東城南地鐵站通學專線:修订间差异

D11sRoute820留言 | 贡献
创建页面,内容为“{{尖峰運營|內容=東華東城校區、光明的上學、放學時段}} <strong>東城南地鐵站通學專線</strong>,是東莞市内一條通學專線,循环來往'''牛山新村'''及'''光明中學''',全程在東城街道內運行。 {{綫路資訊框 |title = 東城南地鐵站通學專線 |image = |text = |Operator = 東莞市城巴運輸有限公司 |Garage = |Vehicle = 宏遠 KMT6861GBEV1 |L…”
 
阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
第1行: 第1行:
{{尖峰運營|內容=東華東城校區光明上學、放學時段}}
{{尖峰運營|內容=東華東城校區光明中學上學}}


<strong>東城南地鐵站通學專線</strong>,是東莞市内一條通學專線,循环來往'''[[牛山新村]]'''及'''[[光明中學]]''',全程在東城街道內運行。
<strong>東城南地鐵站通學專線</strong>,是東莞市内一條通學專線,循环來往'''[[牛山新村]]'''及'''[[光明中學]]''',全程在東城街道內運行。
第39行: 第39行:


== 歷史 ==
== 歷史 ==
*2025年11月28日:為方便東華東城校區光明學生前往地鐵站,線路開辦,走向為'''[[牛山新村]] ''' '''[[光明中學]]'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/Fdink3XjKMW3FLYcnDTEXA 接驳地铁1号线!11月26日起,29条线路带你轻松搭地铁(内含有奖问答)→]</ref>
*2025年11月28日:為方便東華東城校區光明中學學生前往地鐵站,線路開辦,走向為'''[[牛山新村]] ''' '''[[光明中學]]'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/Fdink3XjKMW3FLYcnDTEXA 接驳地铁1号线!11月26日起,29条线路带你轻松搭地铁(内含有奖问答)→]</ref>


== 行車路線 ==
== 行車路線 ==
第51行: 第51行:
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
|-
|-
|rowspan=7|東城街道||{{國道|107}} 莞長路||牛山新村{{DGRT}}{{Intercity}}||'''北行單向站'''<br>近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)]]E出口<br>(可直接通往{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]])
|rowspan=7|東城街道||{{國道|107}} 莞長路||牛山新村{{DGRT}}{{Intercity}}||'''北行單向站'''<br>近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]]E出口<br>(可直接通往{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]])
|-
|-
|rowspan=4|東城光明路||同沙路口||近東華東城校區<br>'''東行單向站'''
|rowspan=4|東城光明路||同沙路口||'''東行單向站<br>'''近東華東城校區
|-
|-
||普濟分院(石出水)||
||普濟分院(石出水)||
|-
|-
||[[光明中學]]||'''停靠西行站'''
||[[光明中學]]||'''停靠西行站'''
|-
|-
||普濟分院(石出水)||
||普濟分院(石出水)||
|-
|-
||{{省道|256}} 莞長路||東華中學{{DGRT}}{{Intercity}}||近東華東城校區<br>近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)]]E出口<br>(可直接通往{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]]
||{{省道|256}} 莞長路||東華中學{{DGRT}}{{Intercity}}||'''停靠西行站<br>'''近東華東城校區<br>近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]]C出口<br>(可直接通往{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]])
|-
||{{國道|107}} 莞長路||牛山新村{{DGRT}}{{Intercity}}||'''北行單向站'''<br>{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)]]E出口<br>(可直接通往{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]])
|-
|-
||{{國道|107}} 莞長路||牛山新村{{DGRT}}{{Intercity}}||'''北行單向站'''<br>近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]]E出口<br>(可直接通往{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]])
|}
|}


第70行: 第69行:
<h3>2025年11月28日</h3>
<h3>2025年11月28日</h3>
[[File:东城南通学走向20251128.jpg|500px]]
[[File:东城南通学走向20251128.jpg|500px]]
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。


== 收費 ==
== 收費 ==
本線路為無人售票一票制線路,票價為?元/人。  
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。  


== 用車 ==
== 用車 ==
*現時本線路使用宏遠 [[KMT6861GBEV1(東莞城巴)|KMT6861GBEV1]]運行
現時本線路用車為宏遠[[KMT6861GBEV1(東莞城巴)|KMT6861GBEV1]]。


== 參考文獻 ==
== 參考文獻 ==
[[Category:城巴線路]][[Category:東城街道線路]]
[[Category:城巴線路]][[Category:東城街道線路]]