606:修订间差异
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| 第24行: | 第24行: | ||
|End = [[濱海智造港]] | |End = [[濱海智造港]] | ||
|Length = 往[[大備灣]]:*km<br>往[[道滘車站]]:*km | |Length = 往[[大備灣]]:*km<br>往[[道滘車站]]:*km | ||
|StopsStations = | |StopsStations = 33 | ||
|Other routes = | |Other routes = | ||
|Competition = | |Competition = | ||
| 第89行: | 第89行: | ||
== 行車路線 == | == 行車路線 == | ||
===往[[濱海智造港]]=== | ===往[[濱海智造港]]=== | ||
往[[濱海智造港]]方向:全程 | 往[[濱海智造港]]方向:全程約*km,行車時間約為*分鐘。 (平均行車時速約為*km/h) | ||
途經道路: | 途經道路:萬道路、道滘振興路、思賢橋、金牛新村南路、東丫橋、金牛新村南路、粵暉路、道洪路、九曲大橋、河江路、道洪路、水鄉大道、九曲涌橋、水鄉大道、赤窖口河大橋、水鄉大道、望洪路、洪梅大道、康澤路及洪金路。 | ||
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | {|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | ||
|- | |- | ||
| 第98行: | 第98行: | ||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="11" |道滘鎮 | ||
| rowspan="4" |{{縣道|236}} 萬道路 | |||
|'''[[大備灣]]''' | |||
| | |||
|- | |||
|昌平村委會 | |||
| | |||
|- | |||
|昌平地鐵站{{DGRT}} | |||
|近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]B2出口 | |||
|- | |||
|文一 | |||
|'''西向單行站''' | |||
|- | |||
| rowspan="3" |{{縣道|236}} 道滘振興路||鴻基豪庭||曾命名為<b>新大新酒店</b> | |||
|- | |- | ||
| | |德厚廣場 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|喜樂福商場|| | |喜樂福商場|| | ||
| 第120行: | 第135行: | ||
| rowspan="3" |道滘鎮 | | rowspan="3" |道滘鎮 | ||
| rowspan="2" |粵暉路 | | rowspan="2" |粵暉路 | ||
|厚德地鐵站|| | |厚德地鐵站{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[厚德站]]B出口 | |||
|- | |- | ||
|上梁洲|| | |上梁洲|| | ||
| 第171行: | 第187行: | ||
|} | |} | ||
===往[[ | === 往'''[[大備灣]]''' === | ||
往[[ | 往'''[[大備灣]]'''方向:全程約*km,行車時間約為*分鐘。(平均行車時速約為*km/h) | ||
途經道路:洪金路、康澤路、洪梅大道、望洪路、氹涌站前路、水鄉大道、赤窖口河大橋、水鄉大道、九曲涌橋、水鄉大道、道洪路、河江路、九曲大橋、道洪路、粵暉路、金牛新村南路、東丫橋、金牛新村南路、思賢橋、道滘振興路及 | 途經道路:洪金路、康澤路、洪梅大道、望洪路、氹涌站前路、水鄉大道、赤窖口河大橋、水鄉大道、九曲涌橋、水鄉大道、道洪路、河江路、九曲大橋、道洪路、粵暉路、金牛新村南路、東丫橋、金牛新村南路、思賢橋、道滘振興路及萬道路。 | ||
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | {|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | ||
|- | |- | ||
!colspan=4|{{新城公汽}} 606線【[[濱海智造港]]→[[ | !colspan=4|{{新城公汽}} 606線【[[濱海智造港]]→'''[[大備灣]]'''】 | ||
|- | |- | ||
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註 | ||
| 第209行: | 第225行: | ||
|氹涌匯景|| | |氹涌匯景|| | ||
|- | |- | ||
|{{縣道|235}} 氹涌站前路||[[東莞西站(首末站)|東莞西站]]{{Intercity}}||'''僅下行停靠站內'''<br> | |{{縣道|235}} 氹涌站前路||[[東莞西站(首末站)|東莞西站]]{{Intercity}}||'''僅下行停靠站內'''<br>近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}、{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路|穗莞深城際]]}}[[东莞西站(城际)|東莞西站]]A出口 | ||
(可直接通往{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東莞西站(地鐵)|東莞西站]]) | |||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[赤窖口河大橋]]—— | !colspan=4|——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[赤窖口河大橋]]—— | ||
| 第230行: | 第247行: | ||
| rowspan="2" |粵暉路||上梁洲|| | | rowspan="2" |粵暉路||上梁洲|| | ||
|- | |- | ||
|厚德地鐵站|| | |厚德地鐵站{{DGRT}} | ||
|近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[厚德站]]A2出口 | |||
|- | |- | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 東丫橋—— | !colspan=4|——{{Bridge}} 東丫橋—— | ||
| 第238行: | 第256行: | ||
!colspan=4|——{{Bridge}} 思賢橋—— | !colspan=4|——{{Bridge}} 思賢橋—— | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | | rowspan="10" |道滘鎮||rowspan=4|{{縣道|245}} 道滘振興路||道滘醫院路口|| | ||
|- | |- | ||
|新村仔路口||曾命名為<b>嘉榮商場、道滘建設銀行</b> | |新村仔路口||曾命名為<b>嘉榮商場、道滘建設銀行</b> | ||
| 第246行: | 第264行: | ||
|道滘鎮政府|| | |道滘鎮政府|| | ||
|- | |- | ||
|{{縣道|236}} 道滘振興路||喜樂福商場|| | | rowspan="3" |{{縣道|236}} 道滘振興路||喜樂福商場|| | ||
|- | |||
|德厚廣場 | |||
| | |||
|- | |||
|鴻基豪庭 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |{{縣道|236}} 萬道路||昌平地鐵站{{DGRT}}||近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[昌平站]]A出口 | |||
|- | |- | ||
| | |昌平村委會|| | ||
|- | |- | ||
| | |大備灣 | ||
| | |||
|} | |} | ||
| 第322行: | 第349行: | ||
*2022年年底:宏遠[[KMT6861GBEV2(新城公汽)|KMT6861GBEV2]]撤出本線路。 | *2022年年底:宏遠[[KMT6861GBEV2(新城公汽)|KMT6861GBEV2]]撤出本線路。 | ||
==參考文獻== | == 歷史資料 == | ||
=== 2020年7月1日至2025年11月27日 === | |||
==== 往[[濱海智造港]] ==== | |||
往[[濱海智造港]]方向:全程約18.4km,行車時間約為50分鐘。 (平均行車時速約為21km/h) | |||
途經道路:西部幹道、道滘振興路、思賢橋、金牛新村南路、東丫橋、金牛新村南路、粵暉路、道洪路、九曲大橋、河江路、道洪路、水鄉大道、九曲涌橋、水鄉大道、赤窖口河大橋、水鄉大道、望洪路、洪梅大道、康澤路及洪金路。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{新城公汽}} 606線【[[道滘車站]]→[[濱海智造港]]】 | |||
|- | |||
! width="15%" |地區 !! width="20%" |街道 !! width="25%" |車站名稱 !! width="25%" |備註 | |||
|- | |||
| rowspan="7" |道滘鎮||西部幹道||[[道滘車站]]|| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |{{縣道|236}} 道滘振興路||鴻基豪庭||'''僅上行停靠西行站'''<br>曾命名為<b>新大新酒店</b> | |||
|- | |||
|喜樂福商場|| | |||
|- | |||
| rowspan="4" |{{縣道|245}} 道滘振興路||道滘鎮政府|| | |||
|- | |||
|閘口村委會||曾命名為<b>閘口</b> | |||
|- | |||
|新村仔路口||曾命名為<b>嘉榮商場、道滘建設銀行</b> | |||
|- | |||
|道滘醫院路口|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 思賢橋—— | |||
|- | |||
||道滘鎮||金牛新村南路||道滘醫院|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 東丫橋—— | |||
|- | |||
| rowspan="4" |道滘鎮 | |||
| rowspan="3" |粵暉路 | |||
|金牛新村路口 | |||
| | |||
|- | |||
|上梁洲上安||曾命名為'''道滘地鐵站''' | |||
|- | |||
|上梁洲|| | |||
|- | |||
|{{縣道|235}} 道洪路||道滘農技中心||曾命名為<b>均興厰</b> | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[九曲大橋]]—— | |||
|- | |||
| rowspan="5" |道滘鎮|| rowspan="3" |河江路||大魚沙治安隊||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
|大魚沙村委會||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
|大魚沙治安隊 | |||
|<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
|{{縣道|235}} 道洪路||九曲村|| | |||
|- | |||
|{{縣道|235}} 水鄉大道||九曲涌橋||'''西向單行站''' | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 九曲涌橋—— | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[赤窖口河大橋]]—— | |||
|- | |||
| rowspan="13" |洪梅鎮 | |||
| rowspan="5" |{{縣道|247}} 洪梅大道||氹涌匯景|| | |||
|- | |||
|辰達電器廠|| | |||
|- | |||
|夏匯黎洲角|| | |||
|- | |||
|雍景豪園|| | |||
|- | |||
|[[洪梅市民中心]]|| | |||
|- | |||
| rowspan="8" |洪金路||洪梅城軌站{{Intercity}}||近{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路|穗莞深城際]]}}[[洪梅站]]D出口 | |||
|- | |||
|疏港大道東||下行停靠'''疏港大道西'''站 | |||
|- | |||
|烏沙村路口|| | |||
|- | |||
|烏沙村南路口|| | |||
|- | |||
|台玻|| | |||
|- | |||
|大眾農科場|| | |||
|- | |||
|金鼇沙村||<b>停靠南行站</b> | |||
|- | |||
|[[濱海智造港]]|| | |||
|} | |||
==== 往[[道滘車站]] ==== | |||
往[[道滘車站]]方向:全程約18.1km,行車時間約為50分鐘。(平均行車時速約為21km/h) | |||
途經道路:洪金路、康澤路、洪梅大道、望洪路、氹涌站前路、水鄉大道、赤窖口河大橋、水鄉大道、九曲涌橋、水鄉大道、道洪路、河江路、九曲大橋、道洪路、粵暉路、金牛新村南路、東丫橋、金牛新村南路、思賢橋、道滘振興路及振興北八路。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 85%; text-align:center; " | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{新城公汽}} 606線【[[濱海智造港]]→[[道滘車站]]】 | |||
|- | |||
! width="15%" |地區 !! width="20%" |街道 !! width="25%" |車站名稱 !! width="25%" |備註 | |||
|- | |||
| rowspan="15" |洪梅鎮|| rowspan="9" |洪金路||[[濱海智造港]]|| | |||
|- | |||
|鋼材城||<b>北向單行站</b> | |||
|- | |||
|金鼇沙村||<b>停靠北行站</b> | |||
|- | |||
|大眾農科場|| | |||
|- | |||
|台玻|| | |||
|- | |||
|烏沙村南路口|| | |||
|- | |||
|烏沙村路口|| | |||
|- | |||
|疏港大道西||上行停靠'''疏港大道東'''站 | |||
|- | |||
|洪梅城軌站{{Intercity}}||近{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路|穗莞深城際]]}}[[洪梅站]]A出口 | |||
|- | |||
| rowspan="5" |{{縣道|247}} 洪梅大道||[[洪梅市民中心]]|| | |||
|- | |||
|雍景豪園|| | |||
|- | |||
|夏匯黎洲角|| | |||
|- | |||
|辰達電器廠|| | |||
|- | |||
|氹涌匯景|| | |||
|- | |||
|{{縣道|235}} 氹涌站前路||[[東莞西站(首末站)|東莞西站]]{{Intercity}}||'''僅下行停靠站內'''<br>可接駁{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路]]}}、{{Color block|#00008B|[[穗莞深城際鐵路]]}} | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[赤窖口河大橋]]—— | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 九曲涌橋—— | |||
|- | |||
| rowspan="4" |道滘鎮||{{縣道|235}} 道洪路||九曲村|| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |河江路||大魚沙治安隊||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
|大魚沙村委會||<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
|大魚沙治安隊 | |||
|<font color="#FF4500">'''雙向均停靠此站'''</font><br><font color="#FF4500">'''請留意開往方向提示資訊'''</font> | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{縣道|235}} {{Bridge}} [[九曲大橋]]—— | |||
|- | |||
| rowspan="4" |道滘鎮||{{縣道|235}} 道洪路||道滘農技中心|| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |粵暉路||上梁洲|| | |||
|- | |||
|上梁洲上安 | |||
| | |||
|- | |||
|金牛新村路口|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 東丫橋—— | |||
|- | |||
||道滘鎮||金牛新村南路||道滘醫院|| | |||
|- | |||
! colspan="4" |——{{Bridge}} 思賢橋—— | |||
|- | |||
| rowspan="7" |道滘鎮|| rowspan="4" |{{縣道|245}} 道滘振興路||道滘醫院路口|| | |||
|- | |||
|新村仔路口||曾命名為<b>嘉榮商場、道滘建設銀行</b> | |||
|- | |||
|閘口村委會||曾命名為<b>閘口</b> | |||
|- | |||
|道滘鎮政府|| | |||
|- | |||
|{{縣道|236}} 道滘振興路||喜樂福商場|| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |振興北八路||德厚廣場||曾命名為<b>新城酒店</b> | |||
|- | |||
|[[道滘車站]]|| | |||
|} | |||
==== 走向圖 ==== | |||
[[File:606走向20200701.jpg|500px]] | |||
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。 | |||
== 參考文獻 == | |||
[[Category:新城公汽線路]][[Category:道滘鎮線路]][[Category:洪梅鎮線路]] | [[Category:新城公汽線路]][[Category:道滘鎮線路]][[Category:洪梅鎮線路]] | ||
2025年11月28日 (五) 16:35的版本
|
新城公汽606路,是東莞市內一條巴士路線,來往大備灣及濱海智造港,途經道滘鎮及洪梅鎮。
新城公汽 ⬥ 606線
| 概覽 | |
|---|---|
| 運營公司 | 東莞市水鄉新城公共汽車有限公司 |
| 所屬車隊 | 望洪車隊 |
| 車廠 | 洪夏路停車場 |
| 配車數 | 10 |
| 車輛 | 宏遠 KMT6601GBEV |
| 開辦日期 | 2014年7月1日 |
| 線路 | |
| 頭站 | 大備灣 |
| 途經 | 道滘镇政府 東莞西站 洪梅城軌站 |
| 尾站 | 濱海智造港 |
| 線路里程 | 往大備灣:*km 往道滘車站:*km |
| 站點數量 | 33 |
| 服務 | |
| 營運性質 | 每日尖峰時段營運 |
| 班次 | 20-30 分鐘 |
| 行車時間 | *分鐘 |
| 服務時間 | 06:30 - 09:30 16:30 - 19:30 |
| 售票模式 | 無人售票一票制 |
| 票價 | 2元 |
歷史
- 2014年7月1日:東莞市實施第一輪公交資源整合,本線路開辦,初期走向為道滘車站—金鼇沙村。[1]
- 2019年12月15日:為方便乘客接駁█穗莞深城際鐵路東莞西站,線路雙向取消望洪樞紐南及洪梅第二小學路口2站,下行取消望洪樞紐站,雙向新增東莞西站。[2]
- 2020年7月1日:線路起訖站由金鼇沙村調整為濱海智造港;鋼材城站由往濱海智造港方向停靠調整為往道滘車站方向停靠。[3]
- 2021年11月5日:線路往濱海智造港方向臨時取消東莞西站。[4]
- 2023年2月6日:首班車時間由06:10調整為06:30。[5]
- 2025年1月25日:線路調整為尖峰時段運營,服務時間由06:30-21:00調整為06:30-09:30、16:30-19:30,發車間隔調整為20-30分鐘。
- 2025年11月28日:線路起訖站由道滘車站調整至大備灣,雙向取消道滘車站、金牛新村路口及上梁洲上安3站,雙向新增大備灣、昌平村委會、昌平地鐵站、文一(濱海智造港方向)、德厚廣場(濱海智造港方向)及厚德地鐵站6站。[6]
服務時間與班次
| 發車時間表 | |||
|---|---|---|---|
| 道滘車站始發 | 濱海智造港始發 | ||
| 時 | 分 | 時 | 分 |
| 06 | 30 | 06 | 30 50 |
| 07-09 | 00 30 | 07-08 | 10 40 |
| 09 | 10 30 | ||
| 16 | 30 | 16 | 30 50 |
| 17-19 | 00 30 | 17-18 | 10 40 |
| 19 | 10 30 | ||
| 發車時間僅供參考,敬請提前候車。 | |||
行車路線
往濱海智造港
往濱海智造港方向:全程約*km,行車時間約為*分鐘。 (平均行車時速約為*km/h)
途經道路:萬道路、道滘振興路、思賢橋、金牛新村南路、東丫橋、金牛新村南路、粵暉路、道洪路、九曲大橋、河江路、道洪路、水鄉大道、九曲涌橋、水鄉大道、赤窖口河大橋、水鄉大道、望洪路、洪梅大道、康澤路及洪金路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 道滘鎮 | X236 萬道路 | 大備灣 | |
| 昌平村委會 | |||
| 昌平地鐵站 |
近█1號線昌平站B2出口 | ||
| 文一 | 西向單行站 | ||
| X236 道滘振興路 | 鴻基豪庭 | 曾命名為新大新酒店 | |
| 德厚廣場 | |||
| 喜樂福商場 | |||
| X245 道滘振興路 | 道滘鎮政府 | ||
| 閘口村委會 | 曾命名為閘口 | ||
| 新村仔路口 | 曾命名為嘉榮商場、道滘建設銀行 | ||
| 道滘醫院路口 | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 金牛新村南路 | 道滘醫院 | |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 粵暉路 | 厚德地鐵站 |
近█1號線厚德站B出口 |
| 上梁洲 | |||
| X235 道洪路 | 道滘農技中心 | 曾命名為均興厰 | |
| ——X235 | |||
| 道滘鎮 | 河江路 | 大魚沙治安隊 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 |
| 大魚沙村委會 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| 大魚沙治安隊 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| X235 道洪路 | 九曲村 | ||
| X235 水鄉大道 | 九曲涌橋 | 西向單行站 | |
| —— | |||
| ——X235 | |||
| 洪梅鎮 | X247 洪梅大道 | 氹涌匯景 | |
| 辰達電器廠 | |||
| 夏匯黎洲角 | |||
| 雍景豪園 | |||
| 洪梅市民中心 | |||
| 洪金路 | 洪梅城軌站 |
近█穗莞深城際洪梅站D出口 | |
| 疏港大道東 | 下行停靠疏港大道西站 | ||
| 烏沙村路口 | |||
| 烏沙村南路口 | |||
| 台玻 | |||
| 大眾農科場 | |||
| 金鼇沙村 | 停靠南行站 | ||
| 濱海智造港 | |||
往大備灣
往大備灣方向:全程約*km,行車時間約為*分鐘。(平均行車時速約為*km/h)
途經道路:洪金路、康澤路、洪梅大道、望洪路、氹涌站前路、水鄉大道、赤窖口河大橋、水鄉大道、九曲涌橋、水鄉大道、道洪路、河江路、九曲大橋、道洪路、粵暉路、金牛新村南路、東丫橋、金牛新村南路、思賢橋、道滘振興路及萬道路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 洪梅鎮 | 洪金路 | 濱海智造港 | |
| 鋼材城 | 北向單行站 | ||
| 金鼇沙村 | 停靠北行站 | ||
| 大眾農科場 | |||
| 台玻 | |||
| 烏沙村南路口 | |||
| 烏沙村路口 | |||
| 疏港大道西 | 上行停靠疏港大道東站 | ||
| 洪梅城軌站 |
近█穗莞深城際洪梅站A出口 | ||
| X247 洪梅大道 | 洪梅市民中心 | ||
| 雍景豪園 | |||
| 夏匯黎洲角 | |||
| 辰達電器廠 | |||
| 氹涌匯景 | |||
| X235 氹涌站前路 | 東莞西站 |
僅下行停靠站內 近█廣惠城際、█穗莞深城際東莞西站A出口 | |
| ——X235 | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | X235 道洪路 | 九曲村 | |
| 河江路 | 大魚沙治安隊 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | |
| 大魚沙村委會 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| 大魚沙治安隊 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| ——X235 | |||
| 道滘鎮 | X235 道洪路 | 道滘農技中心 | |
| 粵暉路 | 上梁洲 | ||
| 厚德地鐵站 |
近█1號線厚德站A2出口 | ||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 金牛新村南路 | 道滘醫院 | |
| —— | |||
| 道滘鎮 | X245 道滘振興路 | 道滘醫院路口 | |
| 新村仔路口 | 曾命名為嘉榮商場、道滘建設銀行 | ||
| 閘口村委會 | 曾命名為閘口 | ||
| 道滘鎮政府 | |||
| X236 道滘振興路 | 喜樂福商場 | ||
| 德厚廣場 | |||
| 鴻基豪庭 | |||
| X236 萬道路 | 昌平地鐵站 |
近█1號線昌平站A出口 | |
| 昌平村委會 | |||
| 大備灣 | |||
走向
2020年7月1日
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。
收費
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。 各支付方式對應的實收票價如下:
| 支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 | |
|---|---|---|---|
| 現金 | ¥2 | 100% | |
| 東莞通普通卡、東莞通乘車碼 | |||
| 東莞通日票/周票/年票 | 不支持 | ||
| 東莞通學生卡(含電子卡) | ¥1 | 50% | |
| 各類嶺南通(含虛擬卡) | ¥2 | 100% | |
| 全國交通一卡通(T-Union) | |||
| 騰訊乘車碼、支付寶乘車碼 | |||
| 帶閃付功能的銀聯卡、銀聯雲閃付 | |||
| 收費備注 | |||
| |||
用車
現時本線路共獲配10輛宏遠KMT6601GBEV。
| 車牌號 | 車型 | 所屬車廠(場) | 備註 |
|---|---|---|---|
| 粤S03677D | KMT6601GBEV | 洪夏路停車場 | 僅早高峰運營 |
| 粤S03998D | KMT6601GBEV | 洪夏路停車場 | 僅早高峰運營 |
| 粤S04931D | KMT6601GBEV | 洪夏路停車場 | 僅早高峰運營 |
| 粤S09514D | KMT6601GBEV | 洪夏路停車場 | 僅晚高峰運營 |
| 粤S13507D | KMT6601GBEV | 洪夏路停車場 | 僅早高峰運營 |
| 粤S16691D | KMT6601GBEV | 洪夏路停車場 | 僅晚高峰運營 |
| 粤S17735D | KMT6601GBEV | 洪夏路停車場 | 僅早高峰運營 |
| 粤S18198D | KMT6601GBEV | 洪夏路停車場 | 僅晚高峰運營 |
| 粤S21562D | KMT6601GBEV | 洪夏路停車場 | 僅晚高峰運營 |
| 粤S21975D | KMT6601GBEV | 洪夏路停車場 | 僅晚高峰運營 |
上述列表內容為2025年9月搜集之資料
用車演變史
- 2014年7月:全數使用金龍XMQ6931AGN5行駛。
- 2014年9月:全數更換宇通ZK6902HG行駛。
- 2019年2月:全數更換宏遠KMT6861GBEV2行駛,完成純電動化。[7]
- 2019年7月:部分宏遠KMT6861GBEV2更換為宏遠KMT6861GBEV1(不久後撤出本線路)。
- 2019年下旬:部分宏遠KMT6861GBEV2更換為宏遠KMT6601GBEV。
- 2022年年底:宏遠KMT6861GBEV2撤出本線路。
歷史資料
2020年7月1日至2025年11月27日
往濱海智造港
往濱海智造港方向:全程約18.4km,行車時間約為50分鐘。 (平均行車時速約為21km/h)
途經道路:西部幹道、道滘振興路、思賢橋、金牛新村南路、東丫橋、金牛新村南路、粵暉路、道洪路、九曲大橋、河江路、道洪路、水鄉大道、九曲涌橋、水鄉大道、赤窖口河大橋、水鄉大道、望洪路、洪梅大道、康澤路及洪金路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 道滘鎮 | 西部幹道 | 道滘車站 | |
| X236 道滘振興路 | 鴻基豪庭 | 僅上行停靠西行站 曾命名為新大新酒店 | |
| 喜樂福商場 | |||
| X245 道滘振興路 | 道滘鎮政府 | ||
| 閘口村委會 | 曾命名為閘口 | ||
| 新村仔路口 | 曾命名為嘉榮商場、道滘建設銀行 | ||
| 道滘醫院路口 | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 金牛新村南路 | 道滘醫院 | |
| —— | |||
| 道滘鎮 | 粵暉路 | 金牛新村路口 | |
| 上梁洲上安 | 曾命名為道滘地鐵站 | ||
| 上梁洲 | |||
| X235 道洪路 | 道滘農技中心 | 曾命名為均興厰 | |
| ——X235 | |||
| 道滘鎮 | 河江路 | 大魚沙治安隊 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 |
| 大魚沙村委會 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| 大魚沙治安隊 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| X235 道洪路 | 九曲村 | ||
| X235 水鄉大道 | 九曲涌橋 | 西向單行站 | |
| —— | |||
| ——X235 | |||
| 洪梅鎮 | X247 洪梅大道 | 氹涌匯景 | |
| 辰達電器廠 | |||
| 夏匯黎洲角 | |||
| 雍景豪園 | |||
| 洪梅市民中心 | |||
| 洪金路 | 洪梅城軌站 |
近█穗莞深城際洪梅站D出口 | |
| 疏港大道東 | 下行停靠疏港大道西站 | ||
| 烏沙村路口 | |||
| 烏沙村南路口 | |||
| 台玻 | |||
| 大眾農科場 | |||
| 金鼇沙村 | 停靠南行站 | ||
| 濱海智造港 | |||
往道滘車站
往道滘車站方向:全程約18.1km,行車時間約為50分鐘。(平均行車時速約為21km/h)
途經道路:洪金路、康澤路、洪梅大道、望洪路、氹涌站前路、水鄉大道、赤窖口河大橋、水鄉大道、九曲涌橋、水鄉大道、道洪路、河江路、九曲大橋、道洪路、粵暉路、金牛新村南路、東丫橋、金牛新村南路、思賢橋、道滘振興路及振興北八路。
| 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 洪梅鎮 | 洪金路 | 濱海智造港 | |
| 鋼材城 | 北向單行站 | ||
| 金鼇沙村 | 停靠北行站 | ||
| 大眾農科場 | |||
| 台玻 | |||
| 烏沙村南路口 | |||
| 烏沙村路口 | |||
| 疏港大道西 | 上行停靠疏港大道東站 | ||
| 洪梅城軌站 |
近█穗莞深城際洪梅站A出口 | ||
| X247 洪梅大道 | 洪梅市民中心 | ||
| 雍景豪園 | |||
| 夏匯黎洲角 | |||
| 辰達電器廠 | |||
| 氹涌匯景 | |||
| X235 氹涌站前路 | 東莞西站 |
僅下行停靠站內 可接駁█廣惠城際鐵路、█穗莞深城際鐵路 | |
| ——X235 | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | X235 道洪路 | 九曲村 | |
| 河江路 | 大魚沙治安隊 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | |
| 大魚沙村委會 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| 大魚沙治安隊 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示資訊 | ||
| ——X235 | |||
| 道滘鎮 | X235 道洪路 | 道滘農技中心 | |
| 粵暉路 | 上梁洲 | ||
| 上梁洲上安 | |||
| 金牛新村路口 | |||
| —— | |||
| 道滘鎮 | 金牛新村南路 | 道滘醫院 | |
| —— | |||
| 道滘鎮 | X245 道滘振興路 | 道滘醫院路口 | |
| 新村仔路口 | 曾命名為嘉榮商場、道滘建設銀行 | ||
| 閘口村委會 | 曾命名為閘口 | ||
| 道滘鎮政府 | |||
| X236 道滘振興路 | 喜樂福商場 | ||
| 振興北八路 | 德厚廣場 | 曾命名為新城酒店 | |
| 道滘車站 | |||
走向圖
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。

