X7:修订间差异
| 第287行: | 第287行: | ||
== 历史资料 == | == 历史资料 == | ||
===2023年12月1日至2024年3月31日=== | ===2023年12月1日至2024年3月31日=== | ||
<h4> | <h4>行车路線</h4> | ||
<h5>往興華智慧城</h5> | <h5>往興華智慧城</h5> | ||
往興華智慧城方向:全程 | 往興華智慧城方向:全程約25km,行車時間約為70分鐘。 (平均行車時速約為21km/h) | ||
途經道路:汾溪路、大新路、泰新路、金 | 途經道路:汾溪路、大新路、汾新橋、大新路、新村橋、大新路、泰新路、金鰲路、金聯路、中心區東路、萬道路、萬道立交橋、金鰲路、曲海大橋、宏遠路、宏遠大橋、宏遠路、宏遠立交橋、莞太路、鴻福路、元美東路、稻花路、東莞大道、三元立交橋、長泰路、宏偉路、宏偉一路、東駿路、宏偉五路、宏偉二路、綠色路、山湖路及匯京路。 | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed " style="width: 85%;text-align:center;" | ||
!colspan= | !colspan=4|{{城市小巴}} X7線【五星太陽能廠→兴华智慧城】 | ||
|- | |- | ||
! width=15%|地 | !width=15%|地區 !!width=20%|街道 !!width=25%|車站名稱 !!width=25%|備註 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=5|萬江街道||rowspan=3|汾溪路||五星太陽能廠|| | |rowspan=5|萬江街道||rowspan=3|汾溪路||五星太陽能廠|| | ||
|- | |- | ||
|流涌尾|| | ||流涌尾|| | ||
|- | |- | ||
|萬江第一小學|| | ||萬江第一小學|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|大新路||大汾工業區|| | |rowspan=2|大新路||大汾工業區|| | ||
|- | |- | ||
|大汾公園|| | ||大汾公園|| | ||
|- | |- | ||
! colspan=4| | !colspan=4|——{{Bridge}} 汾新橋—— | ||
|- | |- | ||
|萬江街道||大新路||萬江三中|| | ||萬江街道||大新路||萬江三中|| | ||
|- | |- | ||
! colspan=4| | !colspan=4|——{{Bridge}} 新村橋—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan=11|萬江街道||rowspan=8|泰新路||新村公園|| | |rowspan=11|萬江街道||rowspan=8|泰新路||新村公園|| | ||
|- | |- | ||
|新谷涌|| | ||新谷涌|| | ||
|- | |- | ||
|新村路口|| | ||新村路口|| | ||
|- | |- | ||
|共聯|| | ||共聯|| | ||
|- | |- | ||
|萬江中學|| | ||萬江中學|| | ||
|- | |- | ||
|水蛇涌|| | ||水蛇涌|| | ||
|- | |- | ||
|大蓮塘|| | ||大蓮塘|| | ||
|- | |- | ||
|大蓮塘工業區|| | ||大蓮塘工業區|| | ||
|- | |- | ||
|{{國道|107}} 金 | ||{{國道|107}} 金鰲路||牌樓基|| | ||
|- | |- | ||
|金聯路||岳潭村口|| | ||金聯路||岳潭村口|| | ||
|- | |- | ||
|萬道路||華南摩爾|| | ||萬道路||華南摩爾|| | ||
|- | |- | ||
! colspan=4|——{{ | !colspan=4|——{{Interchange}} [[萬道立交橋]]—— | ||
|- | |- | ||
| | !colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} [[曲海大橋]]—— | ||
|- | |- | ||
| | ||萬江街道||{{國道|107}} 金鰲路||曲海橋|| | ||
|- | |- | ||
||南城街道||{{國道|107}} 宏遠路||金豐花園|| | |||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{國道|107}} {{Bridge}} [[宏遠大橋]]—— | |||
|- | |- | ||
| | ||南城街道||{{國道|107}} 宏遠路||宏遠工業區|| | ||
|- | |- | ||
|鴻福路口|| | !colspan=4|——{{Interchange}} [[宏遠立交橋]]—— | ||
|- | |||
|rowspan=6|南城街道||rowspan=2|莞太路||宏遠立交橋東|| | |||
|- | |||
||鴻福路口|| | |||
|- | |- | ||
|rowspan=2|鴻福路||鴻福商業中心|| | |rowspan=2|鴻福路||鴻福商業中心|| | ||
|- | |- | ||
|市民服務中心{{DGRT}}||可接駁{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}<br><b>僅停靠東行站</b> | ||市民服務中心{{DGRT}}||可接駁{{Color block|#D22730|[[東莞軌道交通2號線|2號線]]}}<br><b>僅停靠東行站</b> | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|元美東路||第一國際北|| | |rowspan=2|元美東路||第一國際北|| | ||
|- | |- | ||
|百安中心|| | ||百安中心|| | ||
|- | |||
!colspan=4|——{{Interchange}} [[三元立交橋]]—— | |||
|- | |- | ||
|宏偉路||格林小城南||下行停靠<b>金地格林小城</b> | |rowspan=10|南城街道||宏偉路||格林小城南||下行停靠<b>金地格林小城</b> | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|宏偉一路||未來世界|| | |rowspan=2|宏偉一路||未來世界|| | ||
|- | |- | ||
|市保 | ||市保健院南城院區|| | ||
|- | |- | ||
|東駿路||南城市民花園|| | ||東駿路||南城市民花園|| | ||
|- | |- | ||
|宏偉五路||南城政務服務中心|| | ||宏偉五路||南城政務服務中心|| | ||
|- | |- | ||
|宏偉二路||凱旋公館|| | ||宏偉二路||凱旋公館|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan=4|綠色路||陂頭村西|| | |rowspan=4|綠色路||陂頭村西|| | ||
|- | |- | ||
|陂頭村|| | ||陂頭村|| | ||
|- | |- | ||
|都市綠洲花園|| | ||都市綠洲花園|| | ||
|- | |- | ||
|東莞植物園|| | ||東莞植物園|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan=3|東城街道||rowspan=2|山湖路||牛頭村|| | |rowspan=3|東城街道||rowspan=2|山湖路||牛頭村|| | ||
|- | |- | ||
|牛山外經工業區|| | ||牛山外經工業區|| | ||
|- | |- | ||
|匯京路||興華智慧城|| | ||匯京路||興華智慧城|| | ||
|} | |} | ||
2024年9月16日 (一) 16:57的版本
|
小巴X7線,是東莞市內一條公共汽車路線,來往王洲及興華智慧城,途經萬江街道、南城街道及東城街道。
城市小巴 ⬥ X7線
| 概覽 | |
|---|---|
| 運營公司 | 東莞市小巴運輸有限公司 |
| 車輛 | 宏遠 KMT6106GBEV2 |
| 開辦日期 | 2010年2月5日 |
| 線路 | |
| 頭站 | 王洲 |
| 途經 | 萬江三中 萬江中學 華南摩爾 第一國際北 東莞植物園 |
| 尾站 | 興華智慧城 |
| 線路里程 | 往興華智慧城:26.2km 往王洲:27.3km |
| 站點數量 | 往興華智慧城:40 往王洲:41 |
| 服務 | |
| 營運性質 | 每日營運 |
| 班次 | 尖峰:10-15 分鐘 平峰:15-20 分鐘 |
| 行車時間 | 75 分鐘 |
| 服務時間 | 06:30 - 21:30 |
| 售票模式 | 無人售票一票制 |
| 票價 | 2元 |
历史
- 2010年2月5日:線路開辦,為東莞小巴成立後第二批開辦的11條線路之一,初期走向為“流涌尾—稻花村”。[1]
- 2012年11月9日:線路起訖站由“稻花村”延長至“百安中心”。[2]
- 2014年3月31日:線路起訖站由“百安中心”延長至“牛山市場”,線路走向調整為“流涌尾—牛山市場”。[3]
- 2019年5月1日:由LNG天然氣公交車置換成純電動公交車。 [4]
- 2019年10月9日:線路下行新增“元美東路、行政中心西”2站。 [5]
- 2021年9月30日:線路下行新增“行政中心東”站,取消“行政中心西”站。 [6]
- 2022年6月1日:線路走向由“五星太陽能廠—消聲器廠”調整為“五星太陽能廠—牛山社區衛生服務站”; 雙向取消“消聲器廠、新村橋”2站,新增“牛山社區衛生服務站”。 [7]
- 2022年9月20日:雙向取消“汽車總站”。 [8]
- 2023年12月1日:線路起訖站由“牛山社區衛生服務站”調整為“興華智慧城”。 [9]
- 2024年4月1日:線路起訖站由“五星太陽能廠”延長至“王洲”,線路走向調整為“王洲—興華智慧城”。[10]
行车路線
往興華智慧城
往興華智慧城方向:全程約26.2km,行車時間約為75分鐘。(平均行車時速約為21km/h)
途經道路:汾溪路、大新路、汾新橋、大新路、新村橋、大新路、泰新路、金鰲路、金聯路、中心區東路、萬道路、萬道立交橋、金鰲路、曲海大橋、宏遠路、宏遠大橋、宏遠路、宏遠立交橋、莞太路、鴻福路、元美東路、稻花路、東莞大道、三元立交橋、長泰路、宏偉路、宏偉一路、東駿路、宏偉五路、宏偉二路、綠色路、山湖路及匯京路。
| 地区 | 街道 | 车站名称 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 萬江街道 | 汾溪路 | 王洲 | |
| 五星太陽能廠 | |||
| 流涌尾 | |||
| 萬江第一小學 | |||
| 大新路 | 大汾工業區 | ||
| 大汾公園 | |||
| —— | |||
| 萬江街道 | 大新路 | 萬江三中 | |
| —— | |||
| 萬江街道 | 泰新路 | 新村公園 | |
| 新谷涌 | |||
| 新村路口 | |||
| 共聯 | |||
| 萬江中學 | |||
| 水蛇涌 | |||
| 大蓮塘 | |||
| 大蓮塘工業區 | |||
| G107 金鰲路 | 牌樓基 | ||
| 金聯路 | 岳潭村口 | ||
| 萬道路 | 華南摩爾 | ||
| —— | |||
| ——G107 | |||
| 萬江街道 | G107 金鰲路 | 曲海橋 | |
| 南城街道 | G107 宏遠路 | 金豐花園 | |
| ——G107 | |||
| 南城街道 | G107 宏遠路 | 宏遠工業區 | |
| —— | |||
| 南城街道 | 莞太路 | 宏遠立交橋東 | |
| 鴻福路口 | |||
| 鴻福路 | 鴻福商業中心 | ||
| 市民服務中心 |
可接駁█2號線 僅停靠東行站 | ||
| 元美東路 | 第一國際北 | ||
| 百安中心 | |||
| —— | |||
| 南城街道 | 宏偉路 | 格林小城南 | 下行停靠金地格林小城 |
| 宏偉一路 | 未來世界 | ||
| 市保健院南城院區 | |||
| 東駿路 | 南城市民花園 | ||
| 宏偉五路 | 南城政務服務中心 | ||
| 宏偉二路 | 凱旋公館 | ||
| 綠色路 | 陂頭村西 | ||
| 陂頭村 | |||
| 都市綠洲花園 | |||
| 東莞植物園 | |||
| 東城街道 | 山湖路 | 牛頭村 | |
| 牛山外經工業區 | |||
| 匯京路 | 興華智慧城 | ||
往王洲
往王洲方向:全程約27.3km,行車時間約為75分鐘。(平均行車時速約為21km/h)
途經道路:匯京路、山湖路、綠色路、宏偉二路、宏偉五路、東駿路、宏偉一路、新城中路、東莞大道、三元立交橋、三元路、石竹路、元美東路、鴻福路、莞太路、宏遠立交橋、宏遠路、宏遠大橋、宏遠路、金鰲路、曲海大橋、萬道立交橋、萬道路、中心區東路、金聯路、泰新路、大新路、新村橋、大新路、汾新橋、大新路、大新路及汾溪路。
| 地区 | 街道 | 车站名称 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 東城街道 | 匯京路 | 興華智慧城 | |
| 山湖路 | 牛山外經工業區 | ||
| 牛頭村 | |||
| 南城街道 | 綠色路 | 東莞植物園 | |
| 都市綠洲花園 | |||
| 陂頭村 | |||
| 陂頭村西 | |||
| 宏偉二路 | 凱旋公館 | ||
| 宏偉五路 | 南城政務服務中心 | ||
| 東駿路 | 南城市民花園 | ||
| 宏偉一路 | 市保健院南城院區 | ||
| 未來世界 | |||
| 新城中路 | 金地格林小城 | 上行停靠格林小城南 | |
| —— | |||
| 南城街道 | 元美東路 | 臨時取消停靠 | |
| 第一國際北 | |||
| 元美東路 |
可接駁█2號線 僅停靠北行站 | ||
| 石竹路 | 行政中心東 | 僅停靠南行站 | |
| 鴻福路 | 鴻福商業中心 | ||
| 莞太路 | 鴻福路口 | ||
| 宏遠立交橋東 | |||
| —— | |||
| 南城街道 | 宏遠路 | 宏遠工業區 | |
| ——G107 | |||
| 南城街道 | G107 宏遠路 | 金豐花園 | |
| 萬江街道 | G107 金鰲路 | 曲海橋 | |
| ——G107 | |||
| —— | |||
| 萬江街道 | 萬道路 | 華南摩爾 | |
| 金聯路 | 岳潭村口 | ||
| G107 金鰲路 | 牌樓基 | ||
| 泰新路 | 大蓮塘工業區 | ||
| 大蓮塘 | |||
| 水蛇涌 | |||
| 萬江中學 | |||
| 共聯 | |||
| 新村路口 | |||
| 新谷涌 | |||
| 新村公園 | |||
| —— | |||
| 萬江街道 | 大新路 | 萬江三中 | |
| —— | |||
| 萬江街道 | 大新路 | 大汾公園 | |
| 大汾工業區 | |||
| 汾溪路 | 萬江第一小學 | ||
| 流涌尾 | |||
| 五星太陽能廠 | |||
| 王洲 | |||
走向
2024年04月01日
收费
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。 各支付方式對應的實收票價如下:
| 支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 | |
|---|---|---|---|
| 現金 | ¥2 | 100% | |
| 東莞通普通卡、東莞通乘車碼 | |||
| 東莞通日票/周票/年票 | ¥0 | 減免 | |
| 東莞通學生卡(含電子卡) | ¥1 | 50% | |
| 各類嶺南通(含虛擬卡) | ¥2 | 100% | |
| 全國交通一卡通(T-Union) | |||
| 騰訊乘車碼、支付寶乘車碼 | |||
| 帶閃付功能的銀聯卡、銀聯雲閃付 | |||
| 收費備注 | |||
| |||
用車
用車演變史
- 2010年02月:全數使用恒通CKZ6762HNA3行駛。
- 2014年03月:更換為金旅XML6700J15CN行駛。
- 2014年08月:更換為金旅XML6745J25CN行駛。
- 2019年05月:使用宏遠KMT6802GBEV3及宏遠KMT6106GBEV2行駛。
- 2020年上旬:宏遠KMT6802GBEV3撤出本線路。
- 2022年下旬:曾短暫配屬兩臺宏遠KMT6802GBEV3。
历史资料
2023年12月1日至2024年3月31日
行车路線
往興華智慧城
往興華智慧城方向:全程約25km,行車時間約為70分鐘。 (平均行車時速約為21km/h)
途經道路:汾溪路、大新路、汾新橋、大新路、新村橋、大新路、泰新路、金鰲路、金聯路、中心區東路、萬道路、萬道立交橋、金鰲路、曲海大橋、宏遠路、宏遠大橋、宏遠路、宏遠立交橋、莞太路、鴻福路、元美東路、稻花路、東莞大道、三元立交橋、長泰路、宏偉路、宏偉一路、東駿路、宏偉五路、宏偉二路、綠色路、山湖路及匯京路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 萬江街道 | 汾溪路 | 五星太陽能廠 | |
| 流涌尾 | |||
| 萬江第一小學 | |||
| 大新路 | 大汾工業區 | ||
| 大汾公園 | |||
| —— | |||
| 萬江街道 | 大新路 | 萬江三中 | |
| —— | |||
| 萬江街道 | 泰新路 | 新村公園 | |
| 新谷涌 | |||
| 新村路口 | |||
| 共聯 | |||
| 萬江中學 | |||
| 水蛇涌 | |||
| 大蓮塘 | |||
| 大蓮塘工業區 | |||
| G107 金鰲路 | 牌樓基 | ||
| 金聯路 | 岳潭村口 | ||
| 萬道路 | 華南摩爾 | ||
| —— | |||
| ——G107 | |||
| 萬江街道 | G107 金鰲路 | 曲海橋 | |
| 南城街道 | G107 宏遠路 | 金豐花園 | |
| ——G107 | |||
| 南城街道 | G107 宏遠路 | 宏遠工業區 | |
| —— | |||
| 南城街道 | 莞太路 | 宏遠立交橋東 | |
| 鴻福路口 | |||
| 鴻福路 | 鴻福商業中心 | ||
| 市民服務中心 |
可接駁█2號線 僅停靠東行站 | ||
| 元美東路 | 第一國際北 | ||
| 百安中心 | |||
| —— | |||
| 南城街道 | 宏偉路 | 格林小城南 | 下行停靠金地格林小城 |
| 宏偉一路 | 未來世界 | ||
| 市保健院南城院區 | |||
| 東駿路 | 南城市民花園 | ||
| 宏偉五路 | 南城政務服務中心 | ||
| 宏偉二路 | 凱旋公館 | ||
| 綠色路 | 陂頭村西 | ||
| 陂頭村 | |||
| 都市綠洲花園 | |||
| 東莞植物園 | |||
| 東城街道 | 山湖路 | 牛頭村 | |
| 牛山外經工業區 | |||
| 匯京路 | 興華智慧城 | ||
往五星太陽能廠
往五星太陽能廠方向:全程約26.1公里,行車時間約為70分鐘。 (平均行車時速約為21km/h)
途經道路:匯京路、山湖路、綠色路、宏偉二路、宏偉五路、東駿路、宏偉一路、新城中路、三元路、石竹路、元美東路、鴻福路、莞太路、宏遠路、金鼇路、萬道路、中心區東路、金聯路、泰新路、大新路及汾溪路。
| 地区 | 街道 | 车站名称 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 東城街道 | 匯京路 | 興華智慧城 | |
| 山湖路 | 牛山外經工業區 | ||
| 牛頭村 | |||
| 南城街道 | 綠色路 | 東莞植物園 | |
| 都市綠洲花園 | |||
| 陂頭村 | |||
| 陂頭村西 | |||
| 宏偉二路 | 凱旋公館 | ||
| 宏偉五路 | 南城政務服務中心 | ||
| 東駿路 | 南城市民花園 | ||
| 宏偉一路 | 市保建院南城院區 | ||
| 未來世界 | |||
| 新城中路 | 金地格林小城 | 上行停靠格林小城南 | |
| 元美東路 | 臨時取消停靠 | ||
| 第一國際北 | |||
| 元美東路 |
可接駁█2號線 僅停靠北行站 | ||
| 石竹路 | 行政中心東 | 僅停靠南行站 | |
| 鴻福路 | 鴻福商業中心 | ||
| 莞太路 | 鴻福路口 | ||
| 宏遠交流道東 | |||
| 宏遠路 | 宏遠工業區 | ||
| ——G107 | |||
| 南城街道 | G107 宏遠路 | 金豐花園 | |
| 萬江街道 | G107 金鼇路 | 曲海橋 | |
| ——G107 | |||
| 萬江街道 | 萬道路 | 華南摩爾 | |
| 金聯路 | 岳潭村口 | ||
| G107 金鼇路 | 牌樓基 | ||
| 泰新路 | 大蓮塘工業區 | ||
| 大蓮塘 | |||
| 水蛇涌 | |||
| 萬江中學 | |||
| 共聯 | |||
| 新村路口 | |||
| 新谷涌 | |||
| 新村公園 | |||
| ——— | |||
| 萬江街道 | 大新路 | 萬江三中 | |
| ——— | |||
| 萬江街道 | 大新路 | 大汾公園 | |
| 大汾工業區 | |||
| 汾溪路 | 萬江第一小學 | ||
| 流涌尾 | |||
| 五星太陽能廠 | |||


