跳转到内容

東城南地鐵站通學專線:修订间差异

来自東莞道路研究社
D11sRoute820留言 | 贡献
创建页面,内容为“{{尖峰運營|內容=東華東城校區、光明的上學、放學時段}} <strong>東城南地鐵站通學專線</strong>,是東莞市内一條通學專線,循环來往'''牛山新村'''及'''光明中學''',全程在東城街道內運行。 {{綫路資訊框 |title = 東城南地鐵站通學專線 |image = |text = |Operator = 東莞市城巴運輸有限公司 |Garage = |Vehicle = 宏遠 KMT6861GBEV1 |L…”
 
阿壹留言 | 贡献
无编辑摘要
第1行: 第1行:
{{尖峰運營|內容=東華東城校區光明上學、放學時段}}
{{尖峰運營|內容=東華東城校區光明中學上學}}


<strong>東城南地鐵站通學專線</strong>,是東莞市内一條通學專線,循环來往'''[[牛山新村]]'''及'''[[光明中學]]''',全程在東城街道內運行。
<strong>東城南地鐵站通學專線</strong>,是東莞市内一條通學專線,循环來往'''[[牛山新村]]'''及'''[[光明中學]]''',全程在東城街道內運行。
第39行: 第39行:


== 歷史 ==
== 歷史 ==
*2025年11月28日:為方便東華東城校區光明學生前往地鐵站,線路開辦,走向為'''[[牛山新村]] ''' '''[[光明中學]]'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/Fdink3XjKMW3FLYcnDTEXA 接驳地铁1号线!11月26日起,29条线路带你轻松搭地铁(内含有奖问答)→]</ref>
*2025年11月28日:為方便東華東城校區光明中學學生前往地鐵站,線路開辦,走向為'''[[牛山新村]] ''' '''[[光明中學]]'''。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/Fdink3XjKMW3FLYcnDTEXA 接驳地铁1号线!11月26日起,29条线路带你轻松搭地铁(内含有奖问答)→]</ref>


== 行車路線 ==
== 行車路線 ==
第51行: 第51行:
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
! width=15%|地區 !! width=20%|街道 !! width=25%|車站名稱 !! width=25%|備註
|-
|-
|rowspan=7|東城街道||{{國道|107}} 莞長路||牛山新村{{DGRT}}{{Intercity}}||'''北行單向站'''<br>近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)]]E出口<br>(可直接通往{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]])
|rowspan=7|東城街道||{{國道|107}} 莞長路||牛山新村{{DGRT}}{{Intercity}}||'''北行單向站'''<br>近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]]E出口<br>(可直接通往{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]])
|-
|-
|rowspan=4|東城光明路||同沙路口||近東華東城校區<br>'''東行單向站'''
|rowspan=4|東城光明路||同沙路口||'''東行單向站<br>'''近東華東城校區
|-
|-
||普濟分院(石出水)||
||普濟分院(石出水)||
|-
|-
||[[光明中學]]||'''停靠西行站'''
||[[光明中學]]||'''停靠西行站'''
|-
|-
||普濟分院(石出水)||
||普濟分院(石出水)||
|-
|-
||{{省道|256}} 莞長路||東華中學{{DGRT}}{{Intercity}}||近東華東城校區<br>近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)]]E出口<br>(可直接通往{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]]
||{{省道|256}} 莞長路||東華中學{{DGRT}}{{Intercity}}||'''停靠西行站<br>'''近東華東城校區<br>近{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]]C出口<br>(可直接通往{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]])
|-
||{{國道|107}} 莞長路||牛山新村{{DGRT}}{{Intercity}}||'''北行單向站'''<br>{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)]]E出口<br>(可直接通往{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]])
|-
|-
||{{國道|107}} 莞長路||牛山新村{{DGRT}}{{Intercity}}||'''北行單向站'''<br>近{{Color block|#0047BB|[[東莞軌道交通1號線|1號線]]}}[[東城南站(地鐵)|東城南站]]E出口<br>(可直接通往{{Color block|#4169E1|[[廣惠城際鐵路|廣惠城際]]}}[[东城南站(城际)|東城南站]])
|}
|}


第70行: 第69行:
<h3>2025年11月28日</h3>
<h3>2025年11月28日</h3>
[[File:东城南通学走向20251128.jpg|500px]]
[[File:东城南通学走向20251128.jpg|500px]]
註:線路走向圖引自Bus Line Designer。


== 收費 ==
== 收費 ==
本線路為無人售票一票制線路,票價為?元/人。  
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。  


== 用車 ==
== 用車 ==
*現時本線路使用宏遠 [[KMT6861GBEV1(東莞城巴)|KMT6861GBEV1]]運行
現時本線路用車為宏遠[[KMT6861GBEV1(東莞城巴)|KMT6861GBEV1]]。


== 參考文獻 ==
== 參考文獻 ==
[[Category:城巴線路]][[Category:東城街道線路]]
[[Category:城巴線路]][[Category:東城街道線路]]

2025年11月30日 (日) 00:45的版本

本線路僅於東華東城校區及光明中學上學日尖峰時段營運。


東城南地鐵站通學專線,是東莞市内一條通學專線,循环來往牛山新村光明中學,全程在東城街道內運行。

東城南地鐵站通學專線


概覽
運營公司 東莞市城巴運輸有限公司
所屬車隊 ?車隊
配車數
車輛 宏遠 KMT6861GBEV1
開辦日期 2025年11月28日
線路
頭站 牛山新村
途經 同沙路口
光明中學
東華中學
尾站 牛山新村
線路里程 3.5km
站點數量 7
服務
營運性質 逢東華東城校區、光明的上學、放學時段運行
班次 20-30 分鐘
行車時間 ? 分鐘
服務時間 視東華東城校區、光明的上學、放學時段而定
售票模式 無人售票一票制
票價 ?元

歷史

  • 2025年11月28日:為方便東華東城校區及光明中學學生前往地鐵站,本線路開辦,走向為牛山新村 光明中學[1]

行車路線

全程約3.5km,行車時間約為?分鐘。(平均行車時速約為?km/h)

途經道路:莞長路、東城光明路及莞長路。

東城南地鐵站通學專線【牛山新村光明中學
地區 街道 車站名稱 備註
東城街道 G107 莞長路 牛山新村 北行單向站
1號線東城南站E出口
(可直接通往廣惠城際東城南站
東城光明路 同沙路口 東行單向站
近東華東城校區
普濟分院(石出水)
光明中學 停靠西行站
普濟分院(石出水)
S256 莞長路 東華中學 停靠西行站
近東華東城校區
廣惠城際東城南站C出口
(可直接通往1號線東城南站
G107 莞長路 牛山新村 北行單向站
1號線東城南站E出口
(可直接通往廣惠城際東城南站

走向

2025年11月28日

File:东城南通学走向20251128.jpg

註:線路走向圖引自Bus Line Designer。

收費

本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人。

用車

現時本線路用車為宏遠KMT6861GBEV1

參考文獻