325:修订间差异
外观
无编辑摘要 |
|||
| 第51行: | 第51行: | ||
往東莞職教城西方向:全程約20.1km,行車時間約為?分鐘。(平均行車時速約為?km/h) | 往東莞職教城西方向:全程約20.1km,行車時間約為?分鐘。(平均行車時速約為?km/h) | ||
途經道路:環湖西路、西湖三路南、 | 途經道路:環湖西路、西湖三路、西湖中路、西湖東路、南畬朗橋、西湖東路、涌尾橋、西湖東路、石排大道、燕窩橋、石排大道、東園大道、橫瀝康樂路、石排立交、下沙橋、橫瀝康樂路、橫瀝北環路、橫瀝東環路、橫瀝北環橋、橫瀝東環路、橫瀝育才路、水邊橋、橫瀝育才路、職教路、職教城橋及職教路。 | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
| 第58行: | 第58行: | ||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=6|石龍鎮||環湖西路||東莞火車站(石龍側){{CR}}{{Intercity}}{{DGRT}}||可接駁{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}、{{Color block|#00008B|[[廣深城際鐵路]]}} | ||
|- | |- | ||
||西湖三路||第八人民醫院|| | |||
|- | |||
|rowspan=4|{{省道|120}} 西湖中路||西湖客運站(站外)|| | |||
|- | |||
||粵華外國語學校||曾命名為<b>西湖酒店</b> | |||
|- | |||
||創傷骨科分院|| | |||
|- | |||
||金凱悅酒店|| | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{省道|120}} {{Bridge}} 南畬朗橋—— | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{省道|120}} {{Bridge}} 涌尾橋—— | |||
|- | |||
||石龍鎮||{{省道|120}} 西湖東路||南二橋南|| | |||
|- | |||
||石排鎮||{{省道|120}} 石排大道||康達|| | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{省道|120}} {{Bridge}} 燕窩橋—— | |||
|- | |||
|rowspan=13|石排鎮||{{省道|120}} 石排大道||大帽子文創科技園||近石排石竹小學 | |||
|- | |||
|rowspan=12|東園大道||燕窩學校|| | |||
|- | |||
||燕窩路口|| | |||
|- | |||
||東園大道路口|| | |||
|- | |||
||中坑村(東華學校)|| | |||
|- | |||
||王氏宗祠|| | |||
|- | |||
||中新工業園|| | |||
|- | |||
||東莞生態產業園|| | |||
|- | |||
||塘尾村(塘尾古村落)|| | |||
|- | |||
||石井村南|| | |||
|- | |||
||銘普公司|| | |||
|- | |||
||超強科技園(佳禾公司)|| | |||
|- | |||
||長盈精密|| | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{Bridge}} 下沙橋—— | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{Interchange}} 石排立交—— | |||
|- | |||
|rowspan=7|橫瀝鎮||橫瀝康樂路||東興工業區|| | |||
|- | |||
|rowspan=6|{{縣道|242}} 橫瀝北環路||三江工業區|| | |||
|- | |||
||山廈工業區|| | |||
|- | |||
||新四油榨村|| | |||
|- | |||
||新四派出所|| | |||
|- | |||
||四村|| | |||
|- | |||
||盛和雅頌花園|| | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{縣道|242}} {{Bridge}} 橫瀝北環橋—— | |||
|- | |||
||橫瀝鎮||{{縣道|243}} 橫瀝育才路||橫瀝碧桂園|| | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{縣道|243}} {{Bridge}} 水邊橋—— | |||
|- | |||
||橫瀝鎮||職教路||東莞理工學校|| | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{Bridge}} 職教城橋—— | |||
|- | |||
||橫瀝鎮||職教路||東莞職教城西|| | |||
|} | |} | ||
| 第65行: | 第140行: | ||
往東莞火車站(石龍側)方向:全程約19.8km,行車時間約為?分鐘。(平均行車時速約為?km/h) | 往東莞火車站(石龍側)方向:全程約19.8km,行車時間約為?分鐘。(平均行車時速約為?km/h) | ||
途經道路:職教路、橫瀝育才路、橫瀝東環路、橫瀝北環路、橫瀝康樂路、東園大道、石排大道、莞龍路、西湖三路南及環湖西路。 | 途經道路:職教路、職教城橋、職教路、橫瀝育才路、水邊橋、橫瀝育才路、橫瀝東環路、橫瀝北環橋、橫瀝東環路、橫瀝北環路、橫瀝康樂路、東園大道、石排大道、莞龍路、西湖三路南及環湖西路。 | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | ||
| 第73行: | 第148行: | ||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ||
|- | |- | ||
| | ||橫瀝鎮||職教路||東莞職教城西|| | ||
|- | |||
!colspan=4|——{{Bridge}} 職教城橋—— | |||
|- | |||
||橫瀝鎮||職教路||東莞理工學校|| | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{縣道|243}} {{Bridge}} 水邊橋—— | |||
|- | |||
||橫瀝鎮||{{縣道|243}} 橫瀝育才路||橫瀝碧桂園|| | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{縣道|242}} {{Bridge}} 橫瀝北環橋—— | |||
|- | |||
|rowspan=6|橫瀝鎮||rowspan=4|{{縣道|242}} 橫瀝北環路||盛和雅頌花園|| | |||
|- | |||
||新四派出所|| | |||
|- | |||
||新四油榨村|| | |||
|- | |||
||山廈工業區|| | |||
|- | |||
|rowspan=2|橫瀝康樂路||三江工業區|| | |||
|- | |||
||東興工業區|| | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{Bridge}} 下沙橋—— | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{Interchange}} 石排立交—— | |||
|- | |||
|rowspan=13|石排鎮||rowspan=12|東園大道||長盈精密|| | |||
|- | |||
||超強科技園(佳禾公司)|| | |||
|- | |||
||銘普公司|| | |||
|- | |||
||石井村南|| | |||
|- | |||
||塘尾村(塘尾古村落)|| | |||
|- | |||
||東莞生態產業園|| | |||
|- | |||
||中新工業園|| | |||
|- | |||
||王氏宗祠|| | |||
|- | |||
||中坑村(東華學校)|| | |||
|- | |||
||東園大道路口|| | |||
|- | |||
||燕窩路口|| | |||
|- | |||
||燕窩學校|| | |||
|- | |||
||{{省道|120}} 石排大道||大帽子文創科技園||近石排石竹小學 | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{省道|120}} {{Bridge}} 燕窩橋—— | |||
|- | |||
||石排鎮||{{省道|120}} 石排大道||康達|| | |||
|- | |||
||石龍鎮||{{省道|120}} 西湖東路|||南二橋南|| | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{省道|120}} {{Bridge}} 涌尾橋—— | |||
|- | |||
!colspan=4|——{{省道|120}} {{Bridge}} 南畬朗橋—— | |||
|- | |||
|rowspan=6|石龍鎮||rowspan=4|{{省道|120}} 西湖中路||金凱悅酒店|| | |||
|- | |||
||創傷骨科分院|| | |||
|- | |||
||粵華外國語學校||曾命名為<b>西湖酒店</b> | |||
|- | |||
||西湖客運中心站(站外)|| | |||
|- | |||
||西湖三路||第八人民醫院|| | |||
|- | |- | ||
||環湖西路||東莞火車站(石龍側){{CR}}{{Intercity}}{{DGRT}}||可接駁{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}、{{Color block|#00008B|[[廣深城際鐵路]]}} | |||
|} | |} | ||
2024年8月5日 (一) 22:40的版本
松山湖公交325路,是東莞市內一條公共汽車路線,來往東莞火車站(石龍側)及東莞職教城西,途經石龍鎮、石排鎮及橫瀝鎮。
松山湖公交 ⬥ 325線
| 概覽 | |
|---|---|
| 運營公司 | 東莞市松山湖公共交通有限公司 |
| 車輛 | 宇通 ZK6805BEVG3 宏遠 KMT6861GBEV5 |
| 開辦日期 | 2019年10月25日(325路) |
| 前身 | 837路北段 |
| 前運營者(們) | 東莞巴士 |
| 線路 | |
| 頭站 | 東莞火車站(石龍側) |
| 途經 | 中坑村(東華學校) 三江工業區 東莞理工學院 |
| 尾站 | 東莞職教城西 |
| 線路里程 | 上行:20.1km 下行:19.8km |
| 站點數量 | 32 |
| 服務 | |
| 營運性質 | 每日營運 |
| 班次 | 尖峰:分鐘 平峰:分鐘 |
| 行車時間 | 60-70 minutes |
| 服務時間 | 06:30 - 21:00 |
| 售票模式 | 無人售票一票制 |
| 票價 | 2元 |
歷史
東莞巴士時期
- 2015年9月26日:開辦本線路之前身——837路,初期走向為“東莞職業技術學院—橫瀝汽車站”。[1]
- 2016年3月14日:線路起訖站由橫瀝汽車站延長至石排公園。[2]
- 2018年3月28日:走向調整為“東莞火車站(石龍側)—大朗城軌站”。[3]
松山湖公交時期
- 2019年10月25日:松山湖片區實施公交整合,837路轉由松山湖公交營運,並拆分321線(已停辦)及本線路,此時本線路走向為“東莞火車站(石龍側)—東莞職教城西”。[4]
- 2020年11月8日:雙向增加“銘普公司”站。[5]
行車路線
往東莞職教城西
往東莞職教城西方向:全程約20.1km,行車時間約為?分鐘。(平均行車時速約為?km/h)
途經道路:環湖西路、西湖三路、西湖中路、西湖東路、南畬朗橋、西湖東路、涌尾橋、西湖東路、石排大道、燕窩橋、石排大道、東園大道、橫瀝康樂路、石排立交、下沙橋、橫瀝康樂路、橫瀝北環路、橫瀝東環路、橫瀝北環橋、橫瀝東環路、橫瀝育才路、水邊橋、橫瀝育才路、職教路、職教城橋及職教路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 石龍鎮 | 環湖西路 | 東莞火車站(石龍側) |
可接駁█2號線、█廣深城際鐵路 |
| 西湖三路 | 第八人民醫院 | ||
| S120 西湖中路 | 西湖客運站(站外) | ||
| 粵華外國語學校 | 曾命名為西湖酒店 | ||
| 創傷骨科分院 | |||
| 金凱悅酒店 | |||
| ——S120 | |||
| ——S120 | |||
| 石龍鎮 | S120 西湖東路 | 南二橋南 | |
| 石排鎮 | S120 石排大道 | 康達 | |
| ——S120 | |||
| 石排鎮 | S120 石排大道 | 大帽子文創科技園 | 近石排石竹小學 |
| 東園大道 | 燕窩學校 | ||
| 燕窩路口 | |||
| 東園大道路口 | |||
| 中坑村(東華學校) | |||
| 王氏宗祠 | |||
| 中新工業園 | |||
| 東莞生態產業園 | |||
| 塘尾村(塘尾古村落) | |||
| 石井村南 | |||
| 銘普公司 | |||
| 超強科技園(佳禾公司) | |||
| 長盈精密 | |||
| —— | |||
| —— | |||
| 橫瀝鎮 | 橫瀝康樂路 | 東興工業區 | |
| X242 橫瀝北環路 | 三江工業區 | ||
| 山廈工業區 | |||
| 新四油榨村 | |||
| 新四派出所 | |||
| 四村 | |||
| 盛和雅頌花園 | |||
| ——X242 | |||
| 橫瀝鎮 | X243 橫瀝育才路 | 橫瀝碧桂園 | |
| ——X243 | |||
| 橫瀝鎮 | 職教路 | 東莞理工學校 | |
| —— | |||
| 橫瀝鎮 | 職教路 | 東莞職教城西 | |
往東莞火車站(石龍側)
往東莞火車站(石龍側)方向:全程約19.8km,行車時間約為?分鐘。(平均行車時速約為?km/h)
途經道路:職教路、職教城橋、職教路、橫瀝育才路、水邊橋、橫瀝育才路、橫瀝東環路、橫瀝北環橋、橫瀝東環路、橫瀝北環路、橫瀝康樂路、東園大道、石排大道、莞龍路、西湖三路南及環湖西路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 橫瀝鎮 | 職教路 | 東莞職教城西 | |
| —— | |||
| 橫瀝鎮 | 職教路 | 東莞理工學校 | |
| ——X243 | |||
| 橫瀝鎮 | X243 橫瀝育才路 | 橫瀝碧桂園 | |
| ——X242 | |||
| 橫瀝鎮 | X242 橫瀝北環路 | 盛和雅頌花園 | |
| 新四派出所 | |||
| 新四油榨村 | |||
| 山廈工業區 | |||
| 橫瀝康樂路 | 三江工業區 | ||
| 東興工業區 | |||
| —— | |||
| —— | |||
| 石排鎮 | 東園大道 | 長盈精密 | |
| 超強科技園(佳禾公司) | |||
| 銘普公司 | |||
| 石井村南 | |||
| 塘尾村(塘尾古村落) | |||
| 東莞生態產業園 | |||
| 中新工業園 | |||
| 王氏宗祠 | |||
| 中坑村(東華學校) | |||
| 東園大道路口 | |||
| 燕窩路口 | |||
| 燕窩學校 | |||
| S120 石排大道 | 大帽子文創科技園 | 近石排石竹小學 | |
| ——S120 | |||
| 石排鎮 | S120 石排大道 | 康達 | |
| 石龍鎮 | S120 西湖東路 | 南二橋南 | |
| ——S120 | |||
| ——S120 | |||
| 石龍鎮 | S120 西湖中路 | 金凱悅酒店 | |
| 創傷骨科分院 | |||
| 粵華外國語學校 | 曾命名為西湖酒店 | ||
| 西湖客運中心站(站外) | |||
| 西湖三路 | 第八人民醫院 | ||
| 環湖西路 | 東莞火車站(石龍側) |
可接駁█2號線、█廣深城際鐵路 | |
走向
2019年10月25日
收費
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。各支付方式對應的實收票價如下:
| 支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 | |
|---|---|---|---|
| 現金 | ¥2 | 100% | |
| 東莞通普通卡、東莞通乘車碼 | |||
| 東莞通日票/周票/年票 | ¥0 | 減免 | |
| 東莞通學生卡(含電子卡) | ¥1 | 50% | |
| 各類嶺南通(含虛擬卡) | ¥2 | 100% | |
| 全國交通一卡通(T-Union) | |||
| 騰訊乘車碼、支付寶乘車碼 | |||
| 帶閃付功能的銀聯卡、銀聯雲閃付 | |||
| 收費備注 | |||
| |||
用車
用車演變史
- 2019年10月:全線使用宇通ZK6105CHEVNG1行駛。
- 2019年12月:全線更換宏遠KMT6861GBEV5行駛。
- 2020年4月:全線更換宇通ZK6805BEVG3行駛。
- 2021年(具體日期不詳):增加宏遠KMT6861GBEV5行駛。

