日專線 | |假日專線 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[龍灣濕地樂跑公園假日專線]][[File:Vacation.png|18px|link=]] | ||
|萬江車隊 | |||
|[[東莞市文化館(市民藝術中心)]] ↻ 龍灣公園正門 | |||
|假日專線 | |||
|- | |||
|[[水濂山森林公園假日專線]][[File:Vacation.png|18px|link=]] | |||
|?車隊 | |||
|[[萬科翡麗山]] ↻ 牛山地鐵站 | |||
|假日專線 | |||
|- | |||
|[[西平假日專線]][[File:Vacation.png|18px|link=]] | |||
|南城車隊 | |南城車隊 | ||
|[[ | |[[西平地鐵站E出口]] ↔ [[東莞植物園]] | ||
|假日專線 | |假日專線 | ||
|- | |||
|[[東城南地鐵站通學專線]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | |||
|東城車隊 | |||
|[[牛山新村]] ↻ [[光明中學]] | |||
|通學專線 | |||
|- | |- | ||
|[[莞城中心小學學生通學線]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | |[[莞城中心小學學生通學線]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | ||
| 第444行: | 第544行: | ||
|通學專線 | |通學專線 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[怡豐君逸名軒專線]][[File:Peakhour.png|18px|link=]] | ||
|東城車隊 | |東城車隊 | ||
|[[怡豐君逸名軒]] ↺ 東城地鐵站 | |[[怡豐君逸名軒]] ↺ 東城地鐵站 | ||
|接駁專線 | |接駁專線 | ||
|- | |- | ||
| 第490行: | 第575行: | ||
|- | |- | ||
|colspan="999" style="text-align:left;" |註:[[File:Peakhour.png|18px|link=]] 僅在尖峰時段營運的路線 | [[File:Vacation.png|18px|link=]] 僅在周末及法定節假日時段營運的巴士路線 | [[File:Bell.png|15px|link=]] 實施“[[響應式停靠]]”措施的路線 | |colspan="999" style="text-align:left;" |註:[[File:Peakhour.png|18px|link=]] 僅在尖峰時段營運的路線 | [[File:Vacation.png|18px|link=]] 僅在周末及法定節假日時段營運的巴士路線 | [[File:Bell.png|15px|link=]] 實施“[[響應式停靠]]”措施的路線 | ||
|} | |} | ||